kross
25.01.2000, 11:06
Подключил РС к ДБСке через RS-232. Оказалось, что станция находится в режиме вывода данных о разговорах (SMDR). Как перевести её в режим программирования? Ввод ни букв, ни цифр терминалкой не отображается. На все попытки ввода чего-либо ругается "ERROR:ERROR ID CODE OF PCAS".
Может дело в кабеле? Или слово заветное ждёт какое?
Подскажите, PLS, заранее благодарен./forum/images/icons/smile.gif

D.Demidov
25.01.2000, 17:44
Сам я с DBS-ками сталкивался лишь один раз - подключал мой тарификатор. Программировали станцию и подключали ее к PC другие люди. Поэтому нюансы по программированию и распайке кабеля поведать не могу. Один раз у моих знакомых возникла проблема запрограммировать DBS через комп. Я спросил у форума, и мне прислал Начальник Штаба вот такой ответ (цитирую дословно):
------
Посмотреть какую-то дрянь можно, если вместо "P" в терминале
ввести "D", но только в этой куче смеси двоичных и шестнадцатиричных символов ни хрена не разберёшься...
и сохранить не получается...
Естественно, что о закачке и речи при этом быть не может!
а PC-MMC для DBS ваще в природе не существует, во всяком случае для "японских" (DBS-38, 68, 90 и т. д.). Для "американок, может быть и есть, я не в курсах. А общаться с ней можно через любоую
терминальную прогу (МастДайную, например). Есть там еще проблемы с распайкой кабеля под COM-порт, немного нестандартно. Если надо распайку, мыль. Но удобнее через встроенный модем, в МХМ он стоит 30$, можно тады хоть с любого ЕХТ, или через DISA извне
-----
Копирайт на данный ответ принадлежит Начальнику Штаба. Правильность всего этого я не проверял.

kross
26.01.2000, 13:05
Да, да, помню такой ответ.
По идее станция после подключения должна выдать приглашение типа "Welcome Panasonic DBS..." и запросить "P" или "D". Но она только валит данные о звонках и ругается указанным выше способом.
Всё равно спасибо! /forum/images/icons/smile.gif

Mike
26.01.2000, 21:42
К сожалению под рукой нет доки, но если я ничего не путаю, то прежде чем войти в программирование с компа, нужно на телефоне оператора набрать что-то типа такого :#93 и далее ID код (обычно 9999).
За точность сведений не ручаюсь, постараюсь завтра заглянуть в доку.
Михаил.

kross
27.01.2000, 12:17
Михаил, спасибо, но....
Не получается! /forum/images/icons/frown.gif
#93- это включение режима SMDR. Есть ещё #90 - #92 - переключает порт на вывод каких-то данных с системной шины.
После набора #93 написала на дисплее "SMDR mode" и выдала ответ станции. Далее 9 - это уже выход в город...
Посмотри, пожалуйста, в доке...

Mike
27.01.2000, 22:14
Прошу извинить, но до документации сегодня так и не добрался (завтра точно посмотрю). Но сейчас в голову пришла еще одна безумная мысль :о) - попробуй выдернуть плату сопроцессора и внимательно ее изучить - по-моему там должен быть свич, определяющий режим работы RS-232. В любом случае доку я посмотрю.
Михаил.

Mike
28.01.2000, 13:52
Как и обещал.
Привожу выдержки из доки с моими комментариями:
When programming from a terminal connected to the RS-232C (SMDR) port, perform the following steps:
1. Make certain the cables are configured and connected as outlined in Section 300.
'В секции 300 присутствует распайка кабеля, на всякий случай приведу ее
DBS___________PC
1-------------1
2-------------3
3-------------2
5,6,8---------20
7-------------7
20------------5,6,8'

2. Make certain the DBS is in the SMDR mode by performing the following steps from the attendant port:
[ON/OFF],#93
3. Perform the following steps from the terminal:
#99, 9999
4. After the DBS responds, type:
P , then press the enter key.
'Далее в примечании говорится о соответствии параметров порта станции и терминала (скорость, стоп-бит и т.п.)'
Если не затруднит, отпиши о результатах.
Михаил

kross
28.01.2000, 18:32
Yes! Yes! Yes! /forum/images/icons/laugh.gif
Всё заработало!
Хотя не совсем всё.
Осталась маленькая проблема. Почему-то терминалка не желает вводить большую "Р". Пробовал стандартную виндовскую и PROCOMM PLUS.
Так что видит око, да зуб не имёт. /forum/images/icons/blush.gif
Какие будут соображения?
Михаил, огромное спасибо за ответ!

kross
08.02.2000, 16:52
Вот теперь точно всё.
Убрал в терминалке контроль Xon/Xoff и всё стало ОК. Сижу, шарюсь. Наслаждаюсь скромными подсказками.
Большое СПАСИБО всем откликнувшимся.

/forum/images/icons/smile.gif.

AlexA
12.03.2000, 11:18
А это не есть НУЛЬ-модемный кабель ?