sles
13.01.2005, 14:37
Добрый день!

Возникнет у нас в этмо году проблема замены дефинити, которую мы используем как этакий коммутатор на 8 PRI потоков на нечто другое, так как принято решение использовать эту станцию в качестве абонентской на другой точке (при введении точки в строй).
Соответственно, учитывая что дефинити сейчас покупать глупо возникает вопрос что взять. Думали мы в прошлом году про МР-12, но нас напугали его нестабильностью эксплуатрирующие его и мы решили не брать.
Надо нечто способное работать с 12 DSS1, с возможностью подмены А-номера и, хорошо бы, с маршрутизацией по А-номеру.
По возможности, подешевле ;-)
Посоветуйте что-нибудь :-)

Да, все это корпоративная телефония, нужен свитч между нашими станциями, voip шлюзами и операторами.

Спасибо!

Wasili
13.01.2005, 16:16
Могу предложить для реализации ваших задач УПАТС МИЛЛЕННИУМ. (См. подробней на www.e1prom.ru) Стоимость можно прикинуть из расчёта 70 USD за порт (12Е1х32=384х70=26000-27000$). Производительность станции 40000 вызовов в ЧНН, неблокируемая, оптимальное расширение до 32 Е1. АОН-ы подменяются и звонки по ним маршрутизируются.
Какие ещё требования к вашему коммутатору, и где вы находитесь?

sles
13.01.2005, 17:00
Находимся мы не очень далеко от уральских гор ;-)
А вот на сайте вашем нет ничего...
Где можно почитать документацию?

Wasili
13.01.2005, 17:32
sles пишет
Находимся мы не очень далеко от уральских гор ;-)
А вот на сайте вашем нет ничего...
Где можно почитать документацию?

Как это, как это... ничего?:)
Тогда пошлю приватное сообщение;)

GAV
13.01.2005, 19:46
У нас сечас МР-ка от МТА на последних версиях софта стала работать стабильно. Проблем не возникает. Так что стоит задуматься что взять.
МР-16 работает в конфигурации (3 потока наружу+8 потоков клиентам, остальные порты пока пустые, сигнализация на всех DSS1) и живем - не жалуемся. В своя время я сам на этом форуме и ругался на МР-ку. Тогда еще у них очень много ошибок в софте было и станция работала некорректно. Но МТА-шники успешно исправили свои же ошибки.
За протоколы ВСК говорить не могу - мы их не использовали, как сейчас с ними МР работает - не знаю.

sles
14.01.2005, 14:41
Wasili пишет
Как это, как это... ничего?:)


Очень просто- картинки всякие, сверху должен быть флеш, но я им не пользуюсь. Может там чего.... ;-) Только вот флеша под мой десктоп нет в природе :-)

sles
14.01.2005, 14:43
GAV пишет
У нас сечас МР-ка от МТА на последних версиях софта стала работать стабильно. Проблем не возникает. Так что стоит задуматься что взять.
МР-16 работает в конфигурации (3 потока наружу+8 потоков клиентам, остальные порты пока пустые, сигнализация на всех DSS1) и живем - не жалуемся.

По отзывам, кроме кривого софта у этой штуки еще и очень плохой саппорт.
Сам я не общался, не знаю.
Может Вы расскажете? :-)
В любом случае, руководство МР к рассмотрению принимать уже вряд ли будет...
Есть еще варианты? :-)

Wasili
14.01.2005, 17:01
sles пишет
Очень просто- картинки всякие, сверху должен быть флеш, но я им не пользуюсь. Может там чего.... ;-) Только вот флеша под мой десктоп нет в природе :-)

Странно как то.... Ну да ладно. Сбросьте на мой адрес *****@e1prom.ru контрольное письмо и я вам направлю всю инфу по УПАТС MILLENNIUM.

Dmitry_E
14.01.2005, 17:33
Рекомендую обратить внимание на интеллектуальный коммутатор на основе
платформы ПАЛЛАДА от НЕВО-АСС www.nevo-asc.spb.ru. Он имеет маршрутизацию
по ANI, DNIS, времени, дням недели + CallBack и пр. Коммутатор можно
дооснастить и различными сервисами: IVR, запись переговоров, VoiceMail и
пр. Не сказать чтобы решение было очень дешево (ок. 20K$ на 8E1), но оно
того стоит.

GAV
14.01.2005, 18:53
sles пишет
По отзывам, кроме кривого софта у этой штуки еще и очень плохой саппорт.
Сам я не общался, не знаю.
Может Вы расскажете? :-)
В любом случае, руководство МР к рассмотрению принимать уже вряд ли будет...
Есть еще варианты? :-)

Повторяю - софт сейчас прямой. По крайней мере на у нас версия не менялась уже примерно с пол-года (за отсутствием необходимости что-то исправлять в работе станциии).
А на счет поддержки, у меня лично пока не возникало необходимости что-то уточнять в программировании станции - описаловки вполне хватает. Последний раз обращался за поддержкой при смене софтины на станции (тогда появилась возможность назначить несколько альтернативных источников синхронизациии станции), был не понятен синтаксис новой команды. Ответ на свой вопрос я получил в течении 2-х часов. Меня такая оперативность вполне устроила.

sles
16.01.2005, 12:45
GAV пишет
Повторяю - софт сейчас прямой. По крайней мере на у нас версия не менялась уже примерно с пол-года (за отсутствием необходимости что-то исправлять в работе станциии).

Ну а мне как раз пару месяцев назад про новый софт рассказывали, что он кривой. Правда, у людей МР-12, но не вижу разницы :-)
Вывод- в вашей конфигурации все сейчас работает, в конфигурации моих коллег-нет.
Что касается саппорта- 1* так до сих пор то же, что 1?
:-)

sles
16.01.2005, 12:49
Dmitry_E пишет
[i]Рекомендую обратить внимание на интеллектуальный коммутатор на основе
платформы ПАЛЛАДА от НЕВО-АСС

Программное обеспечение ЦОВ «ПАЛЛАДА» включает:

ПО сервера УРВ, работающего под управлением операционной системы Windows NT 4.0 (Server или Workstantion).

Вот в этот самый АСС.... ;-)))
Кроме того, это вообще не то...

AIR_PORT
18.01.2005, 08:32
2 GAV

(тогда появилась возможность назначить несколько альтернативных источников синхронизациии станции), был не понятен синтаксис новой команды.

Простите, если не в тему, а что за команда? В описании увидел только, что синхросигнал можно брать с первых четырех портов - и больше ни слова (у нас МР-16 , городские потоки поданы в 1, 11, 12 и 14 порты - видимо, таким "hardwire`ным" способом однозначно задали источник синхронизации (не я подымал станцию)). Ув. GAV, если не сложно, подскажите, плз, а то в саппорт обращаться не хочу, тк вопрос по сути праздный - для общего образования.
2 sles
А может, стоит обратить на МРки внимание - неплохие в общем-то железки, и цена приятная (8Е1=125000 руб, 12Е1=160000 руб)?
Если что - с МТА причитается:D

GAV
18.01.2005, 11:33
Оговорюсь сразу: у меня SMP проект, на старых МР-ах так и было - синхру можно было взять с первых портов (на МР-16 с первых 5). Теперь в SMP в конфиге после того как ты расписал все роуты, в профиле СОММОN пишешь:

COMMON
{set_synchro = ("1 2" "1 1"}

Запись "1 2" означает:
1 - номер модуля
2 - номер потока в модуле, с которого берется синхра

Соответственно в таких кавычках задаешь последовательность выбора источников синхры.
Только надо на ftp у МТА посмотреть начиная с какой версии софтины появилась такая возможность (у меня сейчас 5.28.62, но эта функция появилась раньше)

AIR_PORT
19.01.2005, 11:09
2 GAV
Большое спасибо. У нас тоже SMP, мотор 5.29.19 (это и есть версия прошивки?). Значит, теперь в качестве источника синхры можно задать любой из 16 портов и при падении приоритетного потока коммутатор будет синхронизироваться по следующему по порядку из указанных в set_synchro?

GAV
20.01.2005, 19:07
В МТА мне на этот вопрос сказали: ДА.
5.29.19 это версия прошивки станции. В принципе, внутри станции на плате указана еще версия железа (если понадобится).
Если хочешь что-то поменять в настройках - почитай chengelog к текущей версии. Там указываются вносимые изменения, иногда бывают краткие пояснения.

AIR_PORT
24.01.2005, 05:36
Еще раз спасибо.