KAVkaz
07.01.2005, 00:30
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста с выбором мини АТС и её комплектацией платами расширения, ибо я сам никогда с мини АТС не сталкивался, а те вопросы которые задавилсь в местах их реализации имелют по сей час довольно не точный ответ - чаще ответ - мы не пробывали и мы не знаем.

Имеется диспетчерская служба в офис которой приходят 2 линии (U-шина) ISDN (BRI:2B+D). К каждой линии подключается NT блок. На каждую линию ISDN назначен дополнительно виртуальный номер. На каждую линию ISDN подключены по 2 телефонных терминала ISDN с уникальными MSN. Всего четыре номера. Эти номера объединены на нековской АТС(городская) в группу серийного поиска с некоторым пятым пилот номером. По непонятной причине городская АТС не позволяет равномерно распределять звонки внутри группы (то ли не знают как сделать, то ли софт нека не позволяет - всегда первым получает вызов номер первый в списке группы серийного поиска) - это приводит к перегрузке первого диспетчера.

Мне нужно внутри диспетчерской организовать равномерную нагрузку на телефоны диспетчеров -последовательную раздачу: первый вызов пришёл на первый, второй на второй терминал вне зависимости от того свободен ли первый.
Предполагаемое расширение - добавление городских аналоговых 4-х линий. Внутри диспетчерской есть желание сохранить все подключения на стандарте ISDN.
Хотелось бы ещё иметь возможность вести лог принимаемых вызовов для обработки программным обеспечением диспетчерской(Опционально).

Подскажите ПЛЗ какая мини АТС(предполагаю что я всё же ближе к панасонику, хотя ...) это может делать? если можно список всего того что должно быть куплено закуплено для запуска этой АТс в описанном режиме.

Заранее спасибо и просьба не пинать больно в форуме.
...если нужна дополнительная информация для определения чего нужно приобретать - спрашивайте...

Old Chap
07.01.2005, 19:35
Я бы предложил решать задачу чуть иначе - договориться с "городом" о замене ваших BRI- интерфейсов на PRI. Вы сделаете шаг вперед, сохраните все приемущества ISDN и очень развяжите себе руки в плане выбора станции, её функциональности и дальнейшего наращивания. Затраты окупятся.

KAVkaz
07.01.2005, 19:51
Если б только цены были человеческие на этот PRI...
Цитирую http://kes.stcompany.ru/media/isdn.doc
"Предоставление доступа к сети с одним номером сети ТфОП, линия PRI* 200 000,00"
а ещё абонентская плата в 20т. рублей....ежемесячно
Мини АТС купить дешевле...я так понимаю...и ждать пока у ЮТК цены станут более реальными.

Dobrogelatel
07.01.2005, 20:09
Скажу за Panasonic

В этом случае справится и KX-TD816 (4 внеш. аналоговых + 8 внутренних любых).
Для BRI можно использовать TD286 (6 BRI портов, проиизвольно внешних или внутренних) это если уже есть ISDN телефоны для операторов. Либо TD280 (2 BRI произвольно внешних или внутренних) если достаточно только внешнего ISDN.
Есть встроенная функция универсального распределения вызовов (UCD). При желании для ожидающих вызовов в очереди можно прокручивать успокаивающие сообщения, но тогда нужен такой редкий модуль как TD190.
Есть также встроенная функция менеджер кол-центра (посмотреть очередь, сколько потеряно вызовов и что-то еще)
Записи о вызовах выдаются. Есть даже ПО для кол-центра KX-A296 (http://pbx.pts.ru/cti/cms/index.htm), правда слышал в основном, что оно для TD1232, но теоритически должно и с 816й работать.

Но лучше наверное KX-TDA30 (4 любых внутренних по умолчанию).
Для BRI нужно плату TDA3280 (2 порта), если нужно больше, то надо еще платы брать.
Для успокаивающих сообщений TDA3191.
У нее побольше встроенных функций. Ко ввсему переячисленному, распределение по CLIP, VIP распределение. Wrap-up для агентов в кол-центре.
KX-A296 с TDAшками не работает, но для агентов может пригодиться PC Phone, а для надсмотрщика, м.б. что-то подойдет от местных программистов (тут уже обсуждалось).

KAVkaz
07.01.2005, 22:47
to: Dobrogelatel

держим курс в сторону TDA

Что значит "4 внутренние любые" - они могут быть и ISDN?
Внутри офиса ипользуется уже оборудование ISDN - переходить на что либо ещё нет смысла ибо важно определение номеров.

А не лучше ли вместо TDA30 всё же тогда TDA100 ? (по цене вроде приятней, да и нет ненужных 8 ми внутренних линий по умолчанию)

В общем поясните, если можно, упор на TDA30 - может есть явное приемущество о котором я не знаю?...

Блоки питания идут уже в цене системного блока - или приобретаются отдельно? (не могу я этого понять)

Конфигурировать АТС планирую посредством компьютера.

Dobrogelatel
08.01.2005, 00:05
Что значит "4 внутренние любые" - они могут быть и ISDN?
Нет ISDN нельзя. Можно или 4 системника, или 4 обычных, или 4 системника плюс 4 однолинейных (это такой фокус от панасоник, XDP называется). А можно 8 системников плюс 4 обычных (еще один фокус - DXDP).

Внутри офиса ипользуется уже оборудование ISDN - переходить на что либо ещё нет смысла ибо важно определение номеров.
Номер из ISDN будет отображаться на системниках и в PC Phone, который работает только через системник (еще нужен usb-интерфейс T7601)
В детелях не сравнивал, но вроде бы системники более функциональны чем ISDN аппараты.
Для кол-центра может подойти, кстати возможность подключить гарнитуру и использовать функцию автоответа.

А не лучше ли вместо TDA30 всё же тогда TDA100 ?
Не знаю. Речь шла 2 внешних и 2 внутренних BRI. Вроде 30ка выглядит лучше (если обойтись без внутренних BRI).

Блоки питания идут уже в цене системного блока - или приобретаются отдельно? (не могу я этого понять)
В 30ке уже в цене, в 100/200ке отдельно.

Конфигурировать АТС планирую посредством компьютера.
ПО в комплекте не идёт. Надо договариваться с дилером. Интерфейсы: RS232 и USB на базовом блоке, USB на системнике, для 100/200ки через Ethernet (нужна специальная плата), кстати, можно удаленно через ISDN без допкарт.

KAVkaz
08.01.2005, 01:36
Что может делать программа "PC Phone"? работает в nt4, NT2000, XP, Linux?
Через какие протоколы можно будет обрабатывать номера поступающих вызовов: CAPI, TAPI?
На внутренних телефонных ISDN терминалах номера определяться будут или опять таки нужна какая-нибуть плата расширения?
На сейчас используются в качестве телефонных терминалов аппараты ISDN DeTeWe Euromaster Data - оказались самыми живучими и удобными - ну очень большие цифры на дисплее, хотя есть и минус - не запоминают номера поспупивших вызовов
...телефон с гарнитурой..о сколько их перепробывали, а сколько сломали... - неудобно, когда надо быстро отлучиться... да и уши устают за 8 - 12 часов...помогающий диспетчер не всегда может тогда оперативно принять вызов... дополнительные провода...
системник диспетчеру ставить - не совсем удачная идея ибо чем проще тем надёжней(переживёт ли(?) системник то что переживают имеющиеся аппараты в среднем за сутки звонок принимается на первом номере каждую минуту - полторы) не всегда есть время перезвонить, а тут ещё дополнительные кнопки - в общем тут про системники я не определился - затратиться на них всё же, или купить, если надо, ещё одну плату расширения для 2-х внутренних линий BRI и использовать уже имеющиеся ISDN телефоны.

На внутренние ISDN BRI линии также назначается внутренняя нумерация вроде первая линия номера 11,12,а вторая линия 13,14? или как-то иначе? АТС внутри будет направлять-раздавать вызовы на линии или на конкретные номера на линиях?(рассматриваю вариант с ISDN внутри офиса).

Gal
08.01.2005, 12:14
В т.ч. Samsung OS100 прекрасно справится с вашей задачей!

KAVkaz
08.01.2005, 15:47
По самсунгу

можно по подробнее об необходимой комплектации?

КАк на счёт совместимости Нека и корейца?( меня в Ростове телефонисты коммерческой АТС предупреждали что с не панасониками на неке возникают постоянно проблемы в плане совместимости, подвисания, зависания, пропадания связи...ещё бог весть чего)

mike1
08.01.2005, 20:20
Да слушайте Вы их больше, они Вам еще такого наговорят. Нету там никаких проблем.
Варианта два: либо они тупо лоббируют Панасоник, либо просто кроме Пансоников ничего к себе не подключали и боятся пробовать что-то новое.
Все вышесказанное - IMHO.
Вы ради интереса спросите их, пусть они Вам конкретно расскажут какие именно проблемы возникали и с каким оборудованием при стыковке по ISDN.

ALEX 2004
08.01.2005, 23:27
Присоединяюсь к mike1,очень часто провайдеры IP телефонии свешивают свои проблемы на станцию.Наример: у меня на одной станции регулярно с 3 до 5 часов ежедневно возникали проблемы.Оказалось что был выставлен приоритет на КИСКЕ у другого пользователя-крупный комерческий банк,а он как раз в это время интенсивно данные гонять начинал,а у меня шли сбои. Протоколы то используют что NEC, что Samsung ,что Панас одни и те же и проблем не должно быть.Остается только уточнить некоторые детали типа поддерживает ли KXT-DA30 все таки факсимильные протоколы,если бп входят в коплект поставки то сколько шт.Если оба,то нужно ли тебе столько. Комплектацию по Самсунгу тебе посчитает любой ближайший к тебе диллер.

Dobrogelatel
09.01.2005, 20:06
Что может делать программа "PC Phone"?
Не так уж много
1. возможность использовать адресную книгу MS Outlook для входящих и исходящих
2. возможность видеть номер звонящего в появляющемся окошке
3. возможность по номеру звонящего открывать компьютерное приложение или ссылку, правда сам номер в приложение не передается
4. возможность записывать разговор на ПК

работает в nt4, NT2000, XP, Linux?
Windows 98SE/2000/XP

Через какие протоколы можно будет обрабатывать номера поступающих вызовов: CAPI, TAPI?
Номер звонящего передается через TAPI, CSTA и ASCII (обычный SMDR), в последнем случае только после окончания разговора.

На внутренних телефонных ISDN терминалах номера определяться будут или опять таки нужна какая-нибуть плата расширения?
CLIP транслируется насквозь из сети на внутренние системники или ISDN терминалы.

...телефон с гарнитурой..о сколько их перепробывали, а сколько сломали... - неудобно, когда надо быстро отлучиться... да и уши устают за 8 - 12 часов...помогающий диспетчер не всегда может тогда оперативно принять вызов... дополнительные провода...
:D я представил себе девушку бегущую на перекур с наушниками на голове. Зачем так издеваться над сотрудниками. Есть режим "перерыв". Барышня нажимет кнопку и АТС не направляет на нее вызовы. Правда не уверен, что это сработает для ISDN терминалов

(переживёт ли(?) системник то что переживают имеющиеся аппараты в среднем за сутки звонок принимается на первом номере каждую минуту - полторы)
Это ж Panasonic ;)

Поповоду выбора аппаратов. Тут у меня одно наблюдение. Пользоватили очень плохо привыкают к новому оборудованию. Посему стоит изучить возможности ISDN терминалов в группе, сравнить их с ситемниками и решить стоит ли на них переходить. М.б. показать системники барышням. IMHO системники лучше.

На внутренние ISDN BRI линии также назначается внутренняя нумерация вроде первая линия номера 11,12,а вторая линия 13,14?
нумерация гибкая, но придется потрудиться над планом нумерации

если бп входят в коплект поставки то сколько шт
одна шт.

поддерживает ли KXT-DA30 все таки факсимильные протоколы
:confused: а каким это боком к обсуждаемой задаче. И вообще, что это означает "поддерживает факсимильные протоколы". Чтоб из станции факс вылазил? :p

2 KAVkaz
Все-таки Вам лучше с кем-то из ближайших дилеров договориться, чтобы посмотреть как это работает. Да и м.б. проверить все на тестовой схеме. Опять же на барышнях проверить, а то можно с таким саботажем столкнуться. Знаю ситуацию, когда секритариат потребовал возвращения DBS, хотя вся контора пересела TD500.
список здесь http://pbx.pts.ru/stat/Companies.aspx?cid=61

ALEX 2004
09.01.2005, 22:25
1.У важаемый Доброжелатель, поскольку станция будет подключаться через ISDN меня интересовала возможность поддержки факсимильного протокола , а что и откуда выпрыгивает я уже знаю лет 20. 2.Насколько я понял речь в посте шла об IP телефонах,то уточните пожалуста торговую марку и модель.Поскольку по моим данным родные Панасовские еще в Россию не поставляются. 3.Для мобильного передвижения сотрудников по офису без потери звонков можно использовать дект трубки с гарнитурой.4.Запись разговоров на Samsung можно делать автоматически на плату Голосовой почты.5.Анализ звонков можно делать через LAN с помощью прграммы WinTariff например.Если хочется что то экзотичного,то можно установить еще кучу CTI приложений. Вобщим о всех фичах АТС Samsung очень много рассазал Lion на этом форуме и повторятся мне нет смысла. Я бы с удовольствием помог KAVkaz с тестированием,но уж больно далековато.

Dobrogelatel
09.01.2005, 23:21
2 ALEX 2004
поскольку станция будет подключаться через ISDN меня интересовала возможность поддержки факсимильного протокола
К сожалению, мне ничего не известно о специальных протоколах для передачи факсов через ISDN (м.б. просветите).
В Panasonic можно было выбрать для аналоговых абонентов 3.1KHz Audio

Насколько я понял речь в посте шла об IP телефонах
Пока что речь шла об ISDN. Ну вобщем не одно и тоже ;)

Поскольку по моим данным родные Панасовские [IP телефоны] еще в Россию не поставляются.
Пока не поставляются. Панасоник говорит, что они будут доступны дилерам в конце января.

KAVkaz
10.01.2005, 19:14
итак есть 2 кандидата Панасоник TDA100 и Самсунг OS100

ПрозЪба ко всем кто решил откликнуться: Спасибо! Тока не надо пАдушками закидывать друг дружку! Если у Панасоника неудобство с получением номера звонящего абонента - то это факт и может быть главным минусом ровно как и у Самсунга отсутствие в моём регионе нужных плат расширения или реальные проблемы с подвисанием или высокие цены у панасоника.

Я вполне рад что в обсуждении участвуют как сторонники Самсунга так и Панасоника с реальным опытом эксплотации конкретных моделей. Из этого всего хоть как-то удаётся компенсировать порбелы в понимании рекламных буклетов производителей и их виртуальных обещаний.
Меня не интересует возможность переходить с внутри офисного ISDN на трубки дект или ситемники и возможность принимать и отправлять факсы, хотя ISDN передаёт любые данные включая и видео как обычный файл подменяя только в сеансе CIDValue или маску(те кто программировал под CAPI поймут) - системник этого не делает однознчно и это скорей инструмент управления и настройки АТС ну и ни как для повседневной работы(ИМХО).
Про качество трубок панасоник, малазийской сборки я промолчу дабы не начинать флейм.
Я выбираю АТС, то что она может и мне интересен реальный опыт работы с АТС - что она может в котором протоколе, как это выглядит, когда выдаёт номер через порт, до ли после соединения, какие бывают сложности или проблемы могут возникнуть в ходе работы, и т.д., а не трубки!

То что делает программа "PC Phone" - для моего варианта ноль без палочки - бесполезность очевидна. Спасибо за информацию по программе. Хотя если выпрыгивает окошко - то должен быть стандартный хотя бы TAPI интерфейс..?..устанавливаемый вместе с программой.Вот сами драйвера могут быть полезными.

Для моего случая важней возможность считывания номера софтом диспетчерской до начала момента поднятия трубки или хотябы на момент поднятия, а не после завершения разговора. ибо номер надо успеть обработать по базе данных - в чёрных списках? Вип клиент? 5 звонок за 3 дня? ит.д.

Внутри нет аналоговых абонентов! Трубки радио и дект просто не успевают заряжаться на базах при работе -а это дополнительные неудобства. Регистрация в группе кол цетра - круто, но актуально когда там мест 20, в моём случае легче снять трубку, выбежав на пол минуты перекурить, чем заниматься регистрацией и перерегистрацией - на местах постоянно кто-то есть все 24 часа.
конфигурировать АТС я предполагаю через компьютер, а не приобритать отдельно для этого системный телефон что бы он красовался пылясь в углу - может кто-то меня и убедит в обратном....хотябы по цене у Панасоника порт уже встроеный,а у Самсунга отдельная плата- я так понимаю...Панасоник - программу покупать надо или попросить за даром(если дадут), у Самсунга софт и так выложен. Панасоник софт атс со скрипом обновляет.Самсунг демпенгуя на рынке софт атс предлагает обновлять удалнно...

Изучать возмжности ISDN - вот когда мини АТс запустим - вот тогда и изучем переключения переадресаци на другого оператора - сейчас городская станция это всё делать не позволяет.
Кстати из тех кто предлагал по емайлу офрмить заказ на АТС ещё никто так и не ответл развёрнуто что есть в наличе то и то необходмое для решения вашей задачи,а того поставка в течении 3 дней...к примеру... в основном вопросы ко мне вроде - "ну что берёшь самсунь-самвысунь панасоник?определился? - давай к нам" и после вопроса по срокам и условиям и по тому "а есть кто-то кто сможет рассказать о реальных попытках получать- извлекать номер звонящего на момент поступления звонка в своих приложениях?" - наступает тишина, как я понимаю из-за того что народ просто продаёт аппараты не заботясь о грамотности своего предложения - производитель АТс позаботится...там всё есть... тока что именно в этом "всё" мало кто понимает.

KAVkaz
10.01.2005, 20:26
Dobrogelatel пишет
Все-таки Вам лучше с кем-то из ближайших дилеров договориться, чтобы посмотреть как это работает. Да и м.б. проверить все на тестовой схеме. Опять же на барышнях проверить, а то можно с таким саботажем столкнуться. Знаю ситуацию, когда секритариат потребовал возвращения DBS, хотя вся контора пересела TD500.
список здесь http://pbx.pts.ru/stat/Companies.aspx?cid=61 [/i]

Ой.. на барышнях уже столько экспериментов ставили :)
вопрос всегда один - удобство и простота!

Ближайшие диллеры из Краснодара есть? ...или только ближайший Ростов-На-Дону читает этот форум?


Кто-то может подробнее расказать о способах и методах получении номеров звонящих абонентов - как это просходит, с самой АТС или только при наличии системного телефона с узби портом, до начала соединения или после, реальную задачу кто-то решал?

СЕРЫЙ
11.01.2005, 00:05
Привет!У тебя же сейчас ISDN-линии с ISDN-терминалами, а если будет АТС и системник, то станция будет принимать номер, а системник, соответственно его отображать...В принципе ничего не меняется...
Успехов!
P.S. Здесь на форуме бывает господин Petrov из Днепропетровска, скажем так, компетентный товарищ по CTI-приложениям к Панасонику...Вот его сайт, там описаны примеры реализации.
http://www.bkd.dp.ua/

ALEX 2004
11.01.2005, 00:24
Для господина Доброжелателя,существует стандартный факсимильный протокол(общепризнанный мировой стандарт),некоторые производители например :Панасоник еще придумывают свой велосипед.Убедиться в этом Вы сможете прочитав мануалы к Панасовским факсам.Вроде если Вы если установите и на приеме и на передаче этот Панасовский протокол,то увеличите скорость и качество приема факсов. Например компании ДеЛинк пришлось выпустиь специальный патч для поддержки факсимильных протоколов на своих шлюзах. Панасовские шлюзы стандартный протокол тоже не поддерживали ,как со своим протоколом- не знаю.Будут или нет ходить нормально факсы в KX-TDA30 через BRI Вы тоже похоже лично не тестили.Насколько я знаю плата PRI в KX-TDA30 тоже не встает. Я понимаю что сейчас предполагается подключение по BRI, а если что то изменится через год. Продавать станцию придется.Если рассматривать вариант Панаса то стоит обрати внимание на KX-TDA100. Для KAVkaz,вся IP телефония построена на трансляции номера, но очень многое зависит от провайдера.Если провайдер будет транслировать Вам и номер звонящего абонета , то проблемы с определением номера у Вас не будет.Мало того Вы сможите как в мобильнике присвоить еще и номерам имена. А если какие то свои номера или просто городские номера,то номер звонящего абонента Вам не определит ни Панас,ни Самсунг. Вобщим все это достаточно удобно и красиво реализуется при подключении через PRI Q-SIG.Номер и имя звонящего выдается на аппарат мгновенно,а вот запись в лог о продолжительности разговора естественно после окончания разговора.Если необходима информация более подробного плана типа колличество постуивших звонков,колличество обслуженных и не обслуженных итд Этот сервис можно реализовать только через CTI приложения например через программу CALL центр. Вобщим если есть желание ознакомиться c пакетом программ CTI приложений от Samsung то можнешь скачать их со Штатовского сайта.Насчет Декта,ты путаешь бытовые трубки и специализированные. У специализированных есть хандовер,ускоренная зарядка,итд У Samsung OS100 в базовом блоке имеется встроенных 8 цифровых портов и блок питания,потоковая плата универсальная поддерживает как PRI так и BRI-поставляется отдельно. А насчет системников ты зря, для диспечеров системники идиальный вариант-особенно с гарнитурой. Насчет наличия Самсунговского железа в Росси проблем не должно быть,у меня например сегодня есть все что тебе необходимо. По Samsung один из самых старых диллеров это ВЕД,если у них есть диллеры в твоем регионе или максимально ближе то обязательно помогут.Если остановишься на Панасе,то помогут и с ним.

KAVkaz
11.01.2005, 04:01
диллеры самсунга пока мочат и по электронке общаться не желают
Панасоник к U-шине на прямую не одключается, только через NT1 блок, а самсунг?

вопрос к знатокам панасоника TDA100

у плат ISDN BRI есть фича - при отключении питания первый и второй порт становятся сквозными.
А что считается моментом пропадания питания - отсутствие напряжения в эл.сети и переход на батареи ли полный разряд батарей?
это переключение делается в ручную джамперами на плате? или программируется?

KAVkaz
11.01.2005, 04:14
ALEX 2004 пишет
ет как PRI так и BRI-поставляется отдельно. А насчет системников ты зря, для диспечеров системники идиальный вариант-особенно с гарнитурой. Насчет наличия Самсунговского железа в Росси проблем не должно быть,у меня например сегодня есть все что тебе необходимо. По Samsung один из самых старых диллеров это ВЕД,если у них есть диллеры в твоем регионе или максимально ближе то обязательно помогут.Если остановишься на Панасе,то помогут и с ним.

Видели бы вы сейчас лица дежуривших диспетчеров на счёт гарнитуры, когда я про это заикнулся....лимон спелый :)

ВЕД то он есть в Ростове, но пока что на вопрос о цене нужной комплектации ответ не пришёл.
Ну а в Краснодаре никого кроме панасоников что-то не наблюдается..в общем завтра буду в Краснодаре - буду искать и тех и других на месте и уточнять по срокам и цене.
Я вовсе не возражаю быть поближе к тем у кого всё есть ибо это всё в природе существует, а знать в случае чаго гарантирована замена и ремонт. Но от чего-то чаще сталкиваешься с тем что в природе есть но в наличи нет и когда будет -ждать надо.
PS Samsung Краснодарский АУ! ... а может всё ж Ростов?

GAV
11.01.2005, 11:29
А нельзя просто оператора попросить на НЕКе прописать не Hunting group, а UCD??? Тогда нагрузка будет равномерно распределяться по абонентам. Или они за это дополнительные деньги хотят?

Gal
11.01.2005, 12:18
KAVkaz пишет
Видели бы вы сейчас лица дежуривших диспетчеров на счёт гарнитуры, когда я про это заикнулся....лимон спелый :)

ВЕД то он есть в Ростове, но пока что на вопрос о цене нужной комплектации ответ не пришёл.
Ну а в Краснодаре никого кроме панасоников что-то не наблюдается..в общем завтра буду в Краснодаре - буду искать и тех и других на месте и уточнять по срокам и цене.
Я вовсе не возражаю быть поближе к тем у кого всё есть ибо это всё в природе существует, а знать в случае чаго гарантирована замена и ремонт. Но от чего-то чаще сталкиваешься с тем что в природе есть но в наличи нет и когда будет -ждать надо.
PS Samsung Краснодарский АУ! ... а может всё ж Ростов?

Ну извините, каникулы были, сам ПРЕЗИДЕНТ разрешил! вот пропал я ... :p

KAVkaz
11.01.2005, 13:24
GAV пишет
А нельзя просто оператора попросить на НЕКе прописать не Hunting group, а UCD??? Тогда нагрузка будет равномерно распределяться по абонентам. Или они за это дополнительные деньги хотят?

Деньги не просят. Чаще идут на принцип - "пока абонентский отдел не скажет - ничего делать не будем". Ну а абонентский отдел понятия не имеет что к чему - нет у них такой услуги и наряд не могут выписать.

В принципе АТСникам ничего не стоит изменить группу - вопрос в другом - они осваиваю этот НЕК не более полугода - явно ещё не всё знают про него. Далее а позволяет ли текущая версия софта это делать - менять групу, Дело в том что метод поиска-перебора номеров уже стоит "циркуляр" - но разницы я что-то не ощутил от "регуляр". Может не всё и не там крутили?
Может вы можете рассказать как, подробно, на НЕКе можно включить в для группы номеров с неким виртуаьным пилот-номером эту UCD?
...мануалы есть н английском.... и сами АТСники жалуются что не всё что описанно работает - якобы софт урезан по минимуму.

Dobrogelatel
11.01.2005, 16:17
2 KAVkaz

Беда с этими продвинутыми пользователями .....
Извините за самоповтор, но сравните возможности системника и ISDN терминала при работе в группе.
Вкратце: системник только в последнюю очередь терминал для программирования, а в первую - инструмент для использования функций АТС самым удобным способом.
Снимать трубку на время перекура, как-то это некрасиво.

Для моего случая важней возможность считывания номера софтом диспетчерской до начала момента поднятия трубки или хотябы на момент поднятия, а не после завершения разговора.
Поскольку, видимо, стоит задача использования уже действующего ПО, то действительно PC Phone не подойдёт (не передает к сожалению КЛИП насторону).
Тогда возможно использование CSTA или TAPI, эта информация появляется в момент поступления вызова. Панасоник распространяет драйвера бесплатно. Краткие спецификации доступны дилерам. Про наши CSTA приложения на слышал (вроде есть какое-то галандское), а перечень доступных местных TAPI приложений можно посмотреть здесь http://pbx.pts.ru/cti/out.htm.
CAPI не поддерживается. У меня при поверхностном ознакомлении сложилось впечатление, что CSTA и TAPI функционально богаче.
Если речь только о передаче клип, то м.б. Ранат или Блиц смогут вам быстро написать утилитку, которая бы передавала его в вашу программу. Их ПО показывает клип и на форуме тех. поддержки, кто-то из них высказывался, что задача плёвая.

у плат ISDN BRI есть фича - при отключении питания первый и второй порт становятся сквозными. А что считается моментом пропадания питания - отсутствие напряжения в эл.сети и переход на батареи ли полный разряд батарей?
это переключение делается в ручную джамперами на плате? или программируется?
В TDA30, кстати, тоже работает.
Моментом проподания питания считается полное обесточивание, если батареи живы, то АТС работает, как обычно.
Джемперами включается режим PFT, при пропадании питания соединение устанавливается автоматически.

2 ALEX 2004
:eek: Ну просто нет слов ....
Щас соберусь ...
Ну вобщем, не переживайте, проблем с факсом не будет ни на PRI ни на BRI.
Факсимильная сигнализация (не важно стандартная или нестандартная) в случае ISDN передается внутри речевого канала без преобразований. Т.е. если вы не забыли набрать 9ку, то АТС для факса прозрачна.
Тестировать не приходилось, но пользоваться пару раз в неделю приходится - не всем нравится по и-мэйл общаться.
Что-то вы с самсунгом уж сильно далеко в будущее ушли, надо быть попроще, поближе к людям.

Wasili
11.01.2005, 17:50
А почему бы, уважаемый КАВказ, не обратить свои взоры (кроме Панасоников и Самсунгов) на Avaya IP Office;)

GAV
11.01.2005, 17:54
KAVkaz

Я раньше работал с НЕКом 7400 ICS М100. Не знаю, сохранились ли на больших станцияй НЕКовской линейки те же функции или нет, но может это вам поможет:
На М100 было два понятия Hunting group (команда по-моему 18x) и UCD Group (команда 17х). При объединении абонентов в Hunting группу, входящий звонок всегда поступал на пилотного абонента группы,а в случае его занятости переходил на следующего по списку абонента группы. Все было жестко.
Причем разницамежду "циркуляр" и "регуляр" была в том, что в первом случае звонок упираясь в группу, в которой все абоненты заняты, искал свободного абонента "по-кругу" (типа пока не освободиться кто-то или пока не отобьется по таймеру). А в "регуляре" дойдя до конца списка абонентов группы и не отыскав свободного абонента, станция отбивала звонящего или переадресовывала его на оператора.
В UCD группе входящие звонки приходили поочередно на 1-го, 2-го и т.д. членов группы. Чем и достигалось относительно равномерное распределение нагрузки на абонентов (у нас по этой схеме абонентская служба работала). Правда в М100 было ограничение на число UCD групп (по-моему не больше 16) и количество абонентов в группе.

GAV
11.01.2005, 18:15
Упппссс... немного ошибся. Запамятовал. "регуляра" там не было. То что я описал как "регуляр" называлось "pilot system".

KAVkaz
11.01.2005, 19:41
Dobrogelatel пишет
2 KAVkaz

Беда с этими продвинутыми пользователями .....

CAPI не поддерживается. У меня при поверхностном ознакомлении сложилось впечатление, что CSTA и TAPI функционально богаче.
Если речь только о передаче клип, то м.б. Ранат или Блиц смогут вам быстро написать утилитку, которая бы передавала его в вашу программу. Их ПО показывает клип и на форуме тех. поддержки, кто-то из них высказывался, что задача плёвая.



Спасибо не обиделся - сам таковым себя не считаю

Коль CAPI не опддерживается придётся разбираться с ТАПИ!
на счёт богатства дело в том что по любому любой производитель ISDN оборудования будь то телефон или модм изначально реализует вызовы CAPI, а затем сооружает вызовы для тапи, при этом не все вызовы доступны(я так и не смог получит номера входящих звонков с драйверами от DETEWe телефонов, а в тойже версии через CAPI заработало). получается капуста - один стандарт(www.capi.org) обёрнут в то что микрософт прописала, меняя каждые пол года на новую версю. В общем в ТАПИ я бараном буду, а с CAPI разобрался.

Skip

и вот чего я не понял - когда делется это переключение? ког
да батареи сели или когда тока свет пропал а батареи в норме? делается в ручную или программируетя?

KAVkaz
11.01.2005, 19:50
Wasili пишет
А почему бы, уважаемый КАВказ, не обратить свои взоры (кроме Панасоников и Самсунгов) на Avaya IP Office;)
А вы сами знаете порядок в цене этой авая?

:mad:

KAVkaz
11.01.2005, 20:08
GAV пишет
KAVkaz

Я раньше работал с НЕКом 7400 ICS М100. Не знаю, сохранились ли на больших станцияй НЕКовской линейки те же функции или нет, но может это вам поможет:
На М100 было два понятия Hunting group (команда по-моему 18x) и UCD Group (команда 17х). При объединении абонентов в Hunting группу, входящий звонок всегда поступал на пилотного абонента группы,а в случае его занятости переходил на следующего по списку абонента группы. Все было жестко.

Skip



Вы знаете, сударь, это помогло! :D
СПАСИБО! если бы не Вы я бы сегодня не начал опять мучать инженеров звонками.

только всё выглядит немного иначе, просто я сегодня в который раз доставал инженеров на АТС(в Краснодар поездка отменилась), сославшись на то что народ в форумах по "вашему" неку утверждает что всё должно работать и в базовых установках по минимуму. После чего те озадачившись позвонили в Питер и начали пытать тамошних поставщиков. А в те в свою очередь очень удивились - " а разве мы вам эту фичу не предоставили?"
в результате выяснилось, что и в прямь не весь софт к неку был поставлен - в общем дело закончилось заливанием софта и пересозданием группы с серийного поиска на UNI группу - и в общем то всё заработало!

Так в общем гоорд обновил софт АТС.

ВНимание! От покупки мини АТС я не отказываюсь - ибо по лету запланировано раширение, а это значит, что как минимум 6 аналоговых линий гоордских придётся как-то комутировать между диспетчерами. Просто есть время неспеша выбрать именно то- что устроит по максимуму.

Wasili
12.01.2005, 13:02
KAVkaz пишет
А вы сами знаете порядок в цене этой авая?

:mad:

Разумеется, знаю:p
Но вы посмотрите мои сообщения от 06.12.2004г. на этом форуме и от 29.11.2004 г. на форуме Avaya IP Office.

СЕРЫЙ
12.01.2005, 18:40
KAVkaz пишет
Так в общем гоорд обновил софт АТС.

Город Геленджик не зарезервирует к лету определенное количество мест для отдыхающих форумчан?...Желательно поближе к морю...:) Дальнейший апгрейд гарантируется!...

KAVkaz
13.01.2005, 03:41
СЕРЫЙ пишет
Город Геленджик не зарезервирует к лету определенное количество мест для отдыхающих форумчан?...Желательно поближе к морю...:) Дальнейший апгрейд гарантируется!...
подробности апгрейда, если надо, принимются по емайлу.

KAVkaz
13.01.2005, 03:55
Wasili пишет
Разумеется, знаю:p
Но вы посмотрите мои сообщения от 06.12.2004г. на этом форуме и от 29.11.2004 г. на форуме Avaya IP Office.
Я так думаю - пусть стоит авай там где он должен стоять.
А себе на работу брать буду что-то более близкое к нашему - рабоче-крестьянскому.

Igor_B.
13.01.2005, 12:10
А зачем связываться с аналоговыми линиями? Нельзя разве взять еще ISDN BRI?
Помимо пары-тройки диспетчеров больше телефонией никто не пользуется?
Можно поподробнее узнать конфигурацию? А то создалось впечатление, что сидит 4 диспетчера на 4-х телефонах в комнатке 5 на 5 и все.

Не задумывались сделать нормальный кол центр с распределением вызовов, с выдачей карточки клиента на дисплей оператора при поступлении звонка, с автоматической службой информирования клинтов на основе вопросов, и многим другим?

Wasili
13.01.2005, 14:05
Igor_B. пишет
А зачем связываться с аналоговыми линиями? Нельзя разве взять еще ISDN BRI?
Помимо пары-тройки диспетчеров больше телефонией никто не пользуется?
Можно поподробнее узнать конфигурацию? А то создалось впечатление, что сидит 4 диспетчера на 4-х телефонах в комнатке 5 на 5 и все.

Не задумывались сделать нормальный кол центр с распределением вызовов, с выдачей карточки клиента на дисплей оператора при поступлении звонка, с автоматической службой информирования клинтов на основе вопросов, и многим другим?

Так ведь товарисч хочет всё по рабоче-крестьянскому:D Как грится, вольному - воля...:rolleyes:

KAVkaz
14.01.2005, 21:41
Igor_B. пишет
А зачем связываться с аналоговыми линиями? Нельзя разве взять еще ISDN BRI?
Помимо пары-тройки диспетчеров больше телефонией никто не пользуется?
Можно поподробнее узнать конфигурацию? А то создалось впечатление, что сидит 4 диспетчера на 4-х телефонах в комнатке 5 на 5 и все.

Не задумывались сделать нормальный кол центр с распределением вызовов, с выдачей карточки клиента на дисплей оператора при поступлении звонка, с автоматической службой информирования клинтов на основе вопросов, и многим другим?

Имеются ещё 4 сотовых номера (четыре симки). И есть такие девайсы - GSM терминалы - позволяют вставить в них сим карту и подключить к устройству обычный аналоговый телефон. Сейчас эти телефоны лежат отдельно, а можно все звоки завести - проводить через мини АТС.
Может есть что-то по современней?...переадресацию с сотовых не предлагайте - когда у операторов перегруз сети бесполезность переадресации на лицо.

Сейчас работают 2 диспетчера, по лету будет 4-ре.
Никто кроме диспетчеров телефонами не пользуется.
Колл центр нормальный - зачем он на 70 тысяч населения..когда летом всего 140 с приезжими?

TMC
15.01.2005, 01:42
Есть такие устройства!!!
Выпускает израильская компания - можешь посмотреть на сайте связькомплекта (или попозже дам ссылку на производителя, по памяти не помню). Это некоторая доработка обычного стационарного сотового терминала в части софта. В частности в них реализована маршрутизация вызова по АОНу, CallBak. Можно включать в УПАТС по двухпроводке, ISDN PRI (соответственно нужно наверно 30 симок) и т.д.

Dobrogelatel
15.01.2005, 13:46
я опять со своим самоваром ...
если GSM-шлюз умеет передавать Caller ID, то TDA30/100/200 могут принять его по аналоговым линиям (нужна дополнительная плата)

Да и колл-центр будет "нормальный" с распределением вызовов, с выдачей карточки клиента на дисплей оператора при поступлении звонка, с автоматической службой информирования клинтов на основе вопросов
Распознование речи в нее пока не воткнули, но автоинформатор сделать можно.