Igor Kramin
27.10.2000, 11:42
Занялся я этим гиблым делом месяц назад. Первые впечатления не очень хорошие. Программа от Диалог Дельта. По сети работает криво, на локальной машине тоже подглючивает иногда. Но это мелочи. Главное в том, что при перезагрузке компа при воткнутом в COM кабеле DCE текущая информация о звонках теряется. Тарификатор работает под ОС Microsoft, которая(За что мама "Била" Гейтса?!)периодически виснет сама по себе. И единственное "лечение" перезагрузить комп. Технарь Дельты предложил кабель из COMa выдёргивать, тогда информация будет копиться в станционном буфере на 600 строк. Мысль конечно интересная, но что-то потеряется всё равно в момент втыкания-вытыкания. А главное - не хочется на ходу кабель дёргать. Боюсь порты спалить, особенно в станции. Можно ли как-то программно в Дефинити приостановить слив информации через DCE, или скажем в кабель вставить переключатель, разрывающий какой нибудь управляющий сигнал, что-бы станция "не видела" COM PORT компутера.

SignalMaker
27.10.2000, 12:27
я имею ввиду эту программу
как хоть она называется?
может заменить на что-нибудь поприличней?..
у нас тоже стоит задача подробной тарификации с Definity и написанием разных отчетов, поэтому тема интересная

...а вообще с Дефинькой лучше на comptek.ru
там квалифицированно ответят...

Ю. И.

Stas
27.10.2000, 13:58
А проблема общая. Не только для Дефинити. Станция сливает SMDR, если видит ON на DCD своего COM-порта (8 контакт в 25-пиновом разъеме, если не ошибаюсь). А все хреново написанные программы это дело не отслеживают, и после завершения работы не сбрасывают порт. Согласен, что подправлять надо в консерватории.
Где-то полгода назад я уже закидывал идею по поводу съема статистики со станции. Не знаю уж, насколько подойдет. Рассказываю, как сделано у меня.

Я взял старенький Р-166, поставил на него Линукс с простым SQL-сервером (MySQL), написал простую программку, которая читает данные из COM-порта, соединенного со станцией, и укладывает их в базу данных. Год работает где-то под столом, я про него и не вспоминаю. Раз в сутки ночью автоматом делается дамп базы данных, на всякий случай. А уж как эти данные смотреть - да как угодно! Хоть Accessом через ODBC! Преимуществ несколько:
1) данные сливаются постоянно и хранятся не в буфере станции, а в нормальном виде на сервере.
2) к данным ограничен (и еще как) доступ.
3) возможность видеть статистику в реальном времени, а не ждать, пока после запуска тарификатора станция сгонит данные из своего буфера.
4) да и вообще, при более-менее серьезной нагрузке того буфера хватает на пару часов, а то и меньше.
5) возможность писать многопользовательские клиенты.
Продолжать можно долго.
Единственный большой минус такого подхода - лицензия. Насколько я знаю, если вы хотите использовать программу (или систему) для выставления счетов другим конторам, то она должна быть лицензирована.

Igor Kramin
27.10.2000, 14:21
Программа называется SMRV 3.31 Turbo, покупало начальство, и меня ессно не спросив. А всё,что по приличней, дороже стоит. Так что придётся пока тр-ся с ентой прогой.

Igor Kramin
27.10.2000, 14:50
Спасибо за подсказку, с кабелем попробую поиграться. С Линуксом не работал, но охотно верю, что это на порядок надёжней Microsoft. Кстати, в Дельтовской проге(там их две - ридер и вьюер) данные сливаются постоянно в некий временный файл под управлением ридера. А вьюер считывае и преобразует информацию. И при нормальной работе компа станционнный буфер не загружен.