AIR_PORT
30.12.2004, 09:24
Всех с наступающим! Наша АТС подключена к ГТС кажется, на правах подстанции (я не особо в этом "рублю", в общем, нумерация у нас "общегородская", 6-значная).Так вот, при звонках к нам с обычных ГТСовских телефонов индуктор и КПВ принимаются одновременно, а при звонках с сотовых (разных операторов) КПВ задерживается на 3 гудка. С ГТС говорят - проблема в нашей станции, т.к. при звонках с сотовых на их номера такого не происходит. Так ли это? СЛ на город - 4 потока Е1, челнок.

heli
30.12.2004, 12:18
То есть происходит задержка установления соединения вообще?

heli
30.12.2004, 12:30
Какая фамилия у твоей АТС?

AIR_PORT
01.01.2005, 06:00
Ну я не знаю, в общем, вызываемый телефон звенит, а в мобиле - тишина, и только после трех звонков (если не поднимут трубку, конечно) в мобиле раздается "у-у-у-у-у". Станция у нас М200, платформа 320, версия ПО 3, подключена к городу через коммутатор МР16.

K_AHTOH
05.01.2005, 10:25
Ваша АТС врятли виновата. Звонок с сотовых операторов приходит как правило по междугородним линиям. И в cлучае R1.5 (челнок) АТС не выдает КПВ вобще.... КПВ формируется на участке преобразования R1.5 - ОКС. Ваша АТС при входящем занятии передает сигнал "Абонент свободен", что всою очередь является сигналом для подачи КПВ выше стоящей станции.

AIR_PORT
05.01.2005, 13:25
Звонок с сотовых операторов приходит как правило по междугородним линиям.
Нет, судя по показаниям сетевого мониторинга МР16 (сервис > отследить номер), звонок приходит не по междугородномму каналу.
И в cлучае R1.5 (челнок) АТС не выдает КПВ вобще.... КПВ формируется на участке преобразования R1.5 - ОКС. Ваша АТС при входящем занятии передает сигнал "Абонент свободен", что всою очередь является сигналом для подачи КПВ выше стоящей станции.
А кто дает КПВ после третьей посылки вызова? Кстати, при звонках с мобильных на координатную ГАТС ПВ и КПВ приходят синхронно (или все зависит от настроек на участке преобразования R1.5 - ОКС и "своих", электросвязевских, они "приголубили", а на нас... забили?) Начальство и абоненты говорят, что пару месяцев назад все было шоколадно (а я как раз тут 2 месяца и работаю :( ). Вот и надо выяснить - у меня руки кривые (что конечно, очень вероятно, НО: глобальных настроек я не менял - боюсь пока :) ) или на ГТС траблы (случайно удалось узнать, что у них по осени "что-то-там-менялось").

K_AHTOH
10.01.2005, 16:38
Самый простой вариант встать на поток тестером Е1 на поток и послушать.
А кто дает КПВ после третьей посылки вызова?
Для 2ВСК
В случае местного шнура то оконечная АТС
В случае междугороднего то вышестоящая (междугородняя)

AIR_PORT
11.01.2005, 11:27
В том-то и дело, шо протокол-тестеру то и нема :( . Придется, видимо, снимать трассировку и отправлять ее вам (Вадим посоветовал)