YarS
24.12.2004, 19:37
Приветствую, спецы LG и Panasonic!
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Заранее спасибо!

Что имеем:
АТС 1. Panas TD-500 v2.4 в конфигурации:
- n внутренних,
- 1 E1 PRI ISDN и еще 2 для связи с LG
- DISA
АТС 2. LDK-300 v2.2Fi в конфигурации:
- 100 DECT'a,
- 2 E1 PRI ISDN для связи с Panas'ом
- открыт QSIG

Исходная задача:
1. единый план нумерации
2. если вызов приходит на DECT LG, то он должен быть продублирован и на проводном телефоне Panas'а

Что получилось:
1. единый план нумерации сделан (при помощи Networking'а LG), внутренние абоненты могут звонить с LG на Panas без проблем, но возникли следующие сложности:
1.1. не получилось организовать выход в город абонентов LG через одну "9". Пробовал через Networking и LCR. В первом случае идет набор стольких цифр (включая 9), сколько звездочек поставил после "9" в PGM 324, но их (*) система позволяет ввести не болше 5. Т.е. если вбиваю 4 звезды, можно дозвониться на 100 (точное время). Во втором случае набора вообще не произходит, линия отбивается по таймеру.

Входящие городские (как, собственно говоря, и внутренние панасониковские) не получается переводить на абонентов LG - звонящий остается висеть на удержании, соединения не происходит (есть результаты трассировки PRI'ных платLG).

2. Вообще не совсем понятно как это реализовать. Есть идеи :confused:

Есть ли возможность мониторить Е1 канал в Панасонике не испорльзуя дорогих приборов? Например, как в ЛЖ - telnet, консоль мониторинга и всего делов.

harris
24.12.2004, 20:50
1. LG вовсе не гарантирует, что реализованные в LDK300 функции QSIG соответствуют аналогичным функциям в станциях других производителей. LG лишь гарантирует выполнение этих функций при соединение своих станций. QSIG - это не стандарт, а рекомендации... Насколько я знаю, существуют разные рекомендации от различных организаций: ECMA, ETSI, ITU-T... Поэтому нет уверенности, что LG и Panasonic при разработке придерживались одних и тех же рекомендаций...
2. Если я правильно понял, то у Вас Панас является транзитным узлом. Я не знаю, каким образом он выполняет транзит, но если Панас ожидает просто цифру "9" в качестве кода транзитного доступа, то в LDK в ПГМ324 нужно указать код "9" как PSTN код (и без всяких звездочек). Кроме того, там же нужно установить аттрибут Digit Repeat=Yes.
3. Дублирование вызова абонента одной АТС одновременным вызовом абонента другой станции не реализуется даже если бы обе станции были бы LG LDK.
4. Если по сути требуется единый план нумерации и транзит, то скорее всего можно обойтись и без установки QSIG (а только за счет функций Basic Call)...
5. А вообще-то, чтобы решить эти задачи нужно досконально разобраться как с возможностями Панаса (тут, увы, я - пас...), так и с LDK...
6. Фактически у Вас LDK-300 используется в качестве DECT-выноса от Панаса. Так не проще ли было использовать интегрированную систему DECT в самой станции TD500??? Или обе станции территориально удалены друг от друга???

СЕРЫЙ
24.12.2004, 21:14
to harris:
Игорь, а вот нету в 500-м панасике интегрированного DECTа, из-за этого вся эта стыковка и затеяна, ИМХО.

harris
25.12.2004, 00:17
To СЕРЫЙ:

Спасибо за пояснения. Теперь понятно, зачем потребовалась такая конфигурация.

To YarS:

По поводу задачи с дублированием вызова для двух абонентов в разных станциях: возможно я поторопился, сказав, что это невозможно. Функциями Networking в станциях LDK это действительно не предусмотрено. Но в версиях 3.0 добавлена новая функция, которая возможно позволит сделать что-то подобное. Сказать что-либо определенное на этот счет пока не могу, поскольку не было времени это проверить. Постараюсь проверить на следующей неделе. Результаты я Вам сообщу...

YarS
25.12.2004, 17:01
Да, действительно на момент подписания договора с клиентом не было DECT'а для этого Panas'а - по последним сведениям, появился :) и LG поставили как DECT-расширение

to harris:
в версиях 3.0 добавлена новая функция, которая возможно позволит сделать что-то подобное. Сказать что-либо определенное на этот счет пока не могу, поскольку не было времени это проверить. Постараюсь проверить на следующей неделе. Результаты я Вам сообщу...
Жду с нетерпением! Как она вообще, 3.0? На сколько безопасно ее ставить? :)

Да, Панас является транзитным узлом по отношению к LG и ожидает 9 (сейчас набор двух 9 позволяет выходить в город с LG).
Если правильно помню, в 324 пробовал ставить просто 9 как PSTN. не помогло. Правда, трассировку не делал. На всякий случай еще раз проверю в ПН.

Кстати, где можно посмотреть расшифровку кодов трассировки?

А какие есть мысли по поводу перевода вызовов с Панаса на ЛЖ?

XXXXX
27.12.2004, 11:00
Своего DECTa у 500-й никогда небыло и не будет.
А не проще было бы использовать KIRK 1500?
А одновременно направить городской вызов, приходящий на 500-ю, на абонентов разных станций не получится.
Напрямую ещё можно сделать, подняв версию 500-й до 2.5-2.6.

YarS
27.12.2004, 12:55
XXXXX пишет
Напрямую ещё можно сделать, подняв версию 500-й до 2.5-2.6.
Напрямую сделать что, не понял?

XXXXX
27.12.2004, 19:03
Направить звонок приходящий по потоку на 500-ю на абонента 300-й.
Есть такое понятие DIL1:1.
Одна линия на одного абонента.
Это можно сделать, а вот чтоб звенели одновременно абонент на 500-й и 300-й, увы.:(

harris
27.12.2004, 20:03
To YarS:

1. В вашем случае нет особой необходимости в использовании таблиц Networking в LDK-300, можно вполне обойтись таблицами LCR и состыковать Панас и LDK по стандартному EDSS1, не задействую QSIG. При условии, что Панас сможет делать входящий и исходящий транзит.
2. Если входящие вызовы с Панаса нормально проходят на DECT-абонентов в LDK, то причину неработоспособности трансфера с Панаса на LDK нужно искать в TD500...
3. Если в LDK-300 будет установлена версия 3.0, то сделать дублирование вызова можно. Я это проверил. Но дублироваться будет только вызов, поступивший из Панаса, а вызовы внутренних абонентов LDK - нет... (Т.е. дублируются только входящие DID вызовы, непосредственно назначенные на абонентов LDK, а вызовы между DECT-трубками не будут дублироваться)... Наверняка, вскроются и еще какие-нибудь нюансы при использовании этой функции, но в целом она работоспособна...

YarS
29.12.2004, 14:41
2 harris:

1. Как оказалось, это только только теоретически так :)
Чтобы такой вариант работа, нужно чтобы Panasonic делал посылку (а провайдер принимал) overlap'ом.
=> Вопрос к гуру Панасов: TD-500 это умеет?
2. transfer заработал силами Панаса.
3. спасибо, что проверили, но все ж таки опасаюсь пока ставить 3.0....