Dobrogelatel
24.12.2004, 17:26
Интересует оператор(ы) в Москве, который может передавать Caller ID (FSK или DTMF) по аналоговым линиям.
Клиент не хочет связываться с конвертерами.
Если есть такие, то, пожалуйста, сообщите еще и знающего человека, т.к. звонок просто в Совинтел, вызвал полное недоумение по поводу существания такой возможности.

TMC
24.12.2004, 17:42
Все определяется конечным оборудованием. Тот же Совинтел использует как оконечные станции Nokia - могут эти станции давать Caller ID - неизвестно. Во многих деловых центрах ставяться Definity и если оператор в потоке дает АОН, то проблем получить Caller ID по аналоговой линии нет.

gosha
24.12.2004, 17:42
По моим данным УТЭТ МГТС пока воздержался от выдачи CID на коммерческой основе под предлогом нестабильности определения разными аппаратами номера. Насчет других операторов пока сказать не могу.

XXXXX
24.12.2004, 17:45
Комстар тоже не захотел такую фичу включать, правда это было год или более назад.

SMSI
27.12.2004, 12:14
Сейчас Комстар CLIP включает без проблем, пишешь завление и все, денег за это не берут :) (видимо, из-за отвратного качества этой услуги)

gosha
27.12.2004, 12:23
SMSI пишет
Сейчас Комстар CLIP включает без проблем, пишешь завление и все, денег за это не берут :) (видимо, из-за отвратного качества этой услуги)

CLIP на PRI или именно на аналоге?

mike1
27.12.2004, 13:16
Коллеги, вы о чем?
CLIP и CallerID - это разные вещи, не путайте.
CLIP - работает в ISDN
СID - на аналоговом абоненте.

SMSI
27.12.2004, 17:40
Я в курсе :), но , ИМХО, это уже устоявшееся выражения для всего спектра услуг определения номера. Включают и на аналоге и на BRI (как обстоят дела с PRI - не знаю, не интересовался). У меня включили в конце лета

Dobrogelatel
27.12.2004, 17:55
2 SMSI
Т.е. у Вас включили на аналоговой линии?
Т.к. у клиента Комстар (аналоговые линии) и он как раз не смог добится внятного ответа возможно ли это.
Я уж сам звонил в Совинтел.

Как на языке Комстар называется эта услуга?
Кому написать заявление?

alex_again
28.12.2004, 14:39
mike1 пишет
Коллеги, вы о чем?
CLIP и CallerID - это разные вещи, не путайте.
CLIP - работает в ISDN
СID - на аналоговом абоненте.

Откуда сия терминология :D
Ссылочку на стандарты,если не затруднит..

mike1
28.12.2004, 15:23
Нет, не затруднит. Пожалуйста, изучайте :D
http://www.etsi.org/
http://www.itu.int/ITU-T/
Хватит? :cool:

alex_again
28.12.2004, 17:13
QUOTE]mike1 пишет
Нет, не затруднит. Пожалуйста, изучайте :D
http://www.etsi.org/
http://www.itu.int/ITU-T/
Хватит? :cool: [/QUOTE]
...и даже являюсь их подписчиком... :),
и даже получил от них в подарок ( видимо,как "активно-сующий но" ? :) ) 2 сидюка на позапрошлое рождество ( католическое),хотя докУменты там бесплатные и так.
Я хотел ,чтобы Вы мне указали номер стандарта ETSI, где указано,что "CLIP - работает в ISDN", "СID - на аналоговом абоненте". :) ?
Я слышал только о "...
Integrated Services Digital Network (ISDN);
Calling Line Identification Presentation (CLIP)
supplementary service
Service description..." и иже с ним ,а также о

"...Public Switched Telephone Network (PSTN);
Calling Line Identification Presentation (CLIP).
supplementary service;
Service description...." ?
Ну а CID, коли уж Вы ссылаетесь на ETSI,встречается только
в контексте "Malicious Call Identification (MCID)" ( но не Caller ID,как часто пишут в буклетах) что является
совсем другой услугой ( кстати,регламентированной даже в России).

На ITU-T не ссылаюсь,естесссено,т.к. CLIP PSTN там вообще
не рассматривается :)
Если что-то новенькое появилось,дайте ссылку.
Ну, чем отличается PSTN от ISDN,думаю Вам пояснять не надо.


ЗЫ: кончаем флейм ? А то ведь смешно уже :D.

Dobrogelatel
28.12.2004, 17:44
Прошу прощения, что своим незнанием "правильных словов" порадил столь мощный научный спор.

По сути.
Голден Телеком aka Совинтел. Служба поддержки клиентов ответила, что такая услуга не предоставляется.

Подскажите к кому можно в Комстаре обратиться. Клиент говорит, что получить вразумительного ответа не может.

2 gosha
C-ID от МГТС это очень интересно, именно из-за их распространенности. Но у них кажется 80% старых АТС, которые вряд ли смогут. М.б. на каких-то узлах или станциях этот доступно?

gosha
29.12.2004, 01:34
Dobrogelatel пишет
2 gosha
C-ID от МГТС это очень интересно, именно из-за их распространенности. Но у них кажется 80% старых АТС, которые вряд ли смогут. М.б. на каких-то узлах или станциях этот доступно?

Теоретически - на всех EWSD. Практически я уже описал. Насчет Medio CO не скажу - темная лошадка.

mike1
29.12.2004, 09:14
alex_again пишет
Я хотел ,чтобы Вы мне указали номер стандарта ETSI, где указано,что "CLIP - работает в ISDN", "СID - на аналоговом абоненте". :) ?
Одного конкретного документа ETSI, в котором это говорится, я Вам указать не смогу, и, честно говоря, думаю, что такого и не существует. Я не пойму, Вы хотите сказать, что CLIP и CallerID - это одно и то же?

alex_again пишет
Я слышал только о "...
Integrated Services Digital Network (ISDN);
Calling Line Identification Presentation (CLIP)
supplementary service
Service description..." и иже с ним ,а также о

"...Public Switched Telephone Network (PSTN);
Calling Line Identification Presentation (CLIP).
supplementary service;
Service description...." ?
Ну а CID, коли уж Вы ссылаетесь на ETSI,встречается только
в контексте "Malicious Call Identification (MCID)" ( но не Caller ID,как часто пишут в буклетах) что является
совсем другой услугой ( кстати,регламентированной даже в России).
По поводу этого могу сказать, что в контексте ISDN CLIP рассматривается вкупе с такими понятиями как, CNIP, COLP, и иже с ними CLIR, COLR и т.д. Что это такое, думаю, Вам понятно. Так вот, если Вы расскажете как эти сервисы могут работать в аналоговых сетях (в том виде в каком они есть в ISDN), то мой респект Вам не будет знать границ. Только не надо про то, что CallerID FSK в расширенном формате передачи данных (MDMF - Multiply Data Message Format) тоже позволяет передавать имя. Это из другой оперы.
alex_again пишет
Ну, чем отличается PSTN от ISDN,думаю Вам пояснять не надо.
Думаю, что действительно не стоит.
alex_again пишет
ЗЫ: кончаем флейм ? А то ведь смешно уже :D.
Я не против, давайте закончим.

SMSI
29.12.2004, 14:14
Я обращался к своему менеджеру после того как переговорил с техподдержкой, отослал заявку по факсу, через день включили.

Dobrogelatel
29.12.2004, 14:34
Извините, что переспрашиваю.

SMSI пишет
Я обращался к своему менеджеру после того как переговорил с техподдержкой, отослал заявку по факсу, через день включили.

Это для АНАЛОГОВЫХ линий (не для BRI)?

И если можно телефон тех. поддержки.

Заранее спасибо.

СЕРЫЙ
29.12.2004, 19:59
to Dobrogelatel:
ИМХО, но Ваше дело попросить нужную услугу, как ее отдаст оператор, это его дело...Например, он поменяет вашу аналоговую линию на цифровую (BRI), воткнет ее в NT-шку, которая будет принимать CLIP, а отдавать на уже свой аналоговый выход Сaller ID...куда Вы можете подключить либо телефонный аппарат с CID, либо что-то еще...
Успехов!

AlexSen
29.12.2004, 21:07
СЕРЫЙ пишет

ИМХО, но Ваше дело попросить нужную услугу, как ее отдаст оператор, это его дело...Например, он поменяет вашу аналоговую линию на цифровую (BRI), воткнет ее в NT-шку, которая будет принимать CLIP, а отдавать на уже свой аналоговый выход Сaller ID...куда Вы можете подключить либо телефонный аппарат с CID, либо что-то еще...
Успехов!
Дорогое это удовольствие,ставить оператору NT-шку :-),да и расстояние потом с нее не более 1000 метров.
На 5ESS есть такие услуги для аналоговых абонентов:
"/CLIP" = calling line identification presentation - the network provides the number of the A party at call set-up on all incoming calls (unless the visibility of the number is restricted by that party)
"/CLIRPER" = calling line identification restriction permanent - the A party number is not presented to the B party
И они работают,другой вопрос как.
Номер гарантированно определяется внутри атс,поэтому эту услугу и не предлагают операторы связи.

at_net
30.12.2004, 09:42
СЕРЫЙ
Например, он поменяет вашу аналоговую линию на цифровую (BRI), воткнет ее в NT-шку, которая будет принимать CLIP, а отдавать на уже свой аналоговый выход Сaller ID...куда Вы можете подключить либо телефонный аппарат с CID, либо что-то еще...

вот вопрос: все ли NT поддерживают Caller ID на аналоговом выходе?

Dobrogelatel
30.12.2004, 18:19
Ну, похоже, тему можно закрывать.

Клиент получил неофициальную информацию, что аналоговые линии Комстар дает с System X (я так понимаю GPT), о она C-ID на аналог передавать не умеет. EWSD используется только для цифровых подключений.
Я пересказал ему идею с BRI и NT (кстати, спасибо СЕРЫЙ) - он думает.

В сухом остатке:
МГТС не может
Совинтел не может
Комстар не может
остаются микрооператоры в бизнесцентрах, если разобрались в своих Дефинити
нда ......

Всех с Новым Годом

Dobrogelatel
30.12.2004, 18:28
извините еще немного

в ходе поисков нашел такую ссылочку
http://telecom.kondrashov.ru/art/rustelecoms2004/S_Reznikov_Pres_R_D2_S4.pdf

похоже "хозяйка медной горы" действительно думала о C-ID, но с тех пор ушли ген. директора и чем всё закончится непонятно

СЕРЫЙ
30.12.2004, 19:25
to at_net:
Нет, не все могут, но многие:)...например элкомовская мульти может...
Успехов!