артемка
23.12.2004, 11:50
Подскажите плиз!
Имеются две станции KX-TD 1232, работают впаре(master&slave). На каждой станции соответственно имеются 8 внешних СО линий. Мажно ли каким нибудь образом задействавать СО линии на ведомой АТС? (чтобы все линии были доступны всем абонентам)

Andrey CC
23.12.2004, 15:28
:eek:
а что, через 605/606 не получается?

артемка
24.12.2004, 13:06
К сожелению нет. Мне один человек говорил, что теоритически возможно, а практически .........

XXXXX
24.12.2004, 17:36
Всё работать должно.
Посмотри 400-ю программу, может там посто ноу коннект стоит для этих линий.
Это единая система, поэтому все всем доступны если конечно пограммно не запрещено.

TMC
24.12.2004, 18:04
Это бывает если станции не видят друг друга. Это легко проверить при входе в программирование с компа. Программа спрашивает - "у вас есть второй кабинет?", жмешь "Yes" и смотришь реакцию.

артемка
25.12.2004, 09:18
В 400й функции стоит опция connect. АТС друг друга видят и работают без проблем. Программируются как с системника так и с помощью компа.
Я просмотрел весь раздел касающийся внешних линий там все разрешено. Проводил эксперемет над одним внутренним номером (подключен системный телефон)которому все открыто. Результат один и тотже (на 8 линий АТС slave невожможно выйти) на дисплее системника загорается надпись (not valid)
:confused:

TMC
26.12.2004, 01:22
Чудес не бывает. Что-то здесь не так. Либо версии станций различные, но тогда непонятно почему они видят друг друга, либо номер линии не соответствует действительности. Возьми цифровой аппарат, пропиши на нем доступ ко всем 24-м линиям (максимально возможное на спарке) и проверь реально действующие.

артемка
27.12.2004, 10:50
К сожелению ваши рекомендации не помогают.(прислушавшись к рекомендациям ТМС я на системнике кнопки сделал СО линиями в результате изменилась надпись на дисплее" CO not assigned")
Меня интересует вот что, кто нибудь вообще когда нибудь это делал на практике? Или это все теоритически. Неоднократно просматривая инструкция по программированию я пришел к выводу что на данной АТС этой функции нет. (мои предположения)
Конечно хотелось бы чтобы мои соображения на это счет были ошибочные.
P.S. Версия по на АТС одинаковая (P231C70905A)
Буду очень рад услышать ваши рекомендации.
За ранние благодарен.

mack
27.12.2004, 10:59
Обнули две станции и пропиши всё ручками. Всё должно работать. Работающих не в теории, а на практике спарок 1232 немерянное количество

артемка
27.12.2004, 11:05
Может я не понимаю на что нужно обратить внимание при решении этого вопраса?
Не могли бы вы более конкретно об этом рассказать. На что нужно обратить внимание?

XXXXX
27.12.2004, 11:48
А ты случаем не винпрогом пользуешься?

артемка
27.12.2004, 12:25
Я пользуюсь программой ( KXTD1232/816/308 programator)
Да и если без проги поже не могу понять.

XXXXX
27.12.2004, 18:57
Поздравляю, Вы попали!:D
Обнуляй станцию и программируй полностью с системника.
Тогда всё заработает.
По другому это не лечится. Извиняйте.
Так что вопросы типа "а нельзяли это как-то....." не принимаются.
НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!
Если хочешь администрить станцию с компа, то пользуйся родным продуктом.
Да не в обиду будет сказано производителям этого софта.
Но просто уже достали претензии такого типа.

артемка
27.12.2004, 20:18
Вы как опытный специалист не моглибы обьяснить в крации из-за чего такая петрушка? Что с этим программаторам не так?

НачШтаба
28.12.2004, 09:58
А можно я тебе объясню по поводу программатора? :D
Вощем, на самом деле всё просто. Никифоров с Земсковым, разрабатывая виндовый программатор, получали инфу не из первых рук, не от производителя панасоника, а практически "наощупь", то есть методом проб и ошибок. Естественно, что очень часто их софт просто не успевал за панасом. Да к тому же нужно время и накопленный опыт на то, чтобы исправлять ошибки. Плюс ещё к тому же авторские права. Ну, допустим, сделали они, к примеру, абсолютно не кривой софт к какой-нибудь из версий. Но пока до этого доходит, весь тырнет уже просто забит по самые небалуйся взломанными, сворованными.. ну и так далее.. Я как-то давно Димке (Никифоров который) сделал замечание, мол, чё так некорректно работает? Знаешь что он мне ответил? Он сказал (почти дословно) "А меня near bird, кто какой софт и где попёр. Это их личное дело. Не хотят с аппарата, хотят чтобы, чтобы всё "лениво" было, и при этом на халяву - ну и нехай себе имеют гемморой в известном месте". И ты знаешь, а ведь он прав ;)

XXXXX
28.12.2004, 11:25
Совершенно верно.
А что именно с ним не так я не знаю. Но знаю одно, что часто после пользования им станция принимает одну из многих поз из кама-сутры и тот человек который администрит её получает громное удовлетворение.:D
Совет.
Обнули и запрограммируй всё заново с системника.
Меньше времени уйдёт.
Оно всё работает как надо, как написано в инструкции. Это проверено уже десятком лет. А за это время было установленно станций не мерено. И еслиб был такой глюк, то Панасоник давноб его решил.
Но если ты не ищешь лёгких путей, то пожешь потратить своё время на изучение данной проблемы "А почему это так происходит?".

артемка
28.12.2004, 12:30
Ясно! Спасибо за ликбез.
В вышеперечисленном было сказано что если пользоваться софтом от создателей самой АТС, то такая проблемма не возникает.

Или самое надежное средсво это системный телефон?

Вы наверное думаете что он в эти програматоры вцепился?
У меня в наличии еще имеется "досовский"програматор от самого PANASONIC.
соображения на этот счет.
план таков: Я обнуляю станцию, запускаю програматор(не стороннего производства) и считываю данные с АТС.
После чего запускою программатор(стороннего произвадства) и заливаю прошивку (котораю была до начало этой процедуры) в станцию. В то время пока станция работает я в програматоре (от PANASONIC) редактирую скаченную прошивку из обнуленной станции, после чего данную версию закачиваю в АТС предворительно сделав общий сброс.
После чего теоритечески должно работать без глюков.
P.S. Цель сего этого заключается в том, что мое руководство может меня не понять.(т.к. при общем сбросе станция будет работать с заводской настройкой)

НачШтаба
28.12.2004, 13:24
Артёмка, ну вот опять ты ищешь в задницу.. хи-хи :)
Не проще ли просто выписать из виндового программатора все настройки и забить всё ручками? Спарку при желании ведь можно забить ("в четыре руки" : один читает и диктует, другой давит кнопки) всего за 2-3 часа, не дольше. Или ты вечерком предпочитаешь лечь пораньше поспать? ;) :D

артемка
28.12.2004, 13:33
Дело в том что место где я работаю находится долеко от города.Личный транспорт у меня отсутствует.
Скажем так если бы работа находилась в черте города об этом и не каких разговоров бы и не шло.
Вечерком бы сел и за 2-3 часа я в одно лицо это все сделал.

XXXXX
28.12.2004, 14:29
Всё правильно человек мыслит. :p
По другому, не вырубая офис, не получится.
Обнулил, слил, отредактировал и залил обратно, а пока редактируешь станция работает по "кривой" программе. В смыле что была раньше.
Успехов!
Заодно и руку набъёшь в досовской программе, без суеты.
Всё будет работать нормально и правильно.

артемка
28.12.2004, 14:39
Спаибо что направили на путь истенный!!!!!
В данные момент я уже "бораздю" просторы доса.
Вроде все понятно и даже получается.

Andrey CC
28.12.2004, 16:43
Не мешало бы, конечно, уйти от прошивки P231C в сторону чего-то поновее. Например, P271I.

артемка
29.12.2004, 10:22
Я уже об это думал. Так как в перспективе будет устанавливаться минисотовая.

артемка
24.01.2005, 13:59
чего то не получается.
Я вот тут думаю, а ARS включать надо или нет?:confused:

XXXXX
25.01.2005, 11:57
А причём тут ARS?
Просто разрешаешь, например, порту 12-1 выход по СО 15.
И всё.