Bahovets
11.12.2004, 14:36
Уже открывал тему, по поводу OGM. http://www.bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=18737 Теперь купил отбойники. Поправил в программе [420] поставил обнаружение СРС 01 (22 миллисекунды).
А на [421] включил СРС на всех линиях.
Поставил отбойник проблемма не решилась, если звонок поступил и абонент бросил трубку не дождавшись окончания OGM то звонок всё равно поступает на телефон.
Отбойники поставил вот такие - http://www.npficon.ru/itemview.php?id=11&itemid=33&part=11

Что не так? Может отбойники не те? Или чего не допрограммил?

Ilia
14.12.2004, 10:04
А отбойник то срабатывает? Можешь подключиться на линию между станцией и отбойником тестером и посмотреть? Когда отбойник срабатывает, напряжение должно падать до 0 и потом снова восстанавливаться.

Alexander073
14.12.2004, 11:52
У меня была аналогичная проблема.
если отбойник "отбоит" во время OGM, то распознавание сигнала СРС почему то не происходит. А далее самое интересное: если СО линии с электронной АТС, то через 10 сек линия блокируется, никаких "гудков" нет. Соответственно отбойник бесполезен.
Если у тебя именно такой случай- уменьшать время OGM.
Все сказаное- ИМХО, на полноту не претендует

XXXXX
14.12.2004, 11:56
Вообщето, если не ошибаюсь, отбойники выдают сигнал длиной что-то около 500 млсек.
Поиграй временами.
У меня работает.

mav
14.12.2004, 11:59
Недавно вонзали отбойники, все работает на ура. Не помню сколько это в мс, помню номера ячеек код 420 рабочие ячейки 75, 20-30.
И все таки, детектирование аккустических сигналов сильно зависит от характеристик линии. Самый простой способ проверить срабатывает отбойник или нет: с телефонного аппарата занять гор. линию, дождаться или сделать занятость(допустим набрать несуществующий гор. номер) и после того как отбойник задетектирует занятость он кратковременно разорвет шлейф. Услышите кратковременный щелчок и заново DialTone. Далее методом научного тыка подгоняем параметры СО порта АТС.
Удачи.

XXXXX
14.12.2004, 12:01
Блин!!!!!!
В паспорте на этот отбойник написано что время должно быть установленно как 500-1000 мсек!!!!!!
Три неполноценных страницы прочитать тяжело?

Alexander073
14.12.2004, 12:01
ув. ХХХХХ

Отбивают линию именно во время OGM?? Или все таки ПОСЛЕ OGM??
Я добиться результата не смог, игрался временем от 0,1 до 1 сек, результата не получил.

XXXXX
14.12.2004, 12:05
По поводу OGM не скажу, не пробовал.
Говоря, что работает, имел ввиду соединение СО-СО.
Или просто когда на том городском конце положат трубку.

Alexander073
14.12.2004, 12:12
Дык по поводу Со-СО вопроса вроде не было, все работает на "ура" :-))
А при включении OGM начинается Ж, разводим клиента на отбойники- и фиг вам... Звонки "из неоткуда" , имеется ввиду из тишины, или "от коротких гудков" продолжаются...
Раз станция не распознает СРС во время OGM- значит есть в этом какой то глубинный смысл, заложеный производителем. Но какой?......

XXXXX
14.12.2004, 13:14
Попробую проверить. Потом расскажу.
А у тебя какая АТС Alexander073?

Alexander073
14.12.2004, 13:50
Да лично у меня то никакой ;-)
А у клиентов наступал на эти грабли на ТА-308 и ТД 12-32. Приходилось отключать штатную ДИЗу и лепить внешнюю. Или убеждать, что "так и надо". Свалить на провайдера нельзя, т к собственно сам я и есть провайдер :-))

XXXXX
16.12.2004, 14:05
Проверил, работает. Но с маленькой оговоркой, нужно подбирать время СРС.
У меня получилось, что на значении 50 (станция КХ-ТА308) работает, а ставишь 55, не работает.
Откидывает линию до окончания сообщения DISA.
421-ю программу можно не трогать.

Bahovets
16.12.2004, 18:32
Спасибо за разъяснения. Буду искать, пока не нашёл нужную...
А как 421 можно оставить если там блокировка CPC по умолчанию включена?

XXXXX
16.12.2004, 19:12
421-я работает когда внутренний абонент звонит в город и там, со стороны города, раньше положили трубку.
На входящие звонки она не влияет.
Определение включается в 420-й когда выставляешь какое нибудь время\значение, не 00.
Вот ей и надо играться.
Можешь встать осциллографом на линию между отбойником и АТС и посмотреть что выдаётся. По хорошему должен происходить разрыв шлейфа, но также срабатывает при его замыкании.
Я пробовал с отбойниками которые замыкают, как оказалось.:rolleyes:

Ilia
17.12.2004, 14:48
Да станции по идее без разницы, разрыв шлейфа или замыкание. Там вероятно просто детектируется ток шлейфа.
Хотя я впервые слышу, что бывают отбойники, которые работают на замыкание. Может переполюсовка?

XXXXX
17.12.2004, 14:55
Отбойники бывают разные. Зеленоград выпускает как с размыканим, так и с замыканием.
Я пробовал с атсновскими отбойниками, они просто коротят линию.
Лучше всго встать на линию осциллоскопом :) и посмотреть, что происходит в это время.
Тогда картина станет более ясной.