Shrike
02.12.2004, 12:17
По моему такую железяку тут ещё не обсуждали. Зря наверное...
История значит такая -
стоит у нас вышеупомянутая вестч, по v5.2 двумя потоками включена в EWSD. Ёмкость 570 абонентов. Процесс ея обслуживания заключается в слудующем - дают мне заявку, мол зуммера на порту нету, залажу в МАК (управляется он по ethernet) смотрю - порт завис. Далее стандартная процедура - перезагрузка порта - не помогло, перезагрузка всей платы... и началось СТРАШНОЕ! Отвалились оба потока, и вообще МАК завис. 500 абонентов вместо связи бреются бритвой "Харьков". После неоднократных попыток дистанционно на него как-то повлиять пришлось ехать и дёргать его по питанию. через пол-часа всё как-бы встало на места свои. НО! Откуда-то (непонятно откуда) вывалилась старинная кофигурация, которая составлялась при его первоначальной настройке два года назад. Причём интересно - в интерфейсе отображается старый номер, а на самом деле работает новый! Пришлось ставить обратно перепутанные L3 адреса, в ручную их выколупывая. Потом были безуспешные попытки перевести МАК на edss-версию, так как с v5.2 работать крайне не удобно. Кстати - МАК по PRI работает крайне тупо. Услуг для абонентов нет ваапче никаких. Потом из Питера пришла новая версия ПО на v5.2, но как выяснилось - со старой версией EWSD ихнее ПО работает криво: EWSD не даёт создать два линка на одном интерфейсе.
Единственное хорошо - техподдержка Протея лучше не бывает! Флэшки с ПО высылали нам оперативнейшим образом да и вообще помогли очень.
Да! Ещё момент - внутри у МАКа стоит Линукс, так что примите к сведению сей момент...

ALEX 2004
06.12.2004, 13:20
Мне бы хотелось узнать,как работает СОРМ на этой железке.На сайте производителя написано что вроде как эта фича поддерживается.

Shrike
06.12.2004, 14:05
честно говоря с СОРМОМ на МАКе не сталкивался, но подозреваю что т.к. она по V5.2 к EWSD подключена все функции СОРМ обеспечивает именно EWSD

ALEX 2004
07.12.2004, 11:28
Извени что пытаю,но сейчас есть заказчик и я помимо форума вышел на это железо.Сходил к производителю на сайт,но там как то это дело сильно скомкано. Там еще написано, что это железо вроде как можно интегрировать на совтовом уровне с имеющимся уже программным обеспечением. Хотелось бы знать на сколько это реально. Например интеграция с базой данных пенсионного фонда или ЖЕУ. Если кто что то подобное реально делал то меня поймет,а разводить теоретические дебаты нет времени и желания. Ели есть у кого такой опыт поделитесь.

gosha
07.12.2004, 15:08
Так это же ВЫНОС, он тупой, как пробка...

ALEX 2004
07.12.2004, 16:03
Это твой такой,а ты зайди к ним на сайт.Железа много и как в нем разобраться и все Протей.

Shrike
07.12.2004, 16:33
он на самом деле "тупой". Его, например, можно сравнивать с модулем mlc от SI-2000 v5. Это просто абонентский доступ! Это не УПАТС и даже не мини-АТС. Набор ДВО практически отсутствует (на в5.2 полностью, на версии PRI - крайне мал)

Shrike
22.12.2004, 14:20
Памятка для пользователей МАКа - при проключении новых дополнительных потоков на МАК НИКОГДА не проключайте поток на непрописанный порт! Хлопот не оберётесь...