mr.Blonde
19.10.2000, 08:52
такое дело:
две Meridian 1(61c) завязаны по PRI(30+D).
как организовать связь между двумя подсетями (маршрутизаторами) тут и там? какие платы пихать в станцию, какое ПО(станционное) и как вообще это будет выглядеть?

Tnx.

PhoneMan
19.10.2000, 12:15
Что хочется получить с точки зрения пропускной способности
между сегментами LAN? Какой канал нужен?

VIP
19.10.2000, 19:10
1.Самое простое (но правда только синхроные 64Кб/с) это применение MCA адаптера (устанавливается в любой цифровой телефон на каждой М1, интерфейс на сеть передачи данных V.24 или V.35 свичуется), между ними прописывается (VLL-виртуальная выделенная линия)для инициации соединения делается первый звонок на один из МСА и... все... дальше все работает трактически вечно :)). понятно что выходы МСА нужно воткнуть в рутеры :(( На мой взляд это самый простой способ. Да ни какого дополнительного софта в М1 не надо:)
И такое решение работает даже когда М1 не соединены между собой, а есть только цифровое соединение каждой к городской сети (ну и городская сеть покрайне мере на уровне МСС должна быть цифовая)
2.(128кб/с) При условии что имеются (или должны быть дополнительно установлены) BRI комплекты и MISP.. тут все просто - берутся два BRI рутера и или модема ( к примеру от BAY-Netgear) и звонят один на другой- соединение 128 кб ... из плат для М1 понятно что надо, а вот софт опять не нужен..:)
Во всех остальные вариантах, на мой взгляд М1, уже использовать не целесообразно.. проще MUX и рутер или еще посмотреть на линк между М1 может туда мозги приложить...
С уважением.

vip

mr.Blonde
20.10.2000, 07:35
насчет MCA я знаю и они у нас работают, но 64k - это не дело. нужно 256 - 512 (хотя бы).

mr.Blonde
20.10.2000, 07:40
1. MCA у нас уже работают...

2. да и 128k - маловато...

но все: равно спасибо.

PhoneMan
20.10.2000, 16:36
IMHO в такой ситуации Meridian вам не поможет. Если нет возможности
организовать дополнительный линк для передачи данных, то ставте MUX'ы между
каналом и PRI-ями, и ответвляйте нужное кол-во тайм-слотов под данные.
Соответственно под голос будет уже не 30B+D , а (30-n)B+D.
Или, как вариант, все 2Мб/сек отдавайте под данные, а уж потом стыкуйте PBX
с маршрутизаторами и гоните голос по IP или FR. Это позволит эффективнее
использовать канал, но качество скорее всего пострадает.
Удачи.

dimi
23.10.2000, 10:49
Поставить маршрутизаторы, жмущие голос в 8 раз, и поддерживающие ISDN (нужный вам). Маршрутизаторы соединяются между собой по ISDN, к маршрутизаторам подключаются по ISDN телефонные станции. Между маршрутизаторами используйте FR. Voice-over-IP в данной ситуации я не рекомендую. Качество голоса - отличное, сжатие - незаметно.
с уважением,
Дмитрий.

ogud
23.10.2000, 12:32
учить требуемые n*64k.