slip
26.10.2004, 12:22
Какую систему диспетчерской связи порекомендуете??? требуется для замены существующего ПОС-30. Абонентов 18 человек, самый удаленный по кабелю - 6,5км, возможность проведения селектора. И какова приблизительная стоимость предлагаемого оборудования???

Wasili
26.10.2004, 13:55
Могу порекомендовать УПАТС МИЛЛЕННИУМ (США). Она позволяет осущесвлять конференцсвязь 32 участникам в различных режимах или несколько независимых одновременных конференций с общим количеством участноиков не более 32. Допустимое (гарантированное) сопротивление шлейфа аналоговой абонентской линии до 2,4 ком. Протяжённость цифровых абонентских линий по витой паре категории 3 - до 2,5 км. Средняя цена - до 90 долларов за порт.

Igor_B.
26.10.2004, 15:14
Селектор реализован в Corale, Telrade и Регионе 120.
Селектор - это когда говорят только те, кому дали слово, а слушают все. Еще удобно, что сбор всех одной клавишей, визуальный контроль, кто говорит, а кто слушает, предоставление/отбор слова нажатием кнопки необходимого абонента)
Цена первых 2-х примерно одинаковая, Регион значительно дешевле.
Качество и жизнеспособность первых 2-х характеризуется фразой "никогда не пожалеете". Про Регион ничего сказать не могу.

Про Coral скажу, что у него 250 различных наборов абонентов для селектора и режимы селектор/конференция, выборочный (состав участников заранее не известен)/постоянный (или плановый).
А еще, количество участников может легко превышать сотню абонентов.

Во всех остальных станциях (насколько я знаю) имеется только конференция. Т.е. говорят все и все слушают. И поверь, не только друг друга, но и шумы линий, кашель, чихи, пуки, переставление стульев, шелест бумаг, мат и многое другое. Причем виноватых не найти ни за какие деньги!

6,5 км по паре с жилой 0,5мм это примерно 1,2 - 1,5кОм. Скорее всего все станции со станционным питанием 48В и выше будут нормально работать. Но измерь сопротивление шлейфа на всякий случай. Если сопротивление шлейфа более 2 - 2,5кОм, обрати внимание на станции имеющие платы "дальних" абонентов.

PetroFF
26.10.2004, 15:22
slip пишет
Какую систему диспетчерской связи порекомендуете??? требуется для замены существующего ПОС-30. Абонентов 18 человек, самый удаленный по кабелю - 6,5км, возможность проведения селектора. И какова приблизительная стоимость предлагаемого оборудования???

Как представитель компании "Лауд-Линк" - мастер-дистрибьютора оборудования Telrad, его и рекомендую. Полная аналогия алгоритма работы привычного ПОСа, пульт русифицирован (см. картинку в приложенном файле), возможно дальнейшее расширение. Возможность работы на удалении до 25 км. Можно включить городские двухпроводные линии и совместить на одном системном пульте внутренний номер руководителя, прямой городской номер и селкторный пульт. Если требуется дополнительная информация, пишите на адрес petrov@laudlink.ru или звоните (095) 424-77-55 Петрову Андрею. Пришлю коммерческое предложение и подробное описание режима работы "селектор", если сообщите свой адрес. За счет нашей компании готов приехать к вам на предприятие и провести презентацию рабочего оборудования с селектором перед лицами, принимающими решение.

PetroFF
26.10.2004, 15:26
[QUOTE]PetroFF пишет
[i]Как представитель компании "Лауд-Линк" - мастер-дистрибьютора оборудования Telrad, его и рекомендую. Полная аналогия алгоритма работы привычного ПОСа, пульт русифицирован (см. картинку в приложенном файле)

Хи-хи. Акробатовские файлы тоже не прикрепляются( это к слову, уважаемый Игорь Зафиевский, он же gosha) Слава модераторам!!! Ну не беда, если нужно, г-н slip, напишите мне на указанный ранее адрес, я всю информацию пришлю, а пока только изображение пульта могу присовокупить.

P.S. Может быть, уважаемые модераторы все же предпримут некие действия в том смысле, чтобы пользователи могли добавлять файлы кроме указанных расширений?

Igor_B.
26.10.2004, 15:36
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=18731

Кстати, здесь можно по дешевке купить именно "селекторный" Coral. Думаю раза в 2 дешевле - это точно, а то и больше.

Только мой совет: не берите телефоны DST. Стоят почти как настоящий системник, но дисплея нет, громкой связи нет. Это какой-то супер "бюджетный" системник по функциям как обычный аналоговый. Нафиг он вообще выпускался - большой вопрос. А кто-то его еще и покупал :D

Igor_B.
26.10.2004, 15:42
Кстати 2,
У тебя же Coral стоит! Добавь платы (если надо) или просто запрограммируй, если все есть :D. Или это для "кого-то"?

slip
26.10.2004, 16:57
Всем спасибо за ответы, Coral у меня действительно стоит и конференция у меня на нем на 40 чел. диспетчерская связь требуется цеху сетей и подстанций (ЦСП) взамен рассыпающегося ПОС-30. По предписанию должна имется собственная независимая прямая связь.. поэтому хочется что то специфическое. ООО Индустроник предложила специализированное оборудование( 2 пульта по 40 кнопок, 20 абоненстких комплектов, и записть переговоров на винт, но цена у них заоблачная...

Igor_B.
26.10.2004, 18:07
Можно сделать вынос по потоку, подключить на него всех абонентов в округе (освободив емкость в основном корале) и заодно селектор организовать.

ASSA
27.10.2004, 06:49
Я естественно то же Coral хвалю....
но о нем Игорь так красиво сказал, что и добавить нечего.
По поводу Региона.... не бери. Мы ставили несколько лет назад два региона 120 (Клиенты очень бедные) так вот жалели об этом все в цепочке: Клиент, потому что связь была ужасной, селектор рушился в самый неподходящий момент.
Мы, потому что клиент требовал от нас работоспособности как от Coral
Производитель региона, потому что мы отправляли железо к нему на гарантийный ремонт, железо починили, а с ПО до сих пор глюки....

SignalMaker
27.10.2004, 09:23
PetroFF пишет
[QUOTE]PetroFF пишет
Хи-хи. Акробатовские файлы тоже не прикрепляются( это к слову, уважаемый Игорь Зафиевский, он же gosha) Слава модераторам!!!
=========== skip==========
P.S. Может быть, уважаемые модераторы все же предпримут некие действия в том смысле, чтобы пользователи могли добавлять файлы кроме указанных расширений?
во-первых, вопрос решается простым архивированием исходного файла (rar и zip поддерживаются)
во-вторых, непонятно, при чем тут gosha?
в-третьих, надо различать модераторов и администраторов и их полномочия на этом (да и на любом другом) форуме

PetroFF
27.10.2004, 09:31
Абонентов 18 человек, самый удаленный по кабелю - 6,5км, возможность проведения селектора. И какова приблизительная стоимость предлагаемого оборудования??

Полнофункциональный селектор на базе Telrad в конфигурации 4 двухпроводных СЛ на 16 аналоговых абонентов и 8 цифровых с двумя пультами (если вам требуется 18 участников) и возможностью дальнейшего расширения готов предложить на 3,5 k$. Для такой конфигурации вполне сходная цена. В отличие от Coral'a в Telrad'e не требуется "железного" обеспечения селектора, то есть специальной платы, ибо реализовано все на уровне программного обеспечения. А с 1 квартала следующего года производитель обещает поддержку селектора на 60 участников, и тоже без дополнительного железа. Для вас это будет означать просто обновление версии ПО без ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ денег! То есть сейчас за 3,5 косаря вы получите возможность проводить селекторы на 60 участников. Стоимость дополнительного расширения в смысле абонентских комплектов не будеи превышать 100$ за порт, поскольку не требуются лицензии и ключи, а просто покупка платы.
На всякий случай еще раз мой контакт: Петров Андрей, ЗАО "Лауд-Линк", 095-424-77-55, petrov@laudlink.ru

SignalMaker
27.10.2004, 09:35
slip пишет
... По предписанию должна имется собственная независимая прямая связь.. поэтому хочется что то специфическое. .
а можно подробнее про предписание? кто выдал?
есть у нас еще островок антицивилизации на комбинате, где стоит координатка из соображений "независимости и надежности"
но еще никто не показал мне ни одного документа, предписывающего установки автономной АТС на подобных объектах
насчет Региона. ставили его году в 2000 (или в 1999) на замену Кристалла-110 для проведения селекторных совещаний
помучались в начале конечно
и железо приходилось дорабатывать
недавно софт проапгрейдили
но тем не менее работает и свои обязанности выполняет

PetroFF
27.10.2004, 09:37
SignalMaker пишет
во-первых, вопрос решается простым архивированием исходного файла (rar и zip поддерживаются)
во-вторых, непонятно, при чем тут gosha?
в-третьих, надо различать модераторов и администраторов и их полномочия на этом (да и на любом другом) форуме

Смысла архивировать вордовский файл весом 38к не вижу - только дополнительный гемоорой и потеря времени.
При чем здесь gosha, вам и не нужно знать - эта фраза ведь не вам предназначалось. А Игорь поймет, надеюсь.
Различия между модераторами и администраторами просматриваю действительно слабо, но руководствуюсь русским народным правилом: "назвался груздем-полезай в кузов". Если имеете право удалять и перемещать посты не кивая на администратора, то уж чего тогда отнекиваться-то, называя себя при этом БОЛЬШИМ НАЧАЛЬНИКОМ.:D

P.S. Это только мое личное мнение

Igor_B.
27.10.2004, 09:56
Да уж! Если говорить об этой конкретной конфигурации, то Coral на 18 абонентов - это круто! :)
Минимальный комплект в Coral идет 8 СО, 8 системников, 24 аналоговых в те же 3,5 примерно. Но селектор там только на 6 участников.
Coral, обычно, ставят на более солидной емкости: сотня и более.

slip
27.10.2004, 10:34
Igor B. А что, разве нельзя в указанную вами конфигурацию (coral sl) добавить плату CNF и перекрыть все порты по конференции?? И влезет ли еще в эту козину плата PRI??

slip
27.10.2004, 10:36
Еще требуется организовать записть переговоров хотя бы цетрального диспетчера (с системника)

SignalMaker
27.10.2004, 10:51
PetroFF пишет
[i]Смысла архивировать вордовский файл весом 38к не вижу - только дополнительный гемоорой и потеря времени.
первоначально вы говорили об акробате, теперь уже о ворде
если надо приаттачить вордовский файл, я обычно его преобразую в txt-формат и вуаля
дел то на пару минут всего - мы дольше эту проблему здесь обсуждаем
Различия между модераторами и администраторами просматриваю действительно слабо, но руководствуюсь русским народным правилом: "назвался груздем-полезай в кузов". Если имеете право удалять и перемещать посты не кивая на администратора, то уж чего тогда отнекиваться-то, называя себя при этом БОЛЬШИМ НАЧАЛЬНИКОМ.:D
еще раз повторю, не вдаваясь в подробности: нет у меня прав на добавление новых форматов
да и не надо это мне
поддерживаемых форматов в принципе хватает (IMHO)
по крайней мере жалоб не поступало

PetroFF
27.10.2004, 11:06
SignalMaker пишет
первоначально вы говорили об акробате, теперь уже о ворде
если надо приаттачить вордовский файл, я обычно его преобразую в txt-формат и вуаля
дел то на пару минут всего - мы дольше эту проблему здесь обсуждаем

еще раз повторю, не вдаваясь в подробности: нет у меня прав на добавление новых форматов
да и не надо это мне
поддерживаемых форматов в принципе хватает (IMHO)
по крайней мере жалоб не поступало

Первоначально я и говорил о вордовском и экселевском форматах, но Вы, вероятее всего, в силу мании Большого начальника :D этого не заметили (см. http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=18731 ). И таблица в формате txt, согласитесь, смотрится просто потрясающе :D Ну да ладно. Вам ведь этого не надо. А все остальные переживут. Вы ведь Большой Начальник! А на жалобы можно наплевать

P.S. Взялся за грудь - говори что-нибудь

PetroFF
27.10.2004, 11:15
Igor_B. пишет
Да уж! Если говорить об этой конкретной конфигурации, то Coral на 18 абонентов - это круто! :)
Минимальный комплект в Coral идет 8 СО, 8 системников, 24 аналоговых в те же 3,5 примерно. Но селектор там только на 6 участников.
Coral, обычно, ставят на более солидной емкости: сотня и более.

Да чего про солидность говорить - никто же не оспаривает крутизну и монументальность тадирановсого оборудования.
Указанная конфигурация 8/8/24 "примерно" стоит 4,5. А к требуемой заказчиком конфигурации нужна еще плюс плата селекторная. Да софт еще, наверное....

Igor_B.
27.10.2004, 11:45
PetroFF пишет
Да чего про солидность говорить - никто же не оспаривает крутизну и монументальность тадирановсого оборудования.
Указанная конфигурация 8/8/24 "примерно" стоит 4,5. А к требуемой заказчиком конфигурации нужна еще плюс плата селекторная. Да софт еще, наверное....

Цена - это как договоришься. 4,5 я бы попросил, если бы мне пришлось ехать ставить ее в Москву. Тогда, наверное и больше бы запросил. :) А так по End User она стоит 3755$. И без софт дополнительно покупать не надо. Он на 144 порта. с Coral SL и IPX идет по-умолчанию.

Вообще - то я уже пытался сравнить цены Telrada и Coral с полгода - год назад, и даже выслал несколько спецификаций Вам, но ни ответу ни привету, увы, не получил, не смотря на обещания... Правда и сообщений, указывающих на явную дешевизну Telrada (по отношению к Coral, имеется ввиду) с тех поря от Вас не видел...
Так что я подтвердил свою уверенность, что одинакогого класса станции стоят одинакого. И решил, что и Вас этот вывод устроил... Да и может ли быть иначе, если даже заводы располагаются рядом?!

Wasili
27.10.2004, 11:45
slip пишет
Всем спасибо за ответы, Coral у меня действительно стоит и конференция у меня на нем на 40 чел. диспетчерская связь требуется цеху сетей и подстанций (ЦСП) взамен рассыпающегося ПОС-30. По предписанию должна имется собственная независимая прямая связь.. поэтому хочется что то специфическое. ООО Индустроник предложила специализированное оборудование( 2 пульта по 40 кнопок, 20 абоненстких комплектов, и записть переговоров на винт, но цена у них заоблачная...

Что значит цена заоблачная? Каков вообще бюджет заявленного проекта? А то может быть некоторым соискателям вообще нет смысла "копья ломать":p
Правильно ли будет понимать, что вам требуется 2 центральных пульта (кнопок по 40) и двадцать абонентских устройств? Не плохо было бы сообщить некоторые подробности о желаемом алгоритме работы вашей диспетчерской связи, а также о ваших требованиях и пожеланиях к самому оборудованию. Т.е., как уже неоднократно здесь говорилось, для того чтобы получить хорошее техническое и финансовое предложение, необходимо выложить здесь нормальное техническое задание или исходные данные в любой произвольной форме, но чтобы из него можно было бы чётко понять, чего человек хочет поиметь:rolleyes: В противном случае...:o

SignalMaker
27.10.2004, 12:57
PetroFF пишет
Первоначально я и говорил о вордовском и экселевском форматах, но Вы, вероятее всего, в силу мании Большого начальника :D этого не заметили (см. http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=18731 ). И таблица в формате txt, согласитесь, смотрится просто потрясающе :D Ну да ладно. Вам ведь этого не надо. А все остальные переживут.
Андрей, я предлагаю для начала остыть и не нагнетать обстановку
вы говорили о doc & xls форматах в ДРУГОЙ ветке, а не в этой. так? так
я ту ветку НЕ читал, времени на все просто не хватает :(
если вас этот вопрос так волнует, почему бы его не задать в "работе форума", там где он и должен быть??
согласитесь, тема "Coral по сходной цене" не очень подходит...
А на жалобы можно наплевать
не буду продолжать. смотри п.1
не могу удержаться, но процитирую один из своих любимых фильмов "Ты как челобитную царю подаешь???"
:D
ничего личного, просто к слову пришлось
давайте жить дружно ;)
Вы ведь Большой Начальник!
а это вообще Андрей (админ который) придумал! :p
я названиями не гружусь и манией величия не страдаю

ЗЫ. по теме - пишу Андрею в личку насчет новых форматов...

PetroFF
27.10.2004, 13:18
Не нужно обижаться, командир, больше конструктива. А челобитные вам :Dподавать и по работе форума писать отдельно - со временем не очень. Полагаю, что должно быть по умолчанию.

P.S. "Очень приятно! Царь!"

PetroFF
27.10.2004, 13:24
Считать конфигурации на спортивный интерес не стал, если честно. Примерно так же стоит, не спорю. Но, признайте, Игорь, что тадирановское оборудование стоило до выхода IPX (или IPC???) больше. Потому и сравнение мое приходилсоь именно на тот момент и выводы мои были верны

sevlad
27.10.2004, 15:35
Позвольте вмешаться, господа.
Я понимаю, что здесь большинство "чистых" АТС-ников, не многие из которые не знают о существовании другой аппаратуры (никого нехочу обидеть - специфика работы) соответственно поступившие предложения - на базе АТС. НО! Господа, в АТС - это НЕ СЕЛЕКТОР - это КОНФЕРЕНЦИЯ. Этот вопрос когда-то обсужался (год-полгода назад), повторятся не буду.

Занимаясь поисками оборудования для замены МСС12 (см. здесь (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=11997&highlight=%CC%D1%D112+OR+%CC%D1%D112) ) я нашел два наиболее подходящих варианта: Reko-vek (http://www.reko-vek.ru/catalog/ass/) Нижний новгород и Харьковский Полигон (http://www.polygon.com.ua/index2.htm).
Кроме того в прошлом обсуждении было много ссылок. Мож какие сгодятся ;)

PetroFF
27.10.2004, 15:58
sevlad пишет
Позвольте вмешаться, господа.
Я понимаю, что здесь большинство "чистых" АТС-ников, не многие из которые не знают о существовании другой аппаратуры (никого нехочу обидеть - специфика работы) соответственно поступившие предложения - на базе АТС. НО! Господа, в АТС - это НЕ СЕЛЕКТОР - это КОНФЕРЕНЦИЯ. Этот вопрос когда-то обсужался (год-полгода назад), повторятся не буду.

Не надо повторяться, потому что Вы неглубоко знаете тему обсуждения. Ибо имеются АТС, в которых реализовано именно селекторное совещание, с полным мониторингом состояния линий абонентов и имееся возможность УПРАВЛЕНИЯ с пульта (системного аппарата) ходом этого селектора. Если б была уважаемыми модераторами предоставлена возможность присоединения акробатовских файлов(ну или фотя бы word'овских), то я бы приложил сюда файл с описанием работы селектора, реализованного в Telrad'e (о котором, кстати, Вы же недавно поднимали тему на этом же форуме - никто ведь не мешает Вам, если это Ваш клиент, проверить работоспособность его селектора и убедиться, что это не конференция, то есть одновременный базар 30 человек с некомфортным шумовым фоном от работающих вентиляторов или компрессоров в цехах, трезвонящих мобильников ит.д.). Но есть хороший журнал Connect, в № 1 или 2 которого за прошлый год нашей компанией была опубликована статья именно по этому поводу. В Telrad'e это именно селектор! Хотя и по желанию заказчика можно сделать ему конференцию на тех же 30 участников. И все, заметьте, не дороже самого оборудования и без дополнительных узлов и "примочек"

sevlad
27.10.2004, 17:22
потому что Вы неглубоко знаете тему обсуждения
Если бы я не прочитал предложенные варианты - я бы не стал писАить в данную ветку.

Если б ... предоставлена возможность присоединения акробатовских файлов(ну или фотя бы word'овских),
Ну не умение (нежеление, не знание етс..) пользоваться архиваторами (более того разводить флейм на эту тему в ЭТОМ форуме) наводит на некоторые мысли ;) плз. не надо продолжать эту тему.

если это Ваш клиент
Пояснение (в принципе эт я уже повторяюсь) - я не продавец (во всяком случае пока ;) ), я эксплутационщик (связист в энергетике). У меня много разношерстного оборудования (и старые аналоговые системы передачи и ИКМ и оптические мультиплексоры и селекторная стойка и много еще чего). Кроме того устанавливаю (и обслуживаю) мини-АТС (панас, лыжа, вот недавно самсунги начались). Что касается моих вопросов в форум - так это либо решение задач моей конторы, либо помощь друзьям-знакомым (случай с телрадом). Изучать телрад в мои ближайшие планы не входит.

И вообще - я считаю, что задача форума - оказание помощи стараждущим. Мерения пиписками - это пошло и не конструктивно.
Я поделился своими знаниями, своим видением решения этого вопроса. Не подойдёт вопрошавшему - возможно подойдёт другому. Кроме того незнавшие о таком оборудовании - узнают (при желании).

SignalMaker
27.10.2004, 17:23
PetroFF пишет
. Если б была уважаемыми модераторами предоставлена возможность присоединения акробатовских файлов(ну или фотя бы word'овских), то я бы приложил сюда файл с описанием работы селектора, реализованного в Telrad'e ...
Андрей, Счастье есть в этом мире! ;) Ибо такая возможность появилась -> http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=18779
Не нужно обижаться, командир, больше конструктива.
бог с вами, какие обиды! мне ж не 18 лет :p
просто если бы вы сами были конструктивны с самого начала, проблема бы решилась раньше и с меньшими затратами
а времени свободного ни у кого лишнего нет, поэтому давайте уважать это самое время ваших коллег

ЗЫ для тех, кто не ходил по ссылке - pdf теперь приаттачивается, doc и xls - НЕТ (и не будет). лечится их архивированием

ЗЗЫ подобные темы всегда вызывали повышенный интерес форумчан
но в большинстве случаев автор темы НЕ дает какого то осмысленного ТЗ, и тема сводится к домыслам, догадкам и откровенной рекламой одних АТС, а иногда "поливанием" других
может быть такие темы прикрывать до появления подробного задания? прошу высказаться

ASSA
28.10.2004, 07:55
ЗЗЫ подобные темы всегда вызывали повышенный интерес форумчан
но в большинстве случаев автор темы НЕ дает какого то осмысленного ТЗ, и тема сводится к домыслам, догадкам и откровенной рекламой одних АТС, а иногда "поливанием" других
может быть такие темы прикрывать до появления подробного задания? прошу высказаться



Не стоит прикрывать, не каждый страждущий может сделать подробное ТЗ.... часто вопросы и ответы в этом форуме и помагают людям понять, что они хотят

PetroFF
28.10.2004, 09:28
sevlad пишет
Если бы я не прочитал предложенные варианты - я бы не стал писАить в данную ветку.

Правильно ли я понял, что Вы хотите сказать, что в АТС Telrad и Coral не реализован селектор?

sevlad
28.10.2004, 13:40
Правильно ли я понял, что Вы хотите сказать, что в АТС Telrad и Coral не реализован селектор?
Где я об этом говорил?
Я предложил решение ОТЛИЧНОЕ от решений на базе АТС.

ЗЫ. Просьба - личные вопросы давайте обсуждать в ПМ.

PetroFF
28.10.2004, 16:13
sevlad пишет
Где я об этом говорил?
Я предложил решение ОТЛИЧНОЕ от решений на базе АТС.

НО! Господа, в АТС - это НЕ СЕЛЕКТОР - это КОНФЕРЕНЦИЯ. Этот вопрос когда-то обсужался (год-полгода назад), повторятся не буду.



А эту Вашу фразу в таком случае как можно было оценить?

mike1
30.10.2004, 08:31
Igor_B. пишет
Селектор реализован в Corale, Telrade и Регионе 120.

Может кто в курсе, есть ли селектор в Миникоме DX-500?