dodo
26.10.2004, 06:25
Есть три Меркатора 01 (один Connexity, чтобы *Serge* не ругался-).).
Два соединены по BRI, теперь возникнет необходимость подвязать третий. Как лучше сделать, говоря электрическим языком, по схеме звезда или треугольник??
И что надо докупать из оборудования, а то смету рисуют, надо бабки закладывать, сам Меркатор уже четвертый год ждет на складе, помогите.

mickle
26.10.2004, 10:07
А по IP не хочешь их в мультисайт включить?
Основное условие материнка ОСТ3В и выше. Заливается софт - R1.3, покупается плата PT2 и плата кодеков VOIP на каждую станцию, унлокед код (30 евро стоит) программишь и телемаркет. Поимеешь единое номерное пространство и прочие вкусности...

*serge*
26.10.2004, 10:49
Привет !
Ну, почему ругаться ?
Просто уточняю всегда название. Почему ? Есть некая связь между названием и софтом внутри.
Чтобы давать осмысленные советы, а не так - давай делай на IP....
А вот версию софта не все помнят и не знают где посмотреть.
А это меню 5.4.1.

Ладно.
Вопрос не в том что выбрать IP, PRI, BRI..
А в том чего хочешь достичь и сколько денег на это потратить.

Как соединять - зависит от того как расположены станции.
Есть вариант, что не всегда удасться соединить их треугольником. Ну, далеко две крайние станции друг от друга и нет возможности кинуть еще кабель.
Треугольником лучше в плане надежности сети.
Отвалиться одна станция, две другие все равно будут соединены. Но дороже.

Сколько каналов будет между станциями ?
Если с этой новой будет большой трафмк, может надо будет соединять по PRI.

Multisite или нет - я бы сделал его. Не сложно. Удобно. итд...
Но, возможно, надо будет перелопатить старые станции.
(если они уже не в сети).
Работы - на несколько часов.

Переходить на IP можно, если станции новые.
Версия системных плат не ниже HJ3979BG.
Софт R1.3.
Работает хорошо. Программится быстро.

Я тут поднял сеть из 3-х станций по IP на версии R2.1, платы ОСТ4. Вот это вещь ! И программится вообще практически автоматически. Соединение устанавливается мгновенно.
Качество голоса классное....

Но, если у тебя эти станции староваты (морально устарели),
Тогда с IP лучше не заморачиваться. Делай на PRI или BRI.
Получается хорошо.

dodo
26.10.2004, 12:27
По IP хочу..... была моя воля и аппараты айпишные поставил бы
Но тут BRI хоть частенько занят, так на PRI скорее удавяться, чем купят, люди больные, деревенской закалки.
Я пока ждал, книжку почитал и понял что можно транзитной станцию сделать, думал нельзя вот и спросил на всякий случай.
Да, точно проводов меньше будет, но тогда, скорее через Москву, можно будет дозвониться.
Софт R1.3 только у одной, что посредине как раз, что Connexity, а остальные так вообще... и близко не .....
так что про IP и речи нет. И скорее всего будет по BRI, пусть решают или кабеля тянут.
Спасибо всем.

Dublin
26.10.2004, 13:24
Лучше мультисайт чем чистый транзит даже если и не по IP :).В мультисайте многие вещи решаются проще и приятнее.