Garuda
25.10.2004, 09:11
Помогите, пожалуйста, провести сравнительный анализ станций Samsung iDCS500 и Panasonic KX-TDA200.
Интересуют приемущества и недостатки каждой из станций.

Andrew Ch.
25.10.2004, 09:40
есть сравнение с TD500.

Dobrogelatel
25.10.2004, 10:35
Сравнение c TD500 не подходит, т.к. TDA принципиально другая система.
Стоит найти, какого-либо дилера, который и тем и другим промышляет.

mav
25.10.2004, 11:48
Если имеется конкретная задача, то мыльте сюда amin@front.ru

А то вопрос из серии:
- Чем грузины лучше чем армяне?
- ЧЕМ!
(орфографию не соблюдал)

Garuda
25.10.2004, 14:45
Хорошо, уточню вопрос, на примере:
Станции одного класса.
В самсунгах я сталкивался с конкретными глюками софта. Не работали исключения из запретов набора, не работало разруливание по классам LCR. Один раз столкнулся с тем, что установленная переадресация заработала у клиента только через месяц после перезагрузки станции.
В панасонике неудобно реализована функция подхвата звонка.
С панасом можно стыковаться по USB. Существенно удобнее и быстрее....
Далее интересуют варианты реализации DECT и VOIP.
Интересует надежность...
Как я понял, на панасе мастер по еврику не пашет....

Что-то в этом духе....

Dobrogelatel
25.10.2004, 18:34
В TDA200
DECT встроенный, до 128 абоненетов, до 32 БС
VoIP 4 канала на плату (через пол года до 16 на новой плате), до 4 плат в системе, H.323v2 (G.729a, G.723, G.711)

а что такое "мастер по еврику не пашет ...." :confused:

JRoger
26.10.2004, 09:35
Предполагаю:
режим Master на EuroISDN PRI :D

Garuda
26.10.2004, 09:39
Вот понятливый человек.:D
Пытался поднять, сигнализация стоит, а весь остальной софт ее не поддерживает...

XXXXX
26.10.2004, 10:13
Не тем домкратом поднимал.:D
У меня всё работает, почему-то.:rolleyes:

Dobrogelatel
26.10.2004, 10:39
режим Master на EuroISDN PRI
тогда пашет

а что значит "сигнализация стоит" ;)
она вроде как должна быть активной, ну в смысле сигнал туда, сигнал обратно

следующее вобще не понятно "весь остальной софт ее не поддерживает...", как это так
м.б. Вам все-таки к специалисту обратиться

dtc
26.10.2004, 13:30
На 200TDA есть на системнике русский язык , чего нет и не обещают на Samsunge ( а народ спрашивает)

НачШтаба
27.10.2004, 08:52
Я не хочу нахваливать одно и хаять другое. Но с панасом работаю постоянно. Причём вовсе не из-за того, что дешевле или больше наворотов. Тут как раз панасоники проигрывают своим корейским собратьям (самсунгам и лг). Но мне просто панасы больше нравятся по другой причине. Интерфейс программирования у них на порядок проще и понятнее.
В сравнении ТД-500 и айДСиэС-500 прочитал, что у самсунга РСММС типа многооконная. Так вот не далее, как вчера, пытался разобраться, что к чему. На вникание что есть что ушло больше часа. У МС для ТД-500 всё намного проще. В самой программе мощнейший хелп. Приблизительно также обстоят дела и с ТДА.
На следующей неделе буду мучить ТДА-200-ю. Посмотрим, что из этого интересного получится :) ..

ALEX 2004
27.10.2004, 09:23
Все просто с РСММС , ставишь одну прогу и администришь сразу несколько типов станций из линейки OS.По деньгам Samsung подешевле будет.

Lion
27.10.2004, 12:39
НачШтаба пишет
Но мне просто панасы больше нравятся по другой причине. Интерфейс программирования у них на порядок проще и понятнее.
В сравнении ТД-500 и айДСиэС-500 прочитал, что у самсунга РСММС типа многооконная. Так вот не далее, как вчера, пытался разобраться, что к чему. На вникание что есть что ушло больше часа. У МС для ТД-500 всё намного проще. В самой программе мощнейший хелп. Приблизительно также обстоят дела и с ТДА.


На мой взгляд это сила вашей привычки к Панасоник, но никак не преимущество станции. Поверьте, что я знаю досканально обе эти системы. И в принципе, по "сложности", они обе до безобразия понятны.

А вот по интерфейсу софта для TDA - очень (даже сильно очень) оно похоже на администрилку для iDCS. Но маза в том, что у Samsung она появилась раньше. Панасоник даже переключалку между окнами вставил "Windows", а многооконность"Забыл". Это о том, кто на ком сидел! Чего то они старый интерфейс к TD500 бросили то? Правильно. Такой лучше и удобнее.

Garuda
27.10.2004, 13:49
Хорошо. Это уже ближе к тому, что я хотел услышать.
Сам я ни по конструкиву, ни по функциональным возможностям, ни по системе администрирования больших отличий не нашел. Станции действительно очень похожи. Но с iDCS500 я уже работаю почти год и успел заметить приведенные мной глюки. С панасоником только разбираюсь, нравится машинка. Глюков пока заметить не заметил.
А выбрать надо....

Кстати, а как на панасе прописать исходящую и входящую маршрутизацию на PRI EDSS1 при работе панасоника в режиме MASTER? Как я понял, все заточено под линии CO, т.е. режим работы панаса - slave. При мастере он даже не дает указать, какие транки приписать в транк группу...

Garuda
27.10.2004, 14:17
Да, кстати, в панасе есть трассировка сигнализации и ошибок по внешним трактам, чего нет в самсунге.
Но я не нашел в панасе мониторинга состояния портов. Это очень странно....
Да и как в панасе реализована аварийная сигнализация? я пока с этим не разобрался....

Lion
27.10.2004, 15:01
Garuda пишет
В самсунгах я сталкивался с конкретными глюками софта. Не работали исключения из запретов набора, не работало разруливание по классам LCR.

А разобраться до конца, что бы правильно запрограммировать систему не пробовали?

У меня (точнее в представительстве Samsung) вот все работает! И запреты и LCR и форварды и как часы. Интересно, а какая система стоит в представительстве Панасоник :)

Dobrogelatel
27.10.2004, 16:13
Мониторинг (если имеется в виду отслеживание обрыва внешней аналоговой линии) нам обещан с версии 2.0 (конец сего года). Ждемс ...

Сообщения об ошибках попадают в журнал ошибок и к абоненту назначенному "виновным".
Да забыл PCPhone может отправить сообщение на указанный e-mail.

При мастере он даже не дает указать, какие транки приписать в транк группу...
извините за непонятливость, но м.б. задачу опишите, как надо организовать распределение

Интересно, а какая система стоит в представительстве Панасоник
Видимо TDA, раз уж 76е системники на столах стоят.

Garuda
27.10.2004, 16:31
To Lion:
Видимо Вам повезло больше. Может быть для представительства Samsung станции отбирают... И софт только проверенный ставят....
То Dobrogelatel
Поясняю, для того, чтобы прописать исходящую маршрутизацию, необходимо указать, какие транки входят в транк группу. После этого в ARS я делаю ссылку на эту транк группу.
Кстати, когда наконец Samsung и Pansonic научатся понимать русские винды. Я первый раз по незнанию до 12 ночи со станцией просидел, софт менял на Samsung.... И клиентов часа на 4 без связи продержал...
А под мониторингом состояния я имел в виду то, что имеется на Самсунге, Меридиане, MD110 и т.д. Просмотр состояния порта: занят, свободен, в локауте...

Lion
27.10.2004, 16:39
Железо из общей поставки. Версия 1.31 (просто в здоровой структуре постоянно менять ПО проблематично. Вот сейчас последние обновления придут, проверим и обновлю).

Что значит понимать русские винды. У меня XP Professional SP1 и русский MUI стоит. Все работает....

Garuda
27.10.2004, 17:37
Правильно, так будет работать, а у меня с Windows XP Rus Corporate Edition, работать не захотел. Это же относится и к панасонику. Пришлось вторые винды ставить....
Версии софта были 1.25, сейчас 1.33. Какие-то глюги ушли, какие-то остались....
Кстати, был глюк, что на одном из аналоговых портов сигнал вызова и ответа станции и КПВ отличается от таковых на других портах.

А на панасе уровень сигнала в абонентской линии ниже чем обычно, подстройки, похоже, нет. Из-за этого могут не работать некоторые модемы, так, например, были проблемы с курьером....

XXXXX
28.10.2004, 10:49
В представительстве панасоника стоит TDA200.
По поводу глюков панасонических прог под виндами, то я таких не заметил.
У меня всё работает нормально.

ALEX 2004
28.10.2004, 11:17
Не знаю , у меня на ноуте 98 Винда , на конторской машине XP с SP1, на домашей XP с SP 2 и все работает.С домашней машины буквально вчера администрил удаленно станцию. А версия 1.33 помоему была бетка и она просила Корейскую dll.Сейчас ставлю 1.36 работает очень стабильно. Несколько полезных советов : Если меняшь прошивку ,то обязательно посмотри какое ПО будет поддерживать данную прошивку. Если ставишь бетта версию то и не жалуйся на глюки. Если все работает и все тебя устраивает то и зачем менять версию. При каждом программировании обязательно делай бекап предыдущих настроек станции. Появился глюк с КПВ откатись на предыдущий бекап и посмотри . Если глюк ушел то заливай последний бекап пошагово и смотри где напортачил. Самое простое свалить все на станцию исходя из моего опыта в 99 процентах был виноват я сам, юзер, другое железо, итд

Lion
28.10.2004, 11:42
Garuda пишет
Правильно, так будет работать, а у меня с Windows XP Rus Corporate Edition, работать не захотел. Это же относится и к панасонику. Пришлось вторые винды ставить....
Версии софта были 1.25, сейчас 1.33. Какие-то глюги ушли, какие-то остались....

Да за Мелкомягкими по совместимости никто угнаться не может... :)

Lion
28.10.2004, 11:45
XXXXX пишет
В представительстве панасоника стоит TDA200.


Что-то маловато... У меня около 500 абонентов...

Garuda
28.10.2004, 13:05
XP Professional SP1 и русский MUI не тоже самое, что и XP Professional SP1 Rus.
Вторая из них сделана для России.
Первая - англицкая с пакетом руссификации.
Соответственно первый вариант работает, второй тормозит, глючит, виснет....

ALEX 2004
28.10.2004, 13:15
Garuda , не хотелось Вас обижать но Windows XP Rus Corporate Edition-это халява. А бесплатный сыр бывает...... сами знаете где. А насчет тормозит и глючит , то если поставите еще SP2 то он еще и откровенно в правом углу стучит. Ну а дальше у кого от куда руки растут.

Dobrogelatel
01.11.2004, 21:11
Garuda пишет
То Dobrogelatel
Поясняю, для того, чтобы прописать исходящую маршрутизацию, необходимо указать, какие транки входят в транк группу. После этого в ARS я делаю ссылку на эту транк группу.

Это действительно не возможно. Вы даете на PRI-EXT номер или диапазон номеров и должны ими оперировать. Да и зачем это нужно - на внутреннего абонента направлять внешние вызовы. Может быть все-таки задачу объясните, что все-таки нужно сделать. М.б. и изощряться не надо, а все уже давно есть.

А под мониторингом состояния я имел в виду то, что имеется на Самсунге, Меридиане, MD110 и т.д. Просмотр состояния порта: занят, свободен, в локауте...
Извините ни с одной из перечисленных станций досконально не знаком. О каких портах идет речь? Внешних? Внутренних? Локаут - это что, заблокирован системой или самим пользователем. Зачем все это нужно? В принципе есть CTI приложения, которые позволяют все это видеть.

В представительстве панасоника стоит TDA200.
Что-то маловато... У меня около 500 абонентов...
Ого ... Вот куда народные денюжки идут ;)
А панасоник наверное ограничивает штат до выхода 600ки :D
Хотя в 200ке есть и DXDP и DECT, при желании абонентов 300 наскрести можно.

Lion
02.11.2004, 13:22
Dobrogelatel пишет
Ого ... Вот куда народные денюжки идут ;)
А панасоник наверное ограничивает штат до выхода 600ки :D
Хотя в 200ке есть и DXDP и DECT, при желании абонентов 300 наскрести можно.

Да у Панасоника не один офис..

В Панасоник Инжиниринг наверное и 200 хватит.

А если я в OfficeServ500 IP телефоны регистрировать начну?
А когда появится 600 у Самсунг выйдет OfficeServ7400! А это (как пишет разработчик) теоретически до 1300 портов.

Выбирайте платформу господа...

Garuda
02.11.2004, 17:35
To Dobrogelatel:
1. имелось в виду состояние внутренних портов, да и внешних тоже. В iDCS500 как раз это реализовано и вполне наглядно. Иначе понять, что происходит с портом просто не возможно, например, новый абонент жалуется, что у него телефон не работает, а по состоянию порта можно уже предположительно сделать вывод, что у него происходит (обрыв, короткое...)
2. т.е получается, что при этом PRI прописывается как абонентское окончание, типа абонентской линии....
А если у меня на том же Меридиане не куплен пакет сетевой стороны для euro isdn и qsig (это стандартный вариант), а панасоник должен стоять оконечкой? Что прикажите делать?

ALEX 2004
02.11.2004, 21:14
Lion,скорей бы и VideoPhone родные к OS совместимые уже спрашивают.

Lion
03.11.2004, 09:33
А за ценой мы не постоим?

Dobrogelatel
03.11.2004, 10:29
Garuda пишет
To Dobrogelatel:
1. имелось в виду состояние внутренних портов, да и внешних тоже. В iDCS500 как раз это реализовано и вполне наглядно. Иначе понять, что происходит с портом просто не возможно, например, новый абонент жалуется, что у него телефон не работает, а по состоянию порта можно уже предположительно сделать вывод, что у него происходит (обрыв, короткое...)

Нет, такой функции, насколько я знаю, в TDA нет. На средненьких системах с этим вроде проблем нет.
М.б. есть какое-то описание. Иногда получается ткнуть понасоник носом.

А если у меня на том же Меридиане не куплен пакет сетевой стороны для euro isdn и qsig (это стандартный вариант), а панасоник должен стоять оконечкой? Что прикажите делать?
Нда... Изощренный ум у советского инженера.
Боюсь японцам это будет трудно понять. TDA - это УАТС, а не транзитная станция. Поставьте меридиан оконечкой, раз уж он такой недоразвитый.

Dobrogelatel
03.11.2004, 10:35
ALEX 2004 пишет
Lion,скорей бы и VideoPhone родные к OS совместимые уже спрашивают.
Есть предложение. Не дожидаясь выхода VideoPhone, снять с производства обычные системники, как продукт способный морально устареть лет через пять. Тем более, что есть опыт с DECT .... :D
Извините, с утра захотелось позубоскалить.
Жалко будет, если вы совсем облажаетесь, тогда панасоник может совсем облениться.

Alexander073
03.11.2004, 11:07
XXXXX пишет
В представительстве панасоника стоит TDA200.
По поводу глюков панасонических прог под виндами, то я таких не заметил.
У меня всё работает нормально.

Простите, Уважаемый, а не знаете ли того, кто конкретно эту станцию сетапил (Панасонику- СНГ, я имею ввиду)

Lion
03.11.2004, 11:11
Как это снять? А как же уже установленные системы DCS начиная с 1996 года? А народ то бывает и подкупает аппараты. Новая то линейка вниз не поддерживается.

С DECT получилось просто. Внутри баз и трубок использовался один чипчик не Самсунг. И поставщих прекратил производство этого камня. Параллельно с этим велась разработка Wi-Fi. И поэтому было принято решение не разрабатывая свой чип или переделывая хард и софт под другой, сразу уйти на Wi-Fi.

-----------------
Жалко будет, если вы совсем облажаетесь, тогда панасоник может совсем облениться.

------------------

А я ничего принципиально нового за последние 2 (с момента выхода первых образцов TDA) года у них и не вижу. А это по нынешним бурным временам просто чревато. Кстати я так и не знаю. Они свой то IP "шлюз" сделали? А то я помню только "супергибрид" из шлюза OKI и карты BRI, который надо было с двух сторон конфигурить, да и применялся он только для объединения систем. И никаких там ITSP и т.п. И стоил, как дым от паровоза..

ALEX 2004
03.11.2004, 11:19
Lion,сейчас юзаю VideoPhone от D-Link и ломаю голову как нормально их приделать к OS500. Так что не только в деньгах счастье. Зря ты новое не увидел у Панаса, от решеня с выносными БП я был в ауте. Это же надо было до такого абсурда додуматься.

Lion
03.11.2004, 11:32
Ты только сможешь с него позвонить на систему по H323 или SIP голосом (видео то аппаратов пока нет).

Да изначально, наличие 3 разных БП (в зависимости от конфигурации) у Панасоника было бредом. Вот теперь на барахолках пойдут торги малых БП.

А внешний БП это довольно частая практика. У многих систем он выносится под систему в стойке вместе с аккумуляторами. Да и внутри системы меньше всякого нагревающегося железа, а это устойчивость и надежность. Я вот вообще на DSLAM видел, когда DSL карта состоит из двух частей. Одна с лицевой стороны (контроллер, шина, индикация), а другая сзади (кроссировка, аналоговые физические тракты портов). Казалось бы зачем? А вот выгорел портик (а летит то чаще именно физика). Самая дорога часть платы то цела. А портовую часть выдернул и переменял. 3 минуты и порядок. Да и цена вопроса по карманы не бьет. Уф, ушел от темы...

ALEX 2004
03.11.2004, 15:43
Ты только сможешь с него позвонить на систему по H323 или SIP голосом (видео то аппаратов пока нет).
А меня это вполне устроило бы. Есть структура где стоит OS500 и есть у нее хорошие каналы с другими городами.Вот и хочется босу в Новосибирске общаться с другими босами филиалов используя видеотелефоны и номерное поле OS500. Получится такая своя закрытая сеть. Лев подскажи с чего начать.Пока подцепил без станции через свою офисную сеть.Все работает,на праздники уже буду пробовать свой офис и клиенский. Ну а насчет бп,если учесть что KX-TDA30 небольшая станция то скорее всего будут они болтаться или валятся на полу.Вспомни хотя бы 130 чисто японские факсы с БП.

Dobrogelatel
03.11.2004, 16:11
Ну а насчет бп,если учесть что KX-TDA30 небольшая станция то скорее всего будут они болтаться или валятся на полу.
А при чем здесь размер станции. Все зависит от ответственности установщика. Там на БП есть две "петельки". Так что вкрути два шурупа и буде все аккуратненько висеть рядом с АТС. На крепежах в 19" стойку винтики под эту петельки уже есть - тоже будет нормально.
Ну а если не получается, то смотри поговорку о "плохом танцоре".
Вобщем решение конечно не бесс*****е, но раз продается, значит правы японцы.

Artorius
03.11.2004, 19:23
LION, меня практически изнасиловали :( (и почти не переносном смысле :D ) клиенты относительно первода системников от Samsung на русский. Так все-таки идею локализации убивать на месте (с криками "Вы все тупыеЮ учите английский!!") или таки ждать от Samsung решения этого вопроса?

mike1
04.11.2004, 09:11
Сколько раз уже говорилось, не планирует Самсунг русификацию системников. Это нужно дисплеи менять.
И нечего насиловать :D
Они же покупали их сразу с английским языком. Или вы им обещали русский?
Хотят русский - без проблем. Есть станции и с русифицированными системниками. Например, Корал, Телрад...

Dobrogelatel
04.11.2004, 10:29
mike1 пишет
Хотят русский - без проблем. Есть станции и с русифицированными системниками. Например, Корал, Телрад...
Panasonic, простите, тоже :rolleyes:
Вот и еще один аргумент...
Кстати, когда у них возникла проблема со знакогениратором на T7436 и так же потребовалось менять контроллер.
То по просьбам трудящихся, панасоник пошел на это.

Проблема скорее всего чисто экономическая. IMHO. Просто самсунг продает слишком мало оборудования в СНГ, чтобы окупить такую разработку.
И с дектом тоже. Эка невидаль поставщик снял с производства микросхему. Посчитали сколько продается декта - слезы. Корейцы хоть и дешевле японцев, но все же надо зарплату платить. А тут попался на глаза концепт-телефон WiFi (в любой конторе, есть 1-2 человека, которые пытаются всякую фигню выдумать), вот и пихают сырую технологию на рынок.
С большим интересом наблюдаю :cool:

ALEX 2004
04.11.2004, 11:03
Ни чего себе сырая технология . Мы на WiFi сделали учет товаров на большом грузовом терминале и сейчас бесконечно терзаем Liona когда появятся WiFi трубки . Клиент готов платить хоть сейчас. И давайте не будем вешать лапшу по поводу малых продаж оборудования Samsung. Понятно что Samsung очень активно внедряется на Российский рынок и становится лидером по многим позициям и кому то это не нравится. Вы бы лучше разобрались со своими говенными телефонами например: типа KX-T2365 (Это которые последней модификации),а не рассказывали байки про танцора. Это же надо было такую модель так опустить.

Dobrogelatel
04.11.2004, 11:28
2 ALEX 2004
:( Даже спорить не интересно. Передача данных это одно, а голос это другое.

Что касается KX-TS2365 то тут ничего не могу ответить, т.к. с проблемой не знаком. А почему самсунги не ставите. Или поставщик прекратил поставки микросхем ... :D

ALEX 2004
04.11.2004, 12:22
Для продвинутых танцоров,а что будет если совместить передачу данных и голоса. У меня например под данные занято всего три канала. .....Что касается KX-TS2365 то тут ничего не могу ответить, т.к. с проблемой не знаком.-а ты батареички вытащи из него и сразу познакомишся.Особенно советую обратить внимание на кнопки *- tone и FLASH. Ставим и Самсунги очень даже неплохие аппаратики например F203A.

XXXXX
04.11.2004, 15:23
Ну давайте теперь выяснять чьи яйца круче.:)

emirspb
05.11.2004, 11:25
ALEX 2004 пишет
Особенно советую обратить внимание на кнопки *- tone и FLASH. Ставим и Самсунги очень даже неплохие аппаратики например F203A.
:D
А если еще из розетки вытащить, то проблема будет только одна но большая. ОН РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ. У него в инструкции написано ПО-РУССКИ "ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАКИЕ-ТО БАТАРЕЙКИ".

Если мобильник не заряжать, то тоже производитель что ли виноват?

Lion
05.11.2004, 11:42
Dobrogelatel пишет
Panasonic, простите, тоже :rolleyes:
Вот и еще один аргумент...
Кстати, когда у них возникла проблема со знакогениратором на T7436 и так же потребовалось менять контроллер.
То по просьбам трудящихся, панасоник пошел на это.

Проблема скорее всего чисто экономическая. IMHO. Просто самсунг продает слишком мало оборудования в СНГ, чтобы окупить такую разработку.
И с дектом тоже. Эка невидаль поставщик снял с производства микросхему. Посчитали сколько продается декта - слезы. Корейцы хоть и дешевле японцев, но все же надо зарплату платить. А тут попался на глаза концепт-телефон WiFi (в любой конторе, есть 1-2 человека, которые пытаются всякую фигню выдумать), вот и пихают сырую технологию на рынок.
С большим интересом наблюдаю :cool:

1) А, что после руссификации дисплеев за ними очередь выстроилась? Я так думаю, что на динамике роста продаж это координально не отразилось. Рекламный трюк и все! Да и массовый пользователь давит 4 кнопки - Speaker, Redial, Transfer и Hold (и мартышка запомнит).
2) Этой "Сырой" технологией, я имею ввиду вообще Wi-Fi все маркеты завалены. И не видеть этого нельзя. А оставшись в наблюдателях можно и пролететь!

ALEX 2004
10.11.2004, 15:12
......Если мобильник не заряжать, то тоже производитель что ли виноват?-Это ты попробуй обьяснить это тетке,которая этот аппарат купила. Просто удешевили себистоимость за счет снижения качества аппарата. А жаль,аппарат раньше был один из самых лучьших. Я тут на праздниках устроил апгрейт домашней машине поменял материнку на одну из брендовых последних.Так вот она идет с Wi-Fi платой. Неужели ASUS,Intel, итд все идиоты торгующие сырыми вещами. .... А если еще из розетки вытащить, то проблема будет только одна но большая.- Предлагаю другой вариант. Лучше всего заткнуть уши-что бы не слышать матов клиентов,завязать глаза-что бы не видеть что делают конкуренты и всем дружно петь Хари Хари Панасоник.

Dobrogelatel
18.11.2004, 15:13
Извините отсутствовал ...
Хочу поставить многоточие, т.к. продукта в настоящий момент нет.
1. Технология WiFi (как таковая) на мой взгляд до сих пор имеет ряд проблем, поскольку проблемы обеспечения секретности, автоизации устранены ли окончательно не понятно, еще год назад это было большой проблемой
2. Технология Voice over WiFi просто сыра. Позвольте напомнить, что передача данных это одно, а голос это другое. Тому пример обычный VoIP, где для пропуска голоса в изночально "тупую" сеть пришлось напихать и QoS и тунелирование и массу других примочек, уподобляющих ее сети с коммутацией каналов.
В беспроводной сети все еще сложнее, добавляются, такие вещи, как зона покрытия, handover (до сих пор отсутствует стандартная процедура для VoWiFi), время работы без подзарядки.
М.б. из-за этих сложностей, те кто среди первых начал играться с VoIP (Avaya и Alcatel) не отказываются от DECT.
Да и Cisco, известная своим революционным отношением к телефонии, благосклоно отнеслась к Kirk'овским БС DECT для IP.

Ну и Харе Panasonic (специально для ALEX 2004)
Давеча Avaya в презентации показала доли рынка СНГ по PBX в 2001-2003, по проданным портам.
Понятно все три года Панас в лидерах.
В 2003м 33%
На втором Эрик 15%.
Самсунг то ли 5, то ли 6 с 7%.
Так панасоник еще и рос быстрее корейцев, 14% против 13. Правда эрик выдал 50% роста - как умудрились.

Инициатору темы - еще один аргумент.

Ну вобщем, как говорит Гусев, беригите себя.

JRoger
18.11.2004, 15:32
1. Технология не имеет проблем авторизации! Да и проблемы "серетности" решаются криптованием.

2. Какое отношение имеет тунелирование к технологиям Voice Over IP. Это касается IP вцелом - и передачу данных и голос. "Втупую" никто ничего не пихал. TOS поле существовetn сто лет. А вот технологии новые появились - это да! И QoS проблемы с отсутствием выделеной полосы реально решает. Что касается зоны покрытия и handover, то те же параметры присутствуют в DECT.

3. С каких пор Avaya стала независимым источником? И давайте считать не попугаев. Есть с десяток способов обсчитывать доли: можно считать кол-во установленных портов, можно мини-АТС, можно УПАТС, можно считать только цифровые, можно комбинировать вышеперечисленное. Panasonic может и рос, но растет ли сегодня, и, быстрее ли корейцев?

mav
18.11.2004, 20:19
Поддерживая господина JRojer по 3 пункту задаю общий вопрос:
Кто нибудь присутствовал на недавнем собрании от PANASONIC и отдает себе отчет о грядущих событиях?:D
Очень интересно узнать мнение людей, участвующих или имеющих информацию о данном собрании.

at_net
18.11.2004, 20:50
насчет русского языка на дисплеях
у меня на системниках даже message на русском сейчас
просто прелесть (Panasonic TDA200)

Dobrogelatel
18.11.2004, 22:38
Технология не имеет проблем авторизации!
Извините, следует читать "несанкционированного доступа"
Уже были WEP, WPA, сейчас WPA2. На ум приходят проблемы пользователей 900Мгц телефонов.

Да и проблемы "серетности" решаются криптованием.
Конечно. Вопрос лишь в цене.

Какое отношение имеет тунелирование к технологиям Voice Over IP.
Извинете, опять неточный термин. Но не раз приходилось слышать от поставщиков о желательности использования выделенной сети или VPN.

Что касается зоны покрытия и handover, то те же параметры присутствуют в DECT.
Да, но в DECT они хорошо изучены и решены.

Есть с десяток способов обсчитывать доли: можно считать кол-во установленных портов, можно мини-АТС, можно УПАТС, можно считать только цифровые, можно комбинировать вышеперечисленное.
Таких данных не видел, но попробую рассказать об ощущениях
1. кол-во установленных портов - см. данные Avaya (вряд ли они сильно любят панасоник и ненавидят самсунг)
2. мини-АТС - точно Panasonic первый, самсунг видимо в тройке
3. УПАТС - самсунг тут не играет, т.к. всё сертифицировано на 128 абонентов, панасоник хорошо если в десятке, уж больно TD500 старомодна, но всеж продается
4. только цифровые - наверное все-таки Panasonic лидирует, вряд-ли кто может потягаться с TD1232

Panasonic может и рос, но растет ли сегодня
скорее да. TDA уходит с колес, при том, что продажи TD не снижаются

JRoger
19.11.2004, 11:19
Dobrogelatel пишет
На ум приходят проблемы пользователей 900Мгц телефонов.


Взломать можно все - вопрос времени и цены!

Dobrogelatel пишет
не раз приходилось слышать от поставщиков о желательности использования выделенной сети или VPN.


Эта рекоммендация скорее для удобства. Куда удобнее разделить телефонную и сеть передачи данных.

Про Handover и Roaming
Dobrogelatel пишет
в DECT они хорошо изучены и решены.


handover на WiFi полноценно работает у ряда производителей (например Nortel), существует ряд способов технически его реализовать. не могу назвать это проблемой. Roaming реализуется на раз-два-три, и организация проще чем в DECT.

Dobrogelatel пишет
УПАТС - самсунг тут не играет, т.к. всё сертифицировано на 128 абонентов, панасоник хорошо если в десятке, уж больно TD500 старомодна, но всеж продается


Вы плохо знаете линейку Samsung:
например iDCS 500 (OfficeServ 500) - не трудно догадаться но на 500 портов!!!

Вот пример обзора:
http://www.comprice.ru/market/2004-27.phtml

ну и где большой рост по сравнению с корейцами?
и уж тем более большой отрыв по доле рынка?
и это не смотря на то, что вся предшествующая статья посвящена Panasonic ... Выводы?!

Поговорим о перспективах:
Что нового может предложить Panasonic, Чего ожидать? - Ничего
Может у Panasonic есть удобные и дешевые CTI приложения? - Нет
Качественная IP телефония? - Нет
Единое ПО администрирования для всех своих АТС? - Нет (есть полурабочий интерфейс аля Samsung :))) )
Возможности полноценно строить сети? - Сомнительно.
Конвергентные продукты? - Ни разу не слышал

- Зато есть русифицированные системники! И этим все сказано!

XXXXX
19.11.2004, 11:57
Ну вот опять начали сотясать воздух.:)
У каждого производителя есть свои плюсы и минусы.
А конечный выбор делает пользователь, которому по большому счёту ненужны все эти навороты, потому что он ленив по определению. Ему нужна простота и удобство в эксплуатации.
Ведь если присмотреться, то возможности станции используются всего на 10-15%, как мозги.:D
Так что популярность какого-то оборудования определяет простота и дешивизна. А все эти навороты.... Да конечный юзер порой не знает зачем нужна АТС вообще, не говоря уж о продвинутых функциях.
Ведь иногда попадаются такие люди, которые думают, что установив мини-АТС, например 2х6, на одну городскую линию они смогут одновременно в шестером разговаривать по городу.:rolleyes:

JRoger
19.11.2004, 12:13
Ok.

Panasonic - просто и дешево?
Samsung - наворочено и дорого?

Забавно получается. :p

Про навороты:

А вы поставьте клиенту хотя-бы простой trial soft-phone. И когда срок лицензии закончится с вероятностью в 90% Вам перезвонят и будут ругаться что все сломалось. Ведь к хорошему быстро привыкаешь. Я уж молчу про UMS системы где факсы и голосовая почта валятся в e-mail ящик ;) Ведь это и есть простота работы с функционалом АТС. Ну а если руководствоваться желаниями единичных не умных клиентов с 2х6, то продавать будем только примитивные аналоговые АТС.

Andrew Ch.
19.11.2004, 12:13
at_net пишет
насчет русского языка на дисплеях
у меня на системниках даже message на русском сейчас
просто прелесть (Panasonic TDA200)
а сколько рельно пользователей дополнительныим функциями пользуется?
90 %, которых я видел даже на дисплей не смотрят и спикерфоном не пользуются. а для переключения звонков пользуются рычагом сброса, т.к кнопка FLASH слишком маленькая и её искать надо.
а так на системниках под кнопками DSS делаешь таблички на русском языке и всё. директор смотрит, что кнопка подписана "Иванов" и жмёт её.на дисплей ему глубоко наплевать. часы есть и ладно

XXXXX
19.11.2004, 13:51
JRoger пишет
Ok.

Panasonic - просто и дешево?
Samsung - наворочено и дорого?



Я сейчас не сравниваю производителей.
А говорю обо всех АТС в куче.
Конечный юзер хочет получить дёшево и сердито, чтоб ему стоило нажать только "один бэлый кнопка" и у него установилась прямая связь "с кремлём". Ну или ещё с кем-то.:)

А если вдруг юзер оказвается продвинутым, то нам тогда остаётся предложить грамотное решение, которое зачастую зависит от того, на сколько человек предлагающий это решение знает предлагаемое оборудование. С кем он больше знаком и дружит. И он всегда постарается перетянуть "одеяло" на свою сторону.:)
Если станцию ставит ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ специалист, то клиент всегда останется довольным. Ну а если чайник без носика, то что тут можно сказать? :(

А всё это мерение "пиписьками":) , пустое.

Кому-то нравятся блондики, кому-то брюнетки, а кто-то вообще рыжих предпочитает.;)

JRoger
19.11.2004, 13:57
Нууу СПЕЦИАЛИСТ баги софта не поправит :D , но в целом я, конечно, согласен. И вообще считаю, что, линейки обоих производителей имеют право на существование.

P.S.
Но продаю Samsung :p

Dobrogelatel
19.11.2004, 14:52
Извините еще посатресаю паутину. Врожденное упрямство не дает остановиться :rolleyes:

Вы плохо знаете линейку Samsung:
например iDCS 500 (OfficeServ 500) - не трудно догадаться но на 500 портов!!!
Эт точно - плохо знаю.
Но вот же написано http://support.miacom.ru/sertif/os.zip - "Максимальная ёмкость 128 номеров"
Т.е. я как объективный исследователь никак не мгу отнести эту продукцию к УПАТС. ;)
Как человек немного знающий местные реалии, я понимаю, что корейцы не захотели потратить деньги или человеко-часы на реализацию СОРМа. А японцы - захотели.
Это, и русский язык на телефонах, и DECT - индикаторы внимания к рынку. Ответственно ли производтель к нему относится. Или хочет наскоком отщипнуть дольку, а при атасе свалить, как поступил самсунг в 98.

Что нового может предложить Panasonic, Чего ожидать?
Cейчас ждем TDA600. А так в принципе все реально необходимые вещи они реализуют, неспешно правда, но очень хорошо.

Может у Panasonic есть удобные и дешевые CTI приложения?
Об удобстве и цене судить не буду. Но есть. PCPhone и PCConsole, кстати опять же на русском - что удобно.
Кроме того они заявляют об открытом CTI интерфейсе, что вроде приносит плоды. Не нравится отдавать деньги в японию отдай в пермь или в питер. http://pbx.pts.ru/cti/out.htm
Судя по недавнему семинару корейцы в этом подотстали.

Единое ПО администрирования для всех своих АТС?
Какая-то странная проблема. Неужели тяжело разобраться в 3х иконках. Да и пользователю то какое дело.

Возможности полноценно строить сети? - Сомнительно.
И не сомневайтесь - можно.

Конвергентные продукты?
Если Вы о том, чтобы передавать голос через IP - то, пожалуйста, TDA.
Или это Вы о том, чтоб АТС была еще и маршрутизатором? Идея, конечно красивая, но пока не находи значительного спроса на наших родных просторах. Иначе авйя поставила на первое место себя или алкатель. Но как появится спрос панс будет тут как тут, ну или чуть-чуть позже ;)

.handover на WiFi полноценно работает у ряда производителей (например Nortel), существует ряд способов технически его реализовать. не могу назвать это проблемой.
ооо..... это наконец по теме дискуссии
есть ли реальные установки? здесь?
какой протокол используется?
сколько стоят трубки?
свои ли трубки?
каково время работы без подзарядки?

Засим позвольте раскланяться. Какое-то время не смогу сотрясать паутину.

JRoger
19.11.2004, 15:33
Уффф, Вы не акционер Panasonic? ))))))))

Коротко:
1) И часто СОРМ помагает продать Panas как УПАТС :D
2) У Samsung есть открытый TAPI Service Provider
3) CTI Софт на русском будет (хотя я в этом не вижу необходимости, как Вы и сказали - иконок достаточно)
Семинаров прошло очень много и посвященны разным темам. Видимо Вам не повезло. И вообще добро пожаловать: http://www.samsung.ru/products/communications/switches/
4) Про IP:
Panasonic TDA: VoIP (H.323) Кодеки: G.711, 723.1, 729А
IP Телефонов нет (обещали к концу этого года)! Про T.38 ни слова! SIP тоже нет, и не предвидется!
И кому оно надо???
Samsung: VoIP (H.323 и SIP) Кодеки: G.711, G.729, G.729A, G.723.1
3 IP системных телефона! T.38 (Fax over IP)
5) Про сети: извините, все равно очень сомневаюсь!
6) Про WiFi:
какой протокол используется? -- На Samsung-e SIP
сколько стоят трубки? -- Дешевле чем у Simbol раз в несколько ;)
свои ли трубки? -- Да, свои!
каково время работы без подзарядки? -- Часов несколько от штатной батареи:
Standby - 25 часов
Talk - 2,5 часа

Готов ответить на любые другие Ваши вопросы! ;)

ALEX 2004
19.11.2004, 17:29
Я тоже коротко:1.Как часто необходим СОРМ и как его наличие повлияло на динамику продаж атс Панасоник и самый щекотливый вопрос - сколько это удовольствие стоит на железном и софтовом уровне.2.Cейчас ждем TDA600.-назовите поточнее дату выхода данной модели. А то разговоры уже год идут,а станции все нет. Быстрее наверно OS7400 дождемся.

СЕРЫЙ
19.11.2004, 19:20
От товарищей "от Самсунга" хотелось бы поменьше агрессии и побольше уважения именно к дяде Панасонику (это не относится к Lion)...:) Именно за это лично я недолюбливаю Самсунг...вспомним басню про Моську?...
Аргументы Dobrogelatelя мне более импонируют...
Успехов!

noway
20.11.2004, 00:24
Народ! ну вы спорить!
деньги надо зарабатовать!
кто хочет на Samsung, а кто на панасонике
А круче тот, кто денег больше получает!

Lion
22.11.2004, 10:52
Я так думаю, что "агрессором" должны выступать не люди, а техника. Поэтому с должным уважением отношусь, ко всем брендам. А остальное жизнь покажет. Тут как на бирже. Кто-то надеется на рост, кто-то на падение, а выиграет тот, кто угадал и максимально вложился....

P.S. А кто мне может показать реально работающий СОРМ на Панасонике? И еще. СОРМ палка о двух концах. Если для госструктур оно важно, то для комерсанта оно отвратительно. И многие именно как черт ладана боятся надписи СОРМ в сертификате. Одна мысль, что рядом со мной лежит мой GSM мобильник и добрый дядя всегда (не на всех моделях правда) может послушать все, что происходит вокруг (не просто разговор с аппарата, а именно прослушка помещения), меня немного раздражает....

Garuda
22.11.2004, 14:34
А какой смысл ставить СОРМ на станциях такого класса? Есть какая-то транзитная станция, на которой уже в свою очередь СОРМ и ставится. Сдавали станции госсвязьнадзору, но ни разу о СОРМе для таких станций и слова не было...

Есть другой момент. То, что есть на NEC 7400, или как бишь их сейчас... А именно, различные варианты прослушки, но не для СОРМ, а для внутреннего пользования. Так, например, некоторые компании заботятся о собственной безопасности и хотят иметь возможность прослушки разговоров своих сотрудников....

Lion
22.11.2004, 14:48
А чего тогда вообще СОРМом кичиться то?
А прослушка это вообще во всех (используемом большинстве) станциях есть. А если надо автоматом писать, так OpenTSP и сопряжение со свуковой картой к системнику. Эка невидаль...

У нас например IP-телефон, как нормальный системник может вклиниваться в разговор без подачи сигнала и с замьюченным микрофоном. Чем не прослушка для внутреннего пользования, да еще и из любой точки мира?

Garuda
23.11.2004, 11:05
В NEC прослушка может цепляться по потоку, по аналоговым и цифровым АЛ. Т.е. это не вклинивание в разговор, а более глобальная вещь... Просто ставятся какие-то номера на прослушку, и все разговоры с них пишутся на сервер...

Lion
23.11.2004, 14:47
Так такого барахла вообще полно. Например эти http://www.mdis.ru/

ALEX 2004
25.11.2004, 09:42
Извени СЕРЫЙ , но это рынок. Если в 90 годах мой город был буквально обставлен щитами с Панасовской рекламой. У диллеров было полно рекламных буклетиков. Помню даже на системники были красочные картинки (правда на английском,но качество полиграфии было высокое). По телевизору Панасовская реклама лилась рекой,а теперь этого уже нет. Да и Liona Вы сами потеряли,ну и кто в итоге виноват. Если Панас не желает вкладываться в рекламу,в обучение новых инсталяторов итд Мы то тут при чем. Обьсните мне зачем такая бюрократия у Панаса с отчетами.Например зачем отчитываться за платные ремонты. Я бы это понял если бы запчасти поставляемые в РТЦ стоили дешевле,чем на радио рынке. Таким образом закрывалась бы возможность торговли запчастями и подобного плана проблемы не уменьшаются а увеличиваются из года в год.

XXXXX
25.11.2004, 11:41
ALEX 2004 пишет
Если Панас не желает вкладываться в рекламу,в обучение новых инсталяторов итд

Вообще-то Панасоник проводит курсы по станциям серии KX-TDA. Для авторизованных установщиков.:)
Можно конечно и их обгадить, что это не так, то не сяк. Но тем немение они есть. Начальные знания человек получает.
А дальше всё зависит от самого человека. Если он с головой, то дальше сам вникнет и разберётся во всём.
Ну а если как баобаб......:( , то ему лучше заняться чем нибудь другим.
ТЕЛЕФОНИСТ, если тебе не нравится Панасоник, так не ставь его, но говном поливать не надо.
В первую очередь это Тебе не делает чести.
У каждого производителя есть свои плюсы и свои минусы.
Так же как и у каждого человека.:)
Похоже пора закрывать тему.

COMik
25.11.2004, 12:59
А он его и не ставит, но дело иметь приходиться:

http://forum.skunksworks.net/Forum7/HTML/001627.html

ALEX 2004
26.11.2004, 11:01
Для XXXXX 1. ...ТЕЛЕФОНИСТ, если тебе не нравится Панасоник, так не ставь его, но говном поливать не надо.- А я разве говорил что Панас говно. Я лишь конкретно задал 2 вопроса: 1.Как часто необходим СОРМ и как его наличие повлияло на динамику продаж атс Панасоник и самый щекотливый вопрос - сколько это удовольствие стоит на железном и софтовом уровне.2.Cейчас ждем TDA600.- назовите поточнее дату выхода данной модели. .... Ответа я так и не получил. Зато сразу началось выгибание пальцев и передергивание. 2. Я ставил и ставилю Панас. Речь шла о политике проводимой копанией Samsung. Если Samsung проводит агрессивную маркетинговую политику,то что мешает аналогично поступать Панасу. Лично на мой взгляд мы конечные инсталяторы только от этого выиграем. ...У каждого производителя есть свои плюсы и свои минусы.-Вот с этим я согласен. 3.Что касается курсов : ... К семинару допускаются только активные (как минимум один отчет за предшествующие полгода) Авторизованные Установщики, которые по отчетам наработали на уровень 1 или выше. Наработанный уровень определяется на момент получения заявки. .....2. Приоритет при записи на семинар получают:
a. Авторизованные Установщики города, в котором проводится семинар (среди них приоритет имеют установщики с наивысшим наработанным уровнем)....
Это из последнего Панасовского приглашения . А я бы очень хотел попасть. XXXXX, Помоги.

Lion
26.11.2004, 11:04
Я так думаю, что СОРМ на Панасонике не на железном уровне, не на софтовом, а на бумажном.

XXXXX
26.11.2004, 12:05
Спаршивали - отвечаем.
1. СОРМ реализован в ввиде отдельной приблуды, типа сервера. Стоит около 10 т. уё, зелёных.
На мой взгяд СОРМ нах нукому не нужен, просто без него нельзя было получить нормальный сертификат. Это ужо вопрос к тем организациям которые выдвигают такие требования.:)
2. 600-ю обещают через год. Так что следующей зимой может и увидем.;)
3. Если являешься авторизованным установщиком, то что тебе мешает записаться на курсы. У вас всего 15-ть человек авторизованно в Новосибирске.
Ну а если нет, то извини.

Lion
26.11.2004, 13:21
Про сорм имеется ввиду, что он цепляется через кросс ко всем портам (если надо писать всех)?? Или честно вист на E1 и работает по X.25 и соответственно в системе имеется програмный X.25?

ALEX 2004
26.11.2004, 14:08
1.Спасибо XXXXX, мне необходимы были данные по сорму для составления предложения по очередному тендеру. Наличие СОРМА было одно из требований заказчика. 2. ...Если являешься авторизованным установщиком, то что тебе мешает записаться на курсы. У вас всего 15-ть человек авторизованно в Новосибирске.- уровень авторизации у меня пока 0. Вот это и мешает записаться,поэтому и просил у Вас помощи.

XXXXX
26.11.2004, 14:25
Lion
Понятия не имею как цепляется.

ТЕЛЕФОНИСТ
Курсы у вас будут проводиться аж в начале февраля. До конца этого года можешь спокойно поднять свой уровень до первого. И какие проблемы? Всё в твоих руках. :)
Здесь я никак больше помочь не могу.

JRoger
26.11.2004, 14:57
XXXXX пишет
СОРМ реализован в ввиде отдельной приблуды, типа сервера. Стоит около 10 т. уё, зелёных.
На мой взгяд СОРМ нах нукому не нужен, просто без него нельзя было получить нормальный сертификат.

СОРМ за 10k. + Стоимость АТС.
И УПАТС Nortel Meridian 1 Option 11C с СОРМом будет стоить как Panasonic !!! :D

Dobrogelatel
26.11.2004, 21:43
Нда....
Много понаписали.
Я пожалуй раскланяяюсь, но на последок ....

Резюме для Garuda
1. И тот и другой производитель по сути копировщики. Это вам не алкатель, который выдумавал ISDN и напихал туда 80 с лишним функций (большинство из которых правда кануло в лету). Всё о чем здесь ломались копья уже несколько лет показвают "большие" ребята.
Разница лишь в подходе к копированию.
Самсунг более быстр, но как-то не последователен что-ли, начал делать ДЕКТ - ничего не добился - бросил.
Панасоник конечно удручающе медлителен. Уж сколько мы от него ISDN ждали ... Но при этом очень ответсвенное отношение к рынку.
Извините, опять о русском на ЖКД, - действительно системников продается мало (когда панасоник говорит, берите пример с штатов - там аналоговые порты только для факсов - остается только покачать головой). Но это как раз уровень уважения к своим клиентам. Раз ты зарабатываешь на них деньги, так будь добр улыбайся и делай им приятно.
О том, что все должно быть легально, тоже не принято говорить. Но честь и хвала панасоник, что он получил сертификат на УПАТС. Это опять же уважение к клиенту, а в большей степени к дилеру - которому не приходится стыдливо или нагло говорить, "вы ж понимете это написано 128, а на самом деле больше 1000". Действительно странно слышать о СОРМ для атс на 400 абонентов. Но перефразируя римлян "закон глуп, но это закон"
Теперь, о сравнении (помимо выше перечисленного)
1. Встроенный дект панасоника и непонятки с беспровдной системой самсунга (толи перекрашенный внешний кирк сегодня, то ли WiFi с неизвестным качеством, неизвестно когда)
помимо этого панас выпускает базовые станции на порт системника, для бережливых или начинающих
2. втроенной 32 сторонней конференции у панасоника, кажется, нет корейской альтернативы
3. Сетевые возможности. Нашел корейскую листовку (на русском). Вроде все то же, но почему-то только до 4 систем в сети, у панасоника без ограничений. На всякий случай перечислю, что может панасоник.
Передача номера и имени (последнее на РУССКОМ), отложенный вызов, переадресация с освобождением канала.
В версии 2.0 (будет в декабре) возможность следить за состоянием абонентов другой АТс в сети.
4. Контроль состояния внешних аналоговых линий. Тут самсунг первый, и в этом давно упрекют японцев. Но вроде как обещано в 2.0 (напоминаю, декабрь 2004) - посмотрим.
5. Контроль состояния внутренних аналоговых линий. Этого у панаса нет и 100ке/200ке не ощущается как проблема, а на 600ке наверное было бы хорошо.
6. VoIP. Самсунг вроде опять впереди. Но нельзя сказать, что сильно оторвался. А так у панасоника уже есть 4х канальные шлюзы (кстати люди уже ставят http://pbx.pts.ru/stat/TheBest.aspx?model_id=861) , вот-вот будут 16-канальные и IP-экстеншины. Кстати панасоник показывал это все на IPвыставке неделю назад. Сказали производство начнется в декабре, и довезут пароходом к марту.
Что касается SIP, то тут у меня нет окончательного мнения, вроде плохо, что нельзя будет китайские дешевые телефоны подключать, а сдругой сторны они же черте как работать будут. М.б. оно и лучше что не поддерживается.
T.38. Да не поддерживается, но клиенты, с кем разговаривал (мало их), говорили "а ну и пусть факс по G711 ходит, полоса есть". поживём - увидим, надо будет - уговорим панасоник.
7. CTI. Приложений самсунг назаявлял много, но опять же будут ли они адаптированы - не ясно, а без этого вряд ли будут продаваться. У панасоник всего два, но на русском, правда продаются тяжело и не поймешь, то ли приложения не очень, то ли потребители такие. Зато у панасоник есть друзья, которые пишут для него (ссылку уже давал). OpenTSP конечно хорошо, но когда под него появятся реальные приложения не известно, а я думаю не скоро. Вон панасоник даже бесплатную демопрограммку распространял, посмотрите, что можно делать, напишите свое. Года два наверное прошло.
Суммируя, если вам нужен SIP сегодня, WiFi и видео завтра, то вам в самсунг, а если вы не любете эксперементов на себе, то рекомендую панасоник.

Теперь заклятым друзьям
Cейчас ждем TDA600.-назовите поточнее дату выхода данной модели. А то разговоры уже год идут,а станции все нет. Быстрее наверно OS7400 дождемся.
TDA600, как уже писалось, через год.
OS7400 уверен, что выйдет раньше, но опять на 128 абонентов :p, см. ниже.

А кто мне может показать реально работающий СОРМ на Панасонике?
Реализаций не знаю. Да и кто ж вам покажет. ;) Был клиент, но услышав озвученную цену, взял паузу ... уже два месяца как. Хотя им вроде по закону и не обязательно - гостиница.

И еще. СОРМ палка о двух концах. Если для госструктур оно важно, то для комерсанта оно отвратительно. И многие именно как черт ладана боятся надписи СОРМ в сертификате.
Это несколько делитантское мнение. Я чуть-чуть в этом пытался разобраться. Наличие функции сорм не означает, что вас уже слушают. Для прослушивания надо, чтобы еще подключили КУДА НАДО, и вы об этом узнаете, т.к. будете за это платить.

Про сорм имеется ввиду, что он цепляется через кросс ко всем портам (если надо писать всех)?? Или честно вист на E1 и работает по X.25 и соответственно в системе имеется програмный X.25?
А Вы зачем спрашиваете? Сами сделать не можете? :D

2 JRoger
Что касается характеристик VoWiFi, то меня интересовал не самсунговский прототип, а что-то реально работающее, а лучше (если такое имеется) купленное клиентом.

Да .... чуть не забыл, я не акционер .... вообще.

СЕРЫЙ
26.11.2004, 22:26
Dobrogelatel - респект!...

И УПАТС Nortel Meridian 1 Option 11C с СОРМом будет стоить как Panasonic !!!
Имеется ввиду, наверное, забитая под завязку панасовская 200-ка и мерин в конфиге 0Х16?...:)

ALEX 2004
27.11.2004, 10:34
Огромное спасибо Dobrogelatel,СЕРЫЙ,Lion за полученные разьяснения.На мой взгляд такая ветка полезна время от времени при условии, что не будет превращаться в рекламную компанию и выгибание пальцев друг перед другом. На мой взгляд однако у Dobrogelatel в последнем посте есть некоторые неточности. 1.Я бы не стал называть Samsung и Panasonic тупыми копировщиками.Они скорее перекупщики и финансисты чужих идей.Например Samsung вложил деньги в разработку чипа для голосовых кодаков. Производят этот чип сейчас помоему Австралийцы, а используют его многие компании. 2. Я не вижу большой необходимости в создании дополнительных плат для большой конференции,но если такая необходимость сущестует то эту проблему прекрасно разрешают конференц мосты типа Альянс. Они прекрасно интегрируются с Samsung (с Панасом лично я стыковать не прбывал) и по деньгам стоят соизмеримо с буржуйскими аналогами. 3.Насчет сетьевых возможностей.Скорее всего речь шла о построении единой корпаративной сети со сквозной нумерацией. Действительно так можно было оьединить 4 станции iDCS500,а OS500P уже можно обьеденить до 20 станций. 4. Похоже Вы немного путаете OS7200 -до 500 портов , а OS7400- до 1300 портов.

JRoger
29.11.2004, 11:16
СЕРЫЙ пишет


Имеется ввиду, наверное, забитая под завязку панасовская 200-ка и мерин в конфиге 0Х16?...:)

Почему же, например:
E1 x 120 абонентов = 13 300 (это рекомендованая розница!!!)

;)

2 Dobrogelatel

Господа, я понимаю, что Вы с панасом на веки, но надо быть объективными!

Dobrogelatel пишет


Суммируя, если вам нужен SIP сегодня, WiFi и видео завтра, то вам в самсунг, а если вы не любете эксперементов на себе, то рекомендую панасоник.


и это после того, как Вы по всему тексту обещаете, что:
.. 600-ка будет через год
.. вот-вот будут 16-канальные и IP-экстеншины
.. T.38 пока не поддерживается
.. два года CTI приложения никак продавать не можем

Давайте без грязи и по порядку. Резюмирую:
Вам в Panasonic если:
1) Вам нужна дешевая АТС сертифицированная как УПАТС !
2) ... к ней нужна интегрированная микросота DECT
3) ... "русские" системники

Вам в Samsung если:
1) Нужна АТС c РАБОТАЮЩИМ IP функционалом, как абонентами, так и транками
2) ... БЕСПЛАТНЫЕ "и не очень бесплатные" CTI приложения ;)
3) ... расчитываете развернуть WiFi сеть

Функции "классической" телефонии у Panasonic и Samsung практически не отличаются, видимо, как заметил Dobrogelatel, они грамотные "копировщики".

Dobrogelatel
29.11.2004, 12:01
2 JRoger

На текущий момент могу согласиться с Вашими рекомендациями.
За исключением пункта о CTI.
Здесь скорее преимущество за панасоник.
1. Локализация собственных CTI приложений. Насколько я понял у самсунг нет планов по переводу меню на русский. Это кончено не проблема для профессионалов, но проблема для пользователей, если только самсунг не ориентируется на англоговорящий контенгент исключительно. Кстати у панасоник они продаются (см . http://pbx.pts.ru/stat/RTC.aspx), но в соотоношении с системами - количество, конечно мало.
2. Наличие местных приложений. Что позволяет
2.1. Получить более дешевые приложения (по всем понятным причинам)
2.2 Более быстро получать новые функции (приложения). Что важно, учитывая неповоротливость больших компаний и отношение некоторых из них ;) к нашему рынку.
Мое сугубо личное мнение - панасоник впереди и оторвался на 1-2 года.

Lion
29.11.2004, 12:03
1. Встроенный дект панасоника и непонятки с беспровдной системой самсунга (толи перекрашенный внешний кирк сегодня, то ли WiFi с неизвестным качеством, неизвестно когда)

->
Внешний DECT дествительно перекрашенный KIRK по заказу UK-telecom.
Wi-Fi полностью свой и к DECT не имеет никакого отношения.

--------------------------------
3. Сетевые возможности. Нашел корейскую листовку (на русском). Вроде все то же, но почему-то только до 4 систем в сети, у панасоника без ограничений.

->
Корейцы листовки на Русском написать не смогут.
В системах OfficeServ в плане нумерации может быть заведено до 96 сетевых кодов разбегающихся по 32 маршрутам.

----------------------------------


6. T.38. Да не поддерживается, но клиенты, с кем разговаривал (мало их), говорили "а ну и пусть факс по G711 ходит, полоса есть". поживём - увидим, надо будет - уговорим панасоник.

-> А вот тут батенька куча клиентов то и потерялась (не надо делать хорошую мину при неважной игре)
-----------------------------------

7. CTI. Приложений самсунг назаявлял много, но опять же будут ли они адаптированы - не ясно, а без этого вряд ли будут продаваться. У панасоник всего два, но на русском, правда продаются тяжело и не поймешь, то ли приложения не очень, то ли потребители такие. Зато у панасоник есть друзья, которые пишут для него (ссылку уже давал).
OpenTSP конечно хорошо, но когда под него появятся реальные приложения не известно, а я думаю не скоро.

->

1. А это и есть стратегический просчет. Наваяли и Руссифицировали. А продаж то нет! Деньги на ветер. А OpenTSP и есть та универсальная вещь, которая должна удовлетворить любого пользователя. И между прочим имеется довольно неплохой круг компаний (на вскидку http://www.terrasoft.com.ua/ , http://www.winpeak.ru/) пишущих различные приложения под OpenTSP. Имеются готовые прдукты - бери да стыкуй. Напишут и под заказ (За ваши деньги любой каприз. Что и делают друзья у Пнанасоник). А не нравится, нанимайте прграмммера со знанием Microsoft TAPI и пущай пишет. Увы. Таков наш рынок. И горлопанить, что оно у Панасоник с 1С состыковано просто глупо. Да Панасоник протоптал 1C лыжню для введения новой фичи в их софтах. Но теперь они с любой PBX по Open TSP завяжутся (и им это выгодно)
-----------------------------------

Теперь заклятым друзьям

TDA600, как уже писалось, через год.
OS7400 уверен, что выйдет раньше, но опять на 128 абонентов :p, см. ниже.

->
в начальной стадии OS7400 порядка 700 портов. С появлением 32 портовых карт, двуxканальных E1 и 64 канальных VoIP до 1300 портов.

------------------------------------

Это несколько делитантское мнение. Я чуть-чуть в этом пытался разобраться. Наличие функции сорм не означает, что вас уже слушают. Для прослушивания надо, чтобы еще подключили КУДА НАДО, и вы об этом узнаете, т.к. будете за это платить.

-> А вот это и есть делитанское мнение. Если в системе реализован СОРМ так, как доктор прописал. Т.е. есть и все тут (грубо говоря стоит станция в ней ISDN модемчик - чипчик встроенный). Есть оператор у которого вы по ISDN подключены и у него у стойки ФСБшная байда прикручена. А СОРМ терминал вообще стоит у них в конторе. В любой момент идет DATA Call с термнала на хитрый внутренний номерок в вашу станцию (закрытый и никому не известный, кроме ФСБ и наверное разработчика, да и то не факт). Далее коннект по X.25. И посыпалась инфа о соединениях. И пошли коммандочки встать на разговорчик и заняв один таймслотик в канале передать его на ту байду у стойки оператора (и вот это то и делает система, тихо и без пыли). И никаких спец мероприятий не надо! Личное дело уже пухнет.
------------------------------------


А Вы зачем спрашиваете? Сами сделать не можете? :D


->
Спрашиваю потому, что уверен (точнее стал убежденнее в этой мысли, исходя из ваших постов на заданную тему), что нет никакой реализации СОРМ у Панасоник, кроме бумажной! А за 10000 точно можно собрать внешний сервак с кучей карт и навесить его на станционный кросс. Те же MD-systems могут писать разговоры с любого интерфейса, в том числе и с системников. Вот вам и СОРМ. Криво, но юридически живет. До одного момента. Когда дядям из спецслужб это понадобится в действительности! Тогда вам клиент за такой СОРМ точно все мазоли оттопчет.

JRoger
29.11.2004, 12:12
Dobrogelatel пишет
2 JRoger

Мое сугубо личное мнение - панасоник впереди и оторвался на 1-2 года.

:D
Судя по Вашим же постам все наоборот:

У Samsung все есть (или давно снято с производства), а у Panasonic только будет в далеком и необозримом будущем.

XXXXX
29.11.2004, 17:31
Мужики, ну хорошь вам тут........ мериться.:)
Ну всёравно ведь каждый будет продавать и ставить то, что ЕМУ лично нравится.

Lion
29.11.2004, 18:17
Я лично точно меряться не собираюсь. Но в случае споров выступаю в роли корректора выдаваемой на сравнение информации. Если уж спорить, то сравнивать надо объективную и точную информацию. Просто некоторые господа приверженцы Панасоника иногда выдают ложную информацию о Самсунге, на основе делают выводы и результат выносят на общее обозрение. Как-то это не очень. Я , в силу общественности форума, выступаю на общих правах. И поэтому не имею морального права защищать здесь компанию в которой я работаю. Однако я досконально знаю весь Панасоник и весь Самсунг и мог бы давно сделать сравнение этих систем до болтика. Но мое мнение могло бы выглядеть необъективным. Поэтому пусть решает народ. Но в рамочках и конструктивно.

Dobrogelatel
29.11.2004, 19:04
Однако я досконально знаю весь Панасоник
ой ли ...

и мог бы давно сделать сравнение этих систем до болтика.
было бы интересно посмотреть :cool:

Просто некоторые господа приверженцы Панасоника иногда выдают ложную информацию о Самсунге, на основе делают выводы и результат выносят на общее обозрение.
Если это в мой адрес. То наверное виноват. Действительно практически не знаю самсунг. Использовал открытую информацию: этот форум и листовки, распространяемые дилерами.

2 Lion по поводу СОРМ
Мне кажется Вы подменяете понятия.
В одном месте реализацию СОРМ на ГАТС с ее реализацией на УПАТС.
В другом подменяя функцию записи разговоров, передачей их КУДА НАДО с определенной сигнализацией.
Это несколько разные задачи.

СЕРЫЙ
29.11.2004, 19:23
Лева, думаю здесь мало кто усомнится в Вашей квалификации по Панасонику и Самсунгу, но пока данный спор не отойдет от взаимных нападок, не будет никакой объективности...
Просто некоторые господа приверженцы Панасоника иногда выдают ложную информацию о Самсунге, на основе делают выводы и результат выносят на общее обозрение
Этим же "страдают" и приверженцы Сасунга...:)
Успехов!

Lion
30.11.2004, 10:44
ой ли ...

-> Да вон целая стопка сертификатов в ящике лежит. А не верите спросите сдесь же или у Артема Радченко в PTS.


было бы интересно посмотреть :cool:

-> Я уже сказал, почему не буду этого делать


2 Lion по поводу СОРМ
Мне кажется Вы подменяете понятия.
В одном месте реализацию СОРМ на ГАТС с ее реализацией на УПАТС.
В другом подменяя функцию записи разговоров, передачей их КУДА НАДО с определенной сигнализацией.
Это несколько разные задачи.

-> Да ничего я не путаю. Просто некоторые производители, что бы получить сертификат на СОРМ и не связывться с спецслужбами и не доробатывать систему идут на такую подмену понятиями. Вот меня и интересовало. По какому пути пошел Панасоник. И отсутствие обяъяснений наводит на мысль, что именно поэтому пути. Попробуйте опровергнуть!
А принцип реализции СОРМ и в ГАТС и в УПАТС одинаков. С СОРМ терминала должен поступить запрос на соединение по x.25. После чего на этом интерфейсе образуется канал связи и управления. В одну сторону сыпется информация о текущих соединениях, в другую запросы на подключение к разговору и собственно речь по разговорному тракту. В случае с ISDN возможны два варианта. Либо в том же E1, на котором сидит система. Либа в специально выделенном канале. Так же и канал передачи данных может находиться в том же E1 или специально выделенном канале по которому бегает x25. Тут у раработчика руки развязаны. Только фишка в том, что со стороны АТС СОРМ должен реализовываться аппаратно-программными методами. Я не слышал, про программно аппаратные изменения в системе TD500. И соответственно внешний сервер - это просто комп набитый CTI картами и каким то ПО которое может становиться на порты на кроссе. А это, по сути и есть тот же регистратор разговоров.

av_pcis
30.11.2004, 11:24
интересно, означает ли это, что Office Serv так и не будет сертифицирован по СОРМу?...

Lion
30.11.2004, 11:30
А я вот, так же как и Панасоник, на провокационные вопросы не отвечаю :-)

kre
01.06.2006, 16:43
очень интересная тема.
за последнее время произошли изменения(у панаса больше. личное мнение).
вопрос актуален. часто произвожу подсчет на лж(cs1000), самсунг, панас.
по цене почти одинаковые.
кто-то сможет дать описание достоинств каждой станции(относительно конкурентов) и не достатков. с учетом последних изменений.
хочется понимать на какие грабли буду напарыватся при выборе определёной системы.