sevlad
14.10.2004, 16:37
В одном здании стОит Telrad (кацца S1000 и S4000). На другие здания лежит оптика (одномод от 100м до 3-5 км). Необходимо в эти здания передать номера Телрада (более 25-30 в кажное здание).

Я мыслю так. В Телрад поставить платы Е1, поток закинуть в оптический мультиплексор. На выходе, получив этот поток, разбить его на телефоны.

Так вот в чём собственно вопросы:
1. мож у телрада есть какое-нить родное оборудованиие для этого случая?
2. как обзываются телрадовские платы Е1, и их ТХ?
3. Чем (каким оборудованием) можно из полученного потока, выделить телефоны?

PS. Воще-то я думал использовать DLC-1100, но есть мнение, что на ём не получится. Опровергните иль подтвердите эту мысль.

Igor_B.
14.10.2004, 17:12
А можно вот так:
Ставишь в Telrad карту PRI.
Ставишь IP шлюз PRI (около 4400$) у станции. На концах ставишь IP шлюзы FXS (на 16 портов стоит около 2000$)
Типа вот так: http://www.boscom.ru/cgi/Solutions/SmallRemote****

Естественно этот же IP шлюз можно использовать еще и для других нужд: органзация рабочих мест на дому, снижение затарат на межгород, организация корпоративной телефонии с отделениями в других городах с единым полем нумерации.
В общем как фантазия позволит...

Varyag
15.10.2004, 06:07
Мы решаем данную проблему выносом на объекты мини - АТС поддерживающих PRI.

Ilia
15.10.2004, 08:46
Ну самое простое решение - это поставить в здания по 128 Телраду и связать их с основной станцией по DPNSS, платы N30. Не факт что это будет самое дешевое решение, но самое надежное и удобное - это точно. В отличие от простой передачи номеров через оптику, даже если вдруг у тебя падает канал или проблемы с питанием на головной станции, периферия работает самостоятельно. Да и к тому же сможешь поставить системники на периферии, которые просто так по оптике ты не перекинешь.
Весь вопрос - а сколько таких выносов планируется?

PetroFF
15.10.2004, 09:32
Есть еще вариант использования своего родного интегрированного ip-шлюза - платы TVSe, поддерживающей работу до 96 ip-телефонов (см по ссылке: http://www.laudlink.ru/?r=207 ). Минус этого решения - необходимость устанавливать только свои системные ip-телефоны типа Avanti 3015ip или Avanti 6000IP (в прошлом i-Picasso - http://www.laudlink.ru/?r=208 ). Плюс решения - полная функциональность вплоть до передачи системного имени на дисплей ip-аппарата, переводы, перехваты, переадресации, громкие оповещения, селектор, конференц-связь и т.д.
НО!!! с первого квартала 2005 г. производитель обещает поддержку SIP, и тогда можно включать любые SIP-совместимые аппараты долларов за 100-120, и только в путь. Стоимость будет самая оптимальная.
Если интересно, пишите на petrov@laudlink.ru, (095) 424-77-55, ICQ 122392072. Петров Андрей, компания "Лауд-Линк", мастер-дистрибьютор оборудования Telrad по РОссии и СНГ

Igor_B.
15.10.2004, 09:53
Кстати, по поводу выноса по IP: у Telrada должно быть свое решение. и это решит вопрос с "системниками"

Почему решение на IP мне кажется интереснее, чем вынос по Е1:
1. модемы на оптику под Ethernet (а может хватит просто медиаконверторов) значительно дешевле, чем какие-нибудь FCD - E1 или аналоги.
2. В частной IP сети качеством голоса можно легко рулить и получить такое же как и по проводам. (На одном объекте у меня ни один человек не смог отличить, по какому каналу он говорил)
3. Канал E1 - это соединение точка-точка а значит избыточность каналов либо соединение 2-х "филиалов" осуществляется как транзитное соединение через "центральную" АТС.
IP - это точка - многоточка, и соединение шлюзов в "филиалах"осуществляется без ведома центральной станции.
4. Это цена вопроса. Как ни пародоксально, но может оказаться включать по IP не дороже чем по PRI. Прикинем?
IP на внешних шлюзах:
1 вынос на 32 абонента - 10400$ (4400 + 2*2000 + Telrad PRI пусть 2000)
2 выноса - 14400$
3 выноса - 18400$
По PRI:
Скажем Панасоник на 32 абонента с PRI пусть 2000$
FOM8 по 800$ = 1600$
PRI Telrad = 2000$
Итого 5600$ за 1 вынос.
При свободных слотах в Телраде и цене на плату PRI близкую к указанной, есть над чем подумать.

Igor_B.
15.10.2004, 09:56
Пока писал предыдущий пост, PetroFF опередил :)

А можно цену озвучить на IP шлюз и кодеки для Telrada? Просто любопытно.
И можно ли соединять станции через этот шлюз или только телефоны подключать?

Старый моряк
15.10.2004, 11:04
А если на обоих концах поставить по Адпаку по 8 портов каждый и зацепить их на абоненские окончания или на соединительные линии. Вся стоимость проекта получается
ADD-AP1100B (8 FXS, 2 порта 10 BaseT) $962,00х2= $1 924,00
или AP1100C (8 FXO, 1 порт 10 BaseT, 1 порт 10/100 BaseT) $1 014,00 х 2 = $2 028,00 И подключайте к любым телефонным станциям.
8 одновременных разговоров на 25 абонентов помоему должно хватить.
А если сделать в удаленном офисе только шлюз с FXS окончанием, то можно подключить 8 телефонных аппаратов, которые будут использовать номерной план основной станции. (конфигурация см. вариант 1) без дополнительного выноса.

Igor_B.
15.10.2004, 12:01
Старый моряк пишет
А если на обоих концах поставить по Адпаку по 8 портов каждый и зацепить их на абоненские окончания или на соединительные линии. Вся стоимость проекта получается
ADD-AP1100B (8 FXS, 2 порта 10 BaseT) $962,00х2= $1 924,00
или AP1100C (8 FXO, 1 порт 10 BaseT, 1 порт 10/100 BaseT) $1 014,00 х 2 = $2 028,00 И подключайте к любым телефонным станциям. 8 одновременных разговоров на 25 абонентов помоему должно хватить.
А если сделать в удаленном офисе только шлюз с FXS окончанием, то можно подключить 8 телефонных аппаратов, которые будут использовать номерной план основной станции. (конфигурация см. вариант 1) без дополнительного выноса.

Я тебя не понял. Ты предлагаешь IP шлюзы в качестве соединительных линий или подключить абонентов? Если абонентов, то на конце надо ставить 3-4 шлюза (Насколько я понял они только 8-ми портовые). А если соединительных линий, то на конце надо еще миниАТС. Так что
Старый моряк пишет
"Вся стоимость проекта получается
ADD-AP1100B (8 FXS, 2 порта 10 BaseT) $962,00х2= $1 924,00 "
несколько не соответсвует действительности. Это только 8 телефонов. А надо 25-30. Кроме того, ты же предлагаешь занять порты FXS или FXO в самом Telrade, что тоже стоит пусть 100$ за порт. Итого на 32 абонента получится 1924*4 + 32*100 = 10896$ за 1 вынос. Вот это уже сравнимые цены.
А как же иначе?!?! Решение то аналогичное!!!
На мой взгляд использовать IP шлюз только как IP удлинитель - это намеренно ограничивать его возможности. Можно, конечно возле станции поставить аналоговые шлюзы FXO, но на 50 абонентов их надо не менее 2-х, а лучше 3-х, да на каждый еще порты в станции (платы там по 16 портов, если не ошибаюсь), а сравнивать аналоговый стык с цифровым даже смешно... Это как подключать АТС емкостью более 50 абонентов по 2-х проводкам к городу, когда можно подключить по PRI. Впрочем, многие живут по-старинке.... Я сторонник правильных решений, так что, если выносить надо более 50-ти абонентов, то возле станции логичнее ставить поточный шлюз (а на местах поставить FXS шлюзы.

PS:
Кстати, у нас в офисе стоит АТС на 32 абонента и подключена к городу (частному оператору) по PRI. Открыто 10 СЛ и взято из города 4 номера. Всем хватает и все довольны. И тебе Caller ID и скорость набора номера, и "серийные номера". В общем, если бы мне кто-то предложил подключиться по 2-х проводкам, я бы сказал ему ФИ!!! :D минимум ISDN BRI!!!
Настоял на таком решении - я ! (гордо тычу в грудь!) :p
Я не сильно перегнул пальцы? :D:D:D:D

PS: А от PetroFFа увидим ответ?

Старый моряк
15.10.2004, 15:39
Шлюзы от есть на 1 порт, далее 2, 4, 6, 8. Есть поддерживающие поткои (PRI). В данном случае я предлагал их как IP удлинители. Я считаю что для 25 абонентов и 6-ти каналов хватит. В смысле одновременных разговоров. На всякий случай забил 8 по максимуму. Для обеспечения соединений нужно 2 шлюза. Не более. Это и выходит на $1924 если их стыковать по Соединительным линиям. Если по абоненским окончаниям - см. выше. Остальное вам знать лучше

sevlad
18.10.2004, 14:56
Всё, всем спасбо. Задача решена без IP. Каким образом пока не знаю - не доехал до объекта.

Igor_B.
19.10.2004, 18:00
Было бы познавательно узнать подробности: как решили, что получили и порядок цены.