Andrew Ch.
11.10.2004, 14:18
при подключении к DCS-i500 какой толщины д.б. Интернет-канал для нормальной работы VoIP. примерно 2-8 разговоров одновременно?

CCA
11.10.2004, 14:26
кодек какой?

Andrew Ch.
11.10.2004, 14:33
пока никакого еще не выбрано, идет закладка бюджета на след. год. сейчас у них только 128k

mike1
11.10.2004, 15:09
Это зависит от многих параметров, в первую очередь: протокол, по которому будут передаваться голосовые пакеты, тип кодека, и payload size (т.е. время формирования пакета на выходе с кодека).
Это нужно считать, зная все исходные данные.
На вскидку могу сказать лишь, что полосы 128 кБит/с хватит для передачи 2-8 каналов. :D

Igor_B.
11.10.2004, 16:44
Ежели вопрос по поводу родного шлюза DCS-i500 (если у нее таковой имется), то тут я бессилен.
А ежели говорить про внешний IP шлюз, то мало вероятно, что вы будете использовать что-то, кроме G.723.1 (от 6,3 до 26кБ/с) и G.729. (26 кБ/с). Ширина канала указана для не самых оптимальных настроек....
И не факт, что "зажав" голос до предела получишь требуемое качество. Некоторые машины, кстати, имеют дополнительные возможности по оптимизации полосы пропускания при соединении между собой, типа объединения пакетов от разных разговоров под одним заголовком и прочее, сохраняя при этом возможность стандартных средств соединения со сторонними производителями
Почти реклама :) www.boscom.ru - весьма интересные шлюзы. Я их щас активно ковыряю, тачка - как ящик фокусника! Чем дальше, тем интереснее. Такое я испытывал только когда от Goldstaroв перешел на Coral.

CCA
11.10.2004, 18:04
Igor_B. пишет
Ежели вопрос по поводу родного шлюза DCS-i500 (если у нее таковой имется), то тут я бессилен.

А чем со стороны IP родная карта VoIP от iDCS 500 может отличатся от внешнего шлюза? Ничем!
Телефонный интерфейс - разный, а IP - стандартный H323.

Igor_B.
12.10.2004, 09:08
CCA пишет
А чем со стороны IP родная карта VoIP от iDCS 500 может отличатся от внешнего шлюза? Ничем!
Телефонный интерфейс - разный, а IP - стандартный H323.


Согласен с поправкой.
Я имел ввиду, что про этот конкретный шлюз iDCS, с его особенностями я ничего сказать не могу - не знаю.
Кстати, от стека H.323 полоса практически и не зависит. Она зависит от кодека, дополнительных специфичных фишек заложенных в firmware DSP и софте самого шлюза, направленных как на оптимизацию ширины полосы так и качества. Вот об этих вещах в iDCS я сказать ничего не могу. А они очень существенны и для каждого шлюза свои.

Lion
12.10.2004, 09:45
В шлюзе для iDCS500 заложены несколько инструментов для оптимизации качества речи:
Установка TOS
Регулировка размера (минимум и максимум) и фактора Jitter буфера
Установка количества пакетов под одним заголовком (прилично влияет на полосу, но при большом количестве пакетов под одним заголовком может сыграть злую шутку при плохом качестве канала. Полоса то уменьшится, а вот при необходимости повторной передачи длинного пакета, возникнет временной затык). Законы физики не обманешь - это по поводу взаимосвязи качества и количества....

mike1
12.10.2004, 12:33
Lion пишет
Установка количества пакетов под одним заголовком (прилично влияет на полосу, но при большом количестве пакетов под одним заголовком может сыграть злую шутку при плохом качестве канала. Полоса то уменьшится, а вот при необходимости повторной передачи длинного пакета, возникнет временной затык).
Лев, о какой повторной передаче пакета идет речь? Это ведь общеизвестно, что голос - информация очень критичная к задержкам при передаче. Поэтому, если голосовой пакет теряется, то его не перезапрашивают и повторно не передают. Исходя из всего этого, обычно голосовые пакеты передают не по IP-протоколу, а по UTP, или если быть точнее RTP/RTCP и т.д., таким образом уже сам протокол не предусматривает повторную передачу.
Или я не прав? Поясните, пожалуйста.

Lion
12.10.2004, 16:44
Сорри! Маху дал. Имеется ввиду, что при такой ситуации выпадение такого пакета будет более чем явно заметно.... Надеюсь тут возражений нет?

Andrew Ch.
13.10.2004, 09:31
Igor_B. пишет
Я имел ввиду, что про этот конкретный шлюз iDCS, с его особенностями я ничего сказать не могу - не знаю.

поскажи, что за родной шлюз у iDCS-500? мне такой что-то не попадался.

CCA
13.10.2004, 09:45
Andrew Ch. пишет
поскажи, что за родной шлюз у iDCS-500? мне такой что-то не попадался.
Карта ITM3 называется. 8\16 VoIP каналов H323.

Urri
13.10.2004, 11:03
Главное ребята, добиться от провайдера поддержки QoS в канале, иначе и jitter будет и пропадание пакетов. В результате калечная связь.

Andrew Ch.
13.10.2004, 11:05
CCA пишет
Карта ITM3 называется. 8\16 VoIP каналов H323.
:D как говориться если ничего не помогает, прочти наконец инструкцию.

вопрос немного из другой оперы. делал по инструкции, но ничего не помогает.
нужно сделать вклинивание в разговор.
206 - BARGE-IN WITHOUT TONE
301 - EXT 202 - class 2, ext 222(системник) - class 1
701 - для class 1, 2 OVERRIDE - on
для class 2 SECURE - off
кнопка на сист. заведена, но при попытке вклиниться с 222 на 202 выдается сообщение: BARGE-IN failed secure on.

что я не так делаю?

Lion
13.10.2004, 16:07
Вот вам

Igor_B.
13.10.2004, 16:11
Urri пишет
Главное ребята, добиться от провайдера поддержки QoS в канале, иначе и jitter будет и пропадание пакетов. В результате калечная связь.

А нету у нас никакого QoS, А есть обычный интернет. И при этом ежедневно разговариваю с Израилем и Москвой и Пермью. MOS при этом стабильно 4,5 и выше :p

Andrew Ch.
14.10.2004, 09:00
что-то не скачивается

Urri
14.10.2004, 21:48
Igor_B. пишет
А нету у нас никакого QoS, А есть обычный интернет. И при этом ежедневно разговариваю с Израилем и Москвой и Пермью. MOS при этом стабильно 4,5 и выше :p
Значит вам повезло:)