remaks
14.10.2000, 21:06
Вот тут ситуевина....
Есть 1-ый офис, тама есть 4 вх линий и 8 внутренних абонентов. Есть второй офис, тама есть 1

вх и 8(хочется 16) абонентов.

в 1 офисе стоит панас 308, который уже морально ...(тарам-парам)...
Есть идея купить какую-нибудь стоющую АТСину в первый офис и как-то телефонизировать еще и

второй офис.
Между офисами есть локальная сеть (оптика). Нет также возможности проложить медь(!!!!) или

арендовать еще линий.
Тут конечно навязывается решение с ip-телефонией, а именно на Cisco 1750 + голосовые модули

как минимальный набор.... Вариант с SVS-шлюзом не катит (не нравится начальству).
Ну тут-то и возникает вапрос. Как все сделать, что б потом не долго жалеть%). И мона ли сюды прикрутить панас 308? или его сразу сдать?

А именно интересует, какую мини-АТС стоит взать(Panas 816 и 1232, Samsung DCS, LG xxx)? а какую вторую стоит взять? ведь линий не много, а абонентов ... и еще хочется что б из этого получилось что-то вроде одной телефонной сети....

Какие модули к ним надобно? На какие грабли можно натолкнутся?

Буду очень признателен за будущее просвящение......

DMG
15.10.2000, 06:42
А какое расстояние между офисами???

remaks
15.10.2000, 11:00
между офисами есть прямая видимость, ~600 метров

Lion
16.10.2000, 09:00
Начальство конечно штука тяжкая, но вариантов у тебя не так уж много(если медь тянуть не хочешь):
1) Два MUXа с Ethernet и E&M или BRI(PRI)(на ваш выбор)портами (но как говоришь начальство шлюзование не устраивает).
2)Два радиомодема с E&M или BRI(PRI)(на ваш выбор)портами (больше чем уверен начальству и здесь не угодишь)
3) Один фиг клади медь(может дешевле и выйдет), а по ней гоняй E&M или BRI.

АТС выбирай исходя из наличия в ней выбранных интерфейсов связи.

Slavad
16.10.2000, 13:00
Обслуживаю Content 840. Дальность действия абонентского порта по медной паре 4000 метров. Может принять Е1-3,сл. 200
Нарашиваемая. А так позвони по тел.176-76-43 DETEWE-Сервис могут там сказать что-то и дельное.

remaks
16.10.2000, 14:57
медь проложить нет возможности (монополист - ПТС - КАЗЛЫ ПОЛНЫЕ),
кидать медь самим - не очень прикольно, т.к. через дорогу, где ездют троллейбусы.

между офисами есть локальная сеть(в оптике), я туда собираюсь запихивать e&m канал(с помошью цисок). чем это НЕ правильно? может isdn будет лучшим решением? Мне еще надо что б во втором офисе тоже телефоны были в едином адресном пространстве телефонной сети. На две АТСины планируем потратить не более ~$3k
какие тут есть идеии у всемогущего all`а???

а сколько стоить (приблизительно) простенький mux?

Lion
17.10.2000, 10:16
Вот я о чем и говорю, что тебе надо смультиплексировать твои данные с сетки с голосом (E&M, BRI или PRI). Значится по любому нужны два MUX с соответствующими интерфейсами.
Это уже потянет более чем $3к.
А вот теперь вопрос, а что у тебя за протокол передачи используется в оптике (Что за порт на оптомодеме)?
Если ты гоняешь там IP, то и на выходе MUX то же надо иметь IP(что есть асинхронный протокол и для передачи голоса при малых скоростях не писк). Для получения хорошего качества голоса по IP надо "утолщать" оптику, а это смена оптомодемов(я уверен, что у вас на них поэкономили). Либо переходить на синхронный интерфейс, что все равно приводит к смене модема. Опять бабаки.
Не меняя оптомодем и гоняя все по IP неизбежно теряешь скорость между сетями.
Вот и думай.

dimi
17.10.2000, 10:43
ИМХО - многие советчики имеют великолепный телефонный опыт, оперируя умными телефонными терминами. А теперь факты:
1. Исходи исключительно из вопросов цены.
2. Это кем же нада быть, чтобы из-за одного номера добавлять оптику.
3. Мультиплексор имеет смысл ставить только при использовании E1 (тебе надо 30 каналов).
4. Многих пугает слово voice-over-IP (главное чтобы была поддержка 802.1p)

Оставляй всё так как задумал.