SignalMaker
27.09.2004, 16:50
учитывая интерес многих участников, сабж
голосуем

CCA
27.09.2004, 18:26
Я против. Потому, что как я уже писал где то тут. сегодня IP телефония это одна из стандартных функциий ВСЕХ PBX.
Смысл создавать отдельный форум? Зададут вопрос:
Как назначить приход звонка с карты VoIP в Самсунге?
А так же как и в PRI! Какое отношение приход звонка к VoIP относится?
Или как организовать транзит вызова с VoIP на PRI. В какой форум адресовать? По IP телефонии или в АТС?

Старый моряк
28.09.2004, 07:45
CCA пишет
Я против. Потому, что как я уже писал где то тут. сегодня IP телефония это одна из стандартных функциий ВСЕХ PBX.
Смысл создавать отдельный форум? Зададут вопрос:
Как назначить приход звонка с карты VoIP в Самсунге?
А так же как и в PRI! Какое отношение приход звонка к VoIP относится?
Или как организовать транзит вызова с VoIP на PRI. В какой форум адресовать? По IP телефонии или в АТС?

Я считаю он нужен без привязки к какому то оборудованию. Есть куча стандартных решений на VoIP шлюзах, которое, на мой взгляд, привлекательнее фирменных решений производителей станций хотя бы тем, что
1. они конвергентны
2. не ограничены совместимостью с однотипным оборудованием (не раз тут упоминались зоопарки из разных станций)
3. по мобильности не сравниться с ними ни одной станции


Более того. Я занимаясь IP телефонией уже давно заметил следующую тенденцию - ее не любят связисты и считают традиционную телефонию по качеству недостижимой и соответсвенно мало уделяют ей внимание.
В основном ее сейчас продвигают программисты и системщики, которые плохо разбираются в традиционной телефонии.

На этом форуме хотелось бы что бы телефонисты больше узнали об IP, а программисты об телефонии. От слияния их опыта может и родится что полезное.

Соответственно я IP форум разделил бы еще на 2 подраздела. В 1-м обсуждались бы фирменные решения IP станций, а во 2-м обзор независимых решений и обсуждение провайдеров и нового (или испытанного) VoIP обурудования

CCA
28.09.2004, 09:43
to Старый моряк
Я Старый Ссвязист :D , но понимаю, уважаю и строю сети IP телефонии. Там где это действительно оправдано.
Я так же не против форума по VoIP где обсуждалось бы. например: Чем кодек G 723 лучше G 711:).
Но я боюсь, что народ не будет разбиратся и если у них в АТС есть карта VoIP, значит туда и вопрос (Не зависимо от вопроса).
В любом случае я высказал свое личное мнение.
Голосование покажет. :rolleyes:

Lion
28.09.2004, 13:46
Да же по опыту общения с нашей прессой видно, что один человек хорошо знает PBX, другой VoIP, но как только речь заходит о конвергентных решениях они стухают оба.. Сложно все. Я бы выделил бы конфу по VoIP (да и VoD и Video Multicasting по IP сетям на пороге), но не в ключе железяк (в смысле основного направления конфы), а в ключе обмена знаниями в протокольной части (Ну типа, чем IGMP1 от IGMP2 отличается?). Оно все так довольно динамично, что порой отслеживать все иногда трудновато. А вот тут-то такой раздел и помог бы.

Старый моряк
28.09.2004, 15:30
Lion пишет
Да же по опыту общения с нашей прессой видно, что один человек хорошо знает PBX, другой VoIP, но как только речь заходит о конвергентных решениях они стухают оба.. Сложно все. Я бы выделил бы конфу по VoIP (да и VoD и Video Multicasting по IP сетям на пороге), но не в ключе железяк (в смысле основного направления конфы), а в ключе обмена знаниями в протокольной части (Ну типа, чем IGMP1 от IGMP2 отличается?). Оно все так довольно динамично, что порой отслеживать все иногда трудновато. А вот тут-то такой раздел и помог бы.

Я то же за обмен опытом. Более того за обмен информацией по конкретно выполненным решениям. Какие проблемы возникали и как их обходили.

Вот у меня сейчас кокретная проблема в процессе решения:

Задача - телефонизация небольшого областного города (9 000 населения) и 6 поселков вокруг.

Присутствует связьинформ, но каналы у него узкие и не обеспечивают междугороднего трафика. Принято решение пустить его через IP телефонию. Опять же каналы может дать Транстелеком и спутник. У транстелекома дороже, но каналы шире. По спутнику выбран дуплексный гарантированный канал с абоненской платой, поддерживающей нелимитируемый Интернет трафик.......
Продолжить думаю будет целесообразней если будет открыта тема.

Lion
28.09.2004, 17:39
Присутствует связьинформ, но каналы у него узкие и не обеспечивают междугороднего трафика. Принято решение пустить его через IP телефонию. Опять же каналы может дать Транстелеком и спутник. У транстелекома дороже, но каналы шире. По спутнику выбран дуплексный гарантированный канал с абоненской платой, поддерживающей нелимитируемый Интернет трафик.......


По причине закрытости посылки в привате и лимита времени, ляпну сдесь:

Не боитесь VoIP трафик через спутник гонять. Я тут попробовал, прикольно (задержка 600мс). Качество класс! Но говорить можно только по правлу - "Ты меня не перебивай!". Какой-то полудуплекс. Да если меня за такое деньги попросят платить, спущу всех собак.

P.S. Ой. Ушел от темы... Sorry. Еще раз в пользу выделения конфы....

Старый моряк
29.09.2004, 07:06
Боюсь конечно. Соответственно и рекламную компанию готовлю и соответствующие цены, что бы клиент знал почему дешево, кроме того мы специально будем продвигать ее не как IP телефонию, а как спутниковую телефонию.
Для приват-общения пишите сюда 55@altron.ru
Буду рад поделиться проблемами с условием конструктивных подсказок.

Igor_B.
29.09.2004, 16:21
На мой взгляд, что-то точно надо! За этим будущее. А некоторые товарищи - завсегдатаи этого форума - как и я не всегда залазят в "Общие вопросы" и пропускают интересную информацию. ;)
Кстати, про этот опрос совсем случайно узнал, по оговорке одного из посетителей а "АТС"...
В общем, я за!
Заодно обсудим, чем VoIP отличается от ToIP - (Телефония Овер IP) :)

Старый моряк
30.09.2004, 07:05
Igor_B. пишет
Заодно обсудим, чем VoIP отличается от ToIP - (Телефония Овер IP) :) [/i]
Меня то же волнует этот вопрос. Помоему это просто рекламный трюк и не более.

Shu
01.10.2004, 11:51
Голосую против. Мы достаточно успешно продвигаем NEC (именно УПАТС) в решении задач, на первый взгляд, адресованных Avaya IPOffice или Cisco, включая приложения IPCC Express...

Старый моряк
01.10.2004, 13:44
Shu пишет
Голосую против. Мы достаточно успешно продвигаем NEC (именно УПАТС) в решении задач, на первый взгляд, адресованных Avaya IPOffice или Cisco, включая приложения IPCC Express...

Ага значит сам знаю а Вам не скажу.

holger
01.10.2004, 15:05
За, без долгих объяснений

CCA
01.10.2004, 15:24
Старый моряк пишет
Ага значит сам знаю а Вам не скажу.

Ну при чем тут не скажу? Мы здесь голосуем не по вопросу: "Обсуждать IP телефонию или нет", а по вопросу "Обсуждать в разделе АТС или создать новый".
Мне например, не очень нравится за несколькими разделами следить. Проще когда в одном все интересное :D .
Но вижу, что большенство за. Видимо разделу быть...

Old Chap
02.10.2004, 19:45
Против.
Темы IP-телефонии, которые можно обсуждать без привязки к конкретному железу, исчерпают себя достаточно быстро. Через пару месяцев и десяток-два веток получится мертвый раздел.
IMHO.

Serg_In
03.10.2004, 00:26
Нужен!. Это очень интересно.

lam
03.10.2004, 21:44
Внесу свои 5 копеек - я ЗА организацию отдельной ветки.
От объяснений воздержусь - в двух словах не получится. ;)

Kobold
03.10.2004, 23:34
Против. Форумов и веток стало много, за всеми следить никакой жизни не хватит.

mike1
04.10.2004, 06:59
Пожалуй, и я выскажу свое мнение.
Считаю, что такой раздел будет полезным, НО только при условии его строгого модерирования. Думаю, что он должен быть в большей степени ориентирован на теоретические вопросы по этой теме, поэтому, как здесь уже говорилось кто-то должен следить за тематикой раздела, и ветки не по теме или не совсем по теме (например, как настроить VOIB на LDK-300) перемещать в "АТС". Иначе, ничего путнего из этой затеи не получится.

Старый моряк
04.10.2004, 07:25
Old Chap пишет
Против.
Темы IP-телефонии, которые можно обсуждать без привязки к конкретному железу, исчерпают себя достаточно быстро. Через пару месяцев и десяток-два веток получится мертвый раздел.
IMHO.

Можно ведь и новости обсуждать. А по Ip телефонии их сейчас все больше и больше. По западу идет тенденция смещения традиционных АТС к IP АТС и чистым IP решениям.
А самое главное то, что независимые решения на той же самой Cisco, пока получаются дешевле фирменных и качественнее.

emirspb
04.10.2004, 10:28
ПРОТИВ
1) Подавляющая часть вопросов по IP телефонии касается передачи голоса и настроек железа. А без АТС тут никуда, поэтому все сведется к вопросу о выборе АТС или ее настройке. Т.е. в АТС.
2) Следить за большим количеством веток действительно сложнее и боьше времени занимает. На форуме не так много народа дискутирует на всех ветках. Большинство работают по одной тематике изоедка простматривая остальные для общего развития.

SignalMaker
04.10.2004, 11:05
emirspb пишет

2) Следить за большим количеством веток действительно сложнее и боьше времени занимает. На форуме не так много народа дискутирует на всех ветках. Большинство работают по одной тематике изоедка простматривая остальные для общего развития.
а также 2 Kobold:
Форумов и веток стало много, за всеми следить никакой жизни не хватит.

а может вы неправильно это делаете?.. ;)
залогинился, выбрал "Просмотреть новые сообщения" и вуаля!
:p
зачем ползать по всем темам? :confused:

Старый моряк
04.10.2004, 11:47
Я лично подписываюсь на уведомления по интересующим меня темам. И нажимаю "НОВЫЕ ТЕМЫ". А далее захожу только на те, которые мне интересны.

emirspb
Кроме настроек есть еще предложения по подключениям к публичной IP телефонии. Это такая штука, когда можно подключиться к IP оператору находящемуся в Москве, Питере, Екатеринбурге, Израиле, Германии .... В зависимости от задач.
Далее. У Вас никогда не возникало задач об объединении разных телефонных станций? Аподключении абонентов находящихся в другом городе? А абонентов у которых вообще кроме электричества ничего нет, но нужна телефония?
Я часто. И здесь мне хотелось бы поделиться своими решениями и послушать другие.

Wasili
04.10.2004, 13:09
Я за:rolleyes: Тема действительно такая, что стоит обсуждать на отдельной ветке:)

emirspb
06.10.2004, 14:35
2 Старый Моряк
Вот про то я и говорю, что скатится все к телефонии: объединение разных АТС, подключение абонентов в др городе к своей АТС

CCA
06.10.2004, 14:42
Старый моряк пишет
И здесь мне хотелось бы поделиться своими решениями и послушать другие.
Кто мешает в форуме АТС решениями делиться?

Старый моряк
06.10.2004, 15:04
CCA пишет
Кто мешает в форуме АТС решениями делиться?

Посты теряются.

emirspb пишет
2 Старый Моряк
Вот про то я и говорю, что скатится все к телефонии: объединение разных АТС, подключение абонентов в др городе к своей АТС
[/i]

А на это модератор есть. Будет переводить их в другие ветки.

ALEX 2004
07.10.2004, 07:21
Я , лично проив создания такой ветки. Слишком мало еще железа на нашем рынке и потребитель еще не готов для массового перехода на IP телефонию. Я имею ввиду в каждый офис хотябы 1 IP телефон. Попросту ветка очень быстро станет боданием 3-4 торговых марок.

Старый моряк
07.10.2004, 07:39
Old Chap пишет
Против.
Темы IP-телефонии, которые можно обсуждать без привязки к конкретному железу, исчерпают себя достаточно быстро. Через пару месяцев и десяток-два веток получится мертвый раздел.
IMHO.

Конечно правильно было бы общий IP раздел и раздел каждой линейки в частности.

Старый моряк
07.10.2004, 07:54
ALEX 2004 пишет
Я , лично проив создания такой ветки. Слишком мало еще железа на нашем рынке и потребитель еще не готов для массового перехода на IP телефонию. Я имею ввиду в каждый офис хотябы 1 IP телефон. Попросту ветка очень быстро станет боданием 3-4 торговых марок.

Вот в первую очередь для таких как Вы и была бы полезна такая ветка. На рынке уже этого добра видимо-невидимо. Я только порядка 20 производителей чистого VoIP оборудования знаю.

ALEX 2004
07.10.2004, 13:53
Дерма действительно много,а вот с добром посложнее.То сертификатов нет,то факсы не ходят,то кроме себя не счем не стыкуется - разве можно это назвать добром. Для примера: на этом форуме основная масса вопросов идет по Панасу, а кто видел хоть одну модель IP телефона от Панаса. Лично я нет.Видел ли кто хоть одну модель IP телефона от LG. Лично я нет. Пусть это не такие бренды в IP телефонии как Киска,но это доступный ширпотреб. Который сможет позволить себе большое колличество организаций и не будет плеваться как сейчас на какой нибудь ДеЛинк.

Старый моряк
07.10.2004, 14:23
ALEX 2004 пишет
Дерма действительно много,а вот с добром посложнее.То сертификатов нет,то факсы не ходят,то кроме себя не счем не стыкуется - разве можно это назвать добром. Для примера: на этом форуме основная масса вопросов идет по Панасу, а кто видел хоть одну модель IP телефона от Панаса. Лично я нет.Видел ли кто хоть одну модель IP телефона от LG. Лично я нет. Пусть это не такие бренды в IP телефонии как Киска,но это доступный ширпотреб. Который сможет позволить себе большое колличество организаций и не будет плеваться как сейчас на какой нибудь ДеЛинк.

Вот это все и означает что вы подходите с точки зрения телефониста и не отслеживаете тенденции IP телефонии. Из всего вышеперечисленного только Cisco можно назвать чистым IP D-link то же но не очень удачным.
Не поленитесь сдалать запрос по теме оборудования для IP телефонии. Панас и LG там вы если и найдете, то в самых последних рядах.

ALEX 2004
07.10.2004, 16:34
Ну вот уже началось меренье пиписьками. Лично на мой взгляд нет чистой IP телефонии. Просто все движится к железу типа OS7000-OS7400.

Andrew Ch.
08.10.2004, 09:17
я за новую ветку, как и упоминалось выше - без жестокой привязки к конкретному оборудовнию.
не помешает и немного теории от практиков:D
сам еще IP не занимаюсь, но всё идёт к этому.

mike1
08.10.2004, 09:59
Ну что, господа Админы и Модераторы, когда новой ветке-то суждено появиться?

SignalMaker
11.10.2004, 10:25
mike1 пишет
Ну что, господа Админы и Модераторы, когда новой ветке-то суждено появиться?
я написал Андрею, ждем-с
и еще. принимаются пожелания к названию раздела
думаю надо его как то расширить, например "Пакетная передача голоса" или что-нибудь в этом роде

Lion
11.10.2004, 10:41
Я как-то писал, что на пороге и Video по IP (VoD, Multicasting). И куда это будем стыковать?

SignalMaker
12.10.2004, 08:44
Lion пишет
Я как-то писал, что на пороге и Video по IP (VoD, Multicasting). И куда это будем стыковать?
в общем, Андрей дал добро - ветке быть!
осталось уточнить название. он предлагает оставить "IP-телефония" как более логичное
учитывая же другие приложения, которые могут передаваться поверх IP (в том числе и видео), можно это название расширить, но из соображений легкости поиска назвать "IP-телефония и другие приложения поверх IP"
другие мнения есть?

я бы вообще назвал "ВСЁ поверх IP" ;)

Старый моряк
12.10.2004, 12:21
Все поверх IP&телефония :D

Старый моряк
13.10.2004, 07:30
Asterisk IP-PBX 1.0

Состоялся первый релиз открытой платформы IP-телефонии для Linux

Спустя четыре года после начала работы над проектом, Марк Спенсер (Mark Spenser) объявил о выходе финальной версии Asterisk IP-PBX. Релиз должен был состояться еще год назад, но комманда разработчиков предпочла увеличить время тестирования, чтобы исправить большее число ошибок. Asterisk IP-PBX - это телефонная станция уровня предприятия на базе протокола IP. Она легко интегрируется с существующей телефонной инфраструктурой и городской телефонной сетью при помощи интерфейсов FXS/FXO/E1/T1 с одной стороны, и поддерживает VoIP-протоколы H323/SIP с другой, что позволяет ее пользователям выйти на мировой рынок IP-телефонии и экономить на международных звонках, организовать собственный Call-центр, наладить систему голосовой почты и конференций, создать систему голосового меню, которая соединит позвонившего клиента с нужным менеджером и т.д. Президент Linux International Йон Холл (Jon "Maddog" Hall) высоко ценит Asterisk и считает, что открытые платформы IP-телефонии ждет еще более блестящее будущее, чем Linux.

SignalMaker
21.10.2004, 15:04
ну что - тема создана! милости прошу в раздел