OGDEN
13.10.2000, 13:47
Господа! Откликнитесь кто работает с данным типом АТС!
Меня интересует полная информашка по СМ31 ! У меня есть но кастрированная!
В частности СМ31В с чем её едят?
А то я трахаюсь уже почти полгода, после сращивания NEAX7400m100 c ALCATEL4300 по двунапрвленному 2Мб потоку. Приходится в ручную отбивать исходящии каналы от неки. Не могу понять, канал в состоянии ИДОЛ а абоненты не могут занять его! И вот как все 15 подвиснут, насиупает пизд... связи! Сижу и принудительно занимаю все 15 каналов, потом работаем сутки другии, пока опять их не заклинит!
С уважением и благодарностью OGDEN!

Dmitriy
14.10.2000, 14:53
Команда 31В устанавливает различные таймеры при MFC-обмене. Они играют роль только при установлении связи.
А у тебя проблемы с отбоем. Если абоненты NECа звонят через твой Alcatel транзитом на третью станцию, то скорее всего, проблемма при отбое этих транзитных звонков со стороны Алкотеля. И, наверно, ошибка где-то в линейной сигнализации. Ставь на Алкотеле ISDN PRI и работай нормально.

Ponomar
16.10.2000, 20:40
Полностью согласен с Dmitriy.
Тайм-слоты "подвисают" исключительно по причине создания "ненормальных условий" в процедурах состояния каналов (свободен, занятие, подтверждение занятия, ответ, отбой, раъединение, блокировка).
Эти процедуры "намертво прошиты".
Это ЛИНЕЙНАЯ часть сигнализации (или по другому CAS).
Команда 31 описывает исключительно РЕГИСТРОВУЮ часть сигнализации R2-MFC.
"Аварийная" комбинация линейных сигналов (битов a и b) в прямом и обратном направлениях возникает чаще всего из-за неполной, некорректной отработки линейной сигнализации из конца в конец через несколько станций.
Советую также проверить качество соединения ИКМ модулей (пары прием/передача) и приглядеться к светодиодам на модуле 30DTC, если, хотябы один из "аварийных" слегка "помигивает", значит нелады с синхронизацией, в этом случае ситуация с "подвисанием" вполне реальна.
Проверь кто из станций у тебя Master, а кто Slave.
Если NEC Slave, то проверь как добрался синхросигнал до модуля центрального процессора (на CP00 должен гореть светодиод CLK).
Проверь также, чтобы тактовая на модуле CP00 была выставлена
2 MHz, а не 1.5 MHz. И был выбран A-Law закон.

Dmitriy
17.10.2000, 11:59
Дима, их положение усугубляется тем, что в Алкателе нет нормальных R2MFC и R2DTMF. Там собственные алкотелевские протоколы не полностью соответствующие R2DTMF и MFC. И поэтому входящая на НЭК делается по R2MFC, а исходящая - R2DTMF.