Witus
17.09.2004, 10:20
Господа! Кто нибудь помнит теорию массового обслуживания?

Возникла следующая ситуация:

я подключен к телефонному провайдеру по E1- потоку.
Мне провайдер в договоре пишет следующую вещь (требование):

"не создавать между сетью ПРОВАЙДЕРА и оборудованием
КЛИЕНТА нагрузку, которая превышает стандартную (0,1 Эрланга на одну абонентскую линию и 0,7 Эрланга на одну соединительную линию между УАТС КЛИЕНТА и о*****й АТС ПРОВАЙДЕРА в часы наибольшей нагрузки)"

Кто нить может мне объяснить что это значит?
Наскоко я понимаю через мой E1 поток можно пропустить не более 21 Эрл при 0.5% потерь если нагрузка является простейшим потоком (пуассоновским).

То есть больше 21 Эрл (0.7*30) мой потоки и так физически не пропустит!

А если речь идет не о пуассоновском потоке, то мне кажется пользоваться Эрлангами некорректно. Все же если вспомнить первую формулу Эрланга, то именно она связывает эрланги потери и количество каналов. Но она справедлива только для простейшего потока!

Кто-нить прояснит?

av_pcis
17.09.2004, 11:43
Наверно там всё проще: если одна линия занята в течение одного часа, это создаёт нагрузку в один Эрланг. Значит, любая Ваша соединительная линия не должна быть занята в любой час более 42 минут.

Witus
17.09.2004, 11:59
"если одна линия занята в течение одного часа, это создаёт нагрузку в один Эрланг" это верно, но не для случая простейшего потока. В нем как известно распределения длительнойстей вызовов и интервалов между ними должны быть экспоненциальными.

Если линия занята 1 час - это не экспоненциально распределение.

Так вот если принять, что мой поток, нагружаемый на e1 канал - простейший (а такое приближение можно сделать, поскольку провайдер мне еще запрещает пользоваться модемами) то по формуле эрланга получается что можно пропустить тока 21 эрл при 0.5% потерь. Куда же больше-то?

Или провайдер имел ввиду как раз то, чтобы я не смел держать в течении 1 часа 22 одновременных соединения? Ну так в реальной ситуации такого и быть не может..
Вот интересно а 21 одновременное соединение я могу держать? Ему что легче от этого будет?

Wasili
17.09.2004, 12:05
Нагрузка=NxT/60 Эрл, где: N- среднее количество вызовов в час; T - средняя продолжительность занятия в мин.
Т.о. поток Е1 может пропустить максимальную нагрузку 30 Эрл. И вот из этой величины и рассчитывается допустимая максимальная нагрузка на каждую линию при определённой заданной величине потерь.
В старых ГОСТах (на аналоговых системах коммутации)допускалась нагрузка на домашнюю абонентскую линию 0,15 Эрл, на соединительную - 0,7 Эрл. При этом гарантировалась величина потерь 5 Промиле.