Программер
16.09.2004, 05:15
Доброго всем утра (дня, вечера)!

1) Хотелось бы узнать, как на данной станции переделать распределение звонков с DIL 1:N на UCD по группам внутренних номеров? Ситуация следующая, есть 2 панаса версии P271I. Количество городских - 20, внутренних - чуть больше 50. Сейчас все распределения входящих звонков реализовано по 603-604. Поставил Дису. Сделал, чтобы вызов после Дисы шел на один внутренний.
Клиент хотит, чтобы все внутренние были разбиты на группы и вызов приходил на группу. Я че-то в мануале почитал про UCD, но полной ясности нету:-( Хотелось бы узнать, желательно поподробнее, как можно реализовать пожелание клиента? Нужно ли забрасывать вызовы сначала на Дису, а потом только на группу?
2) Если я правильно понял, то на Дису можно засылать только 2 внешние линии, вернее обрабатывать одновременно она может только 2 вызова? А что происходит с теми вызовами, которые не входят в число этих двух. В смысле если я запрогал так, что на Дису прихзодит 4 внешних вызова, что будет при поступлении одновременно 4 вызовов по этим линиям?

Если не трудно, можно по аське 258040672!:confused:

Moroz
20.09.2004, 06:17
1. Реализовать можно, забрасивать на дизу необязательно, хоть напрямую из города.
2. Как запрограммируешь. Как правило 2 неудачников слышат сигналы посылки вызова, и ждут очереди пока не ответит диза.Но можно задать по IRNA переадресацию и вызов будет лететь на внутреннего абонента или UCD группу

Программер
20.09.2004, 06:47
А можно поподробнее? Мне необходимо именно через дизу. Я по DIL 1:1 нужные городские забрасываю на OGM1, затем по 409-410 на необходимую группу внутренних. В 106 проге делаю эту группу ring. А где способ поиска телефонов в группе указывается?

НачШтаба
20.09.2004, 08:02
Программер, а кто тебе мешает оставить всё, как есть, только группу сделать не RING, а UCD? ;)

Программер
20.09.2004, 08:24
Уважаемый НачШтаба, проблема в том, что сейчас по группам ваабще ничего не сделано. Запрогано все по 603-604, но необходимо сделать через группы, а вот касабельно UCD или не UCD - это я не знаю. Подскажите как лучше? Проблема в том, что есть одна большая группа внутренних (примерно 15) и несколько групп поменьше. И вот на эту большую группу приходят 8 внешних. Как оптимальнее сделать программирование через ring или UCD. Необходимо чтобы при входящем внешнем вызове звенели, предположи 5 внутренних, если они не беру или занято другие и т.д. Подскажите как лучше реализовать это пожелание клиента?* С маленькими группами сам разберусь!

Программер
21.09.2004, 04:08
Еще несколько вопросов в догонку.
1) Можно ли сделать следующую цепочку OGM1->группа1->OGM2 и далее опять на группу 1. Причем переход с группы 1 на OGM2 и обратно на группу необходимо по занято/нет ответа. Если я правильно понял это можно только по UCD?
2) Не могу сделать FWD/DND!!!!! Причем пытался по всякому после набора 2-х первых цифр внутреннего номера дает отбой! Пробовал все варианты (710 2, 3, 4, 5). Если я хочу звонки про занято/нет ответа перебросить с 101 на 108, то на 101 710+5+108, НО после набора 2-х первых цифр из номера 108 дает отбой. Причем так на всех внутренннихи на аналоговых тоже.
3) Можно ли сделать так, чтобы через Дису по донабору уходили вызовы на группу, ПРИЧЕМ номер группы необходимо сделать двухзначным. Предположим я освобождаю в 100 функции цифру 3 и хочу сделать, чтобы номера групп внутренних были начиная с 31? Вчера порылся в настройка, но не нашел где бы можно было изменить номера групп. В 003 функции после запроса Джека номер 98 не идет!!!!!:(