kross
14.09.2004, 11:46
Приветствую всех!

Имеется координатка, которая соединена с аппаратурой АДАСЭ через трёхпроводные комплекты. Вопрос, собственно, по протоколу работы этих трёхпроводок... он отличается от стандартного :)
Быть может кто-то помнит, знает, встречал, проходил мимо, заранее большое спасибо за описание всего протокола.

УАТС типа ЕСК 400Е IIIW (производство Болгарии)
"Комплект К727А предназначен для согласования абонентских комплектов ЕСК400 с аппаратурой дальней автоматической связи энергосистем типа АДАСЭ-П. Кассета К727А представляет собой двухстороннее промежуточное устройство и обеспечивает преобразование линейных и управляющих сигналов на выходе абонентских комплектов в батарейный код аппаратуры АДАСЭ-П. С аппаратурой АДАСЭ-П комплект соединен шестью проводами: а1, b1, c1 для исходящей связи и a2, b2, c2 для входящей связи. Эти провода соединяются соответственно с проводами а1, b1, c1 и a2, b2, c2 транслятора АДАСЭ-П."

PS. Сама задача, если кратко - заменить аппаратуру АДАСЭ мультиплексором.

mike1
14.09.2004, 12:08
Быть может кто-то помнит, знает, встречал, проходил мимо, заранее большое спасибо за описание всего протокола.
Было такое дело. В аттаче кратенькое описание.

kross
14.09.2004, 15:53
Спасибо за отклик, но вопрос остаётся.
В файлике описание протокола ТЧ АДАСЭ, мне же нужен протокол энтих самых нестандартных трёхпроводок между АТСК и стойкой АДАСЭ. Т.е. схема такая:
<----{4-пров. - ТЧ АДАСЭ}------стойка АДАСЭ-П----{3-пров. - ????}----- АТСК-400 (кассета К727А)
ТЧ внутри трёхпроводок и не пахнет, сигнализация батарейная, набор декадиком. Вот мне б собссно, канальную сигнализацию бы и выяснить...

mike1
14.09.2004, 16:21
Ааа, пардон, сразу не понял. Ну тогда, если это какой-то не стандартный стык, то, как говорится, извиняйте. :rolleyes:

vlads7
16.09.2004, 05:36
А почему "нестандартных" ? Как раз все стандартно.Если надо заменить АДАСЭ соответственно на мультиплексере должны быть такие комплекты.

Igor_B.
16.09.2004, 08:39
Привет, Паша!
Здается мне что 3-х проводка там самая стандартная.
Но уточнающий вопрос не в том. Нафига надо залезать в эту 3-х проводку? Типа объясни, чего ты сделать хочешь? Ведь не из чистого любопытства спрашиваешь - по любому менять чего-то планируешь. Так и объясни чего и зачем...

Lev Serdukov
16.09.2004, 09:16
Кстати надо еще уточнить что за АДАСЭ. Их на самом деле куча модификаций. А что касается 3-х проводок, то трехпроводка там стандартная (просто имеется несклько стандартов :) которые отличаются в основном отбоем, либо по проводу "b" либо по "с" и набором - переполюсовка "а-в" либо по проводу "b") Не так давно подключал АДАСЭ-ИМ к 3-х проводкам АТС "Меридиан". Проблем не было. А были бы - легко решились бы путем незначительной переделки АДАСЭ. И на мультиплексорах существует куча готовых решений. Да и многие станции имеют встроенные комплекты с сигнализацией АДАСЭ.

kross
18.09.2004, 08:51
Igor_B. пишет
Привет, Паша!
Здается мне что 3-х проводка там самая стандартная.
Но уточнающий вопрос не в том. Нафига надо залезать в эту 3-х проводку? Типа объясни, чего ты сделать хочешь? Ведь не из чистого любопытства спрашиваешь - по любому менять чего-то планируешь. Так и объясни чего и зачем... Взаимно, Игорь!
По поводу стандартные-нестандартные: хорошо, буду писать "нетипичные", :) потому как на любое изделие в нашей старой стране был свой стандартик, ТУ там, или ОСТ...
Так вот, с обыкновенными 3-проводками, которыми эта координатка соединена с другими АТСинами, мукс (уточняю - МАКОМ-МХ) работает на счёт раз.
Теперь зачем.
1. Координатку выкинуть пока нельзя.
2. Использовать в АТСК обычные 3-проводки для связи с муксом нельзя т.к.:
а) они заняты;
б) на них нельзя уже организовать ещё одно направление(читай - транкгруппу);
в) на обычные 3-проводки не получается транзит внутри АТСК;
...посему надо использовать "кассеты К727А"
3. стойка "АДАСЭ-П" заменяется МАКОМом, при этом по АДАСЭ должны звонить: абоненты Корала, абоненты АТСК и абоненты тех АТСин, которые сейчас пока включены в эту координатку. Поэтому схема получается такая:
.....<---(4 пров. ТЧ АДАСЭ)--->МАКОМ-МХ<---(Е1 ТЧ АДАСЭ)--->Coral(30TR)<---(E1 2ВСК)--->МАКОМ-МХ<---(3-пров. ?????)--->ЕСК-400(К727А)<---...
Всё это должно работать оверлапом.
4. В крайнем случае можно б было забить на 3-проводки и соединить АТСК с Коралом простыми 2-проводными АК/СЛ, но:
а) в Корале осталось только 3 свободных 2-пр. транка
б) надо перепаивать АТСК :)
в) ваще некрасиво как-то...

....поэтому разыскивается это "?????" дабы подправить прошивку МАКОМа.

kross
18.09.2004, 13:11
Lev Serdukov пишет
Кстати надо еще уточнить что за АДАСЭ.
Дык уточнил же: стойка назавается АДАСЭ-П. В координатке "кассета К727А". Или требуется ещё точнее?
А что касается 3-х проводок, то трехпроводка там стандартная (просто имеется несклько стандартов которые отличаются в основном отбоем, либо по проводу "b" либо по "с" и набором - переполюсовка "а-в" либо по проводу "b")
Вот-вот. Lev, плз, если имеется информация по "куче модификаций", то или сюда её свалить, или на kross-blaze(гав)yandex.ru.

Кое-что я вытянул, но мне тут не всё понятно...

"Исходное состояние: минус по проводу «С» из схемы транслятора АДАСЭ
- Комплект К727А может быть занят для исходящей и входящей связи.


Исходящая связь

Занятие: из схемы комплекта К727А подаётся плюс по проводу «с1» и осуществляется исходящее занятие транслятора АДАСЭ. Разговорные провода комплекта К727А подключаются к проводам «а1» и «в1» транслятора АДАСЭ.
Набор номера: из комплекта К727А подаются импульсы отрицательного напряжения -60В по проводу «в1».
Ответ: после ответа абонента из схемы АДАСЭ посылается плюс по проводу «а1». Комплект К727А производит переполюсовку проводов «а1» и «в1», необходимую при транзитной связи.
Отбой: при отбое со стороны вызывающего абонента снимается плюс с провода «с1» и транслятор АДАСЭ переводится в исходное состояние.
При отбое со стороны вызванного абонента со стороны АДАСЭ снимается отрицательное напряжение по проводу «с1»."

Вот тут не понял. А когда на С минус восстанавливается?

"Входящая связь

Занятие: К727А занимается плюсом по проводу «с2».
При этом разговорные провода комплекта К727А подключаются к разговорным проводам «а2» - «в2».
Набор номера: плюсовые импульсы по проводу «а2»;
минусовые импульсы (-60В) по проводу «в2»
Ответ: при ответе вызванного абонента подаётся плюс по проводу «а2»
Отбой: при отбое со стороны вызывающего абонента снимается плюс по проводу «с2». При отбое со стороны вызванного абонента снимается плюс с провода «а2» и подаётся (-60В) по проводу «в2» - в результате происходит отбой в схеме транслятора АДАСЭ."

Lev Serdukov
20.09.2004, 09:09
kross пишет
При отбое со стороны вызванного абонента со стороны АДАСЭ снимается отрицательное напряжение по проводу «с1»."

Вот тут не понял. А когда на С минус восстанавливается?



Внимательное изучение книжки по АДАСЭ ситуации не прояснило. Там про это не слова. :mad:
Про отбой же написано: Предусмотрено два варианта освобождения от исходящего занятия:
1. Обрвывом провода С1
2. Подачей импульса напряжения -60В на провод b1.

P.S. по второму варианту требуется незначительная переделка АДАСЭ (перепайка перемычек и т.д.)

Все остальное, написанное тобой в общем соответствует книжке по АДАСЭ. Да книжка была по АДАСЭ-ПМ. Чем оно там отличается от "П" - не в курсе. Тем более что по тексту везде - "АДАСЭ-П".

олег_т
20.09.2004, 09:45
2 Lev.
Лев, привет. АДАСЭ-П это стандартная энергетическая стойка на 1200.1600 Гц (может быть и полстойки на 4 комплекта).
Более новые модификации как-то по другому назывались.
Кстати, если интересно, на Мерине в пятницу включал комплекты МБ и комплекты 2100Гц. Могу рассказать.
2 kross
3-х проводка к 727 кассете абсолютно стандартная. Если хочешь почитать детальную работу - найди от АТСКЭ Квант описание плат ИКБ3/ВКБ3 там очень хорошо описан протокол работы именно по 3-х проводкам к АДАСЭ.
Что касается перепаек, то они заведуют односторонний отбой или двусторонний. У меня работает так: со стороны канала ТЧ поступают 2 отбойных частоты и блок АТС аппаратуры АДАСЭ выдает в сторону АТС -60В по проводу "С".
И еще ЕСК-400 это не чистая координатка. Это болгарский аналог какого-то древнего Сименса и по сути представляет собой гибрид электронной АТС и координатной .

Igor_B.
23.09.2004, 12:49
kross пишет

....поэтому разыскивается это "?????" дабы подправить прошивку МАКОМа.
Паша, не болтай ерундой :D Созвонись с Маловым Виктором в Элтексе и опиши ему проблему. Он доработает Маком как надо.

kross
26.09.2004, 23:41
Igor_B. пишет
Паша, не болтай ерундой :D Созвонись с Маловым Виктором в Элтексе и опиши ему проблему. Он доработает Маком как надо.
Игорь, ты мне прям-таки льстишь!:D
Естессно, я не собираюсь сам копаться в кодах...
Ключевое слово - "как надо". И вопросительный знак. Ну нет у них под рукой стойки АДАСЭ-П! И у меня она, кстати, не на соседней улице стоит.:rolleyes:
В общем, идёт работа, идёт...
Да, об инженерах из Элтекса могу сказать только хорошее.

олег_т, Lev - Спасибо за полезную информацию

kross
05.02.2005, 17:44
Долго ли, коротко, но лучше поздно, чем никогда.
Вся описаная выше связка работает. К727А и "Маком-МХ" - друзья навек! :)
Для этого потребовалось всего лишь найти в Новосибирске аналогичную связку АДАСЭ-П - ЕСК-400, снять протокол (всё-таки хватает в нем отличий от обычных 3-проводок), доработать не только прошивку, но и сами карты мультиплексора.
Элтексу - респекты и благодарности!

Igor_B.
10.02.2005, 18:42
А я что говорил! :)

Bagrov
01.11.2008, 16:19
Добрый день!
Нужна документация на АДАСЭ-ИМ типа УКТУС. Интересуют схемы включения, описание принципа работы, схемы электрические принципиальные. Заранее спасибо!

Urri
20.11.2015, 14:29
Подниму старую тему. В связи с переездами серверов, атачмент погиб. Может у кого-то сохранился или есть такая информация?
Заранее благодарен.