oma
10.09.2004, 17:08
насколько сильно отличается администрирование станций ewsd (Siemens) и Alcatel (т.е. легко ли будет работать с Siemens после Alcatel). Заранее спасибо.

СЕРЫЙ
10.09.2004, 18:37
А Алика модель неизвестна?...

gosha
10.09.2004, 18:44
Ну S12, вестимо :) Вряд ли инженер пойдет с ОПТС на УАТС.

alex_again
11.09.2004, 09:31
QUOTE]oma пишет
насколько сильно отличается администрирование станций ewsd (Siemens) и Alcatel (т.е. легко ли будет работать с Siemens после Alcatel). Заранее спасибо. [/QUOTE]
Имел честь,в своё время, "проторчать " 5 мес. на EWSD (v.1.15).
Именно проторчат, т.к. за 5 мес. много чему не научишься.
Впечатления такие : если сравнить MMCL, то,скажем так, если EWSD - это Delphi ` 5-6 версии, то Alcatel - примерно С.., и даже без плюсов.
Архитектура у свитчей координально разная : у S12 , грубо говоря, " 1 порт - 1 процессор ". То бишь - полностью распределённая система, как с точки зрения железа, так и ПО.
Основу ( ядро ) S12 составляет комм. поле. А всё остальное - " приблуды". Иначе говоря - КП это огромный HUB, а в него воткнуты ПК ( модули ).
С точки зрения надёжности - вне конкуренции ( это не похвальба - это действительно так ). Положить S12 не возможно, если только рубильник не дёрнешь или SYSTEM-START-UP не сделаешь.
С точки зрения эксплуатации....... : ( Ну представь, что ты сидишь за компом,включенным в HUB. и кроме тебя в этот же HUB включено ещё штук 30 ПК ( у нас - 2200). Ты должен ими управлять,не имея возможности пощупать.
Соответственно, и время загрузки у АТС ( ver.7.1) состовляло ...50 - 80 мин, в зависимости от конфигурации. И то,если всё хорошо.
Есть, правда у алкаша и плюсы ( в управлении ) . Самый большой - т.к. управление идёт на " более низком" уровне - наворотить можно такое...., что и другим свитчам не снилось.
Хоть " окс намбер десять ".
Соответственно, если какая-то фишка программная возникла - можно не один час ( день) потратить на её поиски. :(
Номенклатура команд - около 6тыс. Наиболее часто используемые - порядка 100 - 150 . Правда, здесь большой плюс есть : чтобы описать какую-то процедуру, ты должен чётко знать, что ты хочешь и как оно будет: система за тебя додумывать не станет. Отсель вытекает что, если,например, к тебе люську подрубят - будет один эффект , а если,например, хувеену - ожидай другого. Все " эффекты " пальчиками описывать надо, а значит - изучай мануалы ( можно день и ночь ).
После алкаша EWSD ну такой ( сначала ) ласковой показалась,что чуть было не сбежал туда.
Но потом ( где-то месяца через 1.5) ... : "..а это можно сделать..? - нет..., а это ?....нет, а я вот так хочу... НЕТ, ты что " с дуба рухнул "...! Это тебе не алкателевский пластилин ! " Разговор дословно привожу.
Вот после этого я вернулся.
Так,что резюме : хочешь работать нормально и без головной боли, устраивают рамки - EWSD однозначно.
Ежели натура " слегка авантюрная ", нравится поэксперементировать, хочешь быть на хорошем счету (?) у руководства - выбирай Alcatel. "На хорошем счету" - это из-за того,что именно у рукамиводителей чаще всего возникают всякие бредово-нестандартные идеи, которые нужно реализовать. Для S12 - это как два пальца об асфальт.

СЕРЫЙ
11.09.2004, 20:11
to gosha:
Игорь, Вы, наверное имели ввиду, что вряд ли возьмут инженера с УАТС на ОПТС?...:) Я тоже, но все-таки спросил про модель Алика...

to alex_again:
...он же из ваших, из "алкашей"...а ему - про S12...но все равно тирада - достойная, занес в конспект...:) и жду продолжения!!!
Успехов!

oma
23.09.2004, 17:04
я работаю на ewsd, интересен переход на Alcatel
модель Алика - S12

немного ошиблась в письме, сорри

СЕРЫЙ
23.09.2004, 21:02
to oma:
Тогда сравнение аlexа выше всяких похвал...Слушайте его и будет Вам счастие! :)