Jason
07.09.2004, 17:42
Добрый день!

Есть задача разрулить 16-30 потоков Е1 (PRI, Q-SIG). Мы - небольшой оператор связи. Сеть построена на базе Definity. Пытаюсь выбрать недорогое решение типа МР-16 или аналогичного. Поделитесь опытом использования подобных устройств, плз.
Конкретно интересуют такие моменты, как:
1) надежность железа (чтобы платы не горели очень часто)
2) бесперебойность работы (а то некоторые девайсы без ребута новые настройки не хавают)
3) гибкость в настройках сигнализаций
4) возможности маршрутизации
5) возможность выбора основного и запасного источника синхры.
6) примерная цена.
Использовать ту же Дефинити соблазнительно, но уж больно дорого.

Всем спасибо.

С уважением, Jason.

CCA
07.09.2004, 17:57
Вот для начала ветка :)
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=17699

GAV
07.09.2004, 18:31
МР-16 вроде Q-SIG не понимает, на сколько я помню. А так ... на последних версиях ПО станция работает весьма стабильно.
Появилась возможность задания нескольких источников синхры, маршрутизацию она могет делать как захочешь. Единственный минус это - изменения настроек одного из портов - однозначный ребут всей АТС. Подымается она при этом очень быстро (у меня МР-16 в ней 9 потоков PRI остальные 5 пока заблокированы, два разных оператора, т.е. два направления исходящих все это ребутится не больше 30 секунд) , но к сожалению обрыв связи всетаки происходит:(
Правда когда ты лопатишь таблицу маршрутизации ребут не нужен.
Но есть и огромный плюс - дешевизна этой станции и ее очень большие возможности.

GAV
07.09.2004, 18:35
Да, есть еще минус:(
Если абонентов требуется тарифицировать, то это большой гимор. На мой взгляд этот вопрос МТА не прокачивала вообще.
Буфер CDR на станции имеет какой-то минимальный размер (мне в МТА говорили типа на пару минут работы станции).

Jason
08.09.2004, 10:38
CCA пишет
Вот для начала ветка :)
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=17699

Пробежался по ветке - интересно. Появился интерес к ХУАВЭЙ C&C08. Что за зверь? Кто юзал, поделитесь впечатлениями, плз. Хотя в Телмосе с ними на днях какая-то беда приключилась - D-каналы падают разом время от времени. Так что уже склоняюсь к мысли использовать нормальный свич типа EWSD или поставить проверенную Дефиньку. Если не трудно, сориентируйте по ценам на свичи, скажем на 16 потоков - хотя бы порядок.
Всем спасибо!

Jason
08.09.2004, 10:41
GAV пишет
Да, есть еще минус:(
Если абонентов требуется тарифицировать, то это большой гимор. На мой взгляд этот вопрос МТА не прокачивала вообще.
Буфер CDR на станции имеет какой-то минимальный размер (мне в МТА говорили типа на пару минут работы станции).

Если можно, поподробнее - в чем гимор. Потому что тарифицировать абонентов по любому надо.

GAV
08.09.2004, 10:58
гимор в том, что если ты хочешь ребутнуть биллинговый сервер, то все колл-рекорды за это время пропадают. Аналогичная ситуация, если этот сервер просто повиснет. МР-16 не стыкуется с такими железками, как PallCat Netlink вообще. Кстати, вот тебе пример строки CDR-файла:

C015329 3264491 C015220 5277244 01-12-03 09:19:50 8
И его расшифровка:

транзитный звонок
 - символ 0x02
C015329 - номер СЛ по которой пришел вызов
01 - номер модуля
53 - 53-50=3 третий поток
29 - 29 КИ
3264491 - АОН
C015220 - номер СЛ по которой ушел вызов
01 - номер модуля
52 - 52-50=2 второй поток
20 - 20 КИ
5277244 - набранный номер
01-12-03 - дата
09:19:50 - время
8 - продолжительность (сек.)

Dmitry_E
08.09.2004, 13:40
Можно применить и НЕВО-АССовскую ПАЛЛАДУ.
ПАЛЛАДА обеспечивает маршрутизацию до 32 потоков E1.
Исполнение - prom-PC.
Алгоритмы обработки вызова организованы как граф состояний, который
можно строить самостоятельно.
Ветвление алгоритма осуществляется по:
- Направление
- Calling number
- Called number
- Время (диапазон дат, диапазон времени суток, день недели)
- DTMF
- на основе базы данных заказчика, через BIS (Businnes Interface Service)

Гибкое управление приоритетом вызова.
Возможность выступать в качестве шлюза IP-телефонии.
Различные виды CallBack и переадресаций.
На этой же платформе можно установить и кучу полезных подсистем.