Толстяк
02.09.2004, 12:06
Вопрос к знатокам NEC.
NEAX VIEW - что это за зверь и где про него почитать можно?
ИМХО, это программа какая-то...

pvalera
03.09.2004, 12:27
:-) Быстро же по инету слухи распространяются :-)

NEAXView это рабочее название софтинки, которую мы давно задумывали, а сейчас завершается бета-тестирование на живом железе.

Это вспомогательный модуль к системам тарификации и биллинга, который позволяет организовывать обратную связь в сторону оборудования.

Модуль выполняет следующие функции:
1. 24x7 мониторинг станций NEAX7400ICS, NEAX7400MX, NEAX2000IPS. Мониториться могут по выбору пользователя транки, станции, алармы. При первом запуске софтинка определяет тип железа, куда её приконнектили и подчитывает конфигурацию железа. По умолчанию она пасёт состояние всех прописанных транков (аналоговых и цифровых). Пользователь может включить мониторинг за станциями (аналоговыми, системными и виртуальными) которые его интересуют, или отменить мониторинг за теми транками, которые ему не нужны.

2. По предопределенным пользователем событиям, админу могут посылаться e-mail или SMS сообщения. Причем SMS отправляются честные, т.е. через живую GSM-трубку (пока только NOKIA, но зато от 5110 и выше).

3. В работе находится обратный механизм, который предусматривает управление PBX командами, которые админ посылает со своего GSM-аппарата. Пользователь сам определяет перечень команд, которые он разрешает выполнять через этот интерфейс.

4. Все события, которые регистрируются софтинкой могут складываться в БД через OLE DB интерфейс. Перечень событий, которые нужно хранить в БД, определяет пользователь.

5. В работе интерфейс, который получает команды от БД и посылает их в PBX. Эта технология позволяет строить псевдо - препэйд решения используя только связку PBX + NEAXView + Тарификатор. Отпадает необходимость в хотельной лицензии и плате AP00. Эту же технологию можно использовать для организации бюджетирования расходов на связь на предприятии.

В планах - взаимодействие с PBX по TCP/IP, с внешними системами по SNMP протоколу и еще кое-какие функции.

Так как софтинка для работы юзает MAT-порт. в проге есть встроенный терминал, с помощью которого можно вручную программить PBX не прерывая мониторинга.

В планах поддержка удаленного MATWorx в "прозрачном" режиме, когда софтинка будет транслировать команды MATWorx напрямую в PBX. При этом будет поддерживаться как работа через COM-порт так и через модем компа, на котором работает NEAXView.

Если нужна дополнительная информация, она скоро появится на одноимённом домене www.neaxview.ru Сейчас там только заготовка, а когда продукт поступит в продажу, мы разместим нормальный сайт.

Или пишите мне напрямую по мылу.

С уважением,
Валерий Петров.

mike1
10.09.2004, 12:53
Интересная штука. А можно демку получить? Так же интересует предполагаемый порядок цены этого решения.

pvalera
10.09.2004, 14:59
Демку скоро подготовим. Цена зависит от количества портов, которые нужно обслужить. Например станция - 512 портов, при этом вы хотите мониторить только два потока ISDN PRI. Вам будет нужно приобрести только лицензию на 60 портов.
Какие именно порьы мониторить вы выбираете сами. Либо это абоненты либо транки либо смесь того и другого.

Вся дополнительная функциональность - отдельные лицензии, которые можно не покупать, если они пока не нужны.

Черновик прайса уже есть, но он пока не обнародован. Планируем на конец сентября - начало октября.

Если есть еще вопросы - pvalera@mail.ru