Crazy_Led
30.08.2004, 09:27
Как правильно организовать тразит в Neax 2000ips?

В Nec идет один поток PRI от оператора, часть номеров остается на этом неке, часть идет транзитом по R2 дальше.
В свою очередь, из потоку R2 все идет сквозняком в PRI.
Куда смотреть?

Kearlock
30.08.2004, 12:35
DID LCR и СМ36 (Y=0).
Вроде-бы все.

Crazy_Led
31.08.2004, 15:56
Разрешить тандем, это все понятно, а вот дальше возникают проблемы.
Для потока, который должен сквозняком транслировать все цифры дальше ввожу следующие команды:
3002, 3003, 3040, 3041 ставить 02
7601, 7602, 7603, 7604 ставим D02

Я понимаю, что надо подставлять маршрут LCR, например 0 для выхода на следующий рут. А где это прописывается? Не могу найти в документации.

Kearlock
01.09.2004, 10:40
В 76-й команде нужно прописать номер, на который будет рутиться звонок. D02 - это из другой оперы. LCR-ом ты направляешь вызов с уже отконвертированным номером на абонента или в R2, в зависимости от первых цифр номера.

Crazy_Led
09.09.2004, 16:54
Не понимаю, как при помощи 76 команды это сделать.

Т.е. приходит вызов по PRI на этот нек, в 7601 направляем его на внутренний номер. Если приходит по PRI номер, который надо оттранслировать в R2, то как использовать 76 команду? Направить на какой-либо виртуальный номер с HotLine на поток R2, но тогда как сделать такой хотлайн?
И какой командой устроить сквозной транзит из R2 в PRI, тут-то 76 команда не подходит.

Ponomar
10.09.2004, 10:51
IMHO

Из практики:
Для надежного транзита из потока в поток (не важно ISDN или R2) прописываем окончание входящих цифр на STA (CMD 76).
На этом STA должен быть установлен Forward All Calls с набором цифр в соответствующий поток.
STA - любые, но если использовать виртуальные, то не будет отчета о транзите в SMDR.

Ponomar
10.09.2004, 11:10
P. S.

Что подразумевается под "сквозным" транзитом.
Неужели такая ситуация:
"При поступлении вызова например со стороны входящего потока, станция NEAX атоматически занимает тайм-слот в исходящем потоке и ждет когда со стороны входящего поступят цифры для трансляции далее в исходящий." ?

Это можно организовать, вот только трансляцию цифр со входящего в исходящий, в реальном масштабе времени, можно организовать только если оба потока имеют линейную сигнализацию R2, причем регистровая часть сигнализации должна отсутствовать (т. е. R2-MFC не годится). В этом случае возможно передавать цифры в госовом тракте с использованием DTMF.

Если оба потока ISDN, то впринципе тоже можно поизгаляться.

NEAX этих моделей не предназначены для транзита.

DMG
10.09.2004, 11:30
Почему NEAX не предназначен даля транзита?
У меня транзитные звонки свободно гуляют между потоками ISDN, CCIS, R2.

Здесь все очень просто. Входящие цифры далее транслируются согласно приписанному Numbering Plan.
Т.е. транкам потока приписываем тенанты (СМ3001). У меня транки одного направления собраны в один тенант. В СМ29 тенантам приписываем нумерационный план. Именно по нему цифры транслируются далее. И не забудьте в СМ360 разрешить звонки с Trunk Route на Trunk Route, причем в прямом и обратном направлении.

Crazy_Led
15.09.2004, 10:50
Схема такая:
Из PRI приходят номера, их нужно направить каждый в свой канал в R2. Соответственно из R2 по каждому из каналов приходит свой номер, который транслируется в PRI.

Про тандем помню.

Про трянсляцию из PRI в R2 все понятно - 76 команда на EXT, далее форвард на рут в R2 (каждый канал веделяется в отдельный рут). Скорее всего тут LCR не нужен будет, достаточно прописать коды доступа к маршруту.

Теперь трансляция из R2 в PRI - тут уже не важно, по какому каналу идет номер, нужно просто прокинуть его дальше. Немного недопонимаю как будет транслироваться исходя из плана нумераци.
Предположим, R2 выделили в 10 тенант, для него 3 нумерационный план. Там прописываем все цифры как LCR и рулим в поток PRI. Будет так работать?

DMG
15.09.2004, 16:11
У меня имеено так и работает.
Цифры из R2 не конвертируются (СМ3518), а прямиком попададают в NP -->LCR -->PRI.
Справедлива и обратная схема PRI--> NP--> LCR--> R2, вопрос только в конвертации цифр.
Если не секрет, что ставишь по R2?

Crazy_Led
15.09.2004, 16:24
Что будет стоять по R2 не знаю - там будет какой-то маршрутизатор стоять, из которого по разным объектам через fxo раздаются номера.
Для меня это не принципиально, т.к. этим будет заниматься транзитный оператор. От меня требуется только сделать транзит R2-PRI, т.к. наш коммутатор R2 не поддерживает, поэтому про оконечное оборудование ничего сам не знаю - даже тестировать уже месяц как собираемся, все времени нет.

Crazy_Led
04.10.2004, 10:30
Проблема с R2 - транки не занимаются. Думал, проблема с транзитом, но транзит тут ни при чем - подключил аналоговый аппарат с выходом по R2 - даже транки не занимаются, хотя никаких алармов не горит. Со стороны оператора пытались занять линии - оператор транк занимает, а NEC не занимает.
Все настройки в точности по мануалу.
В чем может быть проблема?

DMG
04.10.2004, 11:09
Сколько у тебя в станции всего потоков? Если больше 4-х, то в в СМ051 распредели их по разным областям памяти. ISDN лучше направить в Expanded.

Crazy_Led
04.10.2004, 11:26
Потока два, один PRI, который работает исправно.
Второй - R2, работать не хочет.
CM051 тут вряд ли поможет - нек не хочет даже таймслоты в R2 занимать. Такое ощущение, что поднимается только физика (диоды все горят как надо), а протокол не поднимается.
Можно транк командой заблокировать, чтобы на приборе посмотреть состояние? Пробовал убить первый т/с, но на приборе изменений нет, как стояли биты в свободном положении, так и остались стоять.

mike1
04.10.2004, 11:40
Crazy_Led пишет
Можно транк командой заблокировать, чтобы на приборе посмотреть состояние?
Ну попробуй. СМE5.

Crazy_Led
04.10.2004, 11:58
CME5 пробовал, ничего не меняется.
А можно ли как-нибудь проверить, протокол нормально запустился или нет?
Когда тестировали, на другой стороне первый т/с оставили в нормальном состоянии, а остальные заблокировали. Прибором состояние битов определялось - первый в норме, остальные блокированы. Но со стороны нека занять или заблокировать этот 1 т/с не получилось. В трубке идет отбой (дали выход одному EXT на R2), а нек даже не делает попытку занять канал.

DMG
04.10.2004, 13:31
По описанию СМ3589 роут имеет "0". Может быть CRC должно быть отключено. Ты с оператором этот вопрос оговаривал?

Crazy_Led
05.10.2004, 11:50
1. Спасибо за советы - поток заработал. Пришлось обнулить станцию и ручками без скриптов все забить. Похоже много мусора запрограммировал и это повлияло на работу.

2. Транзит из R2 в PRI работает именно по схеме R2-NP(LCR)-PRI.
А вот с обратным транзитом PRI-R2 пока не разобрался. Сейчас пробую сделать это тоже по схеме PRI-NP(LCR)-R2, но пока что не получается. Скажите, у вас транзит из PRI в R2 работает по какой схеме: через LCR или Call Forward?

PS. Пока что подключили нек по схеме:
Nokia DX200(PRI)-NEC-SI200(R2), это для тестов - потом вместо SI2000 будет подключен концентратор другого оператора, какой пока не знаю.

Crazy_Led
05.10.2004, 13:10
Конвертер заработал.
Сделал из R2 в PRI через LCR, а из PRI в R2 через Call forvard (CME600).
Вот только есть такой вопрос: в E600 пишем код доступа, через запятую номер. А как сделать так, чтобы занять транк и не посылать туда ничего?

В итоге получился у меня не полноценный транзит, а конвертер - из R2 в PRI идет транзит, а из PRI в R2 уже номер передается в нужный т/с. В принципе, этого и добивался. Осталось только с другой железякой состыковать вместо SI2000.

DMG
05.10.2004, 18:46
Call forward я не использую. У меня цифры потока PRI конвертируется в цифры внутренних номеров (СМ3518, СМ7600,7601). Каждый т\с R2 есть транк роут. А НП прописывается код доступа к транк роут R2. Можно спокойно использовать LCR.
Через call forward ты в любом случаи пошлешь в транк хотя бы одну цифру.

Crazy_Led
06.10.2004, 09:34
Номер раньше заводился на виртуальный EXT 100, у которого был Call forward на R2, 1-й т/с (код доступа 8800):
E600>100:8800-8800,XXXXXXX
(Где XXXXXX - наш номер)

Как я понял, в 7601 можно номер направлять не толькр на EXT, но и на код доступа:
7601>001:100-8800
ОК

И не надо будет посылать никакие цифры.

PS.
В тестовом режиме использовали железяки:
Nokia DX200(PRI) - NEAX 200IPS - SI2000(R2)
Все работало в обе стороны.

А работать будет в такой схеме:
Nokia DX200(PRI) - NEAX 200IPS - Terrawave(R2)
Terrawave - какая-то хитрая железка, эмулирующая порты FXS, все биты у нее настраиваются програмно, пока не получается на другом конце подобрать биты, но работать точно будет. Я с нека занимал канал, на другом конце увидили мои битики и, не выставляя своих, подняли трубку - поговорили.

PPS.
Еще раз спасибо за подсказки.

DMG
06.10.2004, 09:50
Нет. В СМ76 цифры конвертируются в цифры, но не в коды доступа. Новые цифры уже набираются согласно НП.
Я тоже мучился Terawave 300SME. Короче, работать будет. Но Terawave пассивное оборудование, и не может генерить сигналы КПВ, отбой. НЕК тоже не эмулирует сигналы.
Если что получится отпиши по мылу.

Crazy_Led
07.10.2004, 11:20
DMG пишет
Но Terawave пассивное оборудование, и не может генерить сигналы КПВ, отбой. НЕК тоже не эмулирует сигналы.
Если что получится отпиши по мылу.

Эмуляцию сигналов включили на Nokia DX200, к которой по PRI подключен NEC с R2.
Так что это можно включить на операторской стороне, главное чтобы оборудование у оператора это умело делать.

Crazy_Led
31.08.2005, 15:18
Все тональные сигналы работают за исключением сигнала "Занято" при завершении разговора абонентами PRI.

Еще присутствует слабое эхо в канале. С ним можно
как-нибудь бороться?

DMG
01.09.2005, 11:38
На Terаwave можно регулировать уровень сигналов. При уменьшении - эхо практически не ощущается.
Сигналы "отбоя" у нас тоже не проходили. Сейчас у нас с Terawave работает Meridian 11C. Там такая же фигня. Поставщики Мерина обещали, что все будет работать. А в итоге поставили в прмежуток Cisco, для подачи сигналов.

В "Транспорт Телеком" нормально стыковали только с Definity.

Crazy_Led
02.09.2005, 12:10
DMG пишет
.... А в итоге поставили в прмежуток Cisco, для подачи сигналов.
....


Это интересно.
Можете немного поподробнее сказать про подключение Cisco, хотябы в каком направлении нашим цискарям копать?

DMG
12.09.2005, 10:47
Мерина с циской ставил не я, но с человеком который рулил связать могу.