Roman-h
18.08.2004, 14:43
Прошу высказать мнения о реально эксплуатируемых GSM-шлюзах. Хотелось бы услышать мнения именно тех кто эксплуатирует! Какие есть тонкости? Шлюз планируется эксплуатироватьсовместно с телефооной станцией, как доп. CO

PetroFF
18.08.2004, 15:41
Уважаемый Роман, к нашей офисной станции подключены 2 шлюза по аналоговым линиям, один - с SIM-картой BeeLine, другой - на МТС. Соответсвенно, из командировок либо находясь на выезде, сотрудники с телефонами МТС звонят на номер шлюза МТС, а билайновские - на свой. И из офиса им звонят так же, либо переводят на них звонки клиентов. Деньги реально экономятся, особенно, если роуминг работает в тех местах, где эти сотрудники в данный момент находятся. Плюс ко всему есть возможность участия их в конференции, если это необходимо.
Юзаем уже более 2 лет, все ок. Более того, продаем нашим клиентам, которые их тоже используют. Кто BRI использует для подключения, а кто просто примитивные аналоговые.

Roman-h
18.08.2004, 16:25
Андрей, а у вас есть опыт работы с другими шлюзами? Какое качество? Пару лет назад довелось поэксперементировать с Eccom Brige, весьма низкое качество, дикое эхо и т.п. Не будет ли такое с предлагамым вами шлюзом?

PetroFF
18.08.2004, 16:32
Опыт работы был. До этого юзали siemens'овские шлюзы (по крайней мере, на них была наклейка с этим именем, но, по-моему, это нынешние Ateus'ы), Nokia-11,22, Quazar, какие-то еще голландские - всего наш гл. инженер тестировал 6 типов. В итоге остановились на тех, что сейчас у нас стоят - не вызывают зависания двухпроводных линий, работают устойчиво. Если хотите попробовать на предмет качества, позвоните в наш офис по тем номерам, которые я Вам прислал по e-mail - поговорим с Вами через каналы оператора мобильной связи

Urri
18.08.2004, 17:48
Nokia - хорошо с плюсом
Level GB-200 - хорошо
Hybrex - хорошо, плюс дополнительная фишка CLID может выдавать. У нас карточка, которая CLID понимает, то на телефоне видно кто звонит.
Eccom старых выпусков - два с плюсом
Eccom basis - пока вроде нормально, особых проблем нет

Roman-h
19.08.2004, 07:22
А по стоимости как? Вчера звонил Андрею на шлюз, качество меня устроило. Как будто просто на сотовый звонишь, ни каких посторонних призвуков.

Roman-h
19.08.2004, 07:37
Андрей, а какое преимущесто даёт подключение шлюза по BRI? В нашем случае маршрутизацию будет осуществлять сама телефонная станция. Вообще всё это планируется установить в областном городе, на возраждаемом молокозаводе. Новому хозяину досталось только две городские линии. Он просил нас подыскать альтернативные решения. При использовании шлюза и подходящего тарифа местного оператора связи звонок по шлюзу на область получается даже дешевле чем через телефонные линии. А как показал опыт, основная часть звонков в Челябинск.

PetroFF
19.08.2004, 09:29
При подключении BRI-шлюза по умолчанию передается АОН-информация на дисплей системного аппарата (как, например, во время вашего, Роман, вчерашнего звонка в наш офис через шлюз) о входящих звонках, и есть возможность создания списков автоматической маршрутизации. Кроме того, на нашем оборудовании (Telrad) сейчас реализована функция отображения списка неотвеченных, входящих и исходящих вызовов, и благодяря этому на дисплее системного телефона вы сможете увидеть, кто звонил вам в ваше отсутсвие, и совершить звонок тому, что вас не застал, одним нажатем кнопки "Вызов" интерактивного меню . То есть функциональность мобильной связи, доведенная до конечного пользователя офисной или управленческо-производственной телефонной станции. На данный момент уникальная функция.

Roman-h
19.08.2004, 09:43
C iDCS500 эти функции будут работать?

PetroFF
19.08.2004, 09:52
Полагаю, что нет, поскольку Samsung не реализовал, насколько мне известно, функцию "Обратный вызов" для неотвеченных звонков в случае фиксации номера вызывавшего вас. Это ведь функция не шлюза, а телефонной станции. Наверное, номер мобильного отображаться будет, но здесь имеет место цена вопроса, то есть стоимость шлюза BRI, да еще и плату BRI нужно клиенту покупать. А в случае аналогового шлюза затраты просто минимальны, поскольку подключается этот шлюз на аналоговую соединиетльную линию.

Roman-h
19.08.2004, 12:14
C iDCS500 эти функции будут работать?

V.P.
19.08.2004, 13:16
PetroFF пишет
Samsung не реализовал, насколько мне известно, функцию "Обратный вызов" для неотвеченных звонков в случае фиксации номера вызывавшего вас.

Фу, позор Самсунгу :eek: У себя на системнике УАТС Hybrex GDS-600 нажатием одной кнопки вижу историю (номер, дата, время) из нескольких десятков входящих городских вызовов (как отвеченных, так и пропущенных). Ещё одной кнопкой вызываю автоматический набор показываемого на LCD номера. На ISDN впечатляет мгновенная скорость автодозвона. Также на системнике показываются сообщения сети ISDN (User busy, Call rejected, Normal call clearing и т.д.).

В итоге, совместно со шлюзом Hybrex (куплю со временем), который выдаёт номер звонящего на аналоговые транки, "обратный вызов" реализуется элементарно.

Да здравствует Hybrex! :cool:

mike1
19.08.2004, 16:40
Уважаемый V.P., я вот все читаю твои посты на разных форумах и никак не пойму... ты говоришь, что то ты пользователь Гибрекса, но судя по твоим постам - ты продавец, причем с мозгами, работающими в одну сторону: мое - круто, все остальное - Г. Неужели ты всерьез думаешь, что в Hybrex реализованы все функции, какие только можно придумать? И еще: если в оборудовании другого производителя есть фича, которой нету в Hybrex, то судя, по твоей логике, это позор Hybrex'у???:D
Я уверяю тебя, что ни в одной железяке не может быть реализовано абсолютно все, что только можно придумать. Всегда найдется другая железяка, в которой есть что-то того что нет в первой.
Такая явная реклама, причем еще и с "засиранием" другого вендора не приветствуется, мягко говоря...
Все IMHO.

Dmitry_E
19.08.2004, 17:20
По поводу BRI. Соединение типа CO-CO для любой АТС это большая головная боль. А вслучае аналоговых линий-головная боль вдойне. Как контролировать соединение? Обычно по времени. Иногда "зю-зю-зю" в голосовом канале. Но не всегда удачно. Цифровой канал решает эту проблему. Команда в D-канале-и всё понятно. Мы используем Ateus 502082E по BRI с АТС Hicom 150E (там то же есть функция "неотвеченные вызовы"). 1.5 года. Проблем нет. Очень радует поддержка продовца. Новая версия ПО - каждые два месяця. . Обновление ПО-два раза нажать на клавишу. Последняя "фишка"- это CALLBack + DISA .
Очень понравилось руководству.
Звонок по делу-оплачивает фирма.
Звонок по своим делам-оплачиваеш сам.
Вот так.
Dmitry.

V.P.
19.08.2004, 17:29
Уважаемый mike1, я Вас разочарую - к продаже каких-либо УАТС в частности и какой-либо техники вообще я не имею никакого отношения, как и моё предприятие тоже. А то, что я сам для своего предприятия выбрал новую УАТС (рискнул, кстати), хорошо её изучил, запрограммировал, неплохо представляю себе принципы работы сети ISDN ещё не означает, что я автоматически становлюсь "продавцом" :D

Единственное оборудование, которое я априори не приемлю, это Панасоник. Насчёт Самсунга - достаточно возможностей, но многие вещи без хорошей подготовки неочевидны и запутаны (ИМХО). Хайбрекс же хорош как раз для меня тем, что не имеет излишеств (Wi-Fi, DECT, импульсного набора внутри станции), активно развивается и бесконечно удобен в обслуживании и настройке! Мне действительно жаль, что об этой станции так мало знают.

А ведь насколько я понял, именно эти три торговые марки являются "королями" недорогих цен?

Также мне понравились габариты блоков Hybrex'а, приспособленные для установки в стойку (3U). Конкуренты аналогичной ёмкости громоздки и в стойку их не поставишь, не так ли?

*serge*
31.08.2004, 10:47
Привет всем !
А кто-нибудь работал со шлюзами от ITS_Telecom ?

Цены, кстати, интересные CGW-T, GSM Getway, Analog Trunk* стоит 260 баксов.

Старый моряк
31.08.2004, 11:38
Я тестировал ITS CellBox-Lite на 1 порт, 1 SIM карта. Впечатление отвратное. Компьютер так его и не увидел и настроить я его не смог. SIM карта не подключилась. Поставщик дистанционно дать консултацию что там не так не смог.

Поэтому нашли коробочку сделанную русскими умельцами и подключаемую к сотовому телефону. Фактически это простой адаптер между Вашей станцией и сотовым телефоном.
Поддерживает функцию Call back (Возврат звонка и коммутация с оператором). Подключали к Самсунгу. Робит нормально. Публичная цена - 5000 р. вместе с телефоном.

Ocean
31.08.2004, 11:51
На тему GSM шлюзов, интересная коробка, особенно цена :-)
http://telesys.ru/sta.shtml
кто нибудь пробовал?

mav
31.08.2004, 12:23
PetroFF пишет
функция отображения списка неотвеченных, входящих и исходящих вызовов, и благодяря этому на дисплее системного телефона вы сможете увидеть, кто звонил вам в ваше отсутсвие, и совершить звонок тому, что вас не застал, одним нажатем кнопки "Вызов" интерактивного меню .
Roman-h пишет
C iDCS500 эти функции будут работать?
PetroFF пишет
Полагаю, что нет, поскольку Samsung не реализовал, насколько мне известно, функцию "Обратный вызов" для неотвеченных звонков в случае фиксации номера вызывавшего вас.
V.P пишет
Фу, позор Самсунгу У себя на системнике УАТС

Все мнения хороши выбирай на вкус.
только маленькая корректировочка эта функция на самсунге iDCS500 все таки доступна (при наличии карты LAN) и даже одной кнопкой.
Так что если не знаешь то лучше сказать не знаю, а не позор самсунгу.

Ilia
31.08.2004, 12:33
Ocean пишет
На тему GSM шлюзов, интересная коробка, особенно цена :-)
http://telesys.ru/sta.shtml
кто нибудь пробовал?

Пробовал. Это г.... еще то! Сильное эхо, прослушивается довольно сильный фон (жужжание) от работающего телефона.
Там вроде как есть резисторы для подстройки параметров, но эти м.... туда даже подстроечники не поставили. Так что хочешь подрегулировать под свою линию - бери паяльник и вперед! А фон немножко удалось убрать, обернув коробочку фольгой от шоколадки. Кустарщина, блин, конструктор "Сделай сам" :(! Я долго плевался, когда увидел что купили, и с тех пор зарекся еще что-то такое дешевое покупать.

*serge*
31.08.2004, 12:36
Старый моряк пишет
Я тестировал ITS CellBox-Lite на 1 порт, 1 SIM карта.

Понятно. Про CellBox-Lite я тоже что-то такое слышал.
Это, наверное, давно было. Сейчас они не выпускаются.
Но это CGW-T, другая штука.

Roman-h
20.09.2004, 13:19
Установили заказчику шлюз FM Telecom, прекрасно работает, ни каких посторонних призвуков. Заказчик доволен. Купили на него безлимитный тариф от МТС. Теперь загружают его по полной программе.