vadiko
17.08.2004, 20:13
Привет!
Имеется OS500 с включенным VOIP-транком
Настраивал по-аналогии с iDCS500.
Пытаюсь тестить - исходящие работают входящие нет. :(
Делаю telnet <адрес-транка> 1720 - станция
рефьюжит. SIP отключен. GK не используется.
Где-нибудь в ММС явного указания о включении/
запрещении h323 не нашел.
Никто на подобные грабли не наступал?
В какую хоть сторону рыть? :confused:

TIA

Lion
18.08.2004, 09:31
О! Еще один на старые грабли. А вот полной то аналогии с iDCS500 и нет. На OS сигнализацией занимается процессор, а MGI карты используюся только для UDP/RTP трафика.. Вот и надо бы поставить получателем сигнализации IP адресс LAN порта на процессоре. А вообще если бы вы поставили H323 анализатор (мне Ethereal нравится), то при исходящем с PBX вызове сразу бы увидели, что Setup идет с проца, а не с MGI. И вот раскрыв уже Setup увидите, что в нем указан IP адрес и порт на карте MGI для приема голосовых пакетиков. Для более полной инфы. Не зря имеются на процессоре и на карте MGI Public IP. В случае выбора типа адресса Public или Publi&Private система в сообщении Setup при его отправке через Gateway для выхода в другую сеть подставляет именно Public виртуальный адрес. Тогда в обратную сторону пактик придет на Gateway по этому публичному адресу и через NAT или PAT попадет на реальный (Private) локальный IP. Т.е. теперь в отличии от iDCS имеется возможность располагать системы за NAT/PAT. Смотри доку.

vadiko
18.08.2004, 19:05
2Lion: спасибо за сцылку.
Кстати, с адресами я еще вчера разобрался (случайно ткнулся на порт процессора), но проблему это не решило.
На текущий момент:
на процессоре честный адрес, на mgi тоже.
h323 сессия стучится на станцию, сетап проходит, и после этого идет релиз по причине "нормальное окончание". :(
Захожу на mgi - занятий нет, как будто с процесора на mgi
он просто не доходит.
Вроде уже и станцию протирали, и по разъемам стучали... ;)

Lion
19.08.2004, 15:14
Скорее всего у вас версия MGI3 1.20 и кодек стоит G711. И сдесь помнится был глюк. Поставьте 1.23. Ну и надеюсь MMC714 задано правильно. Параметры H323 и DSP проверьте еще раз...

vadiko
19.08.2004, 19:29
Ну кодеками-то я игрался.
А насчет прошивки - что есть, то есть.
Как насчет URL? ;)

Lion
20.08.2004, 13:32
У меня с Cisco, ITM3 и SMG работает. Есть только с T38 факсом проблема. В Корее уже ковыряются..

vadiko
25.08.2004, 15:02
В том-то и трабла. У меня тоже сиська и iDCS дружили.
Ну, единственное неудобство, что ITM3 почему-то только в
national исход делала. На том же самом месте сети на те же
адреса вместо iDCS поставили OS500 - и гайки: есть исход,
нет входящих. :(