SignalMaker
09.10.2000, 11:35
Стоит задача поставить в диспетчерскую службу систему многоканальной записи телефонных (и не только - еще радиостанция есть) переговоров.
В одном из номеров журнала "Компьютерная телефония" (кажется 3-4) была обзорная статья по таким системам. Их, оказывается, довольно много.
И даже фирма telemaksa сделала свою плату (если я не ошибаюсь, "Собачье ухо" /forum/images/icons/smile.gif, только по-английски)

Кто имеет ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт работы с такими платами? Помогите выбрать.
Необходимо писать не только аналоговые линии, но и с системников 64 серии Definity.

И вообще тема эта, кажется, еще не обсуждалась здесь...

Ю. И.

telemaks
09.10.2000, 11:45
Прикрепляю файл описания (краткого), а Вам, уважаемый, мылю зазипованную инсталяцию и полное описание.

РЕКОРДНАЯ ЦЕНА - 8-ми канальная плата - 1000$.



3-7028-Dogear.doc

Shu
09.10.2000, 12:03
Не дешево, но пишут все в "одном флаконе".

meridian
09.10.2000, 12:31
Что-то этот сайт никакой.Ниодна ссылка не работает.

Shu
09.10.2000, 14:27
Сайт, дествительно, "никакой". Но "железки" работают неплохо. Сталкивались а "Аэрофлоте" и "Альфа-Банке".

Ilia
12.10.2000, 22:25
Я тоже подыскиваю систему контроля для управления пожарной охраны. На вашем сайте был, инструкцию, которая там выложена, читал. Но вот такой вопрос: а нельзя ли скрестить информацию тарификации с ком-порта УАТС с вашей базой? Дело в том, что в УАТС уже будет установлен АОН, который появится в распечатке и на дисплее системника, а аудиовыход будет браться с линейного выхода системника. Т.е. АОН на самой плате мне вроде как и не нужен, а реально эту информацию иметь надо.
Системы "Диалог" умеют такое, но у них такая цена /forum/images/icons/frown.gif

kross
13.10.2000, 08:13
Илья, на самом деле никакой проблемы нет.
Достаточно поставить систему с пассивным АОНом, например новосибирской фирмы "Сигнатек". Такая работает у нас уже больше шести лет, нареканий не вызывает. Главное её приемушество - наглядное представление записей в виде графической временной диаграммы. Это очень удобно.
Хотя сайт у них тоже "никакой" /forum/images/icons/wink.gif: <A HREF="http://sp.iae.nsk.su/" target="_new">http://sp.iae.nsk.su/</A>
Чего не скажешь о московской "Эстре". Их МСР глючит непрерывно. Железо вроде ничего, хотя знаю случай, когда были проблемы с их АОНом. Но софт! .... /forum/images/icons/crazy.gif.
Кстати, что-за станция с АОНом? Если Корал, то интересно, как решена проблема записи именно с системников?
Предлагаю пообщаться мылом...

/forum/images/icons/smile.gif.

telemaks
13.10.2000, 10:06
Встает вопрос синхронизации времени, выдаваемого компьютером и станцией. И тут все зависит от квалификации и сообразительности программиста, который будет писать прогу.
В принципе такой стык возможен.

А можно чуть поподробнее о системе "контроля для управления пожарной охраны"? Мы собственно сами довольно плотно общаемся с пожарниками, и во ВНИИПО в частности. Глядиш смогли бы совместно поработать на благо личного обогащения...

telemaks
13.10.2000, 10:13
В трех наших последних разработках стоит АОН - цифровая DX1000, аналоговая 120ХТ и концентратор ОКТАФОН. В результате испытаний в МВД-шном НИИСТе АОН цифровой станции был признан лучшим, что они до сих пор видели.

Интересуют АОНы - идите к нам!!!

Gan
13.10.2000, 13:05
У нас тоже Дефиня с системниками 84хх

=======================
WBR, Андрей.

SignalMaker
13.10.2000, 14:07
.

Ю. И.

gosha
13.10.2000, 16:33
Могут, могут... :) Не прям с системников, а можно сказать станции пустить разговор "налево" :)

Gan
13.10.2000, 16:48
?

=======================
WBR, Андрей.

SignalMaker
13.10.2000, 17:14
1. Phobos (более ранняя система Phantom)
2. АСТРО
3. Стелс-лайн

Да чего рассказывать - еще раз советую почитать "Компьютерная телефония" номер 3-4 за этот год
Правда, там далеко не все системы протестированы /forum/images/icons/frown.gif

Ю. И.

telemaks
13.10.2000, 17:17
не надо извиняться. ПисАлка эта и затачивалась под более скромные задачи и цену имеет соответствующую.

Ilia
15.10.2000, 01:51
Станция будет TELRAD S-128. Это будет пульт "01". В Телрадах используют внешнюю примочку для АОНа, которая вяжется со станцией через компорт. Информация с АОНа отображается на дисплеях системников и в тарификации. Сам я этот АОН, правда, еще в руках не держал, но видел его в работе в офисе "Лауд-Линка".
В системник ставится специальный адаптер, у которого есть линейный выход (0,5-1В) и управляющие сигналы (0 и 1), которые меняют свое состояние при поднятии/положении трубки. С таким набором, к системнику можно привязать практически любой цифровой магнитофон. А если паяльник в руки взять, то и вообще любой магнитофон /forum/images/icons/smile.gif
И появляется логичное желание скрестить базу разговоров с базой тарификации, чтобы при необходимости не разгребать это все вручную.
А по поводу синхронизации времени компа и станции, это, на мой взгляд, не нужно. Достаточно брать время из какого-то одного источника, проще всего из компьютера, а текущее время в тарификации просто игнорировать. Или выводить в какую-нибудь колоночку, так, для информации о расхождении часов.

kross
15.10.2000, 15:58
Через компорт! Дёшево и сердито. Софт на станции дописал, и фсё.. Не надо никаких особенных карт СЛ (типа 4TNI в Corale) вставлять.. Вот бы ещё поподробней про этот их АОН почитать, да посмотреть, как работает, да отзывы послушать...
А касаемо записи, я так понимаю, проблема в том, что безинтервальник обрезается станцией (или АОНом), и не доходит до уха диспетчера? Потому что, если эта посылка прилетает на линейный выход системника, то _почти_ любой магнитофон, висящий на этом линейном выходе, её нормально распознает и поместит в свою базу.
Ну, в принципе, было бы круто запихнуть в магнитофон ещё и базу кодов городов вместе с тарифами, чтобы значит, потом из зарплаты диспетчеров конкретные суммы высчитывать за их личные разговоры по межгороду. /forum/images/icons/wink.gif

/forum/images/icons/smile.gif.

Ilia
17.10.2000, 23:23
Да, тем более что ком-портов там может быть туева хуча, на каждой плате СО по одному, плюс на процессоре, как положено.
Вот если удастся уболтать клиента на АОН, то попробую в живую. Только дорогое получается удовольствие, как собственно и все на Телрадах - от 350$ за канал, в зависимости от модификации железяки (4-х или 8-ми канальная).
Безынтервальник обрезается АОНом, но очень грамотно. Они не маскируют поднятие трубки, а наоборот, после отработки АОНа проигрывают в линию сообщение, как в DISA, после чего КПВ эмулирует уже сам Телрад, естественно тоном, отличным от городского КПВ. Если не знаешь, что там стоит АОН, в жизни не догадаешься, так и будешь думать, что ребята просто выпендрились таким образом. Сообщение конечно пишется в саму железяку АОНа, отсюда наверное и дороговизна.

SignalMaker
19.10.2000, 17:10
приезжали ребята из МАСКОМа, привозили платы (хотел сказать из МЕСТКОМА /forum/images/icons/smile.gif)
платы ФОБОС отдельно для цифровых линий (протокол DCP), отдельно для аналоговых
Системники 64 серии от Lucent (Definity) щелкает как орешки.
Кроме собственно аудиоинформации пишет в том числе и служебную, все, что показывает аппарат (например, фамилия абонента, записанная в карточке админом). Недаром они протокол вскрывали.
Кстати, могут писать почти все известные цифровые АТС. Перечислять не буду какие именно. Я называл станцию, они говорили, могут или нет. Только Alcatel, помню точно, не могут пока...
Аналоговая плата пишет не только телефон, а, естественно, любой другой источник аудиосигнала. Мы пробовали радиостанцию Standard-270. Там есть выход на гарнитуру, использовали его как линейный выход.
Качество вполне.

Интерфейс также неплохой. Работает под NT. Стандартная плотность записи - 5,8 Мб в час на канал. Запись начинается при активизации канала.

Единственная загвоздка возникла (telemaks, внимание!) с "Регионом-120"
Пообщаться с ними после этого не удалось, знаю только, что вызвано это возможностью проводить большие конференции. Но доработать железо можно.

Если есть вопросы - задавайте, что знаю - отвечу.


Ю. И.

telemaks
20.10.2000, 09:29
А какая собственно возникла проблема? На ОЧЕНЬ интересны ВСЕ проблемы, связанные с нашим оборудованием. И для ускорения решения любых проблем МЫЛЬТЕ нам, МЫЛЬТЕ...

SignalMaker
23.10.2000, 10:07
Мыло ушло уже.
А вообще сегодня к нам приехали еще одни ребятки питерские
система называется АСТРО, собственной разработки

потом результаты доложу

Ю. И.

SignalMaker
23.10.2000, 19:00
Питерцы привезли свою разработку на базе плат Dialogic под названием АСТРО.
Делает все то же самое, что и ФОБОС, только принцип включения другой.
Системник Definity она пишет не при параллельном подключении к аппарату, а при помощи выделенного порта на станции. С одной стороны, это минус: на каждый контролируемый телефон надо выделять еще один дополнительный порт. С другой стороны - записываемый номер можно гибко менять (просто ввел в софте новый номер и все!). Как они говорят (фирма НИЕНШАНЦ), это правильное включение согласно рекомендациям Диалоджика. Не знаю, не проверял. По крайней мере, спецы из Люсента ничего не сказали, как к их АТС надо правильно подключаться...
Раскололи они быстренько и Дефинь нашу, и Самсунг (SKP 36 HX), и городской Алкатель. Пробовали радиостанцию - все ОК.
Ждал я, с какой стороны они к Региону-120 подходить будут...
Однако (как оказалось) аналоговые порты они могут писать как при параллельном подключении, так и при последовательном, т.е. в разрыв линии. Там ставится специальная приблуда в виде коробочки, входящей в комплект и все. Вносимое сопротивление составляет порядка 5-8 Ом, так что на шлейф особо не влияет. Все развязано и симметрировано.
После 2 варианта подключения все заработало тип-топ.
И еще. Из цифровых АТС они пишут пока только Меридиан и Нэк.

Есть вопросы - спрашивайте.

Ю. И.

DAT
24.10.2000, 12:58
А про эту систему почитать где-нить можно?
И совместима ли она с Panasonic KX-TD

SignalMaker
24.10.2000, 17:06
а к Порнослоникам у этих ребят отношение не очень /forum/images/icons/frown.gif
не пишут они эти станции...

Ю. И.

3-7532-ASTRO2.zip

mike_jr
25.10.2000, 07:07
А можно вопрос?
А к Ericsson-у эта платка подключается.
Просто пока не понятен алгоритм организации передачи
разговора (цифра или аналог)с одного порта на другой

SignalMaker
26.10.2000, 11:29
dm_sem@nnz.ru
Семенов Дмитрий

Ю. И.