redcat1
07.08.2004, 23:51
Пришлось на днях столкутся со следующим случаем. Поставили в iDCS-500 карту LAN и вроде все заработало как надо.
Но потом вылез следующий глюк - после загрузки станции минут 20-30 все путем, затем постепенно (практически полностью) пропадает внутренняя связь. При попытке позвонить с одного SLT на другой слышен прерывистый сигнал ( с каденциями короче чем у "занято"). Обычно такой означает "заблокировано", "нет ресурсов" и т. п. Иногда всеже позвонить удается. При этом звонки на внешнии линии работают нормально. Это все касается только аналоговых линий, системники работают без вопросов.

Когда снимаешь LAN карту, все работает нормально. Вот и лежит сердешная в ящике.

Версия софта MCP - 1.24, LAN - 1.04. М система.

Как с эти бороться?

P.S. Да, еще. В системе хронически не хватает тон-приемников. 4 на почти сотню абонентов.

ALEX 2004
08.08.2004, 12:50
А плата дополнительных DTMF приемников стоит. Да и версию станции, я бы поднял до 1.36.

Old Chap
08.08.2004, 15:29
Вы ведь подкючаете карту в общую офисную сетку? Есть предположение, что трафик LAN, не имеющий прямого отношения к станции, сильно перегружает процессор, не хватает производительности. Попробуйте включится картой LAN в сегмент, отделенный от остальной сети каким-нибудь роутером и посмотрите на результат.

redcat1
09.08.2004, 00:57
Комментарии к двум предыдущим постингам.

Дополнительная карта DTMF приемников не стоит. Поэтому я и писал что их (т. е. приемников) всего 4. Хотя не могу предположить, как это может влиять на указанный глюк. Отказ в обслуживании (когда пятеро одновременно поднимут трубу для исходящего звонка) это сколько угодно.

Карточка включена в коммутатор, что уже избавляет ее от излишнего трафика. Кроме того, на самой карте стоит микропроцессор АРМ который, по поему мнению, и реализует стек ТСP/IP со всеми прочими наворотами (вроде сетевой печати). IMHO излишний трафик может загрузить этот сопроцессор, что вряд ли приведет к значительной загрузке MCP.

Безусловно справедливо замечание относительно версии. Через неделю поменяю (с какими глюками эксперименты допустимы только в выходные:) Но возможно, кто-нибудь уже сталкивался и знает ответ.

ALEX 2004
12.08.2004, 12:20
У меня возникла проблемка,когда у клиента разьделилась фирма. Часть сотрудников уехала вместе с системными телефонами в другой офис. А в старом офисе возрасло до того же прдела количество аналоговых аппаратов. Карту LAN я дергать не стал,а добавил платку DTMF приемников. Проблема ушла. Версия была L 131.

redcat1
20.08.2004, 09:23
Хочу закрыть тему:)
После обновления софта до MCP 1.36, LAN 1.08 все работает нормально.