Sputnik
06.08.2004, 22:07
Кто нибудь может пошагово объяснить как подключить компьютер к Panasonic 336 или 500. Кабель есть, важно знать в каком положении должны стоять свичи Mode и System на плате CPU и какой порядок включения.
Сейчас к АТС подключена консоль.

at_net
06.08.2004, 22:15
при начальном запуске MODE=5 SYSTEM=0
в дальнейшем MODE=0 SYSTEM=0

Sputnik
06.08.2004, 22:44
at_net пишет
при начальном запуске MODE=5 SYSTEM=0
в дальнейшем MODE=0 SYSTEM=0
Прошу прощения, а что означает при начальном? Это случайно не обнуление станции? Не хотелось бы потерять данные.

XXXXX
09.08.2004, 10:04
Случано да.:)

BORIS-KU
09.08.2004, 18:25
1. Программируем через терминал KX-T96300 параметры Терминального порта (по умолчанию эти параметры 1200,7,Е,1)
2. Входим в режим программирования с терминала – тумблер PRG Mode – ON,
RETURN – Password : LVL1.
MAIN Menu – 1-Program, 02-System, 7-Communication Interface, в столбике SIO#1(Terminal), клавишей “пробел” выбираем 9600baud, 8 bits, None , 1 bit.
3. Порт SIO#2 (SMDR) настраиваем аналогично.- через него можно будет получать
на COM2 компутера отчеты о звонках обычным HyperTerminal-ом или каким-
нибудь тарификатором.
4. Ставишь переключатель SYSTEM на CPU-процессоре в положение 2(два) и нажимаешь кнопочку RESET, при этом управление станцией передается на Терминальный порт (т.е. с консоли программировать нельзя будет до тех пор пока ты не вернешь SYSTEM в положение 4 и не сделаешь RESET)
5. Далее используем программку либо ХиперТерминал, либо Виндовую WinProg.

СЕРЫЙ
09.08.2004, 21:04
Со всем с коллегой из Питера соглашусь, кроме работы с гипертерминалом...Не дружат они с 336-й...Все ИМХО.

Sputnik
10.08.2004, 10:23
BORIS-KU и СЕРЫЙ огромное спасибо за подробную инструкцию, как сделаю отпишусь.

KOI8
11.08.2004, 10:35
Хочу порекомендовать терминалку ZOC. Она автоматически ведет лог, легче и быстрее получается посмотреть на предыдущие страницы.

СЕРЫЙ
11.08.2004, 18:29
И украинского коллегу я тоже поддержу, ZOC отличная вещь...только стоит немного денег, ИМХО...

AlexA
22.09.2004, 23:29
Кстати, а никто не забыл, что кабель д.б. "нуль-модемный" ?
Да гипер гораздо хуже обычного терминала.
Можно еще и ДОСовский Telix вспомнить словом добрым.

Sputnik
11.11.2004, 18:58
Извиняюсь за долгую паузу. Спасибо всем за советы! Только сегодня перевел управление на компьютер. Причем, сделал это без перезагрузок станции и без переключения свичей. Получилось совершенно случайно. Итак: System - Operation параметр "System operation device" вместо ATT1 поставил VT220 и всё, после выхода из программы, консоль отрубилась. Подключил терминал Procomm Plus на компьютере, вошел в программирование, хотел попробовать перевести управление снова на консоль, но увы параметр ATT1 не сохраняется (выдает ошибку). Почему такая фишка сработала на консоли непонятно. Видимо, чтобы перевести управлени на консоль обратно, нужно грузить станцию с переключением свичей.
Теперь о программах. Терминальные программмы работают отлично. Можно ли с их помощью сохранить данные станции на компьютере, чтобы в случае чего можно было залить обратно в станцию?
Попробовал также виндовый программатор от KX-TD500 Mantenance Console v2.5 , жаль но он выдает ошибку при подключении -"Communication error"
А вот эта программа - Panasonic KX-TD500 v1/KX-T336 PBXsoftware заработала на ура, даже получилось сохранить базу данных АТС, но жаль что назад в станцию залить не получится (так как надо за нее платить :( ).

AlexA
12.11.2004, 00:44
Сохраняю данные через Блокнот. У нас абоненты из-за перманентного ремонта ползают из комнаты в комнату и обратно. Вот и приходится Экстеншены подстраивать.
Гипер работает с 336-й, но мне не нравится. Потому на стареньком Терминале делаешь "Выделить", "Копировать" и
бросаешь это в Блокнот. Ну, а в Екселе хранишь всю разблюдовку.

Moroz
12.11.2004, 03:48
Используй Mantenance Console v2.3 правда работает только из под 98 винды но с 336 пробовали пашет нормально. Лежит тут ftp://ftp.electroseti.ru/Panasonic/KX-TD500v2.3.zip пароль download

Sputnik
12.11.2004, 20:21
AlexA пишет
Потому на стареньком Терминале делаешь "Выделить", "Копировать" и
бросаешь это в Блокнот. Ну, а в Екселе хранишь всю разблюдовку.
А что-это за старенький терминал? под DOS? У меня Procomm Plus - тоже вроде ничего. Ну а в Екселе то "разблюдовка" тож есть.
Moroz пишет
Используй Mantenance Console v2.3 правда работает только из под 98 винды но с 336 пробовали пашет нормально. Лежит тут ftp://ftp.electroseti.ru/Panasonic/KX-TD500v2.3.zip пароль download
Огромное тебе спасибо! Только скачать не получается - ftp пишет Login incorrect. :mad:

AlexA
14.11.2004, 12:45
Кстати, доп. вопрос : если по SIO#1 я программирую АТС, то через SIO#2 я могу выгрузить да диск данные программы (по UPLOAD..) и обратно ? НЕ пробовал еще, но жуть как хочется ;)

Moroz
15.11.2004, 02:51
Для Sputnik:
Пользователь: usersoft
Пароль: download
Уменя открывается сразу с этими данными:)