Ocean
26.07.2004, 15:30
Нужен коммутатор потоков E1 с поддержкой сигнализаций EDSS1, R1.5, R2, V5.x, ОКС7, QSIG. Потоков на 50 с возможностью расширения. С гибкой системой маршрутизации (желательно с возможностью маршрутизации по АОН'у), с гибкой системой манипуляций над АОН (CLID, ANI, CNI и т.д.) ну и т.д. (мониторинг, трассировка и т.д.)
Хотели для этих целей взять Meridian 81опц. но она не CO-Switch, а УПАТС что накладывает на себя ряд ограничений да и не все что нам нужно он реализует. Что можно посмотреть, что есть у может что то есть у Нортеля для этих целей?

vv11
26.07.2004, 16:50
Ну судя по вашему желанию иметь в арсенале R1.5 нужно ориентироваться на "проверенные" Российским рынком брэнды такие как: Iskratel Si-2000, AXE-10 Ericcson, EWSD Siemens(Iskratel), S-12 Alcatel. У Нортеля есть большая станция DMS серии, но в ней насколько я знаю R1.5 не реализован, недавно была информация от обитателя нашего форума Petroff, который поведал о том что Нортел передал компании Telrad права на производство DMS, может он "прольет свет" на предмет реализации этого протокола.
Правда цены на это оборудование очень недешевые, свитч на 50 E1 потоков например может потянуть баксов этак на 500000 и более :eek: . Кроме того для этих станций требуются помещения с кондиционированием и определенными требованиями по площади.
Насчет ваших специфических требований по маршрутизации по АОНу (итд) лучше обратиться непосредственно в представительство, по крайней мере если вы готовы платить за софт, может вам его напишут специально под ваши нужды.

Ocean
26.07.2004, 17:04
Насчет возможности маршрутизации по АОНу, я слышал что есть такие АТС которые это позволяют делать со стандартным софтом, может я ошибаюсь, но уж больно заманчивая функция... :)

mike1
26.07.2004, 18:18
Ocean пишет
Насчет возможности маршрутизации по АОНу, я слышал что есть такие АТС которые это позволяют делать со стандартным софтом, может я ошибаюсь, но уж больно заманчивая функция... :)
Да, есть такие. Даже маленький NEC (2000 IPS) умеет это. Функция называется CID Call Routing.

Ocean
26.07.2004, 18:26
А кто ни будь из Si-2000, AXE-10 Ericcson, EWSD, S-12 может осуществлять маршрутизацию по АОН'у? Ведь намного удобней сделать маршрутизацию по АОН чем создавать кучу префиксов для каждого операторского маршрута.

Koteich
27.07.2004, 05:31
Ocean пишет
А кто ни будь из Si-2000, AXE-10 Ericcson, EWSD, S-12 может осуществлять маршрутизацию по АОН'у? Ведь намного удобней сделать маршрутизацию по АОН чем создавать кучу префиксов для каждого операторского маршрута.

Если у тебя полтора абонента то да!!
А если их тысячи??Ты будешь каждому разрешать звонить или не звонить по определённым маршрутам?? Так и вылезит тоже не хилая таблица маршрутизации, только по АОНам.
Это приемлемо только на междугородке, где по АОНу идёт разрешение на выход М/Г.

А по коммутатору, а в какой ценовой категории? Если не в деньгах счастье, то это однозначно АХЕ-10, S-12, EWSD - а для гурманов то можно и Linia UT100(Italtel). Естественно с определёными версиями софта, который стоит дороже чем сама железяка, как например на АХЕ -10.

А если в их колличестве то тогда надо смотреть, что то типа Российское, но оно не поддерживает R.2 да и ОКС корявый!:))

Ocean
27.07.2004, 13:02
Ценовая категория..., ну вот например Меридиан 81ый на 15 потоков примерно стоит 90-100 тыс. $, скольком может стоить например EWSD с таким кол. потоков?

CCA
27.07.2004, 14:25
Ocean пишет
Потоков на 50 с возможностью расширения.

Ocean пишет
ну вот например Меридиан 81ый на 15 потоков

Так на сколько потоков то нужно? Согласись 15 и 50 это две большие разницы:)

Ocean
27.07.2004, 14:44
Сейчас нужно на 25 потоков, но необходима возможность расширения.

Ocean
27.07.2004, 16:13
Кто нибудь эксплуатировал железку Ericcson ANS?

mike1
27.07.2004, 16:18
По ANS - это тебе к Толстяку надо. Обратись - может поможет. Помнится, он тут про нее чего-то рассказывал. Единственное, он не эксплуататор...

vv11
28.07.2004, 09:31
Ocean пишет
Ценовая категория..., ну вот например Меридиан 81ый на 15 потоков примерно стоит 90-100 тыс. $, скольком может стоить например EWSD с таким кол. потоков?

Я был свидетелем такой ситуации в 2000 году, одной московской конторе (небольшому оператору связи) нужно было реализовать СОРМ, тогда он был нормально реализован только на EWSD, ну ребята запросили Siemens станцию на 8E1 потоков 2 LTG группы (ну на первое время им этого хватало), так вот счет им пришел на 500000 USD с "хвостиком" (правда это с инсталяцией оборудования), насколько я понял основные деньги потянул софт.
Кстати зачем 81 машина (15 потоков нормально встают в 1 сетевую группу, т.е. можно обойтись 61 (в нее можно "упихать" 32E1 правда больше в нее ничего не поставить)) или на ней еще висит абонентская емкость?
Каким образом получается 15E1 потоков (вообще-то платы NTCK43 и NTCG имеют на борту по 2 E1 потока или вы предполагаете использовать платы с 1 E1 QPC536 и NT8D72 :) ).

Wasili
28.07.2004, 11:36
Ocean пишет
Нужен коммутатор потоков E1 с поддержкой сигнализаций EDSS1, R1.5, R2, V5.x, ОКС7, QSIG. Потоков на 50 с возможностью расширения. С гибкой системой маршрутизации (желательно с возможностью маршрутизации по АОН'у), с гибкой системой манипуляций над АОН (CLID, ANI, CNI и т.д.) ну и т.д. (мониторинг, трассировка и т.д.)
Хотели для этих целей взять Meridian 81опц. но она не CO-Switch, а УПАТС что накладывает на себя ряд ограничений да и не все что нам нужно он реализует. Что можно посмотреть, что есть у может что то есть у Нортеля для этих целей?

Рекомендую обратить свои взоры на российскую ГАТС "АТМАН".
Коммутатор с поддержкой EDSS1, ОКС7, 2ВСК, V5.x (во всех модификациях) - не проблема.
Поддержка R2 и QSIG - может быть реализована под заказ в течение минимального срока производства - до 90 дней (бесплатно).
Начинать создавать коммутатор можно с любого количества потоков, но лучше с 32 Е1, с шагом наращивания по 4Е1 вплоть до 64Е1 или даже 136Е1.
Стоимость считать достаточно просто: начиная с 32Е1 - цена для Вас 8000$ за каждые четыре Е1 (т.е. 2000 за поток Е1).
Таким образом, без учета опционального доп. оборудования, для Вас стоимость коммутатора на 32Е1 - $ 64000.
На 48Е1 - $96000 и т.д.
По поводу гибкой маршрутизации и подмены номеров - также возможно реализовать под ваши требования. Работа платная. По цене договоримся. По срокам - 2-3 месяца.

Если потребуется доп.обрудование (REC, AC/DC, PC, кросс и т.д.) то 2 - 3 тысячи УЕ погоды не делают.
Пусконалодчные работы - 10% от стоимости поставки. Срок поставки - до 90 дней от перечисления 50% стоимости контракта. (Можно договориться и о передаче оборудования по лизингу)
С уважением,
Василий Белоус
(095)748-1437, 215-1638

Ocean
28.07.2004, 12:39
To vv11:
Это давно считали Mer 81 на 16 потоков, сейчас уже нужно на 25, а сколько будет нужно завтра я не знаю. Т.е. нужен хороший запас по расширению. Да и абонентская емкость будет.

Koteich
29.07.2004, 07:22
Wasili пишет
Рекомендую обратить свои взоры на российскую ГАТС "АТМАН".
Стоимость считать достаточно просто: начиная с 32Е1 - цена для Вас 8000$ за каждые четыре Е1 (т.е. 2000 за поток Е1).
Таким образом, без учета опционального доп. оборудования, для Вас стоимость коммутатора на 32Е1 - $ 64000.
На 48Е1 - $96000 и т.д.

Ах...еть мать.......2 тонны зелёных...это круто. Есть подешевле, да и с теми же параметрами. А если добавить и дополнительное оборудование...тогда стоит обратитить внимание на что нить по серьёзней АТМАНа!!:)

K_AHTOH
29.07.2004, 09:20
Коммутаторы компании МТА (http://www.m-200.com) поддерживают данные требования. Кроме R2 думаю что это принципиально. Максимальное кол-во потоков на данный момент 64.

Wasili
29.07.2004, 10:42
Koteich пишет
Ах...еть мать.......2 тонны зелёных...это круто. Есть подешевле, да и с теми же параметрами. А если добавить и дополнительное оборудование...тогда стоит обратитить внимание на что нить по серьёзней АТМАНа!!:)


На что например????? 1)...................; 2).....................; 3).............; и т.д. И чем же это "что нить по серьёзней" серьёзней, а? Очень хотелось бы знать!!! Может быть мне следует заниматься именно этим "что нить по серьёзней", может оно ещё и значительно дешевле. Так я с превеликим удовольствием....

Koteich
29.07.2004, 12:49
Например одна плата TLU76 стоит 2300 зелёных-это раз. Два плата на UT100(Italtel) на 4 потока Е1 стоит всего навсего 2400....Продолжить...??? С учётом аксесуаров конечно будет дороже но какчество повыше будет! Да и как Антон написал МТАшный МР-чик и подешевле...Это 3.
Из пункта 2 следует что вааше порт обходиться в 800....
из пункта 3 порт при условии 12 портового МР-12...10700....Рублей(деревянные) Чуствуешь разницу. Между прочим коммутатор ANS(ERICSSON) в комплектации 32 Е1, обойдётся не больше чем 64 тонны....А у него уже всё встроено!

Так займись....Всё в руках твоих о великий!!;-)

Andrew_K
29.07.2004, 13:33
to Koteich

Уважаемый, простите не удержался.....

по поводу ANS я еще могу с Вами согласится, но

1. MP-12 пробовали сами, чтобы это д... для CO свича на 25 потоков и более советовать?
2. TLU76 - это MD110, что совсем не CO свитч, конфигурации под свитч и более чем 15 потоков сами пробовали? Возможности маршрутизации Вам известны чтобы ее советовать как свитч?
3. Стоимость UT100 в конфигурации 32 E1 сами назовете?

Просто скложилось такое впечатление, что Вы мягко говоря не знаете вещей о которых говорите.

Андрей

Wasili
29.07.2004, 14:51
Koteich пишет
Чуствуешь разницу. Между прочим коммутатор ANS(ERICSSON) в комплектации 32 Е1, обойдётся не больше чем 64 тонны....А у него уже всё встроено!

[/i]

Я то чувствую разницу....:) А вот ты, видать, нет:D Почитай, что пишет Андрей, может и почувствуешь:o

Koteich
30.07.2004, 05:39
Andrew_K пишет
to Koteich

Уважаемый, простите не удержался.....

по поводу ANS я еще могу с Вами согласится, но

1. MP-12 пробовали сами, чтобы это д... для CO свича на 25 потоков и более советовать?
2. TLU76 - это MD110, что совсем не CO свитч, конфигурации под свитч и более чем 15 потоков сами пробовали? Возможности маршрутизации Вам известны чтобы ее советовать как свитч?
3. Стоимость UT100 в конфигурации 32 E1 сами назовете?

Андрей
1. Его сильно не поиспользуешь, но в составе станции М200/5100(вот она может быть свитчем, опять же без МР-32 не обойтись) будет работать отменно. Вот это пробовали.

2. Да не свитч, не совсем, возможности маршрутизации мне известны, использовал и использую...Использовать МД как свитч можно!! 2 Lim'a это 16 потоков причём 2 лима без GSM(груповой коммутатор) в полной конфигурации 16 потоками стоит не больше 60000$;)!

3. назову!:) правда в конфигурации емкости 10240 АЛ 32000 монтированих портов Е1, чуть более $4 милионов:D!!
Минимальный наборчик из модуля OEM и CSM что вполне сопоставимо со свичом на 32Е1 обойдется в пределах $150 т. Причем это стоимость готового решения!

Уважаймый Андрей, возможно я не располагаю сейчас уже более новой информацией, но то о чём я говорю я знаю....По крайней мере имею представление, о том как это работает и что оно может!!

mike1
30.07.2004, 06:40
Koteich пишет
...в конфигурации емкости 10240 АЛ 32000 монтированих портов Е1, чуть более $4 милионов:D!!
Ты, наверное, хотел сказать 32000 СЛ? Ну уж никак не 32000 портов Е1. В нее (даже в UT-100) столько при всем желании не запихнешь!

Koteich
30.07.2004, 10:34
Совершенно точно...ляпнул не подумав, в порыве страсти:-)

Wasili
30.07.2004, 11:46
Koteich пишет
1. Его сильно не поиспользуешь, но в составе станции М200/5100(вот она может быть свитчем, опять же без МР-32 не обойтись) будет работать отменно. Вот это пробовали.

2. Да не свитч, не совсем, возможности маршрутизации мне известны, использовал и использую...Использовать МД как свитч можно!! 2 Lim'a это 16 потоков причём 2 лима без GSM(груповой коммутатор) в полной конфигурации 16 потоками стоит не больше 60000$;)!

3. назову!:) правда в конфигурации емкости 10240 АЛ 32000 монтированих портов Е1, чуть более $4 милионов:D!!
Минимальный наборчик из модуля OEM и CSM что вполне сопоставимо со свичом на 32Е1 обойдется в пределах $150 т. Причем это стоимость готового решения!

Уважаймый Андрей, возможно я не располагаю сейчас уже более новой информацией, но то о чём я говорю я знаю....По крайней мере имею представление, о том как это работает и что оно может!!

Уважаемый!
Объясни, всё-таки, где же тут разницу улавливать!!! Сходу никак не видно где же выгода: ни в цене ни в качестве:( Ведь человек, затеявший этот диспут и больше никак не проявляющий интерес к теме, чётко определил задачу: 50 и более потоков Е1. Ты же вертишься в районе 16-ти, максимум 32-х потоков, да и цены не скажешь, что они не кусаются. :mad: А что касается МР-12 на 12 потоков за 10700 руб, то на Митинском рынке могут и не такое впарить...:D

Ocean
30.07.2004, 12:15
Ну почему не проявляю интерес, я очень внимательно все читаю. :-)
А насчет МР-12 за 10700 руб это наверно имелось в виду за порт, а не за 12 портов.
К стати мы их используем и я бы не стал говорить что у нас с этим оборудованием все гладко.

Wasili
30.07.2004, 12:39
Андрей!
А что Вы думаете относительно моего предложения по АТМАНУ?
И ещё вопрос: Ваша компания, очевидно, оператор. Как назывется, может я её знаю?

bdacha
30.07.2004, 19:29
Я три месяца увлекался этимже вопросом в прошлом году.
Итого : единственная достойная железка ....... тишина в зале.....ХУАВЭЙ C&C08!!!!!. готов спорить на пиво. Себестоимость порта 500 грин!!! ANS тоже штука интересная, но вдруг ты вырастишь до 100 портов или до 200))


P.S. А DMS ведь в России выпускают при чем здесь TELRAD??

Ocean
31.07.2004, 13:48
To bdacha:
А вы использовали Huawei? Как он в работе, ведь дело не только в цене за порт?
Мы используем их маршрутизаторы (не очень много), наши сисадмины не в восторге от них (по сравнению с Cisco) но они работают, выполняют свою функцию.

bdacha
02.08.2004, 11:36
Да у нас он стоит около года , пока тьфу-тьфу все довольны,
в Телмосе он уже года полтора тоже вроде довольны , Арктел купили тока совсем маленький.
По функциональности практически аналог 5ESS с неё и был содран.
Позвони в Хуавей напрасись куданить на экскурсию ,посмотришь.

Ocean
02.08.2004, 11:55
Насчет экскурсии идея хорошая, нужно будет попробовать.

To ALL: Всем спасибо за информацию теперь буду ее анализировать.

vv11
02.08.2004, 16:29
bdacha пишет
*******


P.S. А DMS ведь в России выпускают при чем здесь TELRAD??

DMS где только не выпускают (в Канаде, в Турции, в России итд), я же говорил, что по информации нашего форумчанина Petroff, Нортел продал лицензию на производство компании Telrad. И он же сказал что у них довольно сходная цена, насколько- спросите у него самого.

bdacha
02.08.2004, 23:24
Думаю самое время выступить господину Петрову.
Андрей ты объявил цену хотя бы end user.
С Челябинском потягаетесь?
http://www.rontel.ru/index.php

error
04.08.2004, 18:05
советую использовать SI-2000 в исполнении Switch

KSU
05.08.2004, 15:17
Вариант с SI-2000 не плохой, но большого опыта по использованию её при подключению к ней УПАТС не имею. С городскими АТС идет без проблем.
Но "хуавей" наверное, по цене побьет всех такая у них политика. Но вопрос другой на сколько я понял OCEANу нужна АТС для дальнейшего предоставления услуг. Имея опыт стыковки с ТЕЛМОСом и АРКТЕЛОМ у местных технарей и коммерсантов удалось узнать, что "хуавей" довольно таки не гибкая система, возникает с ней довольно много проблем в возможности предоставления не совсем стандартных услуг.
И ещё вопрос OCEAN это не ОКЕАН-ТЕЛЕКОМ, если да то вроде они уже использовали что-то типа MD, EWSD.
И ещё вспомнил вариант NECa 61 используют не которые операторы.

Ocean
05.08.2004, 15:36
Нет я просто Ocean, и к Океан-Телеком не имею ни какого отношения :)
Это должна быть транзитная АТС, и желательно что бы была возможность подключать небольшую аналоговую абонентскую емкость, но это не обязательно, для этого можно повесить отдельную АТС. Т.е. основная работа данной АТС это транзиты, с поддержкой большого количества потоков (больше 100, на будущее) и со всеми необходимыми сигнализациями (EDSS1, R1.5, V5.2, ОКС7 и т.д.)

Толстяк
08.09.2004, 21:16
Был в отпуске, дисскусию не видел, а жаль.
А то такой хороший повод повпихивать ANS.:D
Я действительно не эксплуатационщик, но и не продавец.
Я инженер продавца.:D
Ну если инфа по ANS интересует, могу дать, расказать (честно), показать, сводить на узел какого-нибудь оператора, где он стоит.

Wasili
09.09.2004, 13:44
To ALL: Всем спасибо за информацию теперь буду ее анализировать. [/i][/QUOTE] :)


Привет Андрей!
Вот уже месяц ты проводишь анализ. Есть ли уже какие-нибудь результаты? Кто этот потенциальный счастливчик, к которому ваша фирма обратится за помощью!
:D

Ocean
09.09.2004, 13:58
Пока все застопарилось до конца года (включая анализ :-) ).

Igor_B.
23.09.2004, 12:57
Удивительное рядом, как говорят. Нам в Новосибирске выпускают к Coral плату MPT (это поточная плата). И вот сейчас сидя на выставке подошел к их стеду и что вижу?! У них есть коммутатор на 128 потоков (по 16 потоков на плате). Кроме того, к нему можно цеплять и абонентскую емкость и на каждом потоке можно сделать различную сигнализацию. А внутри потока с , например, CASом можно каждый тайм слот настрить как угодно (любую сигнализацию). Крое того, можно сделать любую кроссконнекцию таймслотов без анализа и многое другое.

Wasili
23.09.2004, 13:57
Igor_B. пишет
Удивительное рядом, как говорят. Нам в Новосибирске выпускают к Coral плату MPT (это поточная плата). И вот сейчас сидя на выставке подошел к их стеду и что вижу?! У них есть коммутатор на 128 потоков (по 16 потоков на плате). Кроме того, к нему можно цеплять и абонентскую емкость и на каждом потоке можно сделать различную сигнализацию. А внутри потока с , например, CASом можно каждый тайм слот настрить как угодно (любую сигнализацию). Крое того, можно сделать любую кроссконнекцию таймслотов без анализа и многое другое.

А что здесь удивительное? Кроме возможности настраивать каналы внутри одного потока на разные типы сигнализации! Но так ли это;)

Igor_B.
24.09.2004, 14:24
Wasili пишет
А что здесь удивительное? Кроме возможности настраивать каналы внутри одного потока на разные типы сигнализации! Но так ли это;)

Удивительно, что ответ близко надо комутатор на много потоков - вот он.

А что за сомнения по поводу сигнализаций? Я сам настраивал в одном потоке разные каналы по разному: часть транзит в таймслоты других потоков, часть - ТЧ с разными протоколами (АДАСЭ и ТДНИ/ТДНВ) и все в одном потоке E1. :cool: