ssnet
26.07.2004, 12:50
Ищу пример грамотно составленного ТЗ на цифровую АТС малой емкости.

mickle
26.07.2004, 13:16
Установка и программирование УАТС (программирование исходя из возможностей УАТС и согласно требованиям заказчика). %-)

CCA
26.07.2004, 13:36
Поищи на этом форуме, тут выкладывали несколько раз достаточно грамотные ТЗ.

ssnet
26.07.2004, 14:48
Мне надо не на программирование и именно на АТС. Т.е. Часть програмного обеспечения к АТС будет делать другая контора. Надо грамотно составить доку чтоб с ними ругаться если что :)
Чтоб было с указанием рекомендаций и т.д.

SignalMaker
27.07.2004, 08:26
моя версия "рыбы" ТЗ двухлетней давности

gosha
27.07.2004, 11:11
У меня почему-то сложилось впечатление, что уважаемый ssnet путает ТЗ и ТУ :)

ssnet
27.07.2004, 12:19
gosha да вроде нет. Надо написать тех задание.
SignalMaker спасибо но такой вариант мне не подходит. мне надо более расширенный с указанием ссылок на рекомендаций и т.д. В общем почва чтоб отставать свои права:)
У людей которые будут переделывать свой софт под наши нужды и платформу есть реализация протоколов и в корректности работы некоторых из них я не уверен. т.е оно как бы работает :) Есть и откровенные лажи. Протоколы были реализованы ими, и могут несоответствия рекомендациям. Откованные глюки могут всплывать позже, всего и со всем сразу не отловишь. Сам писал 3 уровень DSS1 – знаю как это бывает :) В общем ругани ожидается много. Аппаратная платформа вся наша, хотя во многом совпадает с их

Необходимо требования на сигнализации в принципе могу написать и сам , но боюсь что-то забыть указать, упустить лохонуться, особенно в аналоговой сигнализации.
Дво. перечислил с ТУ их станции, но к сожалению не знаю где найти ссылки на рекомендации.
Перечислил какие наши модули должны поддерживаться , но не знаю как корректно это описать. А есть еще отдельные контроллеры (микросхемы) с ними вообще загадочно получается.

gosha
27.07.2004, 12:23
2ssnet: Именно это и называется "ТУ на оборудование" :) Талмудец изрядный выйдет, грамотно и точно составленный потянет на недельку работы и файлик весом в полмега :)

ssnet
27.07.2004, 13:18
На сколько я знаю, по ТЗ делается ТУ. ТЗ - это то что мы хотим. ТУ - это согласованный док с описанием конкретных реализаций и т.д. Могу и ошибаться.
У меня есть ТУ на станцию ну оно какое-то кривое. куча воды мало ссылок на рекомендации госты и т.д. + какие-то методы проверок. Талмудец не хилый :D
А мне надо ясно четко и конкретно.

НачШтаба
28.07.2004, 01:05
Мне непонятно что ты имеешь ввиду под выражением "программное обеспечение".
Насколько я понимаю, большинство АТС уже идут со своим каким-то базовым программным обеспечением, по сути своей "операционной системой". Многие "небольшие" и многие "большие" АТС (офисные и УПАТС) чаще всего уже имеют свой пакет программ, который уже позволяет различные ДВО, сервис, какие-либо вариации жёстких настроек, настройки на различные стандартные протоколы и т.д. Естественно, ни один производитель вовсе не заинтересован в том, чтобы отдавать за просто так по сути своё ноу-хау со всеми своими машинными кодами, расшифровками, модулями и прочее, прочее, прочее... кто знает, а вдруг ты просто хочешь наладить конкурентное производство, не затрачивая рессурсов на разработку? ;) :D
То, что ты просишь, напоминает нечто вроде "Помогите составить ТЗ на изготовление компьютера с процессором Z80, такую, чтобы работало не хуже Xenon. А операционную систему a'la Linux будет сочинять другая контора..."
Пойми, что любая АТС, а тем более малой ёмкости, уже, как правило, имеет свою "математику", от которой никуда не денешься, а иначе это получается по сути вообще абсолютно новая разработка. Поэтому кроме указания "физических" требований (требование к шлейфам, температуре, влажности, виброустойчивости, питанию, габаритам, электромагнитной совместимости, помехоустойчивости и т.п.) необходимо сразу каким-то образом понимать, что ты хочешь из неё получить и в чисто "настроечном" виде. А для этого надо просто знать структуру фирмы, для которой требуется эта АТС, форму организации работы, требуемый сервис, количественные и качественные показатели дробления на группы, потоки, направления, порядок обслуживанияя вызовов и всякие "хочухости".

А скажи честно, вы там не "Хайком" ли задумали в отечественном исполнении? :D

Zig
28.07.2004, 10:56
Может вот это как-то поможет:
http://www.atman.ru/files/arch.htm

ssnet
28.07.2004, 11:14
вы там не "Хайком" ли задумали в отечественном исполнении
Типа того только с уклоном для Украинских вояк :) Аппаратная часть системы на 90% собственная разработка. У сторонней конторы будет покупаться часть по, которую они писали под свою станцию + будет совместимость с их некоторыми абонентскими платами. Станция строится почти с нуля. ТУ ( часть температура, электрические параметры и прочая хрень)потом будут составлять наши бюрократы.

ssnet
28.07.2004, 16:38
Zig боьшое спасибо.