Alexbelo
21.07.2004, 10:08
Проблема состоит в следующем : одна воинская часть решила заменить существующий пульт УД-40 на более современное оборудование (Панасоник кх-тд1232), но после того, как оборудование было куплено и смонтировано выяснилось, что в пульт УД-40 был включен ТЧ-канал по которому командир В/Ч выходил на вышестоящее начальство, или отправляли электронную почту на головной компъютер. Хотелось бы включить этот ТЧ-канал либо абонентом либо СО-линией в панасоник и для этого не держать старый пульт УД-40, который занимает много места. Может быть кто-то сталкивался с похожей проблемой и даст координаты производителя выпускающего такую аппаратуру согласования или подскажет вариант решения данной задачи.

Dublin
21.07.2004, 10:37
А как в UD-40 был заведен ТЧ канал ? Если я не ошибаюсь то в этой железке есть несколько входов под городские номера и 40 выходов под прямых абонентов на аппараты ЦБ.

Alexbelo
21.07.2004, 11:32
ТЧ- канал был заведен под кнопку городской линии входящей в уд-40.

Wasili
21.07.2004, 12:31
Alexbelo пишет
ТЧ- канал был заведен под кнопку городской линии входящей в уд-40.

Речь идёт не о том под какую кнопку был заведён канал ТЧ, а в каком режиме он заведён: в 4-проводном, 2-проводном, МБ, ЦБ/АТС или ещё в каком-нибудь другом...

Alexbelo
21.07.2004, 14:07
В 2-х проводном режиме.

НачШтаба
21.07.2004, 23:50
Странно... если ТЧ-канал двухпроводный, заведён на кнопку внешней городской линии в UD-40, то чем же он может отличаться от той же самой СО-линии?
А, может быть, в вашей этой UD-шке, кнопка кнопкой, но использовался примитивный E&M, коим эти самые UD-40 могут соединяться между собой, но используя не входы городских линий, а абонентские комплекты?

Alexbelo
22.07.2004, 09:28
При детальном осмотре УД-40 выяснилось что один из блоков входящих линий переделан, на нем так написано . Внизу этого блока есть четырехконтактный разъем из которого телефонный провод подключен к компъютеру с которого отправляется электронная почта. Задача "максимум" избавится от блока УД-40 с входящим в него блоком ТЧ-канала.
Для этого необходим конвертер который преобразует ТЧ-канал в ЕХТ или СО. Хотелось бы найти ссылку на производителей такого конвертера. То что такое оборудование существует видел своими глазами ещё 3 года назад в местном отделении МЧС РФ.

XXXXX
22.07.2004, 09:58
А обычный телефон на эту линию можно подключить?

Dublin
22.07.2004, 10:02
А вы уверены что оборудование канала ТЧ находится внутри UD-40 ? Что все таки приходит на СЛ ? Это можно посмотреть на гребенке, которая находится внутри UD. Комп электронную почту отправляет по телефонному модему или как то иначе ? Не может оказаться что вы получаете по двухпрводке уже преобразованный в СО после ТЧ канал, а все доработки в UD связаны с тем что надо иногда отключать рабочее место от данной СЛ и подключать модем на компе. Что касается оборудования ТЧ в конкретном случае то ТЧ в одном ведомстве отличается от ТЧ в другом :), точнее то что в него засовывают.
Отчень много различных "внутриведомственных" технических решений. Поэтому нельзя что то менять не зная что стоит на другом конце или хотя бы что ходит по каналу.

Igor_B.
22.07.2004, 12:48
Если это вояки, то вполне возможно, что получают они 2-х проводную линию от междугородки с сигнализацией индукторного вызова (на которую обычно ТА-57 ставили). А какнал ТЧ формируется на самой междугородке.

В этом случает регистровой сигнализации как таковой и нету. Послал вызов - попал на диспетчера - попросил соединить с нужным абонентом. И как такую линию подают в Panasonic, для меня лично загадка.

Dublin
22.07.2004, 13:21
В УВД одной из околомосковских областей я имел дело со "специальными устройствами" которые в канал ТЧ засовывали линейные сигналы и декадный набор. Реализовывалось это при помощи сигнала "маркера" одной частоты но разной длительности ,который ходил в двух направлениях. Было два комплекта: станционный и абонентский. В пределах населенного пункта где находился узел коммутации все решалось по меди аппаратурой П-309,П-310,"АЗУР" и пр.В районы все подавалось по "прозрачным" цифровым каналам местного телекоми до РУСа а оттуда по меди на П-309 и т п до места.Соответственно сами "специальные устройства" ставились на УК и у абонента.

Alexbelo
22.07.2004, 14:12
Igor_B. скорее всего прав т.к. выяснилось что в случае отключения света вместо модема устанавливается обычный ТА-57.

COMik
22.07.2004, 14:42
Телефон по ТЧ - это довольно распространенно - аппаратура ТДНх (транслятор дальнего набора). На мой взгляд это проще организовать: пусть выдадут с вышестоящей стороны свой телефонный номер, поставите комплект ТДНх, прицепите на СО порт и будете звонить туда по номерам. И вам будут звонить допустим на дежурного по части. И модем будет также работать без всяких доделок.
Если речь идет, насколько я понял, о прямой связи по каналу ТЧ - типа трубу поднял - командир ответил, то сложнее. Это на аппаратуре уплотнения тоже распространено - через диф системы, БУВы, ОДГГСки и т.д.
Но как это увязать с АТС вопрос.
Теоретически выглядеть должно так: командир нажал кнопку на системнике (набрал некий код), идет проключение на внешний порт к которому прицеплен ТЧ в двухпроводке. Далее должен посылаться некий сигнал понятный аппаратуре уплотнения и дальней стороне. Это все сложнее. Можно опять таки выдумать некое железо, которое после нажатия кнопки командиром будет посылать индуктор в канал ТЧ.
Беда командиров - обыкновенный ТА-57 на столе уго не устроит.:)
С уважением, COMik.

DropDown
23.07.2004, 09:41
Можно попробовать использовать ТАУ-1(http://www.eltex.nsk.ru/Pages/term.htm)
только требуется небольшая доработка программы.

Wasili
23.07.2004, 11:19
Alexbelo пишет
В 2-х проводном режиме.

Если канал ТЧ приходит в 2-проводном режиме, то он непременно должен проходить перед этим (перед входом в УД) через так называемую СТВ-ДС (стойку тонального вызова и дифференциальных систем). Это оборудование преобразует 4-проводный режим в 2-проводный и может работать в двух цежмах: МБ (местная батарея) или ЦБ/АТС (центральная батарея/АТС). В режиме МБ 2-проводные каклы ТЧ как правило заводятся на коммутатор ручного обслуживания или на телефонные аппараты МБ типа ТА-57 (ТАИ-43:D ). В режимах ЦБ/АТС линии заводятся также на коммутаторы ручного обослуживания, телефонные аппараты ЦБ (обычные аппараты без номеронабирателей) или на абонентские линии АТС. Это классика:) . Как у вас сделано и в каком режиме работает канал ТЧ - надо разбираться. :rolleyes:
Конвертеров, преобразующих сигнализацию МБ и ЦБ в СО, я, к сожалению, пока не встречал:( . Хотя слышал, что для израильских Телрадов или Коралов вроде что-то сделано в этом плане. :confused:

Wasili
23.07.2004, 12:46
Alexbelo пишет
Igor_B. скорее всего прав т.к. выяснилось что в случае отключения света вместо модема устанавливается обычный ТА-57.

Но телефонный аппарат ТА-57 также может работать (путём оперативного переключения) в режиме МБ, когда вызов на телефонную станцию подаётся путём вращения ручки индуктора на нём, и - ЦБ, когда вызов на телефонную станцию подаётся путём простого снятия трубки на аппарате.
В обоих режимах вызов от телефонной станции на телефонный аппарат подаётся путём посылки вызывного напряжения 90-120 В., 25 Гц.
Отличие режима МБ (местная батарея) от ЦБ (центальная батарея) ещё в том, что в первом режиме в линии отсутствует постоянная составляющая тока. В этом режиме переговорные цепи телефонного аппарата питаются от местной батареи, встроенной в сам телефонный аппарат. В режиме ЦБ - в линии присутствует постоянная соотавляющая тока, подаваемого от коммутатора, за счёт чего происходит вызов на телефонную станцию от телефонного аппарата при поднятии на нём трубки и питание его разговорных цепей.

Сергей
06.08.2004, 14:04
В похожей ситуации пользовал след.девайс:
в линию ТЧ два конденсатора 2,0х160В по одному в каждый провод. Последовательно с каждым конд. -резистор ~ 510 Ом, резисторы в СО Панасоника, между точками соединения конденсаторов и резисторов подавал питание 10-40 В постоянки(что было под руками). Недостаток - односторонний вызов (из канала в Панасоник), лечится установкой реле ( в мойх случаях -- РЭС-43 РС4.569.201, обмотки вместо резисторов, н.р. контакты через резистор ~2кОм в линию, реле обеспечивает шлейф в канал (линию) ТЧ при занятии СО.
Была задумка индукторный вызов слать с Ехт тоже через пару конденсаторов.

Alexbelo
06.08.2004, 16:28
С телефона ТА-57 вызов абонента осуществлялся путем поворота ручки. На линии ТЧ ни какого напряжения не присутствует.

Dublin
09.08.2004, 10:12
Возможно что это МБ

Сергей
09.08.2004, 16:17
См. последнюю фразу моего поста...

COMik
09.08.2004, 18:37
Для преобразования индуктора в тональные посылки вызова в аппаратуре уплотнения и присутствуют БУВы - блок удаленного вызова.
При желании можно найти схему или сам блок.