ilsa
13.07.2004, 17:30
Есть LDK-300. Подключаю её по PRA подключаю её на узловую станцию. Далее мне нужно ограничить абонентов LDK на исходящую связь через этот узел. Каковы возможности станции в этом вопросе? Далее вопрос сколько одновременных разговоров возможно в системе LDK-300? Можно ли запретить програмирование станции с цифровика (дабы абоненты не наделали бяку)? Возможна ли прямая связь - hott-line- между кнопкой цифровика LDK и кнопкой цифровика другой цифровой АТС (в данном случак F-1500)? Спасибо за ответ!

СЕРЫЙ
13.07.2004, 18:40
С некоторыми нюансами ответы на все вопросы положительные...Например, набор на потоке overlap - использование таблиц ограничений COS для исходящей связи...и т.д.

ilsa
13.07.2004, 19:06
КАКОВА ЁМКОСТЬ ТАБЛИЦЫ ОГРАНИЧЕНИЙ? ОСОБЕННО HOT LINE НА ВНЕШНЮЮ СТАНЦИЮ ПО PRA. ЕСЛИ МОЖНО НЬЮАНСЫ ОТКРЫТЬ... АТС будет стоять на крупной железнодорожной станции, а тут разные ньюансы могут сыграть огромный марш с работы...

СЕРЫЙ
14.07.2004, 08:30
Игорь, в доку гляньте...там все это есть. А рассказывать про нюансы есть смысл, когда конкретно поставлена задача...Как пример, я привел Вам связь выше...Hot Line - фича, доступная каждому абоненту...
Успехов!

ilsa
14.07.2004, 09:09
Я работаю с АТС Ерикссон, Нортел, Фарлеп скоро будет и Искрател. С иными цифровыми АТС знаком по наслышке. Руководители хотят приобрести для вокзала LDK-300. В поседствии мне организовывать стыковку на уровни станции, абонента, сети, експлуатации и мониторинга с центра управления сетью. Поэтому хочу знать побольше (не от поставщика) от лиц не заинтерисованных. Пожалуйста ответ те пока на два вопроса:
1. Величина коммутвционной матрицы (количество одновременных разговоров)
2. Величина таблицы ограничений
3.Принцип ограничения - по набранной цифре или по исходящему направлению.
Заранее благодарю.

Dimka
14.07.2004, 09:58
1. Коммутационная матрица - неблокируемая.
2. Таблица ограничений - 2 таблицы по 30 записей + 1 таблица на 20 записей. Длина записи - до 14 цифр. Аналогично с таблицами разрешений.
3. Принцип ограничений? Вроде по набраной цифре... А вроде и по направлениям...

ilsa
14.07.2004, 10:09
Дима Вы меня не поняли. Меня интересует максимальное число одновременных разговоров в системе. Запись в таблице ограничений индивидуальная для абонента или общая для определённой группы? И за вроде меня с работы погонят. Нужно знать точно, т.к. направление будет одно.
Спасибо!

Alexander073
14.07.2004, 11:05
ilsa пишет
Дима Вы меня не поняли. Меня интересует максимальное число одновременных разговоров в системе. Запись в таблице ограничений индивидуальная для абонента или общая для определённой группы? И за вроде меня с работы погонят. Нужно знать точно, т.к. направление будет одно.
Спасибо!

По поводу макс кол одн. разг в доке ничего не нашел, но неблокируемая матрица коммутации подразумевает обычно отсутствие данного ограничения.

По группам, в зависимости от COS абонента. Но- мое мнение- крайне неудобно. 2 таблицы исключений, и отдельно код выхода на межгород. В зависимости от COS проверяется либо одна, либо обе таблицы. Также есть ограничение длины набираемого номера.

ilsa
14.07.2004, 11:13
Значит если все абоненты захотят говорить в одно время система их удовлетворит? А по поводу неудобства скажу следующее: у нас на транспорте есть выходы на город, межгород городской, межгород железнодорожный, телефонистка, закрытые группы абонентов и если взять в руки учебник по математики, то можно подсчитать количество стандартных вариантов набора ограничений абоненту. Так что не всё так просто.

Dimka
14.07.2004, 11:26
Неблокируемая и означает, что любой порт задействованный в системе ВСЕГДА доступен (если не занят) и может установить соединение. Записи в таблицах ограничений действуют на всю станцию, а кто по каким таблицам ограничивается, определяется COS'ом. Вариантов правда немного...

ilsa
14.07.2004, 11:30
Сколько вариантов конкретно. Мне это важно.

Alexander073
14.07.2004, 11:32
ilsa пишет
и если взять в руки учебник по математики, то можно подсчитать количество стандартных вариантов набора ограничений абоненту. Так что не всё так просто.

Я тебе про это и говорил, т е реально вариантов у тебя будет очень немного, если ограничивать по абонентам.
Аналогичные ограничения есть и для транков.

ilsa
14.07.2004, 11:36
Система имеет определённое количество вариантов? Мне нужна конкретика.

СЕРЫЙ
14.07.2004, 11:52
Игорь, не обижайтесь, но эти конкретные Ваши цифры (кол-во вариантов чего-то там) пока никого не интересовали с точки зрения ТТХ устройства...
Если Вы поделите внешние линии (каналы) по группам, то сможете простым разрешением доступа к группе отдельного абонента рулить исходящей связью...Также существует 7 классов сервиса...которые работают с таблицами разрешений/запрещений А и В:
COS 1 There is no restriction to dial.
COS 2 Monitored by Exception Table A
COS 3 Monitored by Exception Table B
COS 4 Monitored by Exception Table A & B
COS 5 Long distance call is not allowed. (The dialed digits can be longer than 7 digits.)
COS 6 Long distance call is not allowed.Only max. 7 digits may be dialed.
COS 7 Only intercom, paging and emergency call are allowed. No dialing allowed on CO lines.

ilsa
14.07.2004, 12:15
По ограничению понятно.
А по другому вопросу: неужели такакя станция имеет возможность дать связь всем абонентам одновременно.

Dimka
14.07.2004, 15:04
Да может!!!!

ilsa
14.07.2004, 15:17
Спасибо!

CCA
14.07.2004, 15:52
ilsa пишет
По ограничению понятно.
А по другому вопросу: неужели такакя станция имеет возможность дать связь всем абонентам одновременно.
И ничего удивительного тут нет. Давно минули времена блокируемых полей. Теперь и LG и Samsung и Panasonic имеют неблокируемые матрицы. Не дорого все это нынче:D

СЕРЫЙ
14.07.2004, 16:23
Если речь идет об определенных моделях, то согласен...

CCA
14.07.2004, 16:42
Ну все последние: Панас - TDA, Самсунг- DCS и iDCS вот по LG - не скажу не знаю, но это раньше поле кучу денег стоило, а теперь достаточно дешево.