Oleg
03.10.2000, 10:28
Хочу купить . Может кто подскажет про подводные камни.
Я слышал , что не зависимо от мощи компа -берет 50 % загрузки проца.

Magma
04.10.2000, 17:11
Подводные камни:
1. Прога 16 разрядная, да к тому же написана на VisualBasic 3. Но за несколько лет работы ни разу не вешалась намертво (это +)
2.Используемый Формат базы даных - Microsoft Access 1.1 (! антиквариат).
3. Возможность работы по сети при количестве вызовов в месяц 10-16 тыс. становится сильно сомнительно уже на второй месяц.
4. Криво сортируются русские а тем более украинские символы.
5. Загрузка машины на которой стоит модуль приема даных - 30-40%. Сама прога не прячется в трей и не защищается ничем (например паролем как у других), не может работать как сервис NT. Поэтому если ставишь СomTel Terminal на машину где ктото работает - то ничем нельзя защитить ее от закрытия тупой секретаршей или юзером. Кстати если на той же машине под Win9x позапускать пару програмок и поработать час-два, то на 80% прием даных от станции по непонятной причине приостановится - как будто станция ничего не выдает. Лечится просто закрытием-открытием ComTelTerminal.
6. Даные в базе с тарифами и с абонентами не защищены(есть пароль-но он смешной какой-то). Запросто открываешь и вытираешь свой междугородний звонок - или вписываешь вместо своего ext номер другого сотрудника - и голова уже болит у него :-). Отсюда вывод - лучше ставить на NT c NTFS и закрывать доступ к файлам.
7. Слабенькая база по кодам городов. Тупенький алгоритм класификации вызовов на городские/мгородние/мнародные - по длине набраного номера.
8. Плохая поддержка многооператорности. Нет журнала курсов валют.
9. Какие-то глюки с базой тарифов - неправильно тарифицируются звонки при изменении периода действия тарифов. Пропадают записи из базы при незаполнении одного из тарифов(будни/праздники/выходные). Криво прикручена автоматическая тарификация. про биллинг вообще молчу - фигня ! Есть глюк с тарификацией если в статистике болье 150 000 записей. Лечится заменой tcounter.dll. И эти ошибки переходят из версии в версию!
10. Не настраивается вид отчета. Даже шапку свою прикрутить невозможно - Хотя в инструкции написано что єто должно работать.8-(
11. По-разному может происходить тарификация модулем PMS и самой прогой Phonetax.

А вообще в других похожих програмках глюков не меньше, но их програмеры хотя бы делают вид что хотят что-то исправить. А эти татаре кажись уже свою прогу похоронили :-(. А я блин имел несчастье с ними связатся...

А вообще если ее на халяву поиметь - крякнуть то можно - то вполне даже ничего по соотношению цена/качество получается!

udjin
06.10.2000, 17:05
Да, единственный плюс более ли менее нормально отрабатывается удаленка

sova69
10.10.2000, 13:19
Программой в полной мере не пользуюсь а использую только модуль получения информации со станции а дальше в Excel разбираю его
сильных глюков не заметил версия 1.5 работате уже около полугода и не просит регистрации
а по поводу тормознутости есть такое в фирме производителе ответили что лучше на mbd работать не будет и у них есть sql версия
у нас отдел АСУ както вяло пишет программу самой тарификации видно нет большой надобности

Dimka
10.10.2000, 14:16
А если попробуем уточнить версию парограммы... Модети в 1.7 эти косяки уже исправлены?

Magma
10.10.2000, 16:28
нет именно в версии 1.7 все эти косяки как раз присутствуют- потому что версия 1.7 - это ковер версия от 1.6 - добавили 1 функцию (кешированя тарификация) и поддержку 2-3 новых станций в модуль приема. А все глюки тянутся с 1.3 в 1.6, причем спополнениями - так что в принципе если разобратся 1.5 получше будет чем 1.7! (ну за исключением может быть возможности тарифицировать по нескольким операторам в1.5 этого еще нет, но так как это сделано настолько кривооо то...)