Smoked
07.07.2004, 16:06
Помогите плз. Первый раз вижу эту станцию. Задача такая.
Есть плата PRIB на нее приходит поток 30 номеров.
Как из потока выловить на какой номер звонят и как его заставить звонить?
И как выход на город наруливается. Настраиваю я с компа поскольку цифровых плат нету, тока PRIB и 3 SLIB2E, 2 из которых с DTRU. Вот и вся конфигурация

Пока буду капать надеюсь кто нибудь поможет.
Заранее спасибо.

Дмитрий_К
07.07.2004, 16:38
Попробуй это почитай.
Некоторым помогало. :-)

Crazy_Led
09.07.2004, 11:37
Как я понял, стоит плата потока, а аналоговых CO нету. Твои действия:

1. CO Service Type (PGM140)
Диапазон 001 - 030, ставишь ISDN DID/MSN
2. CO Line Attribute II (142)
Диапазон 001 - 030, параметр PABX CO DIAL TONE ставишь NO (это чтобы после 9 вместо тишины LG давала фиктивный ответ станции )
3. ISDN CO Line Attribute (143)
Диапазон 001 - 030
Call type - subscriber
DID conv type - 2
DID remove no - 4
4. Flexible DID Table (PGM231)
Тут все просто: DID Table index - это последние 3 цифры входящего номера.
Например, приходит номер 1234567. Выбираем ячейку 567, жмем Get Data - дальше заполняем куда будет звонить. Тут есть один нюанс - кнопки Init data и Delete data жать нельзя - в некоторых прошивках они трут не текущую ячейку, а всю табицу.

И не забывай всегда жать Apply, чтобы применить изменения - иногда кнопку не видно, надо экран прокрутить. Это частенько новички в LG забывают.

slvd
09.07.2004, 12:06
Настраиваю я с компа поскольку цифровых плат нету, тока PRIB и 3 SLIB2E, 2 из которых с DTRU
А как тогда IP-шник прописал то?! :confused:
Для надежности лучше иметь под рукой системник....

Инстукция (http://electroseti.ru/conf/showthread.php?threadid=1628&highlight=%ED%E0%F1%F2%F0%EE%E9%EA%E0)

Конфигурирование АТС
Настройка исходящей и входящей связи.
Подключение по потоку Е1.

1. Выяснить, сколько каналов и сколько номеров у провайдера.
2. Выяснить:
· Сколько каналов в потоке задействовано. Как правило, оператору выгодно отдать все 30.
· Сколько цифр будет транслировать оператор в вашу станцию (достаточно 2 – 4 последних).
· Критичен ли для оператора тип набора номера (ENBLOCK – пакетом или OVERLAP – по одной цифре).
· Включать или нет CRC-4 (коррекцию ошибок).
· Какие цифры УПАТС должна выдавать при исходящей связи и тип представления номера.
· Кто будет Master(ведущий) или Slave(ведомый).

Установить необходимые перемычки и переключатели в нужные положенияна MPB и PRIB (master/slave). Установить станционные платы и включить станцию. DIP-8 переключатель на плате процессора установить в положение ON и нажать на RESET. Секунд через 5-10 нажмите ее еще раз. После чего переключатель DIP-8 установить в OFF.
В PGM 100/1) установить национальный код страны (Россия – 7) и план нумерации (базовый / расширенный). Расширенный предпочтительней, при этом освобождаются цифры и абоненты реже будут переводить свои аппараты в непредсказуемые режимы (в расширенном плане нумерации коды функций начинаются с «*»).
Проверить или, при необходимости, установить тип плат, установленных в слоты и количество каналов в потоке PRI (PGM 101, 103).
Входящие вызовы.
Если оператор выдает все 7 (или 10) цифр номера, их можно обрезать в PGM 37/2 (143/5).
При необходимости, если опорная АТС не подставляет все служебные сигналы типа ЗЗ, КПВ, ОС по PGM 08/4 (142/7-11) возможно включить выдачу сигналов.
Если необходим прием нескольких входящих вызовов на DKTU необходимо активировать PGM (114/17).

Входящая связь
Установить тип преобразования входящего номера PGM 143/4:
0: Преобразовать цифры согласно схемы преобразования PGM 230:
число цифр, получаемых с внешней линии (должно соответствовать кол-ву выдаваемых оператором цифр номера);
схема преобразования ХХХХ, где Х – цифра (0-9), * (любая цифра), # (игнорировать).
Способ хорош, если оператор предоставил сотню номеров и две последние цифры сотни совпадают с последними цифрами внутренних номеров. Тогда в первом поле нужно установить количество присылаемых цифр, во втором – #1** (четвертая цифра игнорируется, вместо третьей подставляется 1, 2 и 1-я транслируется без изменений).
1: Номер не транслируется, а распределяется в соответствии с планом нумерации PGM 104, 105, если выдаваемые цифры номера совпадают с внутренней системой нумерации);
2: Преобразовать цифры согласно таблице преобразования входящих номеров PGM 231. Предварительно все преобразования делаются в PGM 230. В ячейке таблицы преобразования входящих номеров, номер которой соответствует принимаемых цифрам, указать:
- наименование ячейки (при этом при входящем вызове на ЖКД будет высвечиваться соответствующее имя);
- адрес распределения вызова днем/ночью/выходной (вн. номер, группа вн. номеров, голосовая почта, ячейка быстрого набора)

пример
PGM231 DID CONV TABLE 100
COL NAME: 123000
DAY DESTINATION: STA 121
NIGHT DESTINATION : ....
WEEKEND DESTINATION : ....
REROUTE DESTINATION : ....

Исходящая связь
Создать группу (-ы) внешних линий (каналов в потоке Е1). Например если необходимо сделать доступными для тебя все каналы в потоке, а для диретора только одну
Разрешить доступ абонентов к соответствующей группе линий исходящей связи PGM 117/1-3. Для обеспечения возможности получения вызовов по линиям группы линий установить кнопку данной группы либо Loop-key на внутреннем номере.
Для осуществления анализа набираемых цифр номера (например выбор группы СО в потоке или двухпроводных) в соответствии с днем недели, временем суток необходимо активировать LCR - маршрутизацию по наименьшей стоимости, установить тип М02 (LDK: PGM 220/1).
Произвести заполнение таблиц маршрутизации:
1. Выбрать необходимую ячейку и указать режим доступа к функциям LCR (LDK: PGM 221/1):
- в случае необходимости активации LCR после набора кода доступа к внешней линии (в соответствии с установками LDK: PGM 107/11) установить тип COL (LDK: PGM 221/1-2);
- в случае необходимости активации LCR при внутренней связи установить тип INT ( LDK: PGM 221/1-1);
- в случае необходимости активации LCR в обоих случаях INT+COL установить тип BOTH (LDK: PGM 221/1-3).
2. Ввести цифры, подлежащие сравнению с набираемым абонентом номером (LDK: PGM 221/2).
3. Ввести в соответствующие временные зоны ссылку на номера ячеек таблицы преобразования номеров (LDK: PGM 222), которые будут активироваться при совпадении набираемых цифр и содержимым ячеек таблицы маршрутизации (LDK: PGM 221/2).
4. Заполнить задействованные ячейки таблицы преобразования номеров (LDK: PGM 222), с указанием:
- добавляемых цифр (LDK: PGM 222/1);
- позиции добавляемых цифр (LDK: PGM 222/4);
- позиции удаляемых цифр (LDK: PGM 222/2);
- числа удаляемых цифр (LDK: PGM 222/3),
- выбираемой, при активации данной ячейки модификации, группы внешних линий (LDK: PGM 222/5).

Вот в кратце и все. Пробуй...

Crazy_Led
09.07.2004, 12:12
Сколько цифр будет транслировать оператор в вашу станцию (достаточно 2 – 4 последних).
Если оператор транслирует все 7 цифр, то на LG большинство настроек по умолчанию.
А вот с CRC бывают проблемы - на плате потока джемпер переключать иногда надо (станцию при этом грузить обязательно)

Smoked
10.07.2004, 17:50
Нет страны Россия. Какую реально поставить. Провайдер хочет что бы ему отдавали номер пакетом.
Проблема такая:
Не можем выдти на межгород.
Все цифры транслируем нормально, CLID тоже отдаем нормально.
Провайдер говорит что якобы у нас неправильная версия EDSS.

СЕРЫЙ
11.07.2004, 17:25
Реально поставить Россию, код 7. Хочет пакетом?...Странный провайдер...Кто, если не секрет?...Что ты все-таки транслируешь и отдаешь и как?...
Успехов!
P.S. Про неправильную версию EDSS круто сказано, надо запомнить...:)

Crazy_Led
12.07.2004, 09:27
Россия = CIS, код 7. Можно и Корею оставить, ничего страшного.
143/6 ON = Enblock

Неправильная версия EDSS? Такого не бывает!
Проверьте настройки CRC.

Smoked
12.07.2004, 10:51
143/6 там я все настроил нормально, отдаю я ему все пакетом. Тока он говорит что у нас несовместимые станции :) У него (провайдера) стоит какаето воронежская станция, я ее увидел ето какаето страсть.
В город все нормально проходит а как на межгород так никак не лезет. Он не может толком объяснить чего ему нада. Вот такие пироги. :(
Еще вопрос можно ли настроить конкретные номера на пульс или тон набор и если да то как.

Crazy_Led
12.07.2004, 11:04
PGM110 - тип аппарата. Умолчание - все тон.

Smoked
12.07.2004, 11:20
Спасибо, помогло :)

Smoked
12.07.2004, 12:07
Простите за тупой вопрос. А где настраивается превод звонка при нажатии Flash?

Crazy_Led
12.07.2004, 12:18
182/2
182/3

Только внимательно смотри книжку - там дискретность разная.
Чтобы работали панасы, надо 182/2 поставить в 08.

Smoked
12.07.2004, 14:24
Новая проблема возникла.
Когда я разговариваю по телефону, из города ко мне набирает человек, я его никак не замечаю тоесть дальше разговариваю, а вот тот кто звонит благополучно слышит гудки вызова, и так он их может слушать до бесконечности, и даже когда положу трубку он все будет слышать гудки и у меня ето никак не проявится, в чем проблема??? Почему от не слышит занятость моей линии?

СЕРЫЙ
12.07.2004, 18:22
Может у прова не воронежская, а саратовская, АЛС, например...и он тоже, как и ты свою впервые видит?...:)
про свои настройки исходящие и входящие ты так ничего и не сказал...Значит такие установки, что занятости нет...ты же на потоке...
Успехов!

Smoked
13.07.2004, 09:48
Все уже настроил. Проблема была в 144 проге. У меня остальные звонки уходили на номер дежурного, отрубил щас все нормально.

СЕРЫЙ
13.07.2004, 13:09
Если ты обрабатываешь звонки по 144-й проге, то линии у тебя назначены как аналоговые СО-шки...Это разве нормально?...
Успехов!

Smoked
13.07.2004, 13:28
Так сказали настроить спецы из Москвы, у которых мы покупали станцию. :)

СЕРЫЙ
13.07.2004, 16:08
Спецы так сказать не могли...Либо они были обкуренные...:)

Crazy_Led
14.07.2004, 09:53
Если в 140 линии назначены как CO, то работает 144 а не 231 программа. Зачем так сделано? Это имеет смысл только если несколько входящих номеров идут на VMIB, а оттуда на разных операторов. Иначе лучше задать как ISDN и обрабатывать по 231 программе.

СЕРЫЙ
14.07.2004, 11:56
Может у него номера привязаны к каналам потока...И ваще это все гадание на кофейной гуще...Оператор не может объяснить, что ему надо...или просто настройщик сам не понимает что ему надо...В-общем, у кого-то точно неправильная версия...:)

Smoked
14.07.2004, 13:17
В 140 назначены как ISDN но 231 прога не работает, отправляет в прогу по моему 146. У нас получалась ситуация что при занятой линии звонки уходли на 22 номер который был назначен как номер дежурного. Теперь в 144 проге вместо 0 поставили not avable. Все стало нормально. Вот такие пироги.

СЕРЫЙ
14.07.2004, 15:05
А почему не работает?...

Smoked
22.07.2004, 12:07
Тоесть не работает прога 230 а не 231 :)

Шах&Мат
22.07.2004, 12:32
А можно ли сделать DISA на потоке при распределении вызовов по принимаемым последним цифрам номера?

Smoked
22.07.2004, 12:44
По подробней, по моему, можно, что именно надо то.

Шах&Мат
22.07.2004, 13:55
Звоним по потоку и через АТС выходим обратно на поток (либо другую СО, межгород за счет фирмы :), при этом распределение вызовов по транслируемым цирам, не назначая канал в потоке как DISA.

Smoked
22.07.2004, 14:00
Не про такое не знаю ето у более мудрых спросить нада :)

Smoked
24.07.2004, 14:27
БОЛЬШОЙ вопрос. Ктонибудь пробовал настроить такую схему:
Есть две LDK-300, они соеденены по PRI.
Станция 1 имее 2 платы pri. 1 pri это приходит поток города, 2 PRI это поток на вторую станцию.
Задача такая, чтобы звонок на станцию 1 на определенный номер, отправлялся по PRI в станцию 2. а при звонке со станции 2 на город, звонок проходил через станцию 1 и уходил в город. Есть ли какая нибудь маршрутизация или чтото подобное чтобы перенаправить звонки таким образом?