FOG
02.07.2004, 15:37
Уважаемые!!!
Кто может помочь по вопросу соединения двух систем?
Есть два офиса, один на 4-ом этаже другой на 3-ем
вопрос не про соединеие через KX-TD192 только....
если через платы соединения то как они будут друг с другом общаться? если в одном офисе 101 и в другом 101 как станции разберуться между собой? что измениться для одного из офисов? или через префикс на другую станцию будут выходить?
Если не использовать KX-TD192 то можно-ли соединить станции по добавочным линиям? как они будут работать если это возможно?
Заранее огромное спасибо!

mike1
02.07.2004, 16:52
Я думаю, что лучше всего соединить их по E&M. В одной станции сделать номера, допустим, 1ХХ, а в другой - 2ХХ. Таким образом можно добиться общего номерного пространства, т.е. звонить с одной на другую без префиксов. Еще и АОНы между ними ходить будут.

FOG
02.07.2004, 16:58
E&M- это платы для соединения т.е. kxtd-192 ?

XXXXX
02.07.2004, 18:02
KX-TD184

FOG
02.07.2004, 18:33
через kx-td 192 дешевле в два раза...
ну эт теже яйца тока с боку :) да и ограничение по кабелю в 10 метров...

НачШтаба
04.07.2004, 18:42
FOG, что-то тебя очень туго понять. Так тебе надо соединить два офиса между собой, или ты просто спрашиваешь, возможно ли это теоретически? Тебе уже ответили, что можно... И вообще, как любит частенько говорить мой папа "срать захочешь - штаны снимешь"... :D .. грубовато, но зато в самую точку ;)
Кстати, E&M - не единственный способ соединения, можно воспользоваться даже ISDN BRI, и даже ISDN PRI, если оба офиса подключены к одному и тому же оператору и.. с этим оператором вы в хороших отношениях ... ;) .. типа ма-а-аленького такого транзитика этот оператор вам предоставит.
Возможен даже вариант соединения АТС как ЕХТ->СО или наоборот, но, сам понимаешь, хоть это и кажется, что дёшево, но работает достаточно кривоватенько.
Насчёт того, что 192-ю карту поставить дешевле - это верно.. и даже не в два раза. Но при этом тебе придётся либо делать переходной кросс между 3-м и 4-м этажами, либо переносить весь общий кросс на один этаж. Решай сам. Кабельные работы в купе со 192-й картой всё равно будут дешевле, чем две 184-х, да и между картами, как ни крути, а 20 пар класть придётся. Однако, при соединении двух блоков в одну систему ты проиграешь в количественных показателях COS, транковых и абонентских групп. Также режимы "день/ночь" для обоих офисов тоже должны быть одинаковыми. При соединении по E&M максимальное кол-во СО в каждом блоке будет не более 8-ми (узловые не в счёт), также ограничен трафик между офисами всего 4-мя соединениями... вобщем, решай сам...

FOG
05.07.2004, 09:39
Нада соединить.. вернее у кое кого есть такое желание ;) а мне нада всё оформить, а я этого ни разу не делал... а за объяснение ну просто большое спасибо :) расписал по полной программе!!!
Просто респект :)
Спасибо и ещё раз спасибо!!!
там в одном офисе все 12 CO забито... на 8 соответственно они переходить не будут :)

XXXXX
05.07.2004, 10:19
Ну тогда надо станцию менять или же к той где 12СО забито поставить Слейв. :)
"Дёшево - хорошо не бывает"

FOG
05.07.2004, 10:25
угу... понятно.... короче придётся им обломаться :)

НачШтаба
06.07.2004, 08:17
Ну зачем же сразу так радикально? :) Просто этого "кое-кого" упреди, что можно легко и просто соеденить два блока в режим "Master+Slave" с переносом одного из блоков на другой этаж и прокладкой переходного кабеля, но при этом потеряется возможность делать режимы "день-ночь" разными для разных офисов и сократится количество групп. Кто знает, может быть у вас и так в каждой из АТС все ЕХТ в 1-й абонентской группе, да и транки тоже не сильно поделены на группы ;) ... это надо залезать в систему и всё смотреть и выписывать, а уж потом анализировать положение вещей.
А вообще-то смета АТС - идея неплохая. Тут вариантов море. Если эти два офиса по сути - одна контора, можно поставить TD-500, но также можно изумлятельно соединить два TDA-шки (это если у вас что-то вроде холдинга и каждый из офисов хочет быть независимым от другого), причём там, где офис побольше, лучше ставить TDA-200, где поменьше - TDA-100. Но, как говорится, тут всё зависит от толщины кошелька... ;) :D

FOG
06.07.2004, 13:49
Всё :) придётся ставить :) КАРАУЛ :D
если я ставлю E&M т.е. две платы KX-TD184
Две станции KXTD1232
Вопросы: :confused: :confused: :confused:
1) Есть ли ограничение по длинне кабеля и по внешним линиям.... т.к. по 12 CO забиты на каждой станции?
2) Какие подводные камни могут быть в программировании?
3) Я так понимаю что у Slave станции меняются EXT- номера
т.е. становятся на 2 (201, 202) - это происходит автоматически?
4) Насколько сложно поставить сами платы?
Ни разу это не делал облажаться просто нельзя!!!
Заранее огромное спасибо!!!

Andrey CC
06.07.2004, 14:28
1) кабель идет в комплекте, около 1,5 м
2) версии ПО обеих станций должны быть ИДЕНТИЧНЫ!!
3) у Slave номерация начинается со 133 по 164 и с 233 по 264
4) открыл крышку атс, установил на защелках плату, подключил кабель ...


А чтоб не облажаться, нужно почитать внимательно инструкции перед попытками программирования

Да, действительно, как заметил ниже Наблюдатель, это относится к 192 картам. Но чего-то я сам себе придумал, что это будет более верное решение, чем ставить E&M
:)

Наблюдатель
06.07.2004, 15:01
To Andrey CC
Все, что ты описал правильно, только относится к карте KX-TD192.
To FOG
Если ты действительно решил соединять станции по E&M, то чтобы не облажаться, обратись к специалистам. Не так уж часто на практике производится такое соединение.
По заданным тобою вопросам:
1) По длине кабеля - до 9,6 км
По СО - остаются по 8 на каждой из станций.
2) Сложно сказать заранее
3) Станции будут равнозначными (понятия Master-Slave в E&M
нет), номера абонентов придется менять вручную.
4) Платы поставить несложно, а вот от распайки кабеля получишь огромное удовольствие.
Если не напугал - дерзай. Не забудь поделится результатами экспериментов.

ibragimus
07.07.2004, 08:09
to FOG:
1. Ограничение по длине кабеля для вас не существенно, это действительно километры, по внешним линиям тебе вроде уже объяснили, устанавливаются Е&M карты на место карт СО, то есть не более 8ми СО на станцию. Если и есть какие требования к кабелю, то планируй 4-х проводный Е&М, то есть по 3 пары на канал, этот протокол надёжней, у меня станции по двум парам не захотели работать на расстоянии в 100-200 метров, хотя на столе пахали прекрасно.
2. При внимательном чтении инструкций у меня проблем не было, хотя и делал наверное самую сложную конфигурацию с 3-мя станциями, соединенными треугольником.
3. Никаких слейвов нет, нумерацию меняешь вручную, можно поставить дополнительную цифру, в качестве префикса, освободив её в 100ой команде.
4. Платы ставить не сложнее чем любые другие:).

Всё же, если у спецов есть опыт по удлиннению стандартного шнурка для 192х плат, то проще всего спаять новый, установить 2 такие платки и не париться, всё-таки установка E&M не для неопытного админа, без обид.

FOG
07.07.2004, 09:40
Никаких обид драгоценный :)
В инструкции нихрена не написано про 184 платы, написано только про 192 и то что программирование не требуется....
8 внешних линий никак не катят... нужно оставить на обеих станциях по 12 линий и баста!!!!!
Аналогичный вопрос?
Если через 192 платы.. то я так понимаю платы вставляются в свой разъём. Одна мастер вторая слэйв, что при 192 платах
теряется для офиса?
Работы до фига успеваю только подбежать к компу зайти на форум, прочитать и натоптать в ответ...

FOG
07.07.2004, 09:42
И кабель как я понимаю тоже нада перепаивать или паять нвый?

FOG
07.07.2004, 09:45
Блин :D
Прошивка должна быть одинаковой?

XXXXX
07.07.2004, 10:20
FOG пишет
В инструкции нихрена не написано про 184 платы, написано только про 192 и то что программирование не требуется....
8 внешних линий никак не катят... нужно оставить на обеих станциях по 12 линий и баста!!!!!
Если через 192 платы.. то я так понимаю платы вставляются в свой разъём. Одна мастер вторая слэйв, что при 192 платах
теряется для офиса?


В добавленных и изменённых инструкциях о 184-х картах написано.
Если станции у тебя с версией 221 или 011, то можешь даже и не париться об этом.
Лучше эти станции сразу продать и купить одну большую АТС.
Либо переносишь обе АТС в одно место, соединяешь через 192-ю карту. А к конечным пользователям тянешь провода напрямую от АТС.
А по другому ни как, при таких-то запросах.;)

FOG
07.07.2004, 10:33
Хорошо если я ставлю станции рядом и тяну провода до пользователей...
Я понимаю что проще и лучше купить одну большую но.... это пока не ясно куда старые две 1232 продать :)
Минусы в таком соединении через 192 карты есть?

FOG
07.07.2004, 10:46
Если станции у тебя с версией 221 или 011
Если станции таких версий разве не подойдут для 192 карт?
в чём трабл ?

shadsky
07.07.2004, 11:13
Уважаемый FOG, сервисный центр компании "МХМ" готов проконсультировать Вас очно, а может быть и выполнить работу, чтобы спасти от облажания. Контактный телефон в профиле.

FOG
07.07.2004, 11:15
Уважаемый FOG, сервисный центр компании "МХМ" готов проконсультировать Вас очно, а может быть и выполнить работу, чтобы спасти от облажания. Контактный телефон в профиле.
Уважаемый MXM если я буду перекладывать задачи на других людей то сам никогда ничему не научусь :)

FOG
07.07.2004, 16:33
хотите верьте, хотите нет.... но нормального описания подсоединения нет.... я сам уже буду предлагать продать обе 1232 и купить одну 200, потому-что хрен знает что за глюки могут попереть при соединении через 192 карты, с одной станцией спокойней

FOG
07.07.2004, 17:27
всем спасибо :) объяснили по полной программе :)
скорее всего буду разводить на новую станцию :)
Всем респект!!!

ibragimus
08.07.2004, 16:15
Сорри за то что не могу отвечать оперативно, работа, удалённая от компьютера, вернее компов полно, но к интернету подсоединять нельзя....
При 192 платах не теряется ничего, кроме привычной нумерации для той станции, которая будет слейвом. Проблемой может стать длина кабеля, заводской имеет длину 1.5 метра, т.е. нужно паять новый, никакого опыта в перепайке этого кабеля нет, и не знаю ни одного человека, делавшего такую операцию. По логике, там поток не более 2 МБит, 10 метров не страшно....

FOG
09.07.2004, 10:19
Если оставлять станцию этажом ниже, то кабель будет метров 15 и он будет идти через кросс, при чём и паять его нада будет внизу прямо рядом со станцией....
Короче я предложил им купить Panasonic KX-TDA200 что-б без проблем всё было.

ibragimus
10.07.2004, 08:10
Ну если всё получится со сменой железа, то поздравляю;) ! Помню как мы с Phanatom уговаривали начальство купить 1(!) карточку для нашей станции.....

Eifersucht
18.08.2004, 10:27
Извиняюсь за то что лезу не в свою тему но у меня проблема связанная именно с двумя соединнеными АТС (Мастер/Слейв) 1,5 метровым кабелем.

Ситуация такая. В слейв воткнуты на CO 3,4,7,8 сотовые базы. С Ext'ов мастера эти СО работают нормально, но со слейва глючат следующим образом:
1. Виснут линии СО. При прямом обращении с системного телефона к одному из этих СО системник выдает что СО не определена.
2. С этих СО неправильно набирается номер.

kaira
08.04.2005, 17:24
привет, всем

помогите, мне завтра придется соединять две станции KX-TD1232RU.

по описанию посмотрел и сделал вывод что надо сделать следующее:

1. соединеяем платы и шнур

2. открываем крышку ПЗУ в подчиненной станции и устанвливаем переключатель в Slave.

3. потом включаем питание.

и все дальше две станции должны увидеть друг друга.

Прав ли я ? Если нет то прошу помочь мне. Просто первый раз сталкиваюсь, дилетант (но другие станции программировал).

И как проверить версии ПО? Нумерацию в Slave после включения питания забивать вручную с 133 по 164?

Andrey CC
08.04.2005, 17:31
1) Версия ПО проверяется в 116 программе
2) Номера с 133 по 164 вручную вносить не надо
3) При включении станций необходимо сделать полный Reset на обеих станциях (перекл Clear, вкл. станции, Reset, перекл Normal)

kaira
08.04.2005, 17:34
как мне быть если разыне версии?

Andrey CC
08.04.2005, 17:38
:mad:
ответ же очевиден - "привести к общему знаменателю"

kaira
08.04.2005, 17:42
а как перепрошить?

Andrey CC
08.04.2005, 17:47
Ультрафиолетом стереть существующую программу, а программатором зашить нужную

Заплетников Д.И
10.04.2005, 19:10
И ещё, станции "увидятся" не сразу, а через какое-то время - не торопись паниковать. Удачи!

kaira
11.04.2005, 13:53
Заплетников Д.И пишет
И ещё, станции "увидятся" не сразу, а через какое-то время - не торопись паниковать. Удачи!
привет всем. спасибо за советы.
а я успел запаниковать :) .