CCA
01.07.2004, 12:33
Господа! Есть мысль провести на Радиолинке Виртуальный семинар по мини-АТС Samsung. Посвященный в первую очередь новым продуктам (OfficeServ 500 и iDCS 100), во вторую очередь - любые вопросы по АТС серий NX, DCS, iDCS.

Выскажете мнение и проголосуйте стоит этот семинар проводить или нет.

Leo Sun
01.07.2004, 13:12
Продукты ожидаются, конечно, очень интересные!
Почему бы не поделиться новостями и ценной информацией...
А сертификаты будут давать? ;)

CCA
01.07.2004, 13:51
Leo Sun пишет

А сертификаты будут давать? ;)


Виртуальные :D

Lion
01.07.2004, 13:53
Было бы интересно почитать мнения народа, так как через недельку я собираюсь в Сеул на Global Product Startegy Conference. Будет представлена концепция OfficeServ 7400. Съедутся ребята из USA, UK, Italian, Australian. Поделятся своим опытом и надеждами на Wi-Fi телефонию и SOHO. И один целый день будет посвящен Product Lanching Strategy and New Product Requirements. И если в течении этой и следующей недели здесь появятся здравые и насущные идеи, я обязательно донесу их до корейских маркетологов и разработчиков. По системе сертификации дела обстоят так. Мы периодически приглашаем на обучение в Корее специалистов наших официальных дистрибьюторов (список есть на нашем сайте) и их партнеров. По результатам обучения по конкретным продуктам выдается сертификат. Далее эти специалисты полномочны проводить технические семинары и выдавать сертификаты далее, но уже от своего имени.

Leo Sun
01.07.2004, 15:39
нужны ДЕШЕВЫЕ и Функциональные решения по типу Small IP Office, которые заменят аналоговые Panasonic и предоствят гораздо более широкий сервис. Wi-Fi телефония это больше понты, которые, на мой взгляд, большого распостранения не получат в России...
По iDCS основные замечания это DISA которая ведет в никуда если ничего не набрать. Или это такой способ выбить деньги на плату АА? В редких случаях такая DISA удобна, а в некоторых линий и так не хватает и выделять целую линию под этот сервис слишком жирно, поэтому хотелось бы иметь универсальную, настраиваемую DISA, чтобы в случае неответа вызов шел на группу или хотябы дежурного!
Абонентов подключенных по S0 шине невозможно ни включить в группу, ни установить HotLine, т.е. сервис очень ограничен (хотя конечно для большего сервиса системные телефоны удобней...). VoIP очень ждем в iDCS 100, надеюсь он оправдает надежды в плане цена/качество...

Lion
01.07.2004, 16:27
Так. Первые отклики пошли. Поактивнее друзья, поактивнее. Я записываю.
А вот HotLine на ISDN это интересно. Тыксс..Включаем здравый смысл. ISDN значит. Так вот товарисч.Что бы с ISDN куда то соединиться, надо послать Setup. А делает это в ISDN сетях кто?? Правильно - терминал. Вот и поищите такой аппаратик с такой фичей. И в группу воткнуть - это то же интересно. А если у меня в группе 3 терминала на одном шлейфе и все далжны зазвонить сразу? Это какой же Setup от системы должен с тремя номерами быть?? Нет уж. Это вот делается установкой одного MSN на нескольких терминалах...

Leo Sun
01.07.2004, 16:47
хорошо, по DID я могу направить вызов либо на терминал либо на станцию, либо на группу, а мне нужно чтобы если никто не берет трубку на ISDN телефоне (терминале), то вызов через 30 сек. перешел на аналоговый факс, это реально?

Lion
01.07.2004, 17:02
Сложновато. Опять берем здравый смысл. Из ТФОП приходит Setup и тут же посылается на ISDN терминал и параллельно с эти CallProceed в ТФОП. А вот после Call Proceed у ТФОП есть таймер (по q931 гораздо меньше 30 сек) и если после него ничего не приходит, ТФОП такой вызов релизит с Cause = ошибки в работе сети. Хорошо есть выход. Коннектить все вызовы на себя (систему) сразу и потом их переключать в зависимости от ситуации. Но тогда все поднимут хай - зачем это вы меня коннектите, дпустим, на занятый телефон?? Я тут с мобилы часто звоню!

Leo Sun
01.07.2004, 17:15
:) это не выход! это вход!!! :D
меня нет, адресата (на терминале) тоже нет, секретарша разговаривает или вышла... вызов некому зарулить на факс, вот незадача... :confused:

CCA
01.07.2004, 17:17
Поставь секретарю ISDN FAX и проблем не будет.

Leo Sun
01.07.2004, 17:31
да, а сколько он стоит и где такие продают? :rolleyes:
можно конечно ISDN катрочку в комп поставить и программный факс использовать, но это комп должен быть постоянно включен.
тогда еще вопрос возможно ли с терминала переадресация в случае неответа или Recall внутри системы?

CCA
01.07.2004, 17:39
Посмотри вот тут:
http://www.infoexpress.ru/index.php?r=telephones:fax:isdnfax:::::&s=1

Leo Sun
01.07.2004, 17:55
да собственно намекал, что стоит он на уровне цифровой АТС... :-)

Lion
02.07.2004, 08:37
А не проще секретарю поставить системник, а? Ведь по сформировавшейся практике ISDN телефон ставится дома у конечного пользователя. И делается это из нескольких побуждений. Оператор уменьшает стоимость своей системы (часть функций цифровой ГТС переносится в сам аппарат). Увеличивается быстродействие и надежность системы. А клиент получает массу всяких фенечек. А если есть мини-АТС, естейственно функциональнее использовать ее собственный системник. А вот внутри офисный ISDN скорее применяется для доступа к каналу данных или видиоконференций.

Leo Sun
02.07.2004, 09:42
у секретарши и так системник (с него и программируется).., но но звонки распределяются с каждого MSN номера на определенного пользователя! Если бы клиент сразу последовал предложению купить Compact II и 5-6 системников проблем бы не было, но решили обойтись без АТС одними ISDN телефонами, а когда поставили, поняли, что что-то не то.., а телефоны выкинуть жалко, давайте АТС, чтобы их можно было использовать!

Gal
02.07.2004, 09:46
Пожелания:
- столкнулся на iDCS500, DISA - действительно реализовано на 90%, причем даже в место тишины можно поставить MOH !!!(для ориентировки), есть перевод по ошибочно набранному номеру!!!, НО отлуп по не набору !!! - Ведь переделать это переводом на звонковую группу, ресурсов не займет!(причем желательно для каждой СО назначить свой перевод). Изменить таймер ожидания набора с минут на секунды !!!
- столкнулся на DCS CompII - в кодах LCR гор. линию нельзя перевести из пульса в тон!
- Нет возможности обрабатывать комбинацию Flash+отбой как отбой,- воспринимается как удержание линии.
- КОГДА в РОССИЮ БУДУТ ПОСТАВЛЯТЬ B8T с поддержкой АОН !
- ДАЕШЬ CTI софт в РОССИЮ !!!

пошел думать ... еще.

Lion
02.07.2004, 09:53
Так их же можно использовать. А фичи которые мы не можем предоставить утыкаются именно в понятие ISDN, а не PBX (см. выше).

Leo Sun
02.07.2004, 10:03
Gal пишет
- столкнулся на DCS CompII - в кодах LCR гор. линию нельзя перевести из пульса в тон!


это да!!! Еще вспомнил про LCR и записную книжку.., было бы неплохо помимо ПАУЗЫ добавить ОЖИДАНИЕ ГУДКА (W)

Lion
02.07.2004, 10:40
Ну, что же. Пока списочек выглядит так.

По текущему железу

1) DISA. Дать возможность вываливаться вызову на MMC406 по не набору номера. Соответственно ввести включающую опцию в MC210.
2) DISA. Добавить таймер DISA NO ACT
3) DISA&AA. Добавить таймер задержки подключения DTMF приемников для отсекания нашей АОНовской посылки.
4) ISDN. Сделать возможным автоматическую коррекцию времени и даты от оператора.
5) ISDN. Открыть функции COLP/COLR
6) LCR. Добавить возможность переключения Пульс/Тон.
7) Добавить опцию Disconnect after Flash&On-hook в MMC210
8) Сделать возможным распределение вызовов в зависимости от CLIP. (Оно конечно хорошо, что появился внешний ACD сервер, но все таки)
9) PRI/BRI. Попробовать таки реализовать возможность снятия трэйса.
10) Попробовать увеличить количество участников конференции.
11)

По новым фичам

1) Поставки CTI
2) Поставки TRKC1



Про новые вещи на данной конференции могут поставлены вопросы о чем-нибудь концептуально новом. Ну например мини-АТС с кофеваркой. Или кофеварка с Wi-Fi.. Ну очень оно нужно для нашего рынка! Предлагайте..

CCA
02.07.2004, 11:13
А вот как насчет реализации в АТС (и в новых и в существующих) ISDN modema? Вот есть оператор, он ставит Samsung как выносы и администрит их. Конечно можно сказать, зачем это LAN есть. А если оператор не предоставляет услуг передачи данных? Или еще какие проблемы. А так АТС подключена пор PRI втыкается в нее ISDN модем, оператор у себя ISDN модем ставит и все замечательно.

Lion
02.07.2004, 11:44
Ну так ставь карту BRI и внешний модемчик. Какие прблемы то..

CCA
02.07.2004, 12:02
А цена? Карта BRI + Внешний модем. И слот занимается из за 1 порта. Ведь есть на iDCS и Compact 2 внутренние модемы. Зачем они, почему тоже не предложить на аналоговый порт внешний модем вешать.
Я предлагаю как по уму сделать. А выходы то найти всегда можно...

Lion
02.07.2004, 12:37
Внутренний модем ISDN всегда вызывает подозрение о возможной скрытой реализации СОРМ. А такое многие побаиваются.. А оператор прекрасно может их администрить и через аналоговый модем. В общем сей продукт заляжет на складе и привет...

ALEX 2004
02.07.2004, 14:59
Lion , русский язык хочется,а то все эти сообщения, записные книжки для наших пользователей бессмыслены. Курсы по CTI приложениям в Москве НУ ОЧЕНЬ желательно.

Lion
02.07.2004, 15:40
Мне интересно как на Scroll кнопках перевести допустим OHVA, что бы было понятно и влезло в 5 символов?
Курсы по CTI будат в конце августа, начале сентября и в Корее.

CCA
02.07.2004, 15:52
А пусть всякие OHVA, DND и прочее останутся как есть.
А русифицировать только имена.

Ведь пользователю все равно что запоминать: DND - не беспокоить или НБТ - не беспокоить

Дмитрий_К
02.07.2004, 16:52
Тут уместно вспомнить планы корейцев о русификации телефонов с большим дисплеем.
Уж там-то есть где развернуться - дисплей-то графический.

При внешней переадресации в сообщении SETUP добавить некоторые поля (Redirection information, Redirecting number, Original called number и т.д.).

На неотдачу COLP операторы закрывают глаза до поры-до времени. Его (COLP) добавить обязательно!

Gal
02.07.2004, 16:59
ПОРА УЖЕ СТАНЦИЮ РУСИФИЦИРОВАТЬ !!!,
а то конкуренты на пятки наступают, а станция хорошая!!!

CCA
05.07.2004, 16:35
Что, всего 18 человек? А остальные не хотят? Или голосовать лень?

ALEX 2004
06.07.2004, 12:16
Lion, дай ключик. А мы уж сами разберемся и время найдем, и если необходимо и сам софт русифицируем.

Lion
06.07.2004, 12:18
Ну не раздаю я ключики...

JRoger
06.07.2004, 13:42
Руссификация меню системника - вещь не благодарная и не больно нужная (такой монстр как Nortel пример), а вот руссификация CTI приложений просто необходима

Lion
06.07.2004, 14:38
Я так понял, что большинство сходится во мнении, что русифицировать надо только имена всяких Stations, Trunks, DID, SPD, Date&Time Если руссифицировать всякие фичи под Scroll и сопровождающие действия меню- бред получится (хуже иероглифов)

CCA
07.07.2004, 09:42
Lion пишет
Я так понял, что большинство сходится во мнении, что русифицировать надо только имена всяких Stations, Trunks, DID, SPD, Date&Time Если руссифицировать всякие фичи под Scroll и сопровождающие действия меню- бред получится (хуже иероглифов)

Именно так, людям интересно видеть русское имя того куда они звонят, а не транслит.
И еще по поводу большой конференции: нужно не только увеличить количество участников, но и добавить возможность программировать конференции зарание. Т.е. создать список номеров, обозвать это конференция 1 и на кнопку системнмка ее, или кодом с обычного аппарата вызывать. А то создание, скажем 20 сторонней конференции обычным способом - это рехнутся можно:D

Lion
07.07.2004, 09:52
Ну как известно такая фича (на 5 участников) появилась для Large LCD аппаратов.

JRoger
07.07.2004, 10:30
CCA пишет
Именно так, людям интересно видеть русское имя того куда они звонят, а не транслит.
И еще по поводу большой конференции: нужно не только увеличить количество участников, но и добавить возможность программировать конференции зарание. Т.е. создать список номеров, обозвать это конференция 1 и на кнопку системнмка ее, или кодом с обычного аппарата вызывать. А то создание, скажем 20 сторонней конференции обычным способом - это рехнутся можно:D

Полностью согласен по поводу имен, а вот с конференцией дело по-моему не такое простое, для конференций с большим числом участников - conference-bridge от TELROS или какой подобный будет предпочтительнее. Если Samsung cможет реализовать conference-bridge например типа Nortel-овского MICB (где есть удобный WEB пользовательский интерфейс создания конференции), то и стоить он будет не намного меньше (Nortel MSRP - 18200$ - MICB на 16 user-ов). Хотя, я надеюсь, что я не прав. ;)

CCA
07.07.2004, 10:56
Я думаю внутри АТС конференцию реализовать проще чем внешнее устройство лепить? Ну может быть в качестве интерфейсной карты сделать можно....

JRoger
07.07.2004, 11:05
Согласен что картой лучше. Вопрос цены. ;)

ALEX 2004
07.07.2004, 15:12
Может стоит пойти по пути Панаса. Сушают все , а говорят только 5.

RSM
07.07.2004, 15:27
Конференция должна быть управляемой и по умолчаниию молчаливой-один или 2-3 говорит, а остальные слушают- и ведущий должен решать давать или не давать слово тому или иному абоненту).Иначе при 15 участниках даже при большом желании никто друг друга не услышит...
P.S. но объяснить корейцам для чего нужна конференция-задача не из легких

ALEX 2004
07.07.2004, 15:34
Согласен, кто конференцию оганизовал тот и рулит.

CCA
07.07.2004, 16:27
Кстати вот еще по DISA, хорошо бы сделать возможным назначить приход звонка на DISA из ММС 714. Чтоб с E1 могла DISA работать.

Lion
07.07.2004, 16:59
Функция DISA является функцией LOOP порта или ISDN(Normal) B-канала, да еще встроенной - радуйся!. У других производителей по любому для DISA карту брать надо. А у тебя еще есть AA. Что ж тебе еще надо...

CCA
07.07.2004, 17:12
Через АА в город обратно не выйти. А вот если на АТС только E1 в город и смотрит, что делать? На Панасе хоть карту DISA можно купить, а на Самсунге только изврат с аналоговой петлей делать (про занятие слота и EXT порта уж и не говорю...)

Lion
07.07.2004, 17:16
А вот получить возможность через карту AA выйти обратно - это разговор....

Дмитрий_К
07.07.2004, 17:21
В OfficeServe500 такая функция заявлена. Выход наружу через АА.

А в том-же Сименсе в DID таблице можно поставить DISA. И работает!

Lion
07.07.2004, 17:31
Еще раз повторяю, что в системах Самсунг (конструктивно) DISA - функция!! (вслушайтесь). А не порт (виртуальный), имеющий точку коммутации!! А вот в Сименсе это порт - имеющий название DISA с присущими порту функциями..

CCA
07.07.2004, 17:33
Lion пишет
А вот получить возможность через карту AA выйти обратно - это разговор....

Ну, это конечно тоже выход, только для клиента дороже бесплатной встроеной DISA ничего нет. АА порядка 500 уе стоит.

А если так: есть же виртуальные EXT! Почему не создать (хотя бы 1) виртуальный порт СО. В 714 номер с PRI транслируем на него, и на него же включаем DISA...

ALEX 2004
08.07.2004, 07:08
Знакомая ситуация . Мне пришлось договариваться с оператором дающим поток.Он обрезал городской номер и оставлял только внутренний. А ине пришлось забивать в таблицу маршрутизации все внутренние номера. Вобщим все работает,но пользователь хотел бы после набора городского номера услышать биб или гудок станции. Вобщим привязка потока и DISA необходима.

Lion
08.07.2004, 08:37
Для ССА:
А сколько стоит DISA c OGM у Панаса?? А бесплатной фичи DISA для аналоговых линий вообще нет!

Нет, ну я понимаю, что лучше вообще все бесплатно. Но я почему-то против коммунизма...:-)

Для Alex2004. А, что? В DID таблице нельзя обрезать входящий номер??

CCA
08.07.2004, 09:53
Lion пишет
Для ССА:
А сколько стоит DISA c OGM у Панаса?? А бесплатной фичи DISA для аналоговых линий вообще нет!

DISA для TD 1232 стоит порядка 300$, но в том то и фишка, что хочется чтоб Самсунг был более лучше\круче\дешевле и т.д. Наличие БЕСПЛАТНОЙ полноценной DISA, на мой взгляд положительно скажется на выборе клиента при покупке АТС.

Ataman
08.07.2004, 16:32
ну вот и я проснулся,
навскидку - хочу полную модификацию номера по DID, а то там только удалять можно, если будет возможность добавить цифру (как в SMG) то не надо изгаляться с планом нумерации,
любую входящую 100 я преобразую во внутренную нумерацию

ALEX 2004
09.07.2004, 06:55
Для Liona :Конечно можно, но на Киске это сделать проще и мне меньше цифр набивать.

noway
09.07.2004, 20:24
КАК насчет того чтобы все таки сделать для каждого EXT
свои таймеры (напр. FLASH)

ну и прикрутить там чего что бы евросеты зазвенели!

ALEX 2004
10.07.2004, 10:33
А что мешает раздвинуть параметры FLASH в таймерах станции или изменить параметры FLASH на самом аппарате. Я например поставил 3 в программировании самого аппарата и евросеты у меня звенят.

Gal
11.07.2004, 21:30
А вот еще: частота вызывного напряжения должна быть 20Hz, согласно нормативных документов(если я не ошибся).

mike1
12.07.2004, 07:22
Gal пишет
А вот еще: частота вызывного напряжения должна быть 20Hz, согласно нормативных документов(если я не ошибся).
Если уж придерживаться норм - тогда 25 Гц, а не 20.