Fanat
21.06.2004, 13:27
Привет всему честному люду!
Заранее принимаю и молчаливо соглашаюсь со всеми возможными репликами осуждения и т.п. в свой адрес.
Перейду к главному. Карта LT2 взамен нерабочей наконец получена и установлена в 4-й слот Меркатора, который должен "общаться" по QSIG с NetPerformer(NP). Карта LT2 в IN SERVICE, свич 4.1 в положении ON, а 4.2 в OFF, то есть Mercator берет синхронизацию от NetPerformer. Транковая группа QSIG PRI (пробовал и ETSI PRI). Проблема в том, что звонить в сторону NP можно лишь принудительно заняв (прописал клавиши на M520) только 2 транка: 1-й и 31-й. В ослучае же звонков с NP в Mercator на NP последовательно занимаются любые 2 транка (скажем 18и 19), а на Mercator всегда 1и 31. Если же на Меркаторе звонить без принудиловки, то занятие какого-либо TS(кроме 1и 31) никак не отображается на NP. Мониторинг слотов на NP молчит, а на дисплее M520 показывает overload. Dialing map в NP прописана. E1 поток с SDH поступает на 2й порт NP, а Меркатор подключен на порт 1. NP работает в режиме QSIG master. Что происходит? Почему Mercator предпочитает работать только с первым и последним TS?.

mike1
21.06.2004, 13:42
Хм... Интересно, а как это дело выглядит на трассировке? Есть возможность ее снять?

Fanat
21.06.2004, 14:08
И на Mercator, и на NetPerformer трасировка D-канала невозможна.

mickle
21.06.2004, 14:27
Позвони мне с меркатора (потом переведешь на внутр. модем станции) и я настрою тебе трассировку Д канала на меркаторе.

ЗЫ Решили "приземлять" трафик и заниматься IP телефонией?
С самсунгом SMG3200 все работает на ура.

Fanat
21.06.2004, 15:32
Уважаемый mickle!
К сожалению не мне решать какое оборудование использовать. Клиенту взбрело в голову создать сеть из NetPerformer-ов, к одному из которых подцепили Mercator. А так как Меркаторов у нас Баку всего два и оба поставляла и ставила наша контора, то и настраивать его поручено мне. Я попробую реализовать ваше предложение, поэтому сбросьте Ваш номер телефона please на stone_bt@yahoo.co.uk.
Кстати, я менял сигналлинг в Trunk group management c QSIG PRI на ETSI PRI. Причем на NP все оставалось без изменения. Симптомы те же.

mickle
21.06.2004, 16:11
Отправил

mickle
21.06.2004, 17:18
Только хочу сразу уточнить, трассировка Д-канала работает на версиях софта начиная с R1.3 и выше. Но по любому звони, помогу разобраться и по крайней мере проверю что Вы там наворочали :-)

Fanat
21.06.2004, 23:46
Но я до сих пор не получил Ваш номер. Иыпользуй: mjabiyev@rsl-caspian.com или stone_bt@yahoo.co.uk