method
18.06.2004, 19:09
мобильного телефона с безлимитным пакетом. Можно ли сделать так: подключить мобильный к миниАТС (можно ли вообще, что для этого нужно?) и перенаправлять все междугородные звонки с внутренних номеров на этот номер мобилы..
Осуществимо ли это вообще, и если да то какие самые важные аспекты в этом деле..

noway
18.06.2004, 20:17
nokia 32 (или 22)
около 400 букозоидов просят
но вещь есть хорошая и полезная

Gal
18.06.2004, 20:31
noway пишет
nokia 32 (или 22)
около 400 букозоидов просят
но вещь есть хорошая и полезная
Действительно, нокиа 32 - в данном случае панацея.

bahus
19.06.2004, 18:18
Тебе однозначно нужно использовать шлюз с портом FXO - цепляется на городской аналоговый порт АТС. Также, АТС должна поддерживать LCR/ARS - выбирать маршрут в зависимости от номера(типа нажал 8 - иди на СО3, на ней шлюз), иначе придётся прописывать инструкцию пользователям, что индекс на межгород не 9, а 83 или как там у тебя забито, тогда придётся ещё закрывать COS'ами выход с других на межгород, чтобы не тратились, если есть unlim.
Указал бы тип своей АТС...
Насчёт Nokia - слишком много берут за марку, они того не стоят. Ты бы написал, сколько денег у тебя на это решение, тогда посоветовали-бы какой шлюз брать. Мне больше нравятся 2N Telekomunikace a.s. - их шлюзы ATEUS. А вообще - yandex/rambler/google etc - рулез! В инете есть много инфы по этому делу.

Urri
20.06.2004, 16:58
bahus пишет
Тебе однозначно нужно использовать шлюз с портом FXO - цепляется на городской аналоговый порт АТС...
Ничего не перепутал?
Или тогда что есмь городской аналоговый порт АТС?
Судя из контекста Вашего выступления имеется в виду шлюз как раз с портом FXS.

Moroz
21.06.2004, 02:52
У нокии32 встроены порты FXO и FXS в какой хочешь подключай свою станцию. Так что не парься бери нокию. Она того стоит:) У меня пашет больше года и "забыл" где стоит:) С остальными приблудами не связывайся, пожалеешь бабки сейчас, наживешь геммарой на одно место. Были у меня и моих друзей всякие шлюзы на базе сотовых Эриксонов и им подобные....мнения сложились только отрицательные, то виснут, то после первой грозы кирдык, в общем после покупки нокии разобрал на запчасти:) В общем бренд он и в Африке бренд:)

SignalMaker
21.06.2004, 10:07
тебе насоветовали Нокию. для одного-нескольких телефонов это выход
а если надо массово, так скать?..:confused:
тогда задумайся о подключении своей АТС к коммутатору опсоса - много доп. вкусностей получишь ;)

ALEX 2004
21.06.2004, 15:41
Не совсем в тему,но мне приходилось подключать поток к АТС идущий через Билайновский ретранслятор. Многие банки и фирмы используют для передачи данных и голоса Скайнет.

Dmitry_E
22.06.2004, 13:48
FXO и FXS это конечно хорошо. Но более красиво подключить GSM устройство к АТС по цифровому каналу (BRI или PRI). У 2N Telekomunikace в серии ATEUS-всё что угодно. От одного GSM канала до 32. Если предприятие не крупное-достатоточно 1, 2 или 3 устройства с BRI. Если крупное-целесообразно использовать устройства с PRI. Нашу контору обслуживает ATEUS ISDN GSMLite с двумя GSM и одним BRI. Какие преимущества цифры. Входящие. Это CLIP. Входящий звонок автоматом перенаправляется на заданного местного абонента АТС (минуя оператора). При этом, пока местный не снял трубку-соединения нет и деньги не капают (в отличии от FXO и FXS). Это красиво сваянный у 2N- CALLBACK. Звонок за счёт предприятия. При безлимитном тарифе-особый кайф! Два варианта. С участием местного абонента АТС и с предоставлением DISA. Если DISA-абонент GSM набирает любого местного, выходит в город, межгород и т. д. и т. п. Всё что определено правами в АТС. Исходящая. Два канала-два оператора (больше каналов-больше операторов). Устройство по префиксам разводит вызовы на родного оператора (или куда угодно в соответствии с правилами встроенного LCR). Все операторы у меня на столе в обычном проводном телефоне. При этом- все звонки внутрисетевые. Экономия средств. Вот так. Dmitry.

Dublin
22.06.2004, 14:44
Что про FXO/FXS то обрати внимание на Cellbox-Lite (FXS) и CelluLine CGW-T (FXO) от ITS относительно недорогие железяки

SignalMaker
22.06.2004, 17:09
2 Dmitry_E: я примерно это и имел в виду, только лениво было так подробно описывать :p
наша Definity подключена к ближайшей БС опсоса одним потоком Е1 (в который в ближайшее время собираемся замешать данные по 10 тайм-слотам от нашего провайдера)
не считая многочисленных "вкусностей" экономия только на межгороде составляет приличную сумму...

Moroz
23.06.2004, 07:39
Про потоки не говорил, там своя специфика,а по аналоговым портам у нокии есть выход и FXO и FXS в одном блоке, а у вышеперечисленного железа увы... или FXO, или FXS, а вот стоят шлюзы ATEUS и ITS для FXO\FXS так же или больше чем Nokia32:( Ну понавороченней они будут немного чем нокия(LCR и др.) но это как правило нужно редко, дизайн так ничего, а у кого есть опыт длительной эксплуатации этого чешского железа, как оно себя ведет в наших условиях? По шлюзам нокии начиная с Nokia-11 у меня сложилось только положительное мнение:) как написано так и пашут в поте лица с нагрузкой до 30 входящих\исходящих вызовов в час, причем нокия 11 уже третий год без выключения.

marshal
23.06.2004, 20:47
nokia 32 реальная нормальная панцея

Dmitry_E
24.06.2004, 14:21
В развитие темы. Опять о преимуществе цифры. Входящий звонок. CLIP определился. На дисплее цифрового телефона отображается, например "Вася (МТС)". Я забыл сказать, что наш ATEUS состыкован с Hicom 150E. АТС руссифицирована. Можно номеру придать имя. А там хочеш говори-хочеш не говори. Абонент известен. FXO/FXS этого не может. Если господин method с Украины засветит тип АТС своего предприятия-советы будут более конкретные.
Dmitry.

Moroz
28.06.2004, 02:21
В нокии то же есть функция CLI(FSK и DTMF) отдается и по FXO\FXS, но правильно, надо писать какая станция и как планируется подключать железо для получения конкретных рекомендаций:)

Dmitry_E
19.08.2004, 17:02
По поводу BRI. Соединение типа CO-CO для любой АТС это большая головная боль. А вслучае аналоговых линий-головная боль вдойне. Как контролировать соединение? Обычно по времени. Иногда "зю-зю-зю" в голосовом канале. Но не всегда удачно. Цифровой канал решает эту проблему. Команда в D-канале-и всё понятно. Мы используем Ateus 502082E по BRI с АТС Hicom 150E (там то же есть функция "неотвеченные вызовы"). 1.5 года. Проблем нет. Очень радует поддержка продовца. Новая версия ПО - каждые два месяця. . Обновление ПО-два раза нажать на клавишу. Последняя "фишка"- это CALLBack + DISA .
Очень понравилось руководству.
Звонок по делу-оплачивает фирма.
Звонок по своим делам-оплачиваеш сам.
Вот так.
Dmitry.

GAV
19.08.2004, 18:28
SignalMaker пишет
тебе насоветовали Нокию. для одного-нескольких телефонов это выход
а если надо массово, так скать?..:confused:
тогда задумайся о подключении своей АТС к коммутатору опсоса - много доп. вкусностей получишь ;)

А преценденты были? Может расскажешь по подробнее как вы это все согласовывали и во что финансово вывалилось это подключение?

Petrov
19.08.2004, 20:02
В Nokia 22/32 имеется СРС сигнал и переполюсовка в начале и в конце разговора, что, при правильной настройке СО порта в РВХ и Nokia, позволяет видеть на дисплее системника и SMDR точное время соединения - раз, исключает зависание линий при разговорах СО на СО - два.
DISA есть в любой PBX.
Поэтому, если для разговоров на мобильных операторов необходимо не более 4-8 одновременно работающих каналов, то выгоднее строить на Nokia 22/32, объединив СО линии с ними в группы по операторам GSM и смаршрутизировав исходящий трафик на этих операторов на эти группы СО, если больше , то смотри решения на PRI.
Желаю успеха.

SignalMaker
20.08.2004, 12:37
GAV пишет
А преценденты были? Может расскажешь по подробнее как вы это все согласовывали и во что финансово вывалилось это подключение?
ну а я о чем рассказывал нескольки постов назад про подключение к ДЕФочке? прочти внимательно
про финансовую сторону я умолчу, а вот что еще интересует?
почти каждый опсос может предложить организации такое подключение, это не секрет

Старый моряк
25.08.2004, 11:37
Есть такая вещь как GSM шлюз. Имеет поддержку портов FXO или FXS, а так же поддержку протоколов Е1 ISDN, PRI.
В зависимости от количества портов есть решения. От самых простых на один порт (5000 р) до самых сложных интеллектуальных решений (от $17 000) на 30 портов.
Вот некоторые ссылки на дорогие шлюзы:
http://gsm-gate.dp.ua/eq1.html
На 1-4 порта http://www.adp.ru/KATALOG/ITS/sec4/1.html (я тестировал у меня не пошел) с FXS портами
http://www.adp.ru/KATALOG/ITS/sec4/2.html с FXO портами
Цифровые http://www.adp.ru/ats-fr.htm
Есть еще Чешский Старгейты, на 15 и до 30 портов, но ссылок не знаю могу прислать презентации в PDF формате.

Ганшпуг
25.08.2004, 15:41
Мне очень нравятся все полезные советы знатоков, но господин method молчит, может быть его интересует вариант, который можно назвать проще-простого? Тогда можно позвонить: 572-7177117, 572-7174343 в Украине и купить за 300 у.е. некое устройство или попытать у них киевские номера. После покупки определиться с оператором связи и приобрести безлимитную карточку, которую и вставить в это устройство, подключенное к одному внешнему(и одному внутреннему) порту АТС. Далее только программирование и простой арифметический расчет выгодности этого предприятия. А заодно есть время для переосмысления высказанных на форуме предложений.

Jingle
08.05.2008, 02:09
SPRUT UNIVERSAL - http://www.gsm.edel-star.net.ua/