Igor Kramin
07.06.2004, 12:06
Суть в следующем: одна моя знакомая ещё в 1992г. оплатила коммерческую(15тыс.р.) установку тел. номера и до последнего времени жила спокойно. С полгода назад пропал набор номера на кнопочных аппаратах(Panasonic). С дискового набор идёт. На АТС сей трабл знают и предлагают исправить за счёт абонента(2,1тыс.р.). Объясняют тем, что АТС купили сельскую, квазиэлектронную с напряжением в линии 4,5V и то, что до сих пор работало, так это типа повезло. А линия дисковая, ставьте дисковый телефон, а если хотите хорошую линию, платите бабло, поставим усилитель.
Я прочитал договор на установку, там про особенности АТС ни слова. В ответ на мои претензии было заявлено, что у них есть сертификат на АТС и ваще акционером является администрация города.
Ну и как с ними бороться? Дело даже не в деньгах, а в принципе!

Lion
07.06.2004, 14:54
Нет, ну если в принципе, то в суд на них. Хорошо конечно запастись тем самым договором с АТС, сертификатом на аппарат Панасоник и адвакатом типа Ольшанского. А еще лучше в прессу (и не только в местную) чего-нибуть тиснуть. А еще, если учесть, что правительство рвет подметки в ВТО, а они не пущают по многим причинам, в том числе и по причине монопольности рынка телекоммуникаций (а ваш случай его следствие), то тут такую бадягу можно затеять. Конечно в первую очередь нужна упертость и желание, а под такое дело PR и денюжки подтянутся....

P.S. Я в смысле того, что если очень захотеть, то свои принципы конечно можно отстаять. Но еще раз подумай, может лучше заплатить?

P.P.S. Не жалей денег, жалей нервы - они в отличии от денег не востанавливаются...

НачШтаба
07.06.2004, 17:36
Я понимаю так, что пол-года назад набор номера на Панасонике всё-таки был? Ага.. понятно.. Представляется мне, что АТС была заменена на немного несертифицированную, ибо, насколько мне помнится, для сельских сетей напряжение шлейфа на ХХ должно быть вовсе не 4,5 вольта

gosha
07.06.2004, 23:51
Хм. 550 - Квант, владелей - ОАО "Монтаж". А договор с кем?

dav1972
08.06.2004, 08:30
Ясный пень, в суд...
1. Свидетелей максимум, желательно абонентов этой же станции, которые пользовались тоновым набором.
2. Обязательно надо было подать заявку (важно знать число, время и номер дежурного принявшего заявку).
3. Станции сельского типа, имеют напряжение в линии 60 вольт даже не 48, заметьте... (особенности.... длинные линии на селе и т.д.) и ни как не 4,5 вольта.(что очень похоже на Квант)
4. Важно, что написано в договоре:
- открыты ли каккие либо доп. услуги?
- прописан ли тип аппарата или тип набора на аппарате? (допускается устанавливать абонентам только пульс набор, ДТМФ- за отдельную плату) но это должно быть прописано в договоре...
5. И еще, раз услуга была доступна, то лишать вас права пользования этой услугой Оператор связи не имеет права это его проблемы... пусть сам устраняет возникшие трудности.

А биться надо до конца.... у меня есть пример: у тещи был нормальный телефон, пришли поставили АВУшку, причем физический номер (после фильтрации) отдали соседу.
год боданий с Самарским филиалом "Волга-Телеком" и наконец у тещи заработал телефон безо всяких АВУ.
А ссылались на отсутствие распред сети, потом магистрали... ну короче морочили голову...
Главное сохранять все бумаги, им показывать только копии, где есть входяшие исходяшие номера... подписи тамошних чиновников, записи в журналах...

Ладно уморил наверное... удачи тебе в нелегкой борьбе...

XXXXX
08.06.2004, 09:53
А причём тут тональный набор?
Насколько я понял телефон и до этого стоял в пульсе.
Вся проблема в том (на мой взгляд), что на разных телефонах поразному реализована схема импульсного набора.
На дисковом телефоне контакты тупо накоротко замыкают линию, до 0В, а на кнопочном элетронные контакты замыкают НОРМАЛЬНУЮ (48-60В) линию до 10В.
Вот и получается, что на 5-ти вольтовой линии такие телефоны не набирают.
Можно конечно самому поднять напряжение в линии до 10-15В, на данном форуме это описывалось.
Но это временное решение.
Можно попробовать то, что советовали выше.
Сертификаты на телефоны можно найти здесь http://engineering.panasonic.ru/Models/Certificates.aspx
Кстати, там написано что они соответствуют всем требованиям минсвязи и могут использоваться как оконечные устройства на сетях ТФОП.
Производитель и пользователь не виноват, что у нас сети ТФОП не соответствуют стандартам.

Igor Kramin
08.06.2004, 11:07
Lion
Про Ольшанского и прессу мне понравилось. :D А судиться знакомая будет, я токмо помогаю;)
НачШтаба
АТС была заменена на немного несертифицированную
Согласен, т.к. телефон проработал больше 10 лет.
gosha
владелей - ОАО "Монтаж". А договор с кем?
Договор с ООО "Монтаж", ОАО наверно их правопреемник.
dav1972
С подачей официальной заявки знаомая видно лоханулась, время ушло, надо всё по-новой начинать. Тип аппарата/набора не прописан, есть только фраза: Порядок пользования телефонной связью определяется "Правилами польз. городской и сельской телефонной связью". А у т.н. "оператора" по договору только одна обязанность - "установить один тел. ном. в квартире абонента и предоставить абоненту возможность пользования тел связью". Такая вот филькина грамота эпохи перестройки.
XXXXX
Можно конечно самому поднять напряжение в линии до 10-15В, на данном форуме это описывалось.
Спасибо за совет,попробую.

НачШтаба
08.06.2004, 14:43
В Митино, на радиорынке встречал адапторы приблизительно по 250-250 руб. для АТС "Квант" (как пить дать она! И как пить дать Пермского завода из каких-нибудь лохматых нелеквидов! Ибо они уже давным давно производят "Квант-Евро", а у него шлейф ну никак не меньше 48-ми вольт).
Но... установка этого самого "усилителя напряжения" в любом случае должна производиться за счёт Оператора, то есть вашего этого самого "Монтажа". Кстати, обычный старый "Квант" даже в совковые времена имел сертификат только УАПТС, но никак не как сельская оконечная и, тем более, городская. У наших соседей в ВЭИ и МНИИПА стоят такие монстры. Когда-то давно руководство МНИИПА хотело передать на баланс МГТС свою помойку и попользоваться несколько лет телефонами бесплатно или за что-то очень дёшево. Но те (МГТС) как раз из-за сертификата отказали. Не взяли даже в качестве выноса. Сказали, что будь даже АТС-49 или АТС-54, и то всё было бы проще, несмотря даже на то, что шаговые АТС-ки - вааще древность несусветная. Но зато бумажками разрешены!

ban99
09.06.2004, 09:16
Собери адаптер для "Кванта" и не мучайся. Схемка на 3-х транзисторах лучше. Я где то штук 100 спаял, проблемм не было при эксплуатации.
М-да файл почему то не прикрепляется. Давай почту если надо.

Igor Kramin
09.06.2004, 09:51
ban99 пишет
Собери адаптер для "Кванта" и не мучайся. Схемка на 3-х транзисторах лучше. Я где то штук 100 спаял, проблемм не было при эксплуатации.
М-да файл почему то не прикрепляется. Давай почту если надо.
Даю почту:) , присылай!
gosha222000@mail.ru
НачШтаба
Сертификат на "Квант" добыть попробую. А насчёт адаптера - вот тоже нарыл вчерась адресок, там много полезного, в том числе Адаптер АТС "КВАНТ" за 214р http://www.telesys.ru/

ban99
09.06.2004, 11:37
[QUOTE]Igor Kramin пишет
[i]Даю почту:) , присылай!
gosha222000@mail.ru

Улетело