cadet
27.05.2004, 15:05
Доброго времени,
просвяти plz.
Необходимо связать несколько Неков в сеть,
схема такая: одна базовая станция, и две дочернии,
выход из дочерних через базовую(все на волокне).
Будет использоваться ССIS.
Платы PN-30CCTA надо покупать, это вроде понятно,
а вот надо ли покупать PN-30DTC-C ?
Надо ли связывать дочернии станции между собой, или достаточно, того что каждая соединена только с базовой.
Здесь: http://www.maltask.ru/htms/ats/neax2000IPS_3.html
нашел схему сети, т.к. планируется через NEC транслировать и интернет, то для подключения необходима еще и плата SPN-8IPLA IP-PAD-A и в довесок еще DTERM SP30 AE, так?
Заранее спасибо за ответы.

mike1
27.05.2004, 15:32
Если есть PN-30CCTA, то PN-30DTC-C не нужен. Можно на волокно поставить PN-M10 интегрированный оптический модем на 2 потока (SM, 10 км.).
Или внешним оборудованием организовать Ethernet по существующему волокну и связать станции через SPN-8IPLA, тогда еще нужны PZ-M606-A. В таком случае будет проще "транслировать Интернет" в локальные офисы.

cadet
27.05.2004, 16:12
Спасибо за ответ,
хотелось бы все-таки узнать:
1.надо ли связывать дочернии станции между собой, или достаточно, того что каждая соединена только с базовой
2.как сделать передачу данных(так наверное правильнее :) ) без PZ-M606-A, т.к. получается дорого, мой вариант подойдет?
Если платы PN-30DTC-C не нужны, то тогда они зачем( по стоимости они почти в 2 раза дешевле 30ССTA, может можно только PN-30DTC-C обойтись?).
mike1 пишет

Или внешним оборудованием организовать Ethernet по существующему волокну и связать станции через SPN-8IPLA, тогда еще нужны PZ-M606-A. В таком случае будет проще "транслировать Интернет" в локальные офисы.
Правильно ли я понял, что в этом случае не нужны платы 30ССTA и где можно прочитать про программирование в этом случае ?
Еще раз спасибо за помощь.

mike1
27.05.2004, 17:21
cadet пишет
Спасибо за ответ,
хотелось бы все-таки узнать:
1.надо ли связывать дочернии станции между собой, или достаточно, того что каждая соединена только с базовой
Это вобщем зависит от трафика. Не обязательно.

2.как сделать передачу данных(так наверное правильнее :) ) без PZ-M606-A, т.к. получается дорого, мой вариант подойдет?
Есть разные варианты. Можно часть тайм-слотов из CCIS потока занять под передачу данных. Тогда еще нужен внешний конвертер (мультиплексор) Ethernet в G.703.

Если платы PN-30DTC-C не нужны, то тогда они зачем( по стоимости они почти в 2 раза дешевле 30ССTA, может можно только PN-30DTC-C обойтись?).
PN-30DTC-C - это, по-просту говоря, физический интерфейс G.703 (2 Mbps), без контроллера сигнализации. Если ставить ее, тогда еще нужна карточка SPN-SC00 CCH-D. А карта SPN-30CCTA-A это PN-30DTC-C + SPN-SC00 CCH-D.
mike1 пишет

Или внешним оборудованием организовать Ethernet по существующему волокну и связать станции через SPN-8IPLA, тогда еще нужны PZ-M606-A. В таком случае будет проще "транслировать Интернет" в локальные офисы.

Правильно ли я понял, что в этом случае не нужны платы 30ССTA и где можно прочитать про программирование в этом случае ?

Да правильно. Почитать можно в мануале ;)

Резюме: все это объяснять в письменном виде долго. Почему бы не позвонить любому из дистрибьюторов NEC, например, в тот же Малтаск, ссылку на сайт которого вы указывали. Вам там все объяснят и назовут цены. Это будет быстрее и понятнее, чем через Форум.

cadet
27.05.2004, 17:46
Спасибо за помощь, действительно, а почему бы не позвонить, за то теперь хоть знаю, что спрашивать,
а то "транслировать Интернет" :)