Alex_79
23.09.2000, 10:11
Hi All!
Помоги профи...
По предприятию уложено оптоволокно длинной в 9км, в кольцо.
Каждые примерно 3км необходимо установить АТС (Meridian) на 2000 номеров и соединить их по оптике в кольцо.
Пропускная прособность оптожилы 1Гбит.
Посоветуйте как соединить их, или хоть какую лучше использовать технологию для их соединения.
Единственное что я нашел - это используя АТМ коммутаторы.
На которых можно выделить из потока (например 12Мбит) 4Мб для своей станции, а остальное он отправляет дальше по оптике и так по кольцу. Но какое для этой системы нужно оборудование, чтобы организовать такую сеть и состыковать с АТСками.

dimi
25.09.2000, 16:52
Если сеть будет использоваться только для передачи голоса, то на узлах устанавливаются SDH коммутаторы. Если предполагается передавать также видео и голос, тогда имеет смысл использовать АТМ коммутаторы. Коммутаторы прикидывают E1 потоки между станциями.

Alex
25.09.2000, 18:40
..абсолютно согласен с предыдущим выступающим.SDH в данной конфигурации практически не имеет альтернативы,единственно,что замечу : на первых порах хватит и STM-8/16 (имею ввиду видео+голос:у нас в городе есть штук 14 видеоабонентов,связь с 21-м городом СНГ,в большинстве своём - STM16).Могу порекомендовать оборудование Alcatel - сходи на их сайт.Конечно и "Семён" выпускает аналогию,но тендер то выиграла Alcatel.Да и слыхал,что некоторые фирмы (у нас) хотят от "Семёна" к "Алкашу" перейти (у них 3 атс-ки в кольце).Единственный минус - дороговато..

Alex_79
26.09.2000, 13:50
Hi!
Зачем только STM16, мне ведь надо та только выделять из потока (например 100Мб) куски по 2, 4, 6, 8 или 10Мб.
Для этого вроде бы и хватило STM1.
Если я ошибаюсь (я ведь только юзер в этом деле) то поправте меня.

MediaMan
26.09.2000, 16:05
Alex,

Безусловно, что подключить Меридианы можно с любыми коммутаторами, однако породнить Меридианы с такой сетью не просто! В этом случае однозначно необходимо использовать Нортеловское оборудование, а именно SDH коммутаторы TN-серии, либо/и АТМ магистральные коммутаторы Passport, которые так же можно использовать в качестве устройств доступа в АТМ. Опыт таких проектов уже не малый.
Если проект реальный, то мы его готовы сделать "под ключ".
Дело это не простое, не любой возьмется и не у всякого получится. Мы как-то начали (16 узлов голос+данные), но все успешно завершилось.
Теперь с полной ответственностью готовы взяться за такое!
Присылайте ТЗ и все!

Добро пожаловать.
С уважением, Алексей Журавлев
E-Mail: alexz@nortel.ru

Alex
26.09.2000, 16:13
..Ты правильно рассуждаешь..Просто STM16 это на перспективу,а вообще для видеопотоков желательно STM8 как минимум (вдруг "буграм" понравятся,например,видеоконфы?,а с STM1 бывали "захлёбы").Но естественно,если потоки не большие,то может и STM1 хватить.Точнее не скажу:не "эсдээчник",но вот у нас 3 кольца (АМТС+ГТС+СТС+УПАТС)по STM16.Уже начинают "захлёбываться" в ЧНН,а денежков для расширения пока мало..

Alex_79
26.09.2000, 16:16
А цена STM16 оправдывает себя?
Ведь его надо та ставить на каждой АТСке. :)

Alex
26.09.2000, 19:35
Считаю,что да.."Проблемы" c SDH у меня лично возникают только в одном случае - при создании нового 2-х мегабитника :нужно постараться убедить SDH'ков что транки через SDH мне ЖИЗНЕННО необходимы (потому что есть ещё и наше российское ОТГ35,хорошее,конечно,но...,а SDH у нас уже в дифиците :-(( )да создание самого потока занимает у SDH'ков около часа.Затем.Те УПАТСки,кто сумели включиться к нам через SDH делают "козу" "обычным":есть у нас пара PABX (одна Meridian 11c,другая - Definity,врублены к нам через SDH - мы уже про них и забыли:с одной уже года 3(!) вообще не общались,а с другой - полгода,да и то им ещё SDH захотелось.С другой стороны,со вчерашнего утра нам мОзги компостировал Meridian,включенный через Watson..Ошибки типа EER1(превышение коэфф.ошиб) и CRC4 прут кучей,а те..ничего не видят ( у Watson'а при всех его плюсах слабая система диагностики транспортного уровня,"физики",т.е.).Пока их убедили в том,что они видят НЕ "физику",а тот поток,который формируется модемом на ИХ СТОРОНЕ,прошло часа 4(это только сегодня)..Ну короче,оказалось,что где-то кабель силовой прошибли,ближе к нам,и были наводки на одну из двух пар,ту,которая внешняя (они,видимо,невнимательно почитали ТУ,где чёрным по белому:пары должны быть смежные..):одна пара- передача от них - шла в центральном повиве,а вторая - от нас - во внешнем (а "елда" то 500-парная).А ошибки то,как правило,всегда фиксируются и устраняются "исходящей стороной"...Много набазарил,да?
Короче...НАДЁЖНЕЕ SDH я ёщё у нас ни с чем не встречался и все наши станционные инженеры (с S12,их у нас 6 штук)всеми правдами и неправдами стараются от обычных ИКМ избавиться и на SDH перейти.И все считают,что оно того стоит.
А -1,-8,-16 это уж Тебе выбирать..

Alex_79
27.09.2000, 05:42
Да не мне выбирать та.
Цена есть для 1, 4, 16 разная та?
и поведено у нас так, что деньги даю не я, а вот руководство :))
В надежности уже вроде бы солгасен, только со всей этой технологией (SDH) разобраться не могу.
Мож где для юзера есть простенькая дока (желательно на рашине).