Andrey CC
04.05.2004, 17:16
Доброе время суток!
Вопрос касается АТС 1232 и 500 (в TDA все просто из-за ЗНАЧИТЕЛЬНО большего кол-ва ячеек Quick Dialing): как сделать набор городского номера без "9"? Ведь ячеек всего 8, а набираемых первых цифр ДЕВЯТЬ.
Допустим, свободная цифра "6", как в примере у ув. НачШтаба.
Тогда нам (т.е. АТС) надо отследить следующие начальные цифры набираемых номеров: 1 2 3 4 5 7 8 9 и 0
С 1 по 9 мы прописали в ячейки Quick Dialing, но как быть с 0? Ведь в экстримальной ситуации человек, привыкший к работе станции без "9" и номера спецслужб будет пытаться набрать без нее. Или я хочу не реального?

НачШтаба
05.05.2004, 09:07
Хе :) .. чуть что, так сразу и долой? :D
Ну чтоже, автора - так автора.. на плаху :D
Вобщем, ситуация несколько изменилась в связи с воодом в Москве нескольких АТС, серии которых начинаются на цифру 6 (например 658, 68сколько-то). Но я на самом деле не расстроен ни капельки, потому как, хоть и пришлось делать внутреннюю нумерацию четырёхзначную, но в город всё равно клиенты продолжают звонить без девяток. Я просто изменил сотню 6 на 06. И некоторые функции, которые набирались через 0 , удлинились ещё на один ноль.
А теперь касаемо вызова спец-служб, номера которых начинаются на цифру 0. Всё на самом деле очень даже легко решаемо. Вот ¤ Andrey CC тут что-то пытался сказать, что в 1232 , якобы, мало ячеек QD, но это абсолютная неправда. В 271/371-й версии их 80 штук. Находятся в 104-й программе. Другое дело, если ПЗУ 231, но над этим вопросом я пока не задумывался. Лениво :rolleyes:
Ну а теперь переходим к KX-TD500.
Andrey CC, то, что ты хочешь, реализуемо! Но с несколькими "НО."
Первое: придётся всё-таки делать четырёхзначную "внутрянку" с цифрами в Hundred Block Extension 05, 06 и, если хотите, 04, 07, 08
Второе: выбор по Local CO Line Access я назначаю в плане нумерации как "8", вызовы по первым цыфрам 1,2,3,4,5,6,7 и 9 через QD я приравниваю к "8+095+ набираемая цифра", пропускаю всё через ARS, где код 095 Leading Digits Table (секция 7-2) ставлю обязательно ПЕРВЫМ а в маршруте отрезаю три цифры. Также в Leading Digits Table обязательно в какой-нибудь строке надо будет указать "остальные коды" в виде трёх звёздочек (любые типа цифры).
Третье: самое типа хитрое ;) , в плане нумерации номера спецслужб 01, 02, 03, (можно и 04, ели вам нужен Мосгаз и 07, если вы всё-таки пользуетесь "заказным" межгородом), 09 я загоняю в... Other PBX !;) , дальше, в секции 8-1 (TIE Routing Table) я перечисляю все эти номера спецслужб в строчках "Leading Digit", отрезаю по паре цифр и тутже их добавляю! (а просто так, на всякий случай) Естественно, указываю используемые TG. Всё работает!
Получается, что и овцы целы, и волки сыты. Городские и междугородние вызовы идут с использованием ARS (там теперь хоть на каждый регион теперь оператора заводи ;) ), а набор пожарки, ментов, скорой и справочной - как-будто TIE вызов. Всё работает. По крайней мере на аналоговых СО никаких проблем не возникало. Не думаю, что они возникнут при использовании цифровых линий.

НачШтаба
05.05.2004, 09:19
Как дополнение.
® Andrey CC , чтобы было нагляднее
05 - в Плане нумерации 1st Hundred Block Extension
06 - в Плане нумерации 2nd Hundred Block Extension
07 - в Плане нумерации 3rd Hundred Block Extension
1 - в QD1 =80951
2 - в QD2 =80952
3 - в QD3 =80953
4 - в QD4 =80954
5 - в QD5 =80955
6 - в QD6 =80956
7 - в QD7 =80957
8 - в Плане нумерации Local CO Line Access/ARS (должен быть обязательно включен!)
9 - в QD8 =80959
01 - в Плане нумерации Other PBX 01
02 - в Плане нумерации Other PBX 02
03 - в Плане нумерации Other PBX 03
04 - в Плане нумерации Other PBX 04
09 - в Плане нумерации Other PBX 05
Маршрутизируешь Other PBX-вызовы как TIE

Вот тебе 8 ячеек QD и вызов без девятки.
Ну что, ура? ;) :D

Andrey CC
05.05.2004, 09:21
Спасибо, вопрос, вообще-то, и касался больше KX-TD500.
Буду пробовать.

Andrey CC
06.05.2004, 19:45
to НачШтаба
Попробовал с предложенным вариантом через Other PBX прописать номера, начинающиеся с "0". ЗАРАБОТАЛО!! :D
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!!
Только я прописывал не 01, 02, 03 ..., а именно "0" - чтоб можно было и в 09, и в 060 и т.д. звонить.
Работает нормально...почти. Набираются ВСЕ службы, кроме 01, 02, 03, 04. Скорее всего, это проблема оператора, т.к. и при непосредственном выходе в город (занятии канала) нет 100% дозванивания по данным службам. Ах, да, забыл сказать, что подключен по PRI.
Но вопрос пока не в этом. Зачем тогда вообще нужно пропи ывать Quick Dialing? Не проще ли (а может и правильнее) прописать начальные цифры номеров в Other PBX? :confused:
Разумеется, если есть "лишняя" цифра для обозначения внутренних звонков?

НачШтаба
11.05.2004, 01:01
To Andrey CC

Ты знаешь, я тоже в конце концов пришёл к такому решению. Ведь по сути звонок в "Other PBX", как правило, не требует применения ни TRS, ни ARS (хотя, некое подобие ARS вполне можно "соорудить" и "в этом направлении" :D )
Единственный вопрос у меня возник с номерами сотен твоих ЕХТ. Если ты сделал не 01, 02, 03... , а просто 0, то , как говорил один из "тройняшек" в к/ф "Ширли-Мырли" ГДЕ ВАШи КОРНИ? :D Неужели загнал на 6? Ты это.. смари.. уже есть в городе номера и на шестёрку ;)

Andrey CC
11.05.2004, 09:38
to НачШтаба
У меня в городе не занята 7, её-то я и занял для сотен.

Узнал немного больше и о своих проблемах с оператором.:
при выходе на узел спецслужб и некоторые старые городские АТС они дают КПВ по разговорному тракту, не выдавая при этом в канале Message Progress. Это происходит, когда "0" прописан в PBX Other. При анализе провайдером потока, выяснилось, что в данном случае при наборе, скажем 03, занимается канал и 0 передается в Setup-e. А затем только 3.

Если же я сначала занимаю канал ( скажем, по *9 или по *801 - поменял коды доступа), то 0 и 3 передаются по одной цифре и оператор КПВ сопровождает Message Progress. Оператор пока ничего не может придумать (станция EWSD ), а мне, видимо, придется лишиться выхода в город без 9.

Сегодня-завтра проверим, что будет при работе через ARS - получим ли нормальные КПВ и Message. Это последняя надежда, если ничего не придумает оператор.

gosha
11.05.2004, 23:49
А трассировки вызовов в обоих случаях можно увидеть?

НачШтаба
12.05.2004, 00:02
С вызовом по 0Х приблизительно понятно. А вот тогда такой вариант: все цифры городских номеров 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 9 прогонять не черех QD, а через O-PBX, а 01, 02, 03, 04 (и что там тебе ещё было надо?) через QD как *9Р01... и т.п.

Andrey CC
12.05.2004, 09:41
to Начштаба
Не получается, т.к. и при звонке на некоторые старые АТС таже самая история с КПВ. Например, при звонке на 64 и по Other PBX и по ARS не поступает от провайдера MessProgr, т.к. первая цифра идет в Setup-е одновременно с занятием канала (см. выше, я уже писал)

to gosha
сегодня постараюсь снять трассировки и выложить их

Всем спасибо за участие, надеюсь, что все-таки эту проблему сообща решим

Andrey CC
12.05.2004, 18:31
to gosha

В приложенном файле - трассировка.
Маленький комментарий:
- вызов 1 - набор 060, 0 прописан как Other PBX. КПВ не было.
- вызов 2 - набор 644409, 6 прописана в Quick Dial (*96). КПВ не было
- вызов 3 - набор 060 после принудительного занятия канала (нажатие CO на системнике). Барышня слишком быстро ответила и я не успел услышать КПВ. Пришлось сделать вызов 4.
- вызов 4 - то же, что и 3, только барышня не торопилась и я наслаждался КПВ.
- вызов 5 - набор номера 644409 после принудительного занятия канала. КПВ был.
- вызов 6 - набор оператору для остановки трассировки. КПВ изумительный.