sgarant
29.04.2004, 10:59
Здравствуйте!
Помогите определиться с выбором. Самсунг вроде по новее, в нём есть интегрированный дект, и ай-пи шлюз..но это самсунг. Вообщем если кто сравнивал подскажите.

V.P.
29.04.2004, 11:28
Наоборот, Панас - по жизни поганый ширпотреб. Неоднократно слышал выражение "Вы покупаете АТС или Панасоник", то есть одно из двух ;) Тем более за такую цену, как у Самсунга iDCS, таких возможностей ИМХО нет нигде.

А вообще-то поиск рулит:
http://www.ats-telecom.ru/2_equipment/2_2_samsung/2_2_5_idcs500/2_2_5_3.htm

CCA
29.04.2004, 11:37
Ну что сказать... На форуме почти все разделились на 2 лагеря. Одни любят Самсунг, другие Панасоник. Поэтому и мнений будет 2:
1) Панас - отстой
2) Самсунг - отстой
Реально - так. Панас чуть дороже Самсунга. Правда в Самсунге куча функций типа VoIP, DECT и т.д. Но нужны ли они? Далее поддержка Панасоником осуществляется только Авторизированых установщиков. Обычных смертных может поддерживать только продавец по собственному желанию. Самсунг оказывает Суппорт всем. Надежность одинаковая по опыту знаю. Вообщем выбор осуществляется либо по необходимости каких то функций которые есть в iDCS500 но нет в TD. Либо в силу личной предрассположености к тому или иному производителю.:)

Dobrogelatel
29.04.2004, 14:31
Я всегда голосою за Panasonic - за его надежность.

Не менее важен вопрос сертификации.
У Samsunga вроде в настоящий момент дела получше. У него сертификат на емкость толи 128, то ли 256 абонентов. Это при объявленной емкости 488 портов. Не думаю, что корейцы исповедуют принцип "каждому по внешней линии". Скорее всего или не захотели или не смогли получить сертификат на ьольшую емкость, т.к. там уже другие требования.
Кто их знает где они еще схитрили.
У Panasonic'a дела обстаят хуже - сертификат просрочен (да емкость в предыдущем была заявлена тоже не рекордная). Но российское представительство божится, что все испытания проведены и только чехарда в Минсвязи не дает получить право гордо именоваться УПАТС (т.е. в сертификате будет реальная емкость). Мол со дня на день будет.
Хотя вроде и без этой бумаги TD500 расходятся замечательно.
Но жизнь штука изменчивая, тому много примеров в газетах, глядишь и спросят "на сколько абонентов ваша..."

Ну а что касается поддержки, то такую систему все-таки должен устанавливать обученный специалист. Да и не очень мне верится в прямую поддержку Самсунга конечным пользователям, м.б. это дистрибьюторы себя называют Самсунгом.

CCA
29.04.2004, 14:39
Dobrogelatel пишет
Ну а что касается поддержки, то такую систему все-таки должен устанавливать обученный специалист. Да и не очень мне верится в прямую поддержку Самсунга конечным пользователям, м.б. это дистрибьюторы себя называют Самсунгом.

Разумеется сам Самсунг поддержки пользователям не оказывает, однако обязует своих представителей помогать всем. Разумеется в пределах разумного. Мануал, прошивки, обучение, консультации - пожалуйста, Обращайтесь.

PS я же говорил, что 2 точки зрения:D 3 не дано:(

Hierro
29.04.2004, 14:42
Может быть для начала определится по потребностям, а потом уже выбирать производителя
я выбрал все-таки Samsung пока не жалею

XXXXX
29.04.2004, 15:18
CCA пишет
Разумеется сам Самсунг поддержки пользователям не оказывает, однако обязует своих представителей помогать всем. Разумеется в пределах разумного. Мануал, прошивки, обучение, консультации - пожалуйста, Обращайтесь.



Вопрос не в тему, может быть.

А всё выше перечисленное бесплатно?

CCA
29.04.2004, 15:27
Мануал, прошивки - на нашем сайте
Консультации - пишите, звоните.
Все это бесплатно.
Обучение - раз в квартал бесплатный обучающий семинар.
Если индивидуально в удобное для вас время, то за 100 уе.

docent
29.04.2004, 16:22
Если живёте не далеко от Новосибирска и желаете пощупать живую станцию iDCS500 - можно организовать.
По мылу могу выслать комерческое предложение на неё.
По моим подсчётам Самсунгов сейчас продаёться на порядок больше чем Панасов, по крайне мере в нашем регионе.

noway
30.04.2004, 22:21
В Питере намного больше установок Idcs
чем панаса
НУ напр счас многие хотят PRI и Q НО панас ответил tda 200
а там всего один оДын pri
так что народ за Idcs идет..
это же самсунг..
но на сам деле все это субъективно - как например кто сильнее КИТ или СЛОН
но у самнунга больше нового
было так и раньше
напр была SKP (анала) и T 308
так вот в те времена panas не имел режим отложенного звонка! а самсебесунг имел...

ALEX 2004
02.05.2004, 08:55
Присоединяюсь к мнению CCA и Docenta . Хотелось бы еще добавить,что у Samsung есть приемственность между моделями станций. Если фирма небопьшая и она преобрела станцию iDCS ,то через некоторое время с ростом персонала она легко может заменить ее на iDCS500 . Далее если понадобится создание большой корпаративной сети то iDCS500 можно превратить в iDCS500 Premium. При этом большенство плат менять не понадобится. Samsung помимо станций предлагает еще и другое оборудование например шлюзы,модемы итд Данное оборудование естественно беспроблемно интегрируется между собой. А что касается Панаса лично у меня складывается мнение,что в Россию сливается весь отстой. Например: в свое время в том числе и через этот форум начали раскручивать KX-TDA . Я тут же зашел на буржуйский сайт и прочитал о всех багах данной железки и о выходе новой версии, где эти баги будут частично устранены. А эта кривая версия была завезена в Россию и разрекламирована как новейший продукт и успешно слита. Нечто подобное было проделано и с первой версией KX-TD500 . Когда народу пришлось менять процессорную плату за свой счет естественно . Не очень красиво получается господа Панасоники.

noway
02.05.2004, 11:44
Значит Samsung 4ever and ever?
самсунг это - агрессор! Даже на сайте у них сказано, что они хотят наводнить мир своей техникой. Так и выходит. Так у них и цены низкие..

vadiko
03.05.2004, 15:33
Стоит TD500 и iDCS500 - есть возможность сравнить (правда последний пока меньше месяца).
Панас - после включения ни разу не выключался.
Доставлялись карты абонкомплектов, домофона, ставился добавочный кабинет - все "на ходу". У самосунга (если это не абонкомплекты) - питание вырубается - а это 4-5 мин :(
С другой стороны у самсунга больше фич. Например - может, в отличие от панаса, выдавать номер енблоком; вроде как удобнее работать с косами; есть воип, правда кривенький.
Короче, как обычно, надо исходить из своих задач -
кому-то оптимальнее панас, кому-то самсунг. ;)

ALEX 2004
04.05.2004, 08:12
Лично я на горячую доставлялю абоненские платы и проблем не возникает. Просто после установки платы ее необходимо прописать в 806 команде. Есть ограничения для некоторых плат которые могут быть установлены только на холодную. Например: процессорная плата или блок питания. Аналогичные ограничения существуют и для Панаса. Если ты устанавливаешь второй кабинет,то обычно приходится переходить с M версии на L ,а это замена или перезапись флешки , добавление плат и дочерних карт. Такое на горячую выполнить не возможно. Не возможно и на kx-td 500 перезаписать 4 ПЗУ без отключения станции. Кстати аналогично iDCS ведет себя и KX-TDA200. Если делается апгрейт мозгов станции ,то спешка может закончится очень плачевно не зависимо Панас это или Samsung. Кстати на KX-TDA набор выдается только енблоком, а это тоже не всегда удобно. Я на днях запускал станцию iDCS500 с потоком и провайдер дал набор - оверлеп. Менять у себя в настройках он естественно ни чего не собирался. Я поставил у себя на станции оверлеп и все пошло. А если бы вместо iDCS500 была бы KX-TDA200. Клиент реальный Гипроуголь г.Новосибирск провайдер потока Цифровые Сети г.Новосибирск. Не знаю у кого как, а у нас в городе ГТС время от времени заставляет регистрировать станции. Для регистрации они требуют сертификат и какое нибудь описание на русском языке. Если на Панас сертификат просрочен,что показывать в этом случаи... Если учесть что на рынок вышла новая линейка станций KX-TDA ,то и врятли он будет продлен. Поэтому что бы Samsung не писал на своем сайте сама жизнь заставляет делать выбор в его сторону.

XXXXX
05.05.2004, 10:03
ТЕЛЕФОНИСТ, ты не прав.
По отношении к TDA.
Она может выдавать и оверлап и эндблок.
См. приложенный файл.
Сертификаты на Панасоники можно найти здесь http://engineering.panasonic.ru/Models/Certificates.aspx
На 500-ю по независимым от производителя причинам выдача сертификата задерживается.
Но он будет.

XXXXX
05.05.2004, 10:19
Прошу прощения, первый раз не пришпилилось.

ALEX 2004
05.05.2004, 13:12
Спасибо XXXXX , действительно есть и такой и такой набор. Извени, но нас ведь тупых на симменар Панас не преглашает и доступа к документации вашей не имеем.

V.P.
05.05.2004, 13:47
А объясните, пожалуйста, какой метод набора номера лучше и почему, Overlap или EnBlock?

XXXXX
05.05.2004, 14:53
ТЕЛЕФОНИСТ, инструкция на KX-TDA идёт в комплекте на русском языке.
Появился сертификат на TD500: ОС/1-У-354 с 09.03.04 по 30.04.07
V.P., тип набора номера зависит от того какой может воспринимать оператор.
А какой лучше, хз. Пользователю по большому счёту всёравно.

ALEX 2004
05.05.2004, 14:56
Проблема не в том что лучше, а в согласовании настроек станции и потока. В противном случаи у тебя либо поток не поднимится совсем, либо будет падать постоянно. XXXXX , я видел какая документация идет в комплекте с KX-TD. Давай не будем возвращаться к полугодовалой дисскусии.

mike1
05.05.2004, 16:12
ALEX 2004 пишет
Проблема не в том что лучше, а в согласовании настроек станции и потока. В противном случаи у тебя либо поток не поднимится совсем, либо будет падать постоянно. XXXXX , я видел какая документация идет в комплекте с KX-TD. Давай не будем возвращаться к полугодовалой дисскусии.
А с чего бы поток не "поднялся". При несвопадении настроек enbloc/overlap максимум не будет работать только исходящая связь.
По своему опыту могу сказать, что, как правило любая станция и любой оператор готов принимать номер как enbloc'ом так и overlap'ом. И в большинстве случаев это даже не настраивается, а воспринимается как аксиома.

ALEX 2004
06.05.2004, 11:15
mike1, ну земляк ты меня и удивил. Обычно когда я звоню оператору потока и спрашиваю, ребята Вы что дали max , что они могут сказать это что дали Евроисдиен. Когда начинаешь задавать вопросы про клип,про мастера и раба обохататься можно. Складывается такое впечатление, что народ учился в кулинарном техникуме. А если еще спосить у них про то какой ты клип будешь им давать и нужно ли его модифицировать. В большнстве случаев это анектод уже номер 2. Какие тут могут быть аксиомы.

XXXXX
06.05.2004, 12:14
:)
Отсюда вывод!
Большинство проблем связано не с железом, а с квалификацией человека настраивающим его.

sles
06.05.2004, 12:32
XXXXX пишет
Сертификаты на Панасоники можно найти здесь http://engineering.panasonic.ru/Models/Certificates.aspx


Или у меня что-то с головой, или на этой страничке просто ничего нет , сертификатов, в смысле.

mike1
06.05.2004, 12:56
ALEX 2004 пишет
mike1, ну земляк ты меня и удивил. Обычно когда я звоню оператору потока и спрашиваю, ребята Вы что дали max , что они могут сказать это что дали Евроисдиен. Когда начинаешь задавать вопросы про клип,про мастера и раба обохататься можно. Складывается такое впечатление, что народ учился в кулинарном техникуме. А если еще спосить у них про то какой ты клип будешь им давать и нужно ли его модифицировать. В большнстве случаев это анектод уже номер 2. Какие тут могут быть аксиомы.
Есть такая буква в этом слове :D, но все-таки мне кажется что ты несколько преувеличиваешь. Интересно, это какой из операторов в нашем городе такой безграмотный? Я с этим сталкивался в г. Рубцовске, когда ставил станцию. А у нас вроде более-менее грамотные инженеры, по крайней мере, которые мне попадались. А если и подсовывают некомпетентного ламера, то тогда нужно выходить на главного инженера.

XXXXX
06.05.2004, 14:26
sles пишет
Или у меня что-то с головой, или на этой страничке просто ничего нет , сертификатов, в смысле.

Извини, но скорее первое.:)
Вводишь в поле "по модели" нужную модель и она выдаёт тебе сертификат.
Правда он может быть в архивах, если просрочен.
На 500-ю в "бумажном" виде пока не выложили.

ALEX 2004
07.05.2004, 10:09
mike1, провайдер у нас такой умный это Цифровые Сети. Связываться с ними не рекомендую.

mike1
07.05.2004, 10:18
To ALEX2004:
Имел дело с ними... И до сих пор имею проблемы... одна станция (LDK-300) включенная к ним просто постоянно виснет и срываются вызовы, о чем я неоднократно писал на этом форуме.
Но на грамотность их инженера, по крайней мере на уровне "Мастер/раб и т.д." я особо не жалуюсь. Вполне компетентный специалист, могу назвать его имя - Костылев Сергей, рекомендую общаться с ним.

sles
07.05.2004, 14:08
XXXXX пишет
Извини, но скорее первое.:)


Угу :)