V.P.
19.04.2004, 20:28
Прошу сильно не бить, но не могла бы уважаемая общественность разъяснить, чем отличаются услуги MSN от DDI? Сколько ни искал - вроде бы это практически одно и тоже.

То есть если я, допустим покупаю новую УАТС и подключаю её по потоку ISDN PRI, то каким образом мне может выдаваться оператором номерная ёмкость - стандартная (30 индексов) и сверх этого (до 50, 100 и более индексов)? Через DDI?

А то читаю я тут документацию на одну УАТС, а там программрование входящих звонков либо через транки, либо MSN/DDI. Что-то мне подсказывает, что через номер транка имеет смысл программирование только при подключении через обычные СЛ, а не потоки. Ведь B-каналы потоков жёстко к номерам не привязаны, в отличие СЛ?

P.S. И в моём случае, кстати, номерные индексы не будут связаны между собой, т.е. десятка номеров здесь, десятка там (из-за необходимости сохранить существующие номера)...

P.P.S. Вся эта информация мне нужна для усвоения принципов работы через ISDN PRI, ибо скоро, надеюсь, буду трясти руководство насчёт покупки УАТС.

CCA
20.04.2004, 09:51
При подключении по цифре,программирование прихода звонка осуществляется через DDI. Выглядит это так:
Человек где то набирает ваш номер, вызов приходит на вашего оператора, и он посылает вам в канал тот же номер, который набрал человек (Правда тут возможна модификация номера. Допустим человек набрал 1234567, а оператор вам вышлет 4567, или 70951234567).
По поводу количества номеров в канале, насколько я помню ВУЗовский курс, должно быто 1 к 3, те на канал 90 номеров. Хотя могу ошибаться, давно это было :)
Если ошибся общественность поправит. Удачи.

Urri
20.04.2004, 11:23
Каких либо правил по количеству номеров на канал я не наблюдал. Это какие есть потребности у заказчика, и какая проводится политика провайдером. Хоть 1, хоть 150, как договоритесь.

Wasili
20.04.2004, 16:12
Нормативы в принципе есть- это 1 к 4 при допустимой нагрузке в ЧНН на СЛ - 0,8 Эрл и величине потрерь - 5 Промиле. Но в конечном итоге количество СЛ будет зависить от конкретной нагрузки и от величины потерь, с которыми вы согласитесь (или которые будут терпеть ваши клиенты).

alex_again
20.04.2004, 16:23
Попробую " на пальцах объяснить/добавить".
DDI = Direct Dialing-In. Суть тебе его уже объяснили.
В Setup впихивается требуемый номер из плана нумерации.
Но, поправлю ССА ' я, если у тебя АТС садИтся на АЛ, то применяется практика выделения не более 128 номеров из плана нумерации ( по простой аналогии с прежними УПАТСами).
Ежели у тебя " первичка " - могут выделить до 6-ти тыс. номерной ёмкости и включить тебя на " правах РАТС " ( хотя таких прав и не существует).
Есть ещё понятие N-DDI или,что тоже самое, DDO ( Direct Dialing Outside). По этому принципу и включаются MSN ( Multiplexial Service Number ).
С точки зрения Q.9xx они ничем не отличаются, кроме одного :
как правило, DDI подключение используется только в схеме " точка-точка ", линк всегда считается активным и комманд на активизацию его нет, tei тоже всегда равно "0".
DDO включается,как правило, по схеме " точка-мультиточка".
В Setup впихиваются те и только те номера, которые изначально были закреплены за данными линиями.
Активизация 2-го уровня,соответственно, не перманентная, и АТС-провайдер оперирует только с теми tei,которые были присвоены при включении данных терминалов.
НО есть, на мой взгляд, очень ВАЖНЫЙ МОМЕНТ.
Я сам далеко не " корпоративщик", но сказать могу ( НИ КОГО НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ!!!): как говорил Райкин :"...ну и д....ки же вы все...".
ММногие большие АТС позволяют включать миниУПАТс на АЛ,
используя DDI. Выгода прямая: линк всегда активен и не происходит постоянного поиска ресурсов внутри АТС ( " а чего его искать, если сказано - держать постоянно.." ).
Далее. Если,например, ты возьмёшь 12 ISDNов, ты получишь 24 постоянно действующих каналов ( против 30 у PRA ).
Самое главное - платить-то надо не за 2Мб поток + порт PRA,
а всего лишь за 12 АЛ ( хоть и цифровых).
Единственный минус - ты не сможешь иметь ДВО ( а оно тебе это надо ?).
Зная это, руководство операторов ( как у нас,например) не спешит афишировать такие " способности " АТС ( хотя,правда,китайские это не поддерживают) : прямой убыток.
А для нас это удобно : легче решаются тех.проблемы в случае неполадок.

СЕРЫЙ
20.04.2004, 19:54
Алекс, привет! Узнаю по стилю...Давненько здесь не был, и что под таким ником?...

V.P.
20.04.2004, 20:11
alex_again пишет
Многие большие АТС позволяют включать миниУПАТс на АЛ,
используя DDI. Выгода прямая: линк всегда активен и не происходит постоянного поиска ресурсов внутри АТС ( " а чего его искать, если сказано - держать постоянно.." ).
Далее. Если,например, ты возьмёшь 12 ISDNов, ты получишь 24 постоянно действующих каналов ( против 30 у PRA ).
Самое главное - платить-то надо не за 2Мб поток + порт PRA,
а всего лишь за 12 АЛ ( хоть и цифровых).
Единственный минус - ты не сможешь иметь ДВО ( а оно тебе это надо ?).

Спасибо за обстоятельный ответ! Если я правильно понял, то выше речь идёт о классическом BRI - базовом доступе ISDN? А допуслуги мне будут очень нужны, особенно определение номеров и переадресация. Так как обязательно буду использовать приложения CTI.

Но смысл в том, что у меня оператор связи и так раздаёт поток PRI по беспрецедентно низким ценам и на бумаге платить я буду за 30 соединительных линий. Ещё более фантастично то, что каналообразующее оборудование предоставляется бесплатно (модемы Watson 4) и нет никакой поминутной (точнее посекундной оплаты) за местные переговоры. Например, сейчас, имея 29 телефонов, я плачу (абонплата + местные переговоры + допуслуги АТС) более чем в два раза дороже, чем мне будет стоить один двухмегабитный поток. Это ведь рай земной! А мне остаётся лишь уговорить руководство на новую УАТС, которая полностью окупит себя года за три.

Насчёт номерных индексов - 30 дают бесплатно при покупке потока, а каждый дополнительный идёт в переводе на валюту где-то за 27$ единоразово. Максимально, как мне сказал оператор, - это 200 номеров на один поток. А мне одного потока хватит за глаза.

АТС у оператора две - EWSD v. 10 и SI2000. Но подключаться придётся к последней, ибо для EWSD у меня должен быть непрерывный диапазон номерных индексов, что невозможно.

kross
23.04.2004, 08:10
alex_again пишет
НО есть, на мой взгляд, очень ВАЖНЫЙ МОМЕНТ.
Я сам далеко не " корпоративщик", но сказать могу ( НИ КОГО НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ!!!): как говорил Райкин :"...ну и д....ки же вы все...".
ММногие большие АТС позволяют включать миниУПАТс на АЛ,
используя DDI. Выгода прямая: линк всегда активен и не происходит постоянного поиска ресурсов внутри АТС ( " а чего его искать, если сказано - держать постоянно.." ).
Далее. Если,например, ты возьмёшь 12 ISDNов, ты получишь 24 постоянно действующих каналов ( против 30 у PRA ).
Самое главное - платить-то надо не за 2Мб поток + порт PRA,
а всего лишь за 12 АЛ ( хоть и цифровых).
Единственный минус - ты не сможешь иметь ДВО ( а оно тебе это надо ?).
Зная это, руководство операторов ( как у нас,например) не спешит афишировать такие " способности " АТС ( хотя,правда,китайские это не поддерживают) : прямой убыток.
А для нас это удобно : легче решаются тех.проблемы в случае неполадок.
Эх, дык это итак всем известно, проблема в том, что это самое операторское начальство обычно говорит "не пущать"...

kross
23.04.2004, 08:18
V.P. пишет
АТС у оператора две - EWSD v. 10 и SI2000. Но подключаться придётся к последней, ибо для EWSD у меня должен быть непрерывный диапазон номерных индексов, что невозможно.
Мне почему-то кажется что нет такой УПАТС, которая не могла бы из непрерывного блока входящих индексов сделать блочный и наоборот. Почитай повнимательней документацию.
Вообще, станция-то какая?

mike1
23.04.2004, 14:44
У EWSD (по крайней мере на старых версиях) действительно был такой момент. Номера в PRI могли раздаваться только десятками.

alex_again
23.04.2004, 15:32
kross пишет
Эх, дык это итак всем известно, проблема в том, что это самое операторское начальство обычно говорит "не пущать"...
Для " Серого ": Если это для меня, то просто под старым ником не " пущало " .

Для " kross'a" : меня тоже часто бесит сеё " Их " поведение.
а тут есть ещё один "нюансик" ( :))) ):
первое : MSN не есть хорошо для РАВХ ( моё личное мнение ! ), чтобы наладить " тупо-прямолинейно-равномерную" нагрузку так, чтобы

устроили обе стороны - нужно весьма постараться ( это раз), а затем вести с клиентом полуторочасовые техучёбы по телефону и обьяснять "

почему так ,а не эдак". А так....плюнул в его сторону Setup...после одних и тех же Sabme и tei....и будьте добры - отвяжитесь..

второе : не забывай, что MSN является доп.услугой и МАПом не регламентируется. А следовательно, оператор может зал...ть таку цену ( "...а

у нас для ведомств другие цены..." ), что потом сам же поносом будешь исходить. Это тоже уже пройденный этап.

А вот просто подключение по BA не является ДВО - сие есть основной вид обслуживания. Мало ли что "...линк перманентный, а кого еб...т

чужое горе? А станция прошла сертификацию в КОМСЕТе и проч.! А я вот щас ...< туда-то и туда-то > сообщу,что вы препятствуете

подключению.....".
Будь уверен - подействует. Ко "мне " таким макаром 3 упатсины подключилось - " пашут и не жужжат " :))
Да и ребята с ETSI ещё не догадались перманентный линк услугой обозвать : енто же обычный вариант обычного режима работы.
Кстати,рекомендую почитать Q.921/931 и сказать А МНОГО ЛИ ТЫ УВИДИШЬ АББРЕВИАТУРУ MSN ? : ))))

Насчёт ДВО слегка поправлюсь : т.н. входящие дестрикции ( не путать с РЕстрикциями) работают ( типа call complition - user busy или ...not

response, clip естессеенно), работать не будут исходящие. Хотя, с другой стороны, если уж ну очень " занадобится", можно city line ( есть

такая услуга) организовать.

kross
27.04.2004, 18:32
alex_again пишет
а тут есть ещё один "нюансик" ( :))) ):
первое : MSN не есть хорошо для РАВХ ( моё личное мнение ! ), чтобы наладить " тупо-прямолинейно-равномерную" нагрузку так, чтобы
skip

Абсолютно согласен!

А вот просто подключение по BA не является ДВО - сие есть основной вид обслуживания. Мало ли что "...линк перманентный, а кого еб...т чужое горе? А станция прошла сертификацию в КОМСЕТе и проч.! А я вот щас ...< туда-то и туда-то > сообщу,что вы препятствуете подключению.....".
Будь уверен - подействует. Ко "мне " таким макаром 3 упатсины подключилось - " пашут и не жужжат " )

А вот здесь вопросик: кто им при таком раскладе дал более чем по два номера на порт BRI? Не ты же лично?
У нас так: либо ты покупаешь порт PRI (тогда они его считают СЛ) и получаешь неограниченное в пределах разумного количество номеров на него, либо ты берёшь порт BRI ("абонентский", блин!) и получаешь в зубы только два номера без всякого "DDI". BRI как СЛ они (оператор) почему-то воспринимать не хотять... А так бы сколько мелких фирмочек (до 100 номеров) возрадовалось!

2 mike1
У EWSD (по крайней мере на старых версиях) действительно был такой момент. Номера в PRI могли раздаваться только десятками.
Я так понял, человека смущает, то что к нему придёт непрерывный блок номеров, а ему надо будет распределить его на разрывный внутренний план нумерации.

V.P.
27.04.2004, 19:28
kross пишет


2 mike1

Я так понял, человека смущает, то что к нему придёт непрерывный блок номеров, а ему надо будет распределить его на разрывный внутренний план нумерации.

Нет, не так. С внутренним планом мне связывать ничего не нужно. Если я подключаюсь к EWSD v. 10, то действительно я смогу иметь только непрерывный план нумерации городской АТС. Сейчас у меня 29 номеров, 20 из них нужно сохранить. А после покупки потока мне нужно будет ещё 20-30 номеров. Естественно, что возле старых номеров всё занято и расшириться некуда. Поэтому я либо не получу даже 30 номеров, либо придётся заменить все мои городские номера на новые, что для предприятия катастрофа. На SI2000 таких проблем вроде бы нет.

alex_again
28.04.2004, 11:06
"kross ' у":
"...А вот здесь вопросик: кто им при таком раскладе дал более чем по два номера на порт BRI? Не ты же лично?..." - нет, не я,конечно, а ТУ

на АТС-провайдера, Руководящие ДокУменты разные. Одни могут 7 MSNов давать, другие - 15. Толку то : всё равно больше 2-х ( или уж если

шибко крутые,то 3-х) терминалов работать не будет. У нас, как правило, берут к основному по 5-7 MSN ов. Ежели кто отказывает - есть МАП,

суд наконец.

"..У нас так: .... ты покупаешь порт PRI (тогда они его считают СЛ) и получаешь неограниченное в пределах разумного количество номеров на

него,.." - у нас точно также. Но ведь порт нужно куда-то включить? 2-х мегабитник дорого ( относительно ), поэтому берут ( арендуют ) 1-2

СЛ по меди и подрубают HDSL. Классно, конечно.....зимой, а в остальное время чуть дождь и.......поплыло.... . Раз тут УПАТСники целую

комиссию собирали, из Натекса люди приезжали.
Разбирались, а чего же всё так плохо... Ответ был прост как грабли : да оба HDSLя выдавали в стороны 2Мбита. Выдавали железно. А вот между

ними......... :( : по весне не более 768 К было. Хотите верьте, хотите нет. И потом, что-нибудь заглючит, звонок : "...друг сходи там

кнопочку нажми ( или на лампочки взгляни )....". А этож этажём ниже ! Целых 80 м пешком шагать :) ...

"...только два номера без всякого "DDI". BRI как СЛ они (оператор) почему-то воспринимать не хотять... А так бы сколько мелких фирмочек

(до 100 номеров) возрадовалось!.."
Потому,что там ( наверное ) божьи одуванчики с АТСК и АТСДШ сидят. С нами,например, давно уже общаются на " уровне

таймслотов-№№потоков-№№портов" - видимо приучили их :). А вещи все эти, повторюсь, ОГОВАРИВАЮТСЯ НА УРОВНЕ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕХ.УСЛОВИЙ. И любой,

даже самый замшелый оператор, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ПОДКЛЮЧЕНИЮ ! Есть на это МАП. Суд наконец!
Единственное ограничение : на абонентскую установку не более 128 №№, вот и всё. Законов же, запрещающих подключать " BRI как СЛ "

нетука...Как и нет такого понятия.
Есть понятие о режимах работы Базового Доступа,но это " другая песня".
Нужно уметь НАДАВЛИВАТЬ !
P.S. : фирмочки действительно радуются, ...и не очень мелкие :))