Sergio B
13.04.2004, 11:43
Господа, есть АТС NEAX 2000IPS, соединенная с циской по BRI. Эта АТС при исходящем звонке передает сигнал CLIR (не отображать номер звонящего), хотя сам номер в setup присутствует. Конечная АТС естественно номер не отображает. Как заставить NEC не передавать этот сигнал?

Kearlock
19.04.2004, 13:43
Не совсем понял, кто через кого чего гонит... :-)

Попробуй поставить СМ08 Y=434 в 0.

mike1
20.04.2004, 09:20
А какой протокол выставлен в D-канале?
СМAA06.

Sergio B
20.04.2004, 10:50
что касается схемы включения, то она выглядит следующим образом:
NEC - (BRI) - Cisco - (Ethernet) - Cisco - (PRI) - Meridian

На BRI CMAA06=24 (ETSI standart)
На PRI EuroISDN(EDSS1)
При звонке с Нека на цифровом телефоне Меридиана номер не отображается. Ставился анализатор на стыке PRI (к сожалению, BRI он не умеет анализировать). Анализ сообщений показывает, что в сетапе идут два индикатора:
Presentation indicator => Presentation restricted
Screening indicator => User-provided, not screened

Цисководы говорят, что Cisco не умеет ни подставлять ни убирать эти сигналы.

PS. CM08 Y=434 попробую в ноль.

mike1
20.04.2004, 11:14
Советую сначала попробовать поставить другой протокол.
Поставьте в СМАА06-SW-22 на BRI.
А СМ08-434 немножко из другой оперы, и имеет отношение к исходящим звонкам с ISDN-телефонов. В этой команде определяется, какой CPN будет отдаваться наружу, который назначен в СМ1212 и СМ1213, или тот, который введен в ISDN-терминал.
Результаты - в студию!

Sergio B
20.04.2004, 11:42
на BRI ставили CMAA06=22 - канал просто падает и не работает вообще (Cisco, похоже, не понимает).

mike1
20.04.2004, 14:29
Странно... В любом случае поток не должен падать. Максимум, могут не проходить звонки, но D-канал должен жить в этом случае!!!
Поясните, что значит "падает" в вашем понимании, какие алармы при этом горят на плате?
22 протокол как раз предусматривает:
Presentation indicator - Presentation allowed
Screening indicator - User-provide, not screened
Единственное, что когда выставлен 22 протокол не посылается Sending Complete и Numbering Plan выставляется не unknown, а ISDN.
По идее - это как раз то, что нужно.
Надо все-таки поставить анализатор на этот BRI между НЕКом и Циской, и посмотреть, что творится там.

Sergio B
20.04.2004, 14:57
к сожалению, у меня нет анализатора, умеющего смотреть BRI.
А зачем ставить протокол, по которому изначально не будут ходить звонки? даже если индикаторы будут в нормальном состоянии, то связи все равно не будет?

mike1
20.04.2004, 15:06
А кто сказал, что по нему изначально не будут ходить звонки?
Вы меня не правильно поняли, я имел ввиду, что даже если какие-либо поля в Setup'е не будут правильно восприниматься встречной стороной, то это не значит, что D-канал должен упасть. Речь шла о том, что, например, циска будет ждать Sending Comlete, а со стороны НЕКа его при работе по этому протоколу не будет, или, например, другой тип номера... и т.д.

Sergio B
20.04.2004, 15:28
ага, я понял, о чем речь.
Ситуация осложняется тем, что "разрулить" эту ситуацию я пытаюсь не по горячим следам. Человек, который пробовал менять протоколы, сейчас недоступен, да и навряд ли вспомнит индикацию на плате BRI в тот момент(вспомнил только то, что пробовал ставить 22-ой и при этом канал перестал работать). Объект находится в другом городе, что осложняет доступ (удаленного нет).
Правильно ли я понимаю, что при данных настройках передавать Presentation indicator = allowed не получится?
Т.е. это жестко зашито в протокол(24-й) Нека.

mike1
21.04.2004, 08:33
В таком случае могу предложить, что тот человек просто ошибся. Не должен канал падать от смены протокола в D-канале. Попробуйте еще раз.
Почему нет удаленного доступа? На плате процессора CP24 есть интегрированный модем. Ему нужно только назначить номер в СМ4010-1 и поставить 4-й свич на CP24 в соответствующее положение.
После смены протокола нужно перезагрузить плату BRI, или контроллер D-канала BRI если используется не совмещенная карточка, или можно тупо перезагрузить всю станцию.
Это можно тоже сделать удаленно:
E05-AP-MMDDHHmm (AP-положение свича на этой плате BRI, MMDDHHmm - текущее время, по часам станции. Его нужно указать с точностью до минуты). Должно все заработать.
24-й протокол жестко зашит:
Presentation indicator - not
Screening indicator - not

Удачи!

Sergio B
21.04.2004, 11:13
Понятно.
а можно еще вопросик?
Кроме объектов, где оконечной АТС является Меридиан есть еще объекты, где оконечными стоят те же Neax2000. При тех же условиях/настройках исходящей АТС они номер отображают. Т.е. получается, что сами Неки, передавая Indicator=not, его же на входе и игнорируют и номер показывают, а Меридиан, принимая этот индикатор, честно отрабатывает и ничего на дисплее не отображает?