dimxxl
08.04.2004, 14:28
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какое бы выбрать оборудование для реорганизации пульта Пожарников-МЧС 01.

Исходники:
- город полмиллиона
- входящих 01 пока 5 но думаю из за слияния с МЧС и пр. будет больше
- внешних других штук 8
- надо чтобы номер звонящего передавался в комп для обработки (адрес, история звонков и т.д.)
- надо бы прикрутить к оборудованию рации (может с функцией а-ля домофон), чтобы диспетчер мог вызывать экипажи через свою гарнитуру
- надо записывать все разговоры по линиям 01 и выборочно по остальным
- денег дают мало...

Заранее спасибо.

gosha
08.04.2004, 22:50
А УСС что из себя представляет?

dav1972
09.04.2004, 07:15
УВД в России пользуется Coral. Подумай на этот счет.

олег_т
09.04.2004, 09:24
Пожарники-МЧС - это мой любимый клиент. Года четыре назад были такие же условия. 8 линий на УСС.
В результате в областном центре поставлен 336 Панас, по частям в городе Панасы 816 и NX, по районам 120 Хайкомы. Все работает, замечаний нет.
Сейчас они денег поднакопили и будут переходить на Корал.
С созданием своей сети по каналам ТЧ. Хотя, на мой взгляд, Меридиан им подходит больше. Я видел цену на Корал :)

PetroFF
09.04.2004, 09:31
Ну-ну, коллега! Не будьте так категоричны ;)

И SI-2000, и Telrad, и М-200, и даже Мультиком в ряде мест.

Но характерен один забавный штрих- "денег дают мало..." А требуют все.

Для инициатора данной дискуссии: если действительно интересна эта тема, и вопрос применения Telrad может быть рассмотрен, пришлите корректное ТЗ на мой адрес, я отвечу. Примеры применения Telrad в МЧС Тольятии, Агинское(Бурятия), Якутска, Хабаровска, Краснодарского края, Мариямполе и пр. В приказе по МВД станция присутсвует, сертификаты МВД и Гостехкомиссии имеются. Селектор, русификация на дисплеях, запись разговоров имеют место быть.

На всякаий случай, если вздумаете обратиться, мои контакты:
Петров Андрей, ЗАО "Лауд-Линк", (095)424-79-02, добав. в тоне 264, petrov@laudlink.ru

Igor_B.
09.04.2004, 15:52
Ну... и на всякий случай имейте ввиду, что на Corale уже давно работают УГПС г. Москвы, С.Петербурга, Ижевска, Перми, Ханты-Мансийска, Кургана, Омска, Челябинска, Салехарда....

Кстати, у Corala есть модель системника, которая при снятии трубки произносит 3 сек. сообщение (например, "Пожарная охрана") Мелочь, а приятно! :D

kross
11.04.2004, 07:24
олег_т пишет
Пожарники-МЧС - это мой любимый клиент.


Уточнение: пожарником будешь ты, когда твоя контора сгорит.
Некоторые даже обижаются...

Хотя, на мой взгляд, Меридиан им подходит больше.

:D Загнул! Совершенно никаким боком!
Хотя, интересно, откуда такой вывод?

PS. Нашему Coraly уже 7 лет. УСС за это время сменился 3 раза.

kross
11.04.2004, 07:53
dimxxl пишет
- надо чтобы номер звонящего передавался в комп для обработки (адрес, история звонков и т.д.) Дешевле это будет сделать средствами системы записи.
- надо бы прикрутить к оборудованию рации (может с функцией а-ля домофон), чтобы диспетчер мог вызывать экипажи через свою гарнитуру Делается через функцию внешнего оповещения. А выход с радиостанции подать на вход music on hold и прослушивать ч/з динамики системников. Удобно и красиво.
- надо записывать все разговоры по линиям 01 и выборочно по остальным Лично мне всё-таки наиболее симпатичен МАГ-М от новосибирского Сигнатек (http://www.signatec.ru/). Ничего более удобного я не встречал.

Igor_B.
11.04.2004, 17:13
kross пишет
Уточнение: пожарником будешь ты, когда твоя контора сгорит.

Ну, ну! Паша, полегче! :) Человек явно не хотел вас, пожарных, обидеть. ;) А ты сразу ему такую жуть .... Бррр. :)

Вот она - специфика!!! Иногда по маленькой оговорочке можно сделать большие выводы... :p

ASSA
12.04.2004, 06:39
Доброго времени суток.

В Омске в УГПС стоял Сименс Хайком 150. Благополучно заменен год назад на Coral. Все сотрудники службы связи УГПС вздохнули с облегчением.

Там реализовано гораздо больше чем в вашем требовании.
Кстати, вам наверное понадобится селектор/конференция с отрядами, удаленные абоненты (у нас несколько абонов по прямой линии на 16 км по жиле 0,5 работают.....)

Где вы находитесь? можем помочь в реализации вашего проекта

г. Омск
ЗАО "АльфаКом"
Сазанович Андрей
(3812) 25-54-84, 25-13-46

lam
13.04.2004, 14:29
Добавлю: в Томске Единая Дежурно-Диспетчерская служба (ЕДДС) 01 построена на Coral"е. В МЧС Томской области тоже Coral стоит.

олег_т
14.04.2004, 14:15
2 kross. НУ прости за пожарника :) С кем не бывает, а вот одну мою станцию гасил доблесный отряд СДПЧ, было дело. Сгорело не все.
А почему считаю, что Меридиан, постараюсь объяснить. Сразу скажу, что я не продаю Мерины и какие-либо другие станции и мое мнение - чисто личные впечатления. Первый параметр - цена. Зная требования наших пожарных, прикинул цену (честную). Хайпасс вышел 19500 долл.(но ТЧ не поддерживает), Меридиан 23000, Телрад 30000, Корал 32000. Хайком 300 изначально посчитал дорогим (может и зря), а Дефинити просто было лень. Плохо, что на SI-2000 не имею рассчетки.
Далее по поддержке. У нас в регионах (по крайней мере там где знаю) нет нормальных техцентров и склада запчастей по Коралу, я думаю, что по России ситуация аналогичная. Я просто не вижу параметров, по которым именно Корал является идеальным решением. Дальность по абонентам? Нет. Качество работы каналов ТЧ? Сомнительно, в Донецке эту проблему решали полгода. Выдача АОН по двухпроводке на цифровики? Декларируется, но как злобно ухмыляются в конкурирующей фирме (не буду называть), не очень работает. Конференция? Так все равно нужна внешняя плата.
Документации за на халяву не скачаешь (да еще на русском).
Сразу оговорюсь, Корал еще не ставил, пошел посмотреть на него вчера живьем (часть комплектации приехала). Не впечатляет. Передние панели плат сделаны как из останков подбитого египетского танка, полиграфия кривая, панели прикручены двумя винтами !!!! под крест о-о-о, разного цвета а-а-а. Украинская станция наколенной сборки начала 90-х годов выглядит примерно также :).
Я , конечно, немного издеваюсь и утрирую, но, если серьезно, за такие деньги можно ожидать чего-то большего.
А запись с цифровых аппаратов? В России есть магнитофоны, понимающие язык Корала?

Igor_B.
14.04.2004, 18:48
олег_т пишет
2Далее по поддержке. У нас в регионах (по крайней мере там где знаю) нет нормальных техцентров и склада запчастей по Коралу, я думаю, что по России ситуация аналогичная.


Отчасти Вы правы: больших складов с запчастями Coralа в России нет. Но есть крупные склады с новой продукцией. А объясняется это просто - основное достоинство Coral - надежность, поэтому мы не ремонтируем, т.к. нечего, а продаем, т.к. пользуется спросом.

олег_т пишет
Я просто не вижу параметров, по которым именно Корал является идеальным решением. Дальность по абонентам? Нет.

Недавно видел SLT на плате 24SLS, работающий с сопротивлением шлейфа 4,5 кОм. И это стандартная плата. А есть еще платы с повышенной дальностью!

олег_т пишет
Качество работы каналов ТЧ? Сомнительно, в Донецке эту проблему решали полгода.


Решили? У меня как минимум все МЭС в Челябинской области уже давно с АДАСЭ работают. Нареканий не было.

олег_т пишет
Выдача АОН по двухпроводке на цифровики? Декларируется, но как злобно ухмыляются в конкурирующей фирме (не буду называть), не очень работает.

А у нас вообще повсеместно перестола работать - цифровые ГАТС поставили, а они не реагируют на 500 Гц. Так что теперь Caller ID рулит!

олег_т пишет
Конференция? Так все равно нужна внешняя плата.

:eek: Это какая?!?

олег_т пишет
Документации за на халяву не скачаешь (да еще на русском)..
Да легко! Обращайся!

олег_т пишет
Сразу оговорюсь, Корал еще не ставил, пошел посмотреть на него вчера живьем (часть комплектации приехала). Не впечатляет. Передние панели плат сделаны как из останков подбитого египетского танка, полиграфия кривая, панели прикручены двумя винтами !!!! под крест о-о-о, разного цвета а-а-а. Украинская станция наколенной сборки начала 90-х годов выглядит примерно также :).

А это точно Coral?! У Coralа лицевая планка крепится к плате 3-мя заклепками. Ни гаек ни винтов ни шурупов на платах нету. Все названия похоже на стандартный Arial, все ровно.

По моему Вам чего-то не того впулили :D

олег_т пишет
Я , конечно, немного издеваюсь и утрирую, но, если серьезно, за такие деньги можно ожидать чего-то большего.
А запись с цифровых аппаратов? В России есть магнитофоны, понимающие язык Корала?

StelthLine точно понимает. Есть еще что-то...

ASSA
15.04.2004, 06:49
Да уж.... ну сказанул.
Игорь как то мягко ответил......
Я не буду скомничать. Вы Олег слышали звон да не знаете откуда он. Если вы ни разу не сталкивались с Коралом то молчали бы в тряпочку.... То что вы описываете явно не Корал.

Это примерно как если бы я сейчас начал поливать Меридиан с которым особо не знаком....

А по поводу АОН по СО еще как понимает. Прекрасно.
И не только наша УГПС и Омская служба спасения 01 пользуется, но и другие предприятия (более 10). Нравится людям, видеть кто звонит....

А с запчастями я лично проблем не ощушаю.

gosha
15.04.2004, 08:13
2ASSA: УТЭТ МГТСовский от этого корала с его определением номера на CO воет уже. Раньше хоть как-то определялось, но в конце прошлого года они (пожарники) что-то "модернизировали", и теперь один раз из 10 определился - и то счастье. Что с координатного УСС, что с электронного - одна фигня.

Igor_B.
15.04.2004, 08:35
Друзья, остыньте! Вы оба правы! :D

Я вполне допускаю, что есть объекты, где есть Coralы, работающие не очень "как надо". Объясняется это просто - все станции запускают и обслуживают обычные люди, как мы с вами. И делают это в меру своих знаний, возможностей, желаний (учиться, например) и мног еще чего. Чего не хватило в УТЭТ? Кто его знает!
В любом случае, это не повод для ссор и перехода на личности! Мы обсуждаем здесь оборудование, а не друг друга! ;)

Gosha, может нужна помощь? Я готов!
:cool:

PetroFF
15.04.2004, 09:37
Пишет нам некий Олег_Т:
Первый параметр - цена. Зная требования наших пожарных, прикинул цену (честную). Хайпасс вышел 19500 долл.(но ТЧ не поддерживает), Меридиан 23000, Телрад 30000, Корал 32000. Хайком 300 изначально посчитал дорогим (может и зря), а Дефинити просто было лень. Плохо, что на SI-2000 не имею рассчетки.

Здравствуйте, Олег!

Немного отклонившись от последних трений, категоричность утверждений которых подчас изумляет и шокирует;) особенно пассажи про звоны и пр. Не на ристалище же!
А каким образом Вы так прикинули стоимости конфигураций, ведь инициатор дискуссии, кроме того, что обозначил в общей сложности 13 соединительных линий и требования по системам записи и транкам с радиосистемами, по абонентскй емкости не дал никакой информации. Допускаю, конечно, что он персонально Вам прислал конфигурацию....
Но! По опыту то, что стоит у TElrad'a 30 000 - у Meridian'а стоит в 1,2-1.6 раза в зависимости от конфигурации. Например, по последнему тендеру своему могу точно сказать, что наша конфигурация стоила 13,5k$ с инсталляцией, а у Meridian'a получилось около 18. Все ж таки североамериканский брэнд!
Если только Вы не просчитывали в качестве системы записи комплекс СОВА, который был специально разработан нашими инженерами для СОРМ и стоит достаточно дорого - оттого и потянуло у Вас на 30k$. Но для записи переговоров только операторов просто вставляется в системный аппарат адаптер записи- плата стоимостью 185$ и все - пишите всю информацию на магнитофон или на комп.

олег_т
15.04.2004, 10:32
2 PetroFF.
Простите, Вы не так поняли, конфигурация просчитывалась не инициатора ветки, а местного управления МЧС, который переходит на Корал. Цены взяты с киевских фирм. Вероятно, все зависит от конкретного поставщика :)
2 IgorB.
С удовольствие махнусь русской докой на Меридиан, Дефинити, Хайпасс, английской на Хайком на аналогичную по Коралу.

С уважением.

Олег Ткаченко.

kross
15.04.2004, 11:00
олег_т пишет
2 kross. НУ прости за пожарника :) :) Да даже мысли не было! Я к некоторым не отношусь т.к. связист в первую очередь... Это было просто для сведения.
Я просто не вижу параметров, по которым именно Корал является идеальным решением. Дальность по абонентам? Нет. Да, ещё раз да. Один из основных факторов.
Выдача АОН по двухпроводке на цифровики? Декларируется, но как злобно ухмыляются в конкурирующей фирме (не буду называть), не очень работает. На старом УСС у нас вообще номер не определялся. Никаким АОНом. Именно из-за УСС. Сейчас всё по PRI.
К тому же кроме карт TNI есть намного более удобная возможность получать Caller ID через обычные СЛки.
Каждый случай индивидуален. Зря ухмыляются.
Конференция? Так все равно нужна внешняя плата. Неправда.
А запись с цифровых аппаратов? В России есть магнитофоны, понимающие язык Корала? Кроме упомянутого СтэлсЛайна есть ещё Фобос от Vocord и что-то там на базе Ольхи. Первые две я тестировал, в СтэлсЛайне косяков было намного больше, в Фобосе меньше (основные сейчас уже победили), так что на нём и остановились.