Vitko
14.09.2000, 07:39
Кто работал с мат. моделями систем массового обслуживания? Откликнись! Интересно было бы пообщаться.

Vitko
15.09.2000, 06:48
Вообщем, модель описывается достаточно легко. Главная проблема получить параметры потока заявок. Поток описывается в простейшем случае двумя параметрами:
- интенсивность поступления заявки
- время обслуживания заявки.
Зная дисциплину обслуживания (с потерей заявки, с очередью), количество требуемых элементов для обслуживания заявки (в большинстве случаев один, бывает и динамическое значение) можно построить иммитационную модель системы. Изменяя кол-во каналов, стоимость трафика и прочие параметры будем наглядно видеть нашу систему.
Пример - частная телефонная сеть.
Есть центральный коммутатор. От него идут линии связи до выносов и в ССОП. Часть трафика замыкется в выносах, часть трафика из ССОП переадресовывается обратно (в случае установленной переадресации). Часть траффика занимает не два канала, а больше (конференция). Зная параметры различных потоков трафика можно оценить кол-во линков.
Все данное можно свести к отрослевым методическим таблицам. Но... Наверно, ОГСТфС не было готово к взрыву трафика 90-х годов. Еще есть и другие сети, где просто нет норм. Например, сотовая связь, сети передачи данных. Точнее, нормы есть, но и трафик начинает меняться в зависимости от цены, а вышеупомянутые таблицы этого не отображают.
У меня вопрос следующий:
как можно обрабатывать реальный поток заявок, чтоб и точность не потерять и мозги у компа не напрягать. То есть, как оценить избыточность информации и какими критериями пользоваться для выборки информации.
Если кто-то может подсказать в данной области, то выполни гражданский долг - помоги ближнему:-).